Как выложить приложение в Google Play — способы публикации. Как выложить приложение в google play?

Содержание

Чтобы продавать товары или услуги через приложение в Google Play Store, необходимо сначала зарегистрироваться в качестве продавца на консоли. Для этого перейдите в раздел «Все приложения» и откройте раздел «Настройки — Учетная запись разработчика — Настройки платежей».

Как загрузить приложение в Google Play в 2022 — инструкция по публикации Android-приложения в Google Play

В Google Play Store опубликовано 3 482 452 приложения. У большинства пользователей более 10 приложений, и пользователи по-прежнему активно загружают и устанавливают их.

Политика Google Play в отношении модерации новых приложений более мягкая, чем в App Store, а загрузка приложения немного проще с технической точки зрения. Загрузив свой товар в магазин и оформив заказ, вы сможете получать прибыль от монетизации, включая арбитраж трафика, если ваше продвижение будет успешным.

Создание аккаунта разработчика

Аккаунт разработчика дает вам возможность и доступ к публикации вашего приложения в Google Play. Его можно зарегистрировать с помощью обычного аккаунта Google (электронная почта). Если вы хотите опубликовать приложение от имени компании, аккаунт будет зарегистрирован на имя компании.

Стоимость открытия такого счета составляет $25. Вы платите единовременный взнос и не обязаны продлевать его каждый год. Количество опубликованных заявок не влияет на эту сумму. Вы оплачиваете банковской картой и предоставляете реквизиты счета.

Имя разработчика будет видно всем пользователям Play Market. После ввода своих данных вам необходимо пройти процесс аутентификации. Вам нужно будет предоставить свой адрес и скан паспорта. Фотография и все буквы должны быть четкими, иначе заявка будет отклонена. Количество попыток проверки личности ограничено, поэтому вложенные 25 долларов могут быть потеряны. Подтверждение и обработка ваших данных может занять от 1 до 5 дней.

При регистрации учетной записи вы также должны принять Пользовательское соглашение. Наиболее важные положения касаются распространения программных продуктов, о которых должен знать каждый разработчик:

  • вы полностью отвечаете за свое приложение и контент в нем;
  • вы обязаны отвечать на вопросы пользователей в течение 3 рабочих дней, а на те вопросы, которые Google отметил как срочные — в течение 24 часов;
  • вы обязаны сохранять конфиденциальность пользовательских данных, обеспечивать их безопасность;
  • запрещено обманывать, причинять вред, вводить в заблуждение компанию Google и пользователей;
  • вы разрешаете возврат денег покупателю приложения, если он запросил возврат в средств, в том числе даже если вы к тому моменту удалили ваше приложение.

Цифровая подпись для сборки

С помощью цифровой подписи магазин может идентифицировать производителя. Это позволяет обновлять или изменять опубликованные приложения. Другие сервисы Google, Vk SDK и Facebook SDK могут быть связаны с цифровой подписью. Кроме того, цифровая подпись защищает ваше приложение от кражи или если кто-то решит опубликовать продукт с тем же названием, что и ваше приложение.

Полное название пакета — это название заявления, которое вы подписываете своими данными. Цифровая подпись находится в хранилище ключей — файле с расширением keystore или .jks. Хранилище ключей должно быть связано:

  • пароль к хранилищу — store password;
  • пароль к ключу — key password;
  • название ключа — key alias.

Хранилище ключей должно находиться в безопасном месте. Стоит быть очень осторожным с паролями, их нельзя терять — они не могут быть восстановлены, и доступ к хранилищу будет потерян навсегда. Приложение необходимо будет перезагрузить, а это значит, что вашим пользователям также придется удалить версию с утерянным паролем и загрузить новую. Вы потеряете лояльность пользователей, статистику и загрузки.

Создание аккаунта разработчика в Google Play

Для регистрации профиля разработчика можно использовать существующую учетную запись или создать новую в магазине

Особенностью при регистрации в качестве клиента Google Play является плата за обслуживание каждой карты в размере $25*. Это единовременный платеж, и как только деньги поступят на счет компании, подписка может быть продолжена. Потенциальный разработчик должен принять пользовательское соглашение. Основные моменты следующие:

  Как придумать надежный пароль и логин. Как придумать логин и пароль для регистрации пример

Принимая данное соглашение, разработчик продукта подтверждает качество и безопасность его использования. Таким образом, если разработчик отказывается принять его, он не может продолжать работать с Google Play Store и загружать свои разработки.

Оплата и пользовательское соглашение

Это важно: скачать и установить приложение в Google Play Store можно только после получения оплаты, что может занять до 48 часов.

  • разработчик полностью отвечает за свой продукт и содержащийся в нем контент;
  • разработчик должен отвечать на запросы покупателей в течение 3 дней и на особые срочные вопросы в течение суток;
  • создатель приложения обязуется сохранить конфиденциальность и безопасность личных данных пользователя;
  • также разработчик обязуется не обманывать компанию Google и не предоставлять недостоверную информацию;
  • создатель продукта не использует запрещенный контент;
  • разработчик разрешает осуществлять полный возврат денежных средств покупателю своего приложения;
  • компания Google снимает с себя ответственность за качество продукта.

Выбор приложения в Play Store может занять до 48 часов.

Все маркетинговые материалы являются необязательными, но помогают продвигать ваш продукт. Они также предъявляют особые требования, которые должны быть выполнены:

Разработка мобильного приложения требует много времени и усилий

Какие данные необходимо подготовить к публикации приложения в Плей Маркете

Внимание. Цифровая подпись необходима для того, чтобы Google мог идентифицировать конкретного разработчика. Только он или она может затем вносить коррективы, исправлять ошибки в проекте и создавать обновления.

  • название продукта не должно быть длиннее 30 символов. Допустимое значение для краткого описания 80 символов, а для подробного описания ограничение не более 4000 символов. Подготовить текстовый материал для выкладки приложения в Плей Маркет поможет специалист, потому что создатели магазина предъявляют особые требования к содержанию;
  • для одного приложения максимально допустимое число скриншотов 8 шт., минимальное 2 картинки. Скриншоты должны наглядно демонстрировать клиенту, что он получит от приложения. Также картинки должны вызвать у пользователя желание приобрести именно этот продукт. Разрешенный формат JPEG или PNG, размер не менее 320 пикселей и не более 3840 пикселей;
  • иконка — это изображение приложения, выделяющее его среди остальных. Поэтому разработчики часто создают логотип, который и используют в качестве иконки. Она должна быть в формате PNG размером 512×512 пикселей;
  • проморолик позволяет наиболее выгодно продемонстрировать выгодные стороны приложения. При его добавлении нужно указывать отдельный адрес в YouToube, а не ссылку на канал или плейлист. Также не стоит использовать в качестве рекламного ролика материалы, имеющие возрастное ограничение. Видео не должно быть слишком длинным, его задача — убедить пользователя загрузить именно этот продукт;
  • во вкладке «Рекомендуемые» можно разместить баннеры, которые также наглядно покажут графику приложения. Формат баннера JPEG или PNG, размер 1024×500 пикселей;
  • размер APK файла не должен превышать 100 Мб и debuggable. Также его следует обеспечить цифровой подписью.

Разработчик также должен решить, должен ли его продукт быть публичным или платным. Если разработчик продукта выбирает второй вариант, то для уплаты налогов аккаунт должен быть привязан к одному из сервисов магазина. После всех этих манипуляций можно определить цену приложения.

Хотя существует множество платформ для распространения приложений, Google Play, вероятно, является крупнейшим и наиболее посещаемым магазином приложений для Android в мире. Google Play предоставляет единую платформу для распространения, продвижения, продаж и аналитики продаж приложений для Android.

В этом разделе будут рассмотрены некоторые вопросы, связанные с работой с Google Play, например, как зарегистрироваться в качестве издателя и как собрать средства для продвижения приложения в Google Play. Также будет дано руководство по оценке приложений в Google Play и использованию фильтров для ограничения разработки приложений на определенных устройствах.

Публикация в Google Play

Чтобы распространять приложение в Google Play, необходимо создать аккаунт разработчика. Эта процедура выполняется только один раз и стоит 25 долларов США.

Все приложения должны быть подписаны криптографическим ключом, срок действия которого истекает 22 октября 2033 года.

Требования

Максимальный размер пакетов APK, опубликованных в Google Play, составляет 100 МБ. Если приложение превышает этот размер, дополнительные ресурсы могут быть переданы в Google Play через файлы расширения APK. Файлы расширения Android позволяют добавить к пакету APK 2 дополнительных файла, каждый из которых может иметь размер до 2 ГБ. Эти файлы загружаются в Google Play

Значок программы запуска — это изображение, которое представляет приложение. Каждый значок пусковой установки должен представлять собой 32-битный PNG-файл с альфа-каналом для прозрачности. Приложение должно иметь значки для всех перечисленных ниже плотностей экрана:

  Как узнать UDID iPhone. Udid iphone как узнать.

Значок пусковой установки — это первое, что видит пользователь при просмотре приложения в Google Play, поэтому он должен быть визуально привлекательным и понятным.

Советы для значков запуска:

Как стать издателем

В приложении Google Play должна быть версия значка с высоким разрешением. Он используется только в Google Play и не заменяет значок программы запуска приложений. Он используется только в пусковой установке и не заменяет требования к иконкам высокого разрешения:

  1. Откройте Google Play Developer Console.
  2. Введите основные сведения о себе.
  3. Прочтите и примите Соглашение о распространении ПО для своего региона.
  4. Оплатите регистрацию стоимостью 25 USD.
  5. Подтвердите регистрацию по электронной почте.
  6. После создания учетной записи можно публиковать приложения в Google Play.

