Тиньков продал Потанину 35% акций «Тинькофф банка» и отправился на пенсию. Кