Топ-10 подешевевших российских акций, которые могут вырасти: что выбрать инвестору. Какие акции стоит купить сейчас.

Большинство компаний достигли дна, но многие сейчас переживают бурный рост. Взгляните на цену акций «Татнефти» — она резко упала после начала пандемии, а сейчас снова имеет тенденцию к росту. Есть все основания полагать, что через некоторое время он снова будет стоить более 700 рублей.

Какие акции покупать

Меня постоянно спрашивают, какие акции покупать в этом году, в какие компании инвестировать, покупать ли сейчас акции Газпрома или Сбербанка и так далее. Я не могу давать рекомендации по инвестированию, но я могу рассказать вам несколько простых, но очень полезных правил, которые помогут вам выбрать акции для вашего инвестиционного портфеля. А также как избежать слабых акций, которые вместо прибыли могут принести только убытки и разочарование.

Вы должны сами принимать окончательное решение о покупке акций и управлении своими финансами. В основном потому, что жизненная ситуация, количество денег, сроки и инвестиционные цели у всех совершенно разные. Ваша готовность идти на риск и ваш инвестиционный план также отличаются друг от друга. А кто, как не вы, сможет сохранить и приумножить ваши с трудом заработанные деньги? Конечно, не умные аналитики с их странными предсказаниями…

В основе нашей философии лежит возможность принимать собственные решения, пользоваться их преимуществами и нести за них ответственность. Конечно, это здоровая жизненная философия для любого взрослого человека, так почему бы не сделать это и для инвестирования? Братья Гарднер

Не нужно быть великим ученым, чтобы зарабатывать хорошие деньги на фондовом рынке, если вы хорошо информированы, не торопитесь и вкладываете деньги с умом. И нам нужен старый добрый технический анализ, а точнее, анализ графиков.

Только не пытайтесь анализировать все торгуемые инструменты одновременно! Для новичка лучше сосредоточиться на высоколиквидных акциях, которые входят в индекс ММВБ. Например, для начала можно проанализировать дневные графики голубых фишек из индекса MosExchange Index 10. Цель анализа — выбрать акции, подходящие для вашего портфеля. Выбирайте самые надежные ценные бумаги, которые могут обогатить вас в долгосрочной перспективе. А для этого важно знать, какие акции не стоит покупать в первую очередь.

Приобретение слишком многого слишком быстро без необходимой подготовки, изучения наиболее надежных методов или приобретения необходимых навыков и дисциплины может привести вас к краху. Уильям Дж. Онейл, Как делать деньги на фондовом рынке.

Какие акции НЕ покупать

1. Не покупайте акции только потому, что аналитики присвоили им рейтинг «покупать».

Все подобные рейтинги субъективны, они варьируются от компании к компании и от аналитика к аналитику, финансовые показатели компаний интерпретируются всеми по-разному, и до сих пор эти рейтинги помогали немногим людям делать стабильно прибыльные инвестиции. Однако рекомендация «купить» может стать хорошим поводом для того, чтобы самостоятельно проверить, соответствует ли данная ценная бумага вашим инвестиционным интересам.

2. не покупайте падающие акции только потому, что они дешевле

Одна из самых распространенных ошибок новичков на фондовом рынке — «ловля падающих ножей». То есть, человек покупает падающую акцию в надежде, что в конечном итоге она снова вырастет. Эта тактика очень опасна. Акции, которые начали падать, могут падать бесконечно. Конечно, во время падения могут быть обнадеживающие остановки и временные подъемы цен (отскоки), но, несмотря на все надежды и желания, падение может длиться слишком долго (некоторые акции могут падать 5-10 лет!), а последующий подъем слишком слаб, чтобы даже частично компенсировать потери, не говоря уже о прибыли.

Короче говоря, друзья мои, не ждите ничего хорошего от слабых акций, но обратите внимание на сильные, «бычьи» акции. И если дневной график акции, которую вы анализируете, показывает нисходящий тренд, подобный этому — не покупайте эту акцию!

Нисходящий тренд или тенденция

Никогда не покупайте акции во время фазы коррекции! Джесси Ливермор, Биржевая торговля.

3. Не покупайте акции на самом высоком уровне рынка.

  Equity что такое в финансах. Equity что такое в финансах.

Еще одна ошибка начинающих инвесторов заключается в том, что они покупают акции слишком поздно, на пике рынка, буквально перед тем, как они рухнут после длительного подъема. В этом случае акции уже слишком дороги, и надежда на повышение цены напрасна. Поэтому важно знать признаки окончания тренда и сигналы разворота тренда, чтобы избежать покупки акций на их пике. Например, прорыв линии восходящего тренда является признаком того, что восходящий тренд закончился:

Прорыв или пробой линии тренда

Или когда после длительного роста возникает разворотная модель «голова и плечи» или, например, модель «двойная вершина»:

Разворотная модель Двойная вершина

Различные индикаторы являются хорошим инструментом для графического анализа и помогают определить силу тренда для раннего входа на рынок. Например, индекс относительной силы или скользящие средние.

Если вы не можете найти привлекательные для вас компании, положите свои деньги в банк, пока не найдете такую. Питер Линч

Какие акции стоит покупать

В какие акции следует инвестировать свои сбережения для получения долгосрочной прибыли? Ответ прост: сильные, растущие акции, которые могут расти и расти в цене. В идеале — в начале фазы роста. Например, в узоре с двойной основой. Или сигнал ценового прорыва:

Сигнал для покупки акций Ценовой прорыв

Подождите, пока рынок даст вам сигналы, намеки и подсказки, прежде чем предпринимать какие-либо действия. Двигайтесь только тогда, когда у вас есть подтверждение. Нетерпение — это убийца. Джесси Ливермор, Биржевая торговля.

Например, одним из признаков очевидной силы акции и надежным сигналом к покупке является прорыв через сильную линию сопротивления, особенно после длительной консолидации ниже этой линии:

Пробой сопротивления после консолидации

Мы должны искать акции для достижения новых максимумов, когда они вырываются из зон ценовой консолидации. Уильям Дж. ОНил, Как делать деньги на фондовом рынке.

Также выгодно покупать акции «бычьих» компаний, когда они отскакивают от линии восходящего тренда:

Линия восходящего тренда

Лично мне обычно трудно покупать дорогие акции. Иногда мне хочется купить сильно недооцененную акцию по более низкой цене, и тогда она взлетает примерно на 1000 евро в год 🙂 Но я заставляю своего внутреннего долгосрочного инвестора гнать в шею своего внутреннего спекулянта и не позволяю ему путать инвестиционный план с трейдингом.

Выбор времени для входа в рынок

Прежде чем принять окончательное решение в пользу тех или иных акций, важно проанализировать ситуацию на рынке в целом. Общая тенденция рынка является важным фильтром инвестиций. Если вы хотите купить российские акции, восходящий тренд на графике MSEI означает, что вы входите на рынок в нужное время. Если вы хотите покупать американские акции, начните с анализа S&P 500 и так далее. И помните, что это признак силы, когда ценная бумага превосходит индекс в росте. Такая акция может стать жемчужиной в вашем инвестиционном портфеле.

Акция, которая делает серию новых максимумов, особенно если это происходит впервые и торгуется на высоком объеме во время бычьего рынка, может быть инвестиционной возможностью с большим потенциалом. Уильям Дж. ОНил, Как делать деньги на фондовом рынке.

Что вам нужно знать о компании. «Магнит» (MOEX: MGNT) является вторым по величине розничным продавцом продуктов питания в России по доле рынка и лидером отрасли по общему количеству магазинов. Компания имеет более 26,7 тысяч магазинов, на втором месте находится X5 Group с почти 20 тысячами магазинов.

Darden Restaurants

акции Darden Restaurants

  • Потенциальная доходность: до 38,40%.
  • Горизонт: июль 2022 года
  • Сектор: Потребительские товары и услуги

Американский оператор сетей ресторанов. Компания управляет более чем 1 500 ресторанами, в которых работает около 150 000 сотрудников. Крупнейшая ресторанная компания в мире.

Факторы роста:

1. благодаря высокому качеству обслуживания рестораны Darden остаются популярными в США. А постепенное возвращение людей к «нормальной жизни» позволит компании увеличить свои финансовые показатели за счет роста трафика.

2. Darden имеет низкую долговую нагрузку, что снижает риски для компании, если страна вновь введет карантинные меры.

3. недооцененная компания с высокими перспективами роста.

Роснефть

акции каких компаний выгодно покупать

  • Потенциальная доходность: до 33,5%.
  • Горизонт: август 2022 года
  • Сектор: Энергетика

Крупнейшая нефтегазовая компания России по объему добычи и вторая в мире по тому же показателю.

  Почему богатые становятся богаче. Почему богатые становятся богаче?

Факторы роста:

1. компания разрабатывает нефтяное месторождение «Восток» в Красноярском крае. Ожидается, что добыча на месторождении начнется в 2024 году и может достичь пика в 2,3 млн. баррелей в сутки после 2030 года.