Android Asset Studio — это полезный инструмент для создания соответствующих иконок пусковой установки и иконок приложений в высоком разрешении.

  1. Поддерживаемые расположения для разработчиков & Регистрация продавца — это список всех стран, где разработчики могут регистрироваться в качестве продавцов и продавать платные приложения.
  2. Поддерживаемые расположения для распространения пользователям Google Play — это список всех стран, в которых могут распространяться приложения.

Подготовка рекламных ресурсов

Для каждого приложения в Google Play требуется от двух до восьми скриншотов. Они будут отображаться на странице подробностей приложения в Google Play.

Значки запуска

Требования к скриншотам:

  • ldpi (120dpi) — 36 x 36 пикселей
  • mdpi (160dpi) — 48 x 48 пикселей
  • hdpi (240dpi) — 72 x 72 пикселей
  • xhdpi (320dpi) — 96 x 96 пикселей

Все варианты, описанные на этой странице, подробно и пошагово представлены в видеоролике.

Внимание: Google прекратил поддержку загрузки apk-файлов в Google Play, как показано на видео. Для публикации загрузите файл aab. Вы можете загрузить его, перейдя по ссылке Download Package for Google Play в панели проекта. Если вы не видите эту ссылку, отредактируйте свой проект, чтобы создать новые версии файлов.

  1. Простые и незагроможденные значки средства запуска должны быть простыми и незагроможданными. Это значит, что на значке не должно быть имени приложения. Чем проще значок, тем легче его запомнить и различать в малых размерах.
  2. Значки не должны быть тонкими. Слишком тонкие значки не будут выделяться хорошо на всех фонах.
  3. Используйте альфа-канал — значки должны использовать альфа-канал и не должны быть полнокадрными изображениями.

Значки приложения в высоком разрешении

Если вы не хотите заботиться об этом самостоятельно, вы можете воспользоваться нашей услугой. Войдите в систему, создайте заявку, нажмите кнопку Разместить и следуйте инструкциям. После того как вы создали свое приложение, в окне проекта появится кнопка Place.

  1. 32-битный файл PNG с альфа-каналом;
  2. 512 x 512 пикселей;
  3. максимальный размер 1024 КБ.

Если вы хотите поделиться приложением, которое не было создано с помощью сервиса GiveMeApp, напишите в наш аккаунт в Telegram, чтобы обсудить это.

Снимки экрана

Тогда мы предоставим вам только необходимые шаги для его публикации. Для детальной настройки приложения в Google Play вам следует провести дополнительное исследование в интернете.

Перейдите в консоль служб Google Play по адресу: https://play.google.com/console.

  1. 24-битный файл PNG или JPG без альфа-канала;
  2. 320 (Ш) x 480 (В) или 480 (Ш) x 800 (В) или 480 (Ш) x 854 (В). Изображения в альбомной ориентации обрезаются.

Когда вы попадете на главную страницу, нажмите на Open Play Console.

Теперь предположим, что перед вами форма для входа в аккаунт Google.

Если вы не видите его, то, вероятно, можете перейти к следующей части руководства.

Если у вас есть аккаунт Google

Самостоятельное размещение приложения в Google Play

Подойдет любой аккаунт Google. Например, YouTube или Gmail.

У вас есть два возможных сценария:

1. появится поле для ввода электронной почты или номера телефона. В этом случае введите адрес электронной почты или номер телефона вашей учетной записи и нажмите Далее.

Вход в аккаунт Google (или регистрация нового)

2. В области Выбор счета отобразится список ваших счетов. Просто нажмите на учетную запись, к которой вы хотите подключиться.

В обоих случаях вы должны

Здесь нам необходимо приобрести лицензию на разработку в Google Play. Его стоимость составляет 25 долларов. Если вы уже сделали это для учетной записи, с которой вы вошли в систему, перейдите к следующей части инструкций.

Заполните все предложенные поля.

Общедоступное имя разработчика будет отображаться на странице приложения. Это ваш псевдоним как разработчика (или, например, название вашей компании).

Вы также получите адрес электронной почты и номер телефона, по которому с вами можно связаться. Все поля могут быть изменены позже в настройках учетной записи в консоли.

  Как обмениваться приложениями между устройствами Android. Как поделиться приложением в андроид?

Поставьте галочку в поле Принять и нажмите кнопку Создать счет и платеж.

Теперь введите данные вашей банковской карты и почтовый адрес. Затем нажмите на кнопку Купить.

Если вы не являетесь разработчиком, мир разработки приложений может показаться вам иностранным языком. Поэтому давайте разберем некоторые слова, которые вы можете встретить при чтении нашей статьи.

Если вы хотите опубликовать свое мобильное приложение в Google Play Store, вам необходимо иметь в своей команде несколько ключевых людей.

Как владелец или клиент приложения, вы, конечно, несете ответственность за регистрацию аккаунта и одобрение всего контента. Но когда все будет готово, просто следуйте инструкциям Google, и ваше приложение будет опубликовано!

Если у вас еще нет мобильного приложения, свяжитесь с нами. Мы поможем вам разработать высококачественное приложение, отвечающее потребностям вашего бизнеса.

Чтобы начать работу, необходимо создать аккаунт разработчика в консоли Google Play. Это можно сделать всего за несколько шагов.

Перейдите на сайт Google Play Console и войдите в систему под своей учетной записью Google. Войдя в систему, нажмите «Создать новый профиль». Вам будет предложено ввести основную информацию о себе и своем бизнесе. Затем нажмите на кнопку «Создать».

После ввода информации ваш новый аккаунт разработчика готов! С его помощью можно отправлять приложения в Google Play Store и управлять ими после публикации.

Что может пойти не так при регистрации?

Если по каким-то причинам вы не можете войти в консоль Google Play, вы можете опубликовать свое приложение через аккаунт Mobile Developer Studio. Как только вы опубликуете приложение из аккаунта студии, мы переведем его на ваш аккаунт.

Пользовательское соглашение

Регистрация аккаунта разработчика

Постоянное соглашение между Google и разработчиками призвано помочь улучшить качество приложений в Google Play Store.

Основные требования к разработчикам следующие:

Если вы являетесь разработчиком, желающим представить свое приложение в Google Play Store, обязательно прочитайте официальное соглашение полностью. Это позволит вам убедиться, что вы знакомы со всеми требованиями репозитория.

В магазине Google Play Store есть несколько шагов, чтобы быть

Глоссарий

  • Стор — это цифровой рынок, где пользователи могут просматривать и загружать приложения. Два самых популярных магазина приложений: это App Store и Google Play.
  • Сборка (или билд) — результат работы программистов, файл приложения. Когда вы скачиваете приложение из магазина приложений, вы фактически скачиваете сборку.
  • APK-файл — формат файла сборки, загружаемый в Google Play с расширением .apk.
  • App Bundle — это современный формат Android-приложений.
  • Электронная подпись приложения — технология подтверждающая, что приложение было создано конкретным разработчиком.
  • Сертификат — это цифровой сертификат, который используется для подписи приложения. Сертификат подтверждает, что приложение было создано разработчиком и не подвергалось изменениям.
  • Ключ — это закрытый ключ, который используется для подписи приложения. Ключ используется для проверки подлинности разработчика и гарантии того, что приложение не было подделано.
  • Релиз — это публикация приложения в магазине приложений.
  • Ревью — это проверка приложения автоматическими системами магазина и живыми людьми (сотрудниками Google Play).
  • Реджект — это отклонение в результате рецензирования для доработки.
  • Фичеринг — это процесс добавления приложения в список избранных приложений google play.

Действующие лица

  1. Во-первых, вам понадобится менеджер проекта, который будет контролировать процесс и заполнять необходимые документы в Google.
  2. Кроме того, вам понадобится разработчик под Android, который будет заниматься всеми аспектами процесса сборки, а также цифровыми подписями.
  3. Наконец, вам понадобится дизайнер, который подготовит скриншоты и другие маркетинговые материалы для страницы вашего приложения в магазине.

Инструкция: как опубликовать приложение в Google Play

1. Создаём аккаунт разработчика в Google Play Console

1.1. Создаём аккаунт Google на имя вашей компании

1.2. Открываем Google Play Console, регистрируем аккаунт разработчика, принимаем условия

1.3. Оплачиваем аккаунт при помощи банковской карты — $25

  1. Перейдите на сайт Google Play Console и войдите в аккаунт.
  2. Когда появится запрос на ввод платежной информации, выберите удобный способ.
  3. Вы будете перенаправлены на сайт платежного сервиса, где сможете войти в систему и оплатить аккаунт Google Play Console.

1.4. Заполняем данные о разработчике и завершаем регистрацию.

Как выложить приложение в Google Play создание аккаунта

  • все приложения должны быть разработаны для использования с последней версией системы Android;
  • приложения не должны вносить изменения в устройство пользователя без его явного согласия;
  • приложения не должны нарушать конфиденциальность пользователя;
  • приложения не должны содержать вредоносных или шпионских программ;
  • приложения не должны нарушать права интеллектуальной собственности других лиц;
  • приложения не должны быть предназначены для использования уязвимостей в платформе Android или приложениях сторонних разработчиков.

2. Указываем информацию о приложении

Как выложить приложение в Google Play смена языка

Как выложить приложение в Google Play стартовая страница консоли

Оцените статью
Бизнес блог