Сколько акций нужно купить, чтобы получать дивиденды от компании. Сколько нужно вложить в акции чтобы получать 10000 рублей в месяц.

Я предлагаю начать с самого простого варианта, а именно с того, сколько нам придется вложить в акции компании. Конечно, покупать акции компании — глупое занятие, но все же.

Как жить на дивиденды — инструкция, сколько нужно денег и стоит ли оно того

Все мы мечтали о том, чтобы не ходить на работу и иметь достаточно денег для нормального образа жизни. Экономическая реальность основана на капитализме, который дает всем эти возможности. В этой статье мы подробно рассмотрим возможность жить только на деньги от дивидендов по акциям. Мы поговорим о том, как определить количество акций для этого и т.д.

Мы уже рассмотрели все возможные источники пассивного дохода. Вы упомянули о возможности получать дивиденды и жить на них. В этой статье мы более подробно остановимся на важных вопросах:

  • Сколько денег вам нужно, чтобы зарабатывать на дивидендах,
  • Сколько времени необходимо для накопления (пример расчета),
  • Как ускорить процесс экономии денег (рассказать о DMA и их преимуществах),
  • как учесть будущую инфляцию и общую стоимость денег в будущем,
  • Стоит ли стремиться к этому или дивидендная жизнь слишком скучна и рискованна?

Определяем ежемесячную сумму для жизни

У каждого из нас своя потребность в деньгах, необходимых для жизни в календарном месяце. Прежде всего, вы должны определить для себя, какова будет сумма ваших ежегодных расходов, и желательно оставить немного на непредвиденные расходы.

Допустим, нам нужно 50 тысяч рублей в месяц, которые мы хотим получать «пассивно» от дивидендов. Эта сумма эквивалентна 600 000 рублей в год.

«Пассивно» означает, что нам не нужно ничего делать, чтобы получить эти деньги.

Поскольку большинство российских компаний выплачивают дивиденды летом, нам необходимо планировать свой бюджет на весь год. Например, доход от дивидендов в течение года может быть таким.

  • Зима — 200 000,
  • весна — 50 000,
  • лето — 400 000,
  • осень — 100 000,

Получаемые деньги нужно тратить с умом, чтобы ваши ежемесячные расходы были примерно одинаковыми. Наконец, бывают зимы и весны, когда платежей нет или они низкие.

Если хранить деньги на дебетовых картах с начислением процентов на остаток, то можно получить бонус около 5-7% (в зависимости от текущей процентной ставки карты). Например, карты Tinkoff и Polza (от Home Credit) имеют хорошую процентную ставку, а также выплачивают cashback на все покупки. Например, по карте Тинькофф в настоящее время процентная ставка на остаток составляет 7,0%.

  Самые перспективные акции 2022 года. Акции которые вырастут в 10 раз

Сколько нужно денег, чтобы купить достаточное число акций — пример расчёта

Давайте подсчитаем, сколько нужно потратить на покупку акций, чтобы жить на дивиденды, и возьмем предпочтительную сумму в 600 000 рупий в год.

Для этого умножьте ежемесячную сумму на 12, а затем разделите ее на средний доход от дивидендов. Таким образом, средняя дивидендная доходность индекса Мосбиржи в 2019 году составляет 6,5%. С учетом налогов полученная сумма снижается до 5,59%. Формула для расчета выглядит следующим образом:

Чтобы получать ежемесячный дивидендный доход в размере 50 тысяч рублей, необходимо вложить в акции 10,733 миллиона рублей.

Эта сумма довольно высока, но мы приняли во внимание среднюю доходность фондового индекса, который содержит множество компаний, которые могут не выплачивать дивиденды или выплачивать их в небольшом размере.

Если вы будете выбирать только те дивидендные акции, которые выплачивают значительно больше, вы сможете существенно увеличить свой доход.

Например, «Татнефть» платит очень высокую годовую процентную ставку — около 11-13%, а МТС — 7-10% в год в течение более 5 лет. Акции второго и третьего эшелонов и внебиржевые компании могут принести еще более высокий доход, но они не так стабильны, как компании «голубых фишек». Покупка небольших компаний с высокими дивидендами сопряжена с высоким риском.

2020. Татнефть выплатила скромные дивиденды в размере 2%. Этот пример показывает, что не стоит вкладывать все свои деньги в одну компанию. В 2021 году выплаты также были сокращены.

Все опытные инвесторы составляют инвестиционный портфель из акций различных секторов, чтобы снизить риски отдельных эмитентов. Этот процесс называется диверсификацией рисков. Более подробную информацию о снижении рисков и портфелях акций см. в статьях:

Жизнь только за счет дивидендов сопряжена со значительными рисками. Например, во время кризиса дивиденды значительно сокращаются. У вас всегда должна быть финансовая подушка безопасности и альтернативные источники дохода.

Сколько нужно акций, чтобы хорошо зарабатывать

Многие люди начинают инвестировать, потому что надеются получить полностью пассивный доход. Это достойная цель, но вы должны четко понимать, что вы можете сделать. Если у вас в кармане 100 000 рублей и вы готовы их вложить, не ждите, что каждый месяц вы будете получать 10-20 000 рублей.

Ниже я покажу вам, как рассчитать, сколько акций вам нужно купить, чтобы получать дивиденды, достаточные для достойной жизни. Конечно, вы сами определяете необходимую сумму денег — кому-то достаточно 10 000 в месяц, а кому-то и 80 000 будет недостаточно.

  Профессия «Финансовый консультант» — подробный обзор. Как стать финансовым консультантом.