2. привлекательные дистрибутивы. Компания использует 50% чистой прибыли для распределения.

3. у «Роснефти» низкая себестоимость добычи на баррель, что делает ее одним из самых эффективных сегментов среди нефтегазовых компаний.

Газпром

какие акции купить в 2021

  • Потенциальная доходность: до 20,52%.
  • Горизонт: июнь 2022 года
  • Сектор: Энергетика
  • Инвестируйте в «Газпром

Крупнейшая в России и мире компания по запасам и добыче природного газа. Она располагает крупнейшей в мире системой трубопроводов природного газа.

Факторы роста:

1. цена природного газа в Европе стабильно превышает 300 долларов за тысячу кубометров в течение трех лет подряд. Это означает благоприятные условия на ключевом для «Газпрома» рынке.

2. привлекательная дивидендная политика. Ожидается, что дивидендная доходность в этом году составит около 10%.

3. развитие газификации в России и рост продаж газа в Китае окажут положительное влияние на финансовые показатели компании.

Эта компания решила возобновить выплату дивидендов, поэтому покупка акций выгодна во всех отношениях: вы получаете дивиденды, а акции, скорее всего, продолжат расти. Кроме того, растет цена на золото, что также положительно влияет на капитализацию компании.

Лучшие вложения: 15 самых выгодных российских акций

Нелегко сделать выбор среди сотен вариантов акций на фондовом рынке. Поэтому я представляю список акций, которые являются прибыльными и относительно безопасными. Одно предостережение: фондовый рынок всегда связан с рисками. Я представлю наиболее перспективные и прибыльные акции российских компаний сегодня, но нет никакой гарантии, что через месяц или даже неделю ситуация не изменится. Всегда проверяйте текущую ситуацию на рынке перед покупкой!

Прежде чем решить, какие российские компании являются лучшими акциями для покупки, мы должны рассмотреть области, на которые следует обратить внимание. Главным формирователем рынка в этом и прошлом году был COVID-19, так что здесь нет никаких сюрпризов.

Авиакомпании

Сектора, пострадавшие от пандемии, находятся в верхней части списка секторов роста. Логика довольно проста: в начале локаута акции компании резко упали из-за введения ограничений. Именно это произошло, например, с авиакомпаниями — они понесли огромные убытки из-за запрета на полеты, и цены на их акции упали, как и ожидалось. Посмотрите на акции Аэрофлота и обратите особое внимание на снижение цены акций после начала 2020 года.

a69c7fe254a9c7e6bf05176e3fb16bef

Аналогичная динамика наблюдается во всех авиакомпаниях. Оценить перспективы роста на основе цен до пандемии. У Аэрофлота, например, в 2019 году был стабильный курс между 80 и 90 рублями, а сейчас он составляет 69 рублей. Компания должна плавно перейти на прежние тарифы.

Авиакомпании заинтересованы в повышении стоимости своих акций. Чтобы повысить цену акций, они часто полагаются на увеличение дивидендов. Акция становится более привлекательной для инвесторов, и они покупают ее более активно, что повышает рыночную цену. Можно предположить, что крупные авиакомпании предложат своим акционерам достойные дивиденды.

Нефтедобыча

Ситуация здесь такая же, как и с авиакомпаниями: Пандемия подтолкнула цены на акции нефтяных компаний вниз, и они имеют тенденцию к росту.

Большинство компаний достигли дна, но многие сейчас переживают бурный рост. Взгляните на цену акций «Татнефти» — она резко упала после начала пандемии, а сейчас снова имеет тенденцию к росту. Есть все основания полагать, что через некоторое время он снова будет стоить более 700 рублей.

a7a2053bf3e06f79771af64c5c59886b

IT-технологии

Переход на удаленную работу сослужил свою службу — многие компании теперь позволяют своим сотрудникам работать удаленно, даже когда локаут закончился. Кроме того, люди, оказавшиеся заблокированными, стали более активно использовать технологии. Все это увеличивает спрос на информационные технологии, поэтому некоторые ИТ-компании определенно заслуживают того, чтобы быть включенными в список прибыльных акций российских компаний.

Большой рост ИТ-компаний уже произошел в 2020 году и продолжится в 2021 году. Невозможно с уверенностью сказать, поднимутся ли они выше или застынут на месте. Маловероятно, что эти акции упадут. Большинство аналитиков уверены, что рост ИТ-компаний продолжится еще год или два. Даже если они останутся на этом уровне, в них стоит инвестировать, поскольку эти компании платят хорошие дивиденды и имеют хорошие долгосрочные перспективы роста.

