Таможенная пошлина на посылки в 2022 году: расчёт, оплата, таможенный калькулятор. На какую сумму можно купить в интернет магазине за границей без пошлины.

Особое беспокойство чиновников вызвал ввоз товаров для физических лиц по суше. Следует напомнить, что граждане могут беспошлинно ввозить для себя товары на сумму до 500 евро и весом до 25 кг.

Налог на посылки из Китая в 2022 году

В последние годы чиновники Федеральной таможенной службы России (ФТС) выступили с громким предложением ввести налог на посылки из Китая.

Суть предложения заключалась в том, что отныне государственная казна будет пополняться за счет россиян, предпочитающих делать покупки в зарубежных интернет-магазинах. Люди были возмущены введением этого налога.

Общая информация

Чиновники ФТС предложили ввести налог на посылки из Китая в 2014 году, но российские парламентарии тогда не обратили особого внимания на эту инициативу.

Вопрос о налоге на посылки из Поднебесной был поднят на уровне ФТС. Помимо России, в ЕАЭС входят следующие страны:

  1. Беларусь.
  2. Беларусь.
  3. Республика Казахстан, Беларусь и Кыргызская Республика.
  4. Армения.

Страны-члены ЕВС не поддержали российскую инициативу. Но российская сторона не сдается и будет продолжать активно продвигать этот вопрос. Совет Евразийского союза отложил принятие окончательного решения по тарифам на импорт из-за рубежа в Россию до 2022 года.

Интернет-шоппинг

Российская Федерация готова принять непопулярный закон даже без одобрения других стран-членов ЕАЭС. Если это произойдет, то большинство посылок из Китая будут идти не напрямую в Россию, а, например, через Беларусь. Это благоприятно сказывается на конечной стоимости, но тогда вам придется долго ждать посылку. Иногда случается, что посылку задерживают на таможне.

С 2020 года лимит на беспошлинные посылки из-за рубежа уже снижен. В месяц можно получить не более 200 посылок, вес посылок не должен превышать 31 кг.

Посмотрите это видео, чтобы узнать больше о налогах на посылки, которые вы получаете с Aliexpress.

О чём идёт речь

Отныне посылки, подлежащие налогообложению Федеральной таможенной службой, должны соответствовать определенным критериям. Во-первых, вес посылки должен быть не менее 1 килограмма; во-вторых, цена должна превышать 22 евро. Обязательный взнос составляет 10-15 евро. Если стоимость заказа из-за рубежа превышает 150 евро, российский получатель должен оплатить 30% от стоимости товара, указанной на упаковке.

Важно знать, что фактическая стоимость товара в посылке часто намного выше, чем указанная продавцом на посылке.

Это «противоречие» объясняется тем, что китайский грузоотправитель намеренно указывает крайне низкую цену при оформлении посылки для международной пересылки.

  При разводе можно делить не только имущество, но и долги. При разводе как делятся кредиты взятые одним из супругов.

Существуют также определенные ограничения по весу посылки. Если вес товара превышает 10 кг, получатель обязан заплатить большую сумму денег.

Посылки по почте

В настоящее время посылки из Китая облагаются налогом только в том случае, если фактическая стоимость товара превышает 1 000 евро. Кроме того, россияне по-прежнему могут получить около 31 килограмма товаров в течение 30 дней без уплаты таможенных пошлин.

Важное дополнение

Существует важное приложение к существующему соглашению. В нем рассматриваются особенности перемещения товаров лицами, не являющимися юридическими лицами. Товары, с которыми работают россияне, не должны иметь коммерческой функции.

Однако не все товары, предназначенные для личного пользования, будут освобождены от таможенных пошлин в 2022 году. Это относится только к товарам, стоимость которых не превышает 1,5 тыс. евро. Общий вес не должен превышать 50 кг.

Мнение народа

Россияне с возмущением и сарказмом отреагировали на новое предложение властей. В конце прошлого года на одном из известных международных сайтов была написана петиция и собрано более 70 000 подписей.

Эмоции также были высоки на национальных форумах. Сегодня россияне разделены на два лагеря. Законопослушное «население» первого лагеря готово поддержать государственный бюджет. Те, кто принадлежит ко второму лагерю, убеждены, что с такой ситуацией мириться нельзя.

Сегодня предполагается, что население и государство в конце концов придут к консенсусу. Предполагается, что лимит пошлины для посылок, отправляемых из Китая в Россию, будет снижен до 500 рублей. По мнению некоторых чиновников, ограничение в 500 рублей против «хищнических» 1 000 рублей является «пробным шаром». Окончательное решение о размере налога будет принято только после оценки новой ситуации на внутреннем рынке.

Почта России

Основное различие между налогом и сбором заключается в том, что первый взимается периодически, а второй является единовременным платежом. Из этого различия следует, что плата за «растаможку» посылок должна быть включена в таможенные пошлины. Да, плата за превышение беспошлинной ставки не является налогом, как считают многие.

Что случилось?

С 1 января 2020 года вступили в силу новые нормы стоимости, веса и количества при ввозе товаров для личного пользования, пересылаемых в международных почтовых отправлениях на таможенную территорию Евразийского экономического союза (Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Кыргызстан и Российская Федерация). Максимально допустимая норма для международного почтового отправления составляет 200 евро при весе брутто 31 кг; при превышении любого из этих параметров с отправления взимаются таможенные пошлины. Формулировка «максимально допустимый» означает, что страны-члены ЭВС могут установить свой собственный порог беспошлинного пропуска, который не превышает лимит, установленный в Решении ЕЭС.

  Компенсация за увольнение по соглашению сторон — 2022. Как уволиться по соглашению сторон с выплатой

Нормы ввоза товаров установлены Решением Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) от 20 декабря 2017 года № 107 «О некоторых вопросах, связанных с товарами для личного пользования». Решением Совета ЕЭС № 35 от 17 марта 2022 года лимит освобождения от налога для физических лиц был увеличен до 1 000 евро на период с 31 марта по 1 октября 2022 года и продлен до 1 апреля 2023 года решением № 151 от 23 сентября 2022 года.

Как рассчитать и оплатить таможенную пошлину с 1 января 2020 года

Что изменилось?

В 2019 году резидент России имеет право беспошлинно ввозить товары в течение одного календарного месяца в виде почтовых отправлений из-за рубежа, не превышающих 500 евро и общим весом не более 31 кг. С начала 2020 года ежемесячный лимит будет отменен и будет действовать новый лимит в 200 евро (с 31.03.2022 по 01.04.2023 — 1000 евро) и 31 кг на посылку.

С одной стороны, российским шопоголикам (а также пресловутым «коллекционерам» на онлайн-барахолках) невероятно повезло: теперь можно покупать десятки дешевых смартфонов, не беспокоясь о таможенных пошлинах. С другой стороны, покупатели с более высокими требованиями остались в стороне: Заказ флагманского телефона на AliExpress предполагает оплату таможенных сборов и нескольких тысяч рублей.

Как рассчитать таможенную пошлину?

Как упоминалось ранее, правила таможенного освобождения включают два критерия: Стоимость и вес. Если хотя бы один из этих двух порогов превышен, взимается пошлина. Месячных правил больше нет: вы можете заказывать по одному товару за раз, пока продавец или торговая площадка (из лучших побуждений, конечно) не решит объединить посылки.

Критерий веса для почтовых отправлений является экзотическим. Почти все посылки, отправляемые интернет-магазинами, являются малыми посылками (это не уничижительная характеристика, а вид почтового отправления), вес брутто которых не должен превышать 2 кг в соответствии с действующими почтовыми правилами. По этой причине небольшая посылка может превысить лимит таможенной стоимости.

  Как заполнить нулевую отчетность по УСН. Как сдать нулевую отчетность ооо самостоятельно.

Таможенная пошлина рассчитывается от стоимости превышения. Например, для товара стоимостью 1050 евро таможенная пошлина рассчитывается от стоимости 50 евро. Для посылки весом 33 кг таможенный сбор взимается за 2 кг перевеса. Важно знать, что даже если превышены два лимита, пошлина взимается только с одной — большей — суммы и не суммируется.

Ставка пошлины в соответствии с Решением ЕЭК № 107 от 20 декабря 2017 года составляет «15% адвалорной, но не менее 2 евро за 1 кг веса брутто международных почтовых отправлений, превышающих нормы стоимости и/или веса». Если ССТ вмешивается (например, если таможенник сомневается в заявленной стоимости товара и…. догадки), за таможенное оформление взимается дополнительный фиксированный сбор в размере 250 рублей.

Теперь рассчитаем таможенную ставку для товаров из приведенного выше примера.

  • Таможенный сбор за превышение лимита веса: (1050 — 1000) * 0,15 = 7,5 EUR.
  • Пошлина за превышение лимита веса: (33 — 31) * 2 = 4 EUR.

Самая высокая цена — та, которая соответствует стандарту перевеса, т.е. та, которую необходимо заплатить в качестве таможенной пошлины за данный товар.

Таким образом, получатель посылки в нашем примере должен будет заплатить таможенную пошлину в размере 7,5 евро в рублях по текущему курсу Центрального банка России и, возможно, таможенную пошлину в размере 250 рублей.

Таможенная ставка рассчитывается сотрудниками таможни на основании внутренних инструкций. ФТС может узнать стоимость товара как из таможенной декларации (форма CN22), так и непосредственно в магазине (да, популярные магазины и торговые площадки обмениваются информацией о заказах с почтовыми, налоговыми и таможенными службами). В спорных случаях получателю почтового отправления может быть предложено предоставить таможне счет-фактуру или скриншот сайта заказа и информацию об оплате (чек или выписку из электронного банка). Обычно это происходит в том случае, если таможенник подозревает, что продавец занизил стоимость товара в декларации.

Оцените статью
Бизнес блог