Сколько языков программирования существует сейчас в мире. Сколько языков программирования существует.

Обучение программированию может быть трудной, но благородной задачей. Перспективы трудоустройства безграничны, творческий потенциал поразителен, а программирование — это действительно язык будущего.

В топ-5 самых популярных языков программирования радикальные перемены. Python вот-вот будет повержен

IEEE опубликовала новый ежегодный рейтинг языков программирования, который за год претерпел значительные изменения. Python потеряет первое место — у C есть все шансы вытеснить его. C#, занимавший 23-е место в рейтинге в 2020 году, также занимает первое место; годом позже он был шестым, теперь — четвертым.

Институт инженеров по электротехнике и электронике (IEEE) составил рейтинг самых популярных языков программирования на 2022 год. В списке все они ранжированы по шкале релевантности с максимальной оценкой в 100 баллов.

По сравнению с результатом 2021 года, новый список сильно изменился. C, C++ и C# теперь входят в первую пятерку, Java поднялась со второго на пятое место, а SQL — с 15-го на шестое.

Есть и совсем новые игроки, которые сразу заняли высокие позиции. Язык TypeScript, например, поднялся в рейтинге на 10-е место.

Python смог сохранить свое первое место, а Tiobe также считается лидером рейтинга. Однако существует очень высокая вероятность того, что C будет обогнана еще через год. В то время как Python имеет ровно 100 баллов в рейтинге IEEE, C имеет 96,8 баллов. Для сравнения, у C++, финишировавшей в тройке лидеров, всего 88,58 балла.

Изменения в популярности языков программирования

Позиция в рейтинге Название языка Результат Положение в рейтинге летом 2021 года Результат летом 2021 года
1 Python 100 1 100
2 C 96,8 3 94,7
3 C++ 88,58 4 92,4
4 C# 86,99 6 82,4
5 Java 70,22 2 95,4
6 SQL 47,37 15 65
7 JavaScript 40,48 5 88,1
8 R 18,92 7 81,7
9 HTML 17,97 9 75,4
10 TypeScript 16,99

Вполне вероятно, что C# также покажет свою силу. В 2020 году он не входил даже в первую двадцатку, в 2021 году неожиданно поднялся на шестое место, а в 2022 году достиг четвертого места. Это также самый новый язык программирования в топ-5, появившийся в 2001 году, Java — в 1995, Python — в 1991, C++ — в 1985 и C — в 1972.

  Visual Studio Code. Visual studio code что это?

Как составляется рейтинг

Новые рейтинги языков программирования основаны на 11 показателях. Эксперты IEEE берут их из восьми источников — CareerBuilder, GitHub, Google (в данном случае учитываются поиск и тенденции), электронной библиотеки IEEE Xplore, сайта IEEE Jobs Site, а также Reddit, Stack Overflow и Twitter.

В данном случае это девятый рейтинг IEEE. Основной метод ранжирования был сохранен, но с некоторыми изменениями. Возможно, это повлияло на рейтинг некоторых языков.

По словам авторов рейтинга, список источников также был составлен на основе ряда критериев. Они ранжируются на основе упоминания языков программирования в различных контекстах, таких как общение между программистами. Другими словами, чем чаще язык упоминается в интернете, тем он популярнее и тем выше его значение в рейтинге IEEE.

Все немного сложнее

Для 2022 года эксперты IEEE составили три рейтинга, которые существенно отличаются друг от друга. Например, Python с большим отрывом лидирует в рейтинге языков по интересу к форумам и социальным сетям, пытаясь догнать Java, C, JavaScript, C++ и C#, а также SQL.

prog601.jpg

С одной стороны, результаты схожи с основным рейтингом. Но, например, PHP занимает 8-е, а не 12-е место, а Rust — 12-е, но не 20-е. В этом случае язык D занимает 13-е место, в то время как в общем рейтинге IEEE он занимает только 27-е место.

Как сообщает CNews, Java — самый востребованный язык среди разработчиков в России.

Невозможно представить жизнь людей без Интернета, а многие предприятия и службы не могут функционировать без него. Даже дома мы все пользуемся Wi-Fi, а в учебных заведениях повсюду есть локальные вычислительные сети (LAN).

Какие бывают языки программирования

Языки программирования классифицируются по различным критериям: Функциональность, то, как описаны сущности, как они реализованы и ряд других критериев.

Статическая и динамическая типизации

Здесь мы имеем дело с процессом классификации типов. Система типов — это набор правил, которые присваивают свойство («тип») набору сущностей: Переменные, выражения, функции, модули. При статической типизации типы присваиваются переменным во время объявления — так работают Go, C++, C#, Java и многие другие языки. При динамической типизации это делается при присвоении значения, как в PHP, Python, JavaScript, Ruby и подобных языках.

  7 приложений для парочек, которые помогут стать еще ближе. Приложение сколько дней вместе

Высокоуровневые и низкоуровневые языки

Высокоуровневые и низкоуровневые языки программирования

В данном случае все проще. Как правило, языки низкого уровня являются языками первого поколения. Это машинный код и ассемблеры, появившиеся в начале цифровой эры. Тогда горы были высокими, деревья зелеными, а целые здания были заняты компьютерами.