  Перевод с телефона на карту Тинькофф. Как перевести деньги с телефона на карту тинькофф

15 самых выгодных акций российских компаний в 2021 году

Продолжаем обзор лучших российских акций на 2021 год.

Yandex

В течение года рентабельность компании выросла на 86,2%. Сектор информационных технологий сейчас находится на пике своей популярности, а компания «Яндекс» является ведущей российской ИТ-компанией. Кроме того, Яндекс активно расширяет сферу своей деятельности, включая различные услуги — если раньше это была просто поисковая система, то сегодня Яндекс успешно занимает одну из лидирующих позиций в сфере такси, доставки и других услуг. В целом, никто не ожидает падения «Яндекса» — это, вероятно, Google России, и его акциями не стоит пренебрегать. Сейчас «Яндекс» выпускает одни из самых прибыльных акций среди российских компаний.

ПАО Газпром

В 2020 году нефтегазовый сектор столкнулся с проблемами, не виданными со времен кризиса 2008 года. Резкое падение цен открыло неплохие перспективы для акций «Газпрома»: К середине 2021 года компания достигла своей докризисной стоимости, а затем продолжила расти. Высокие дивиденды стимулировали инвесторов вкладывать средства в акции Газпрома, что также способствовало росту цен на акции. Сейчас «Газпром» выплачивает около 9% дивидендов на акцию, что приближается к показателю Сбербанка (10%).

Я хотел бы дополнить эти замечания кратким анализом рынка нефти и газа. В начале 2020 года в мире насчитывалась 791 буровая установка, к концу года их число сократилось до 310. Предложение сократилось, а спрос вернулся — запасы добытой нефти уже значительно сократились. Это неизбежно приведет к росту цен на нефть, что, в свою очередь, окажет положительное влияние на финансовое положение «Газпрома» (и его акционеров).

Помните, что все нефтегазовые компании зависят от цен на сырьевые товары. Если форс-мажорные обстоятельства возникнут вновь, что приведет к падению цен на нефть, акции «Газпрома» могут упасть. Однако «Газпром» — компания федерального значения, и критического падения цен на акции не ожидается. Поэтому я включаю его в список российских акций, которые можно покупать сейчас без колебаний.

ПАО Лукойл

Ситуация практически идентична ситуации с «Газпромом», поэтому я не буду повторяться. Я просто хочу отметить, что «Лукойл» менее волатилен, чем «Газпром».

TCS Group

В эту группу компаний входят финансовые компании, в частности АО «Тинькофф Банк». Согласно финансовым данным, дела у TCS Group идут очень хорошо: компания пережила кризис и продолжает расти. Компания превышает собственные показатели прибыли, что является преимуществом.

ПАО Магнит

Прибыль «Магнита» в прошлом году увеличилась на 64,4%, а цены продолжают расти. К факторам роста относятся:

  • Хорошие финансовые показатели, привлекающие инвесторов,
  • расширение целевой аудитории за счет открытия различных типов магазинов («Магнит дома», «Магнит косметик», «Магнит оптом» и т.д.),
  • достойные дивиденды.

После пандемии люди стали делать много покупок из дома, избегая больших супермаркетов, и «Магнит» предлагает такой формат.

ПАО ГМК НорНикель

Норникель» всегда был компанией, в которую стоит инвестировать — на протяжении многих лет он демонстрировал хорошие финансовые показатели. После пандемии стоимость компании резко упала, но она пострадала меньше, чем другие производители сырья. Экологический штраф, наложенный в первой половине 2020 года, стал серьезной проблемой: в это время произошла авария в Норильске, вызвавшая локальную экологическую катастрофу. Иностранные инвесторы, размышляющие о том, какие акции российских компаний являются прибыльными, отвернулись от «Норникеля» по этой причине, что способствовало падению цены. Однако эксперты уверены, что этот несчастный случай был лишь единичным и что компания не столкнется с какими-либо значительными санкциями в будущем.

Выводы

Итак, перед вами список наиболее перспективных ценных бумаг на российской бирже. Вы узнали, какие российские акции следует покупать сейчас. Я настоятельно рекомендую не покупать их легкомысленно, а проанализировать рынок и убедиться, что эти ценные бумаги подходят для вашего портфеля.

Надеюсь, эта статья помогла вам в выборе акций. Если это было полезно и интересно, пожалуйста, поделитесь этим со своими друзьями в социальных сетях.

Оцените статью
Бизнес блог