Параметры расчетов

Чтобы рассчитать приблизительную сумму дивидендов в год, вам понадобятся следующие данные:

  • Частота выплат. Большинство российских компаний выплачивают дивиденды раз в год, но некоторые делают это ежеквартально, то есть четыре раза в год,
  • приблизительная сумма платежа. Посмотрите на прошлогодние суммы, ознакомьтесь с дивидендной политикой. Если вы не владеете привилегированными акциями, вы не сможете рассчитать точную сумму дивидендов до момента их непосредственной выплаты.

Вы можете пересчитать дивиденды на акцию и затем выяснить, сколько акций вам нужно купить, чтобы получить разумную прибыль. Обратите внимание, что все расчеты являются приблизительными! Размер дивидендов может кардинально отличаться от предыдущих выплат — например, если компания попала в форс-мажорные обстоятельства, она может не выплатить дивиденды в этом году. Но с помощью этого метода расчета вы можете приблизительно оценить, сколько прибыли вы можете получить от своих инвестиций.

Где можно найти всю эту информацию? Большинство крупных компаний публикуют информацию об акционерах на своем официальном сайте. Если вы хотите сравнить различные компании, посетите информационные порталы, такие как BCS Express.

6e463a6b5a6fcf7880090c54fd657ed4

Пример расчета количества акций

Например, рассчитайте, сколько акций КАМАЗа вам нужно купить, чтобы заработать тысячу рублей за год.

КАМАЗ выплачивает дивиденды раз в год, обычно в июле-августе. В 2021 году размер дивиденда на акцию составил 0,54 рубля. В 2020 и 2019 годах дивиденды не выплачивались. В 2018 году за одну акцию было выплачено 1,06 рубля, а в 2017 году — 0,42 рубля за акцию (все данные приведены на официальном сайте «КАМАЗа»). Дивидендная политика «КАМАЗа» не направлена на увеличение выплат акционерам — например, компания открыто заявляет, что не будет выплачивать в качестве дивидендов более 25% чистой прибыли, а окончательное решение о размере принимает совет директоров. Предположим, что выплата будет произведена в будущем из расчета 0,4 рупии за акцию. Сколько акций вам нужно купить, чтобы получить 1000 рупий в качестве дивидендов? Давайте посчитаем — вам нужно купить 1 000 / 0,4 = 2 500 акций. Но не будем забывать о налогах — если у вас нет EIS, вам придется заплатить 13% с дивидендов. Таким образом, чтобы заработать 1 000 рублей, нужно получить 1130 рублей дивидендов, а это уже 1130 / 0,4 = 2 825 акций КАМАЗа. Вы можете рассчитать сумму брокерской комиссии и биржевой комиссии отдельно, но поскольку у всех разные тарифы, я не хочу усложнять этот пример. Вы поняли суть этих расчетов, поэтому в будущем сможете легко самостоятельно определить необходимое вам количество акций.

  Что такое акции и как в них инвестировать. Что такое акция компании

В настоящее время акции КАМАЗа стоят 118 рублей, то есть на покупку 2 825 акций вы потратите 333 350 рублей. Если предположить, что вы действительно получите 1 000 рублей в год за такую инвестицию, то дивидендная доходность составит 0,29%. Это очень низкий показатель — большинство крупных компаний, пользующихся популярностью у инвесторов, предлагают дивидендную доходность в размере 3-6%. Однако акции «КАМАЗа» были оценены в 70 рублей относительно недавно (апрель 2021 г.), а повышение цены произошло только в октябре 2021 г. Возможно, такое повышение цены положительно скажется на выплатах и доходности, но гарантий нет.

Как увеличить пассивный доход

В заключение я хотел бы дать вам несколько рекомендаций о том, как получить большую отдачу от ваших инвестиций.

  • Реинвестируйте! Я никогда не устану повторять это, потому что реинвестирование — самый надежный способ постоянно увеличивать доходность. Если вы хотите получать приличный пассивный доход в течение нескольких лет, не стоит тратить все свои дивиденды. Лучше было бы купить на эти деньги больше акций. Стабильный рост дохода является большим преимуществом инвестирования перед другими формами пассивного дохода, поэтому не упустите эту возможность. Без реинвестирования ваш доход останется таким же через 10 лет. Но если вы будете реинвестировать, то сможете заработать гораздо больше!
  • Покупайте различные активы. Вам не обязательно ограничиваться акциями конкретной компании или акциями вообще. Инвестируя в различные инструменты, вы можете компенсировать возможное снижение дивидендов в одном секторе более высокими выплатами в другом. Диверсификация может снизить потенциальную доходность, но она также уравновешивает риск, так что средняя доходность увеличивается и становится более надежной.
  • Пересматривайте свой инвестиционный портфель не реже одного раза в год. Некоторые компании могут изменить свою дивидендную политику. Рассчитайте, сколько акций вам нужно купить и сколько продать.

Выводы

Теперь вы знаете, сколько акций вам нужно купить, чтобы получить дивиденды, когда компания выплачивает прибыль своим акционерам. Покупка привилегированных акций дает вам больше уверенности в выплатах и сумме, которую вы получите, но большинство инвесторов предпочитают покупать обыкновенные акции в дополнение к привилегированным.

Работая с акциями, вы можете постепенно создать приличный пассивный доход. Конечно, без больших финансовых вложений вы не сможете полностью перейти на дивидендную жизнь. Но даже человек со средним доходом может превратить свои сбережения в регулярный доход.

Оцените статью
Бизнес блог