Акции FAANG — какие компании входят. Faang какие компании входят?

Этот акроним был придуман ведущим финансового шоу Джимом Крамером. Первоначально он состоял из четырех букв и не включал Apple. Компания Microsoft изначально не была включена в список, хотя сегодня у нее есть все основания быть одним из пяти гигантов. В то время компания Netflix развивалась настолько быстро, что ее сочли достойным участником.

Как компании FAANG влияют на мир?

Безусловно, такие крупные компании являются глобальными «лидерами мнений», которые просто не могут не влиять на общие тенденции роста, будь то развитие самих ИТ, бизнес-модели, модные тенденции и так далее.

Инвестирование в акции FAANG может иметь смысл, но важно оценить стоимость каждой акции, прежде чем принимать решение о покупке. Сравните стоимость акции с аналогичными акциями, чтобы определить, стоит ли она того.

Популярность FAANG компаний

FAANG — это аббревиатура, которую вы, возможно, слышали не раз. Он содержит названия пяти самых известных технологических компаний последнего времени: FB, Amazon, Apple, Netflix и Google. Сам термин был придуман Джимом Крамером, основателем сайта TheStreet, который сообщает о финансовых новостях и знаниях. Все эти компании являются американскими, но работают по всему миру. Общая рыночная капитализация этих финансовых гигантов составляет более $4 трлн. Это означает, что они представляют собой не только один из важнейших секторов американской экономики, но и значительную часть фондового рынка самой страны.

Экосистема, которую образуют эти компании, представляет большой интерес не только для профессионалов в смежных областях, но и для обычных пользователей. Каждый день мы потребляем огромное количество контента, общаемся через мессенджеры, ищем информацию в интернете или покупаем вещи в интернете. Хотите вы этого или нет, но вы постоянно сталкиваетесь с той или иной компанией из этой экосистемы. Конечно, это также связано с качеством предлагаемых ими услуг. Поэтому сегодня давайте подробнее рассмотрим, как работают эти всемирно известные компании.

Популярность компаний FAANG

В последние 10 лет, когда мы говорим о технологиях, мы обычно имеем в виду сектор ИТ. С появлением интернета почти весь деловой мир попал под влияние новой волны технологических компаний. Они не только чрезвычайно важны для прогресса, но и могут влиять на показатели спроса и предложения, то есть на то, как люди потребляют контент и покупают различные товары.

  Что это - аффилированные или взаимозависимые лица. Аффилированность что это простыми словами

Такие компании часто появляются в новостях и обсуждаются повсюду. И не зря. Есть несколько факторов, которые способствуют тому, что эти компании привлекают к себе столько внимания:

  • В каком–то смысле некоторые из компаний FAANG (например, FB, Google и Netflix) буквально зарабатывают деньги, привлекая внимание огромного количества людей. Это может быть реклама, а может быть стриминговый сервис, продающий подписки.
  • Стремительный рост. Конечно, то, что все компаний FAANG смогли стать многомиллиардным бизнесом за относительно короткий промежуток времени не может не удивлять. Например, в 2017 году доход FB привысил 40 миллиардов долларов. В то время как выручка Google превысила порог 110 миллиардов, а компания Apple стала, безусловно, технологической компанией с самым высоким доходом: почти 230 миллиардов долларов.
  • Они являются «лидерами мнений», что означет, что они уже могут влиять на мировые тенденции. Начиная с самой сферы IT- разработки, модели ведения бизнеса и заканчивая модными течениями. Сериалы Netflix уже несколько лет оказывают огромное влияние на фэшн–индустрию и многие другие достаточно неожиданные отрасли.
  • Как мы уже упомянули, компании FAANG оказали огромное влияение на общие представления о предпринимательстве в целом.

Следует отметить, что у каждой из этих компаний своя бизнес-модель, и объем получаемого ими дохода сильно варьируется. В некоторых случаях более низкая рентабельность может быть обусловлена отраслью, в которой работает компания. Например, Amazon имеет второй по величине доход (сразу после Apple), но занимает последнее место по чистой прибыли (после Netflix).

История FAANG и как они зарабатывают

История FAANG и то, как они зарабатывают деньги

Изначально аббревиатура FAANG выглядела иначе: ФАНГ. Причина в том, что компания Apple не была сразу включена в список. Джим Крамер ввел этот термин в 2013 году для описания четырех технологических компаний, которые демонстрировали невероятно высокие результаты на рынке. В 2017 году Apple вступила в ряды FANG и изменила аббревиатуру на FAANG.

Велики шансы, что вы знаете почти всех из них и пользовались их услугами. Это известные бренды, продукты и услуги, которые повсеместно присутствуют в нашей повседневной жизни. Они уже давно стали частью истории успеха американских компаний. Акции этих двух компаний продолжают резко расти с 2015 года.

  Всё об акциях Газпрома. Сколько стоит акция газпрома

Давайте рассмотрим каждую компанию подробнее:

Это уже не просто социальные сети. Сейчас FB также владеет популярной социальной сетью Inst и мессенджером WhatsApp. Бизнес-модель FB основана на привлечении внимания, которое уже завоевало более 2,5 миллиардов пользователей (к 2020 году) с помощью специальных алгоритмов.

Как объясняет сам FB, вся его бизнес-модель основана на пяти столпах:

  • сам FB, который позволяет людям общаться с помощью различных устройств. Конечно, только этого сегодня было бы мало, поэтому существует еще несколько различных способов взаимодействия с людьми, наиболее важным из которых является лента новостей, отображающая также и персонализированные рекламные объявления, составленные по специальному алгоритму.
  • Инст – социальная сеть, основанная на обмене фотографиями и видео.
  • Messenger – приложение для обмена сообщениями, которое позволяет людям легко общаться с помощью различных платформ и устройств.
  • WhatsApp – еще одно быстрое, простое и надежное приложение для обмена сообщениями, которое пользуется популярностью по всему миру благодаря своей безопасности и конфиденциальности.
  • Oculus – специализируется в создании аппаратного и программного обеспечения для виртуальной реальности.

Считается, что из всех них лента новостей FB является самым важным элементом, поскольку это основная платформа для привлечения новых пользователей и точка, в которой компания может эксплуатировать своих пользователей.

2. один человек.

Бизнес-модель компании Apple можно условно разделить на продукты и услуги. Это по-прежнему производственная компания, половина доходов которой приходится на Iphone. Другими быстрорастущими областями являются услуги (цифровой контент, облачное хранение, лицензирование) и другие типы устройств и аксессуаров (AirPods и Apple Watch).

Однако нельзя сказать, что успех Apple объясняется только этим. Именно сочетание нового программного обеспечения и устройств сделало компанию знаменитой. Конечно, Iphone уже стал частью современной истории, но его популярность также обусловлена хорошей производительностью благодаря программному обеспечению.

3. мазон

Крупнейший в мире рынок различных товаров, работающий по диверсифицированной бизнес-модели. Прибыль от онлайн-покупок составит около 50% от общего объема продаж в 2020 году. Оставшиеся 50% приходятся на доходы от кирпичных и обычных магазинов, услуги по подписке и доходы от рекламы.

  Чёрный лебедь. Что такое черный лебедь?

Список акций FAANG

Facebook, Inc (тикер: FB) — это компания по созданию социальных медиа и социальных сетей, основанная в 2004 году. Основной доход компании поступает от рекламы в Интернете. Facebook также имеет несколько известных дочерних компаний, включая Instagram, WhatsApp и Oculus VR.

В настоящее время Facebook насчитывает более 2,5 миллиардов активных пользователей и в 2010-х годах был самым скачиваемым мобильным приложением в мире. Он доступен на 111 языках для людей в возрасте от 13 лет и старше. По состоянию на декабрь 2020 года рыночная капитализация гиганта социальных сетей составляла более 780,5 миллиардов долларов.

Amazon

Amazon Inc (тикер: AMZN) — диверсифицированная технологическая компания, которая работает в сфере электронной коммерции, потребительской электроники и облачных вычислений. Джефф Безос основал компанию в 1994 году как книжный интернет-магазин. По объему рыночной капитализации Amazon сегодня является крупнейшим в мире розничным продавцом электронной коммерции. Компания владеет несколькими дочерними предприятиями, включая Whole Foods Market (сеть супермаркетов) и Twitch (платформа для прямых трансляций).

Amazon работает в странах по всему миру. В 2018 году ее система двухдневной доставки (Amazon Prime) насчитывала более 100 миллионов подписчиков по всему миру. По состоянию на декабрь 2020 года рыночная капитализация Amazon составляет более 400,62 триллиона.

Apple

Apple — это многонациональная технологическая компания из Калифорнии, известная продажей потребительской электроники, такой как мобильные телефоны, планшеты и компьютеры. Компания была основана в 1976 году Стивом Джобсом и еще двумя людьми, что делает ее самой старой среди акций FAANG. Компания Apple вышла на биржу в декабре 1980 года, проведя первичное размещение акций, которое позволило привлечь более 100 миллионов долларов (по цене 22 доллара за акцию).

Сейчас Apple является крупнейшей компьютерной компанией в мире. Кроме того, 2 августа 2018 года она стала первой американской компанией с рыночной капитализацией более 400 триллионов долларов. По состоянию на декабрь 2020 года ее рыночная капитализация составляет почти 3,5 триллиона долларов, а доходы — около 275 миллиардов долларов.

Оцените статью
Бизнес блог