Низкоуровневые языки: Assembler и машинный код

Но по мере развития технологий проблемы становились все сложнее. Чтобы решить их, люди усовершенствовали компьютерные устройства. Затем были разработаны языки высокого уровня, чтобы ускорить разработку программного обеспечения и сделать вычислительную систему более эффективной. Одним из первых языков был Fortran.

Теперь языки сверхвысокого уровня также характеризуются очень высокой степенью абстракции. Например, Python и Perl ссылаются на них.

Интерпретируемые и компилируемые языки

Интерпретируемые и компилируемые языки программирования

Разделение довольно условно. Основное различие заключается в том, что компилируемые языки требуют машинного кода для выполнения программы, в то время как интерпретируемые языки этого не делают. Вместо этого интерпретаторы выполняют программу построчно. Раньше компилируемые языки были быстрее интерпретируемых, но этот разрыв постепенно сокращается благодаря таким технологиям, как JIT-компиляция.

Примеры компилируемых языков. Компилируемые языки.

Сильными сторонами Python являются его модульная структура и способность интегрироваться с другими языками, а слабыми — низкая скорость и большое потребление памяти.

Языки низкого уровня и высокого

Здесь нет ничего сложного: языки первого поколения обычно являются языками низкого уровня. К ним относятся сборщики, появившиеся в начале информационной эры, когда компьютеры были размером с целое здание.

Технологический прогресс привел к значительному усложнению задач. Для их решения необходимо было разрабатывать все более совершенные компьютеры. Это вызвало потребность в языках высокого уровня, которые могли бы повысить эффективность компьютерной техники и ускорить разработку программного обеспечения. Одним из первых языков был Fortran.

Сегодня существует несколько языков сверхвысокого уровня с высочайшим уровнем абстракции. Например, Python, Perl и Ruby.

Компиляция и интерпретация – две основы ЯП

Это разделение довольно условно. Основное отличие заключается в том, что интерпретируемые языки программирования, в отличие от компилируемых языков, не требуют машинного кода для выполнения программы. Переводчики одними из первых выполняют программу построчно. С точки зрения скорости, компиляторы раньше были быстрее, но разрыв постепенно сокращается благодаря JIT-компиляции и подобным технологиям.

К языкам компилятора относятся Pascal, Basic и C#, а к языкам интерпретатора — PHP, JavaScript и Python.

  DIT_MOS пришла СМС о штрафе 4000 что это такое. Дит москвы что это?

Текстовые ЯП и визуальные

Визуальное программирование отличается от текстового программирования тем, что оно создается не путем написания текста, а путем комбинирования графических объектов. По мере роста популярности смартфонов и планшетов в качестве рабочих инструментов растет спрос на визуальное программирование.

Визуальные языки также являются наиболее удобным способом обучения детей программированию. Визуальные языки включают, например, Sketchware или App Inventor.

Он широко используется для создания веб-приложений и является ведущим приложением для создания динамических веб-сайтов. PHP быстро развивался и стал очень популярным среди разработчиков. Однако разработчики часто критикуют его за непоследовательный синтаксис.

PHP

Краткий обзор известных языков программирования.

Это интерпретируемый (скриптовый) язык общего назначения с открытым исходным кодом. PHP был разработан специально для веб-разработки, и его код может быть внедрен непосредственно в HTML-код. Его синтаксис основан на языках C, Java и Perl и прост в изучении.

Основная цель PHP — позволить веб-разработчикам быстро создавать динамически генерируемые веб-страницы, но этим PHP не ограничивается.

Вы можете узнать больше об этом языке в разделе самообучения PHP.

Краткий обзор известных языков программирования.

PHP — это простой и понятный язык программирования для разработки веб-приложений. Он был разработан в 1995 году Юкихиро Мацумто. Язык предлагает независимую от операционной системы многопоточную реализацию, строгую динамическую типизацию и сборщик мусора.

Основное назначение Ruby — создание простых, но понятных программ, где важна не столько скорость работы программы, сколько короткое время разработки, понятность и простота синтаксиса. Язык следует принципу «минимального удивления»: программа должна вести себя так, как ожидает программист.

CSS

Краткий обзор известных языков программирования.

Каскадные таблицы стилей Формальный язык для описания внешнего вида документа, написанного с помощью языка разметки. В первую очередь используется для описания и оформления внешнего вида веб-страниц, написанных с помощью языков разметки HTML и XHTML, но также может применяться к любым XML-документам.

Краткий обзор известных языков программирования.

Компилируемый, статически стандартизированный язык программирования общего назначения. Язык C был разработан Деннисом Ритчи в Bell Labs в 1972 году. Он является предшественником таких языков программирования, как C++, Java, C#, JavaScript и Perl. По этой причине изучение этого языка ведет к пониманию других языков. Язык C используется для разработки низкоуровневых приложений, поскольку он считается языком, наиболее близким к аппаратному обеспечению.

Подробнее о языке вы можете узнать в разделе «Самоанализ языка C».

Оцените статью
Бизнес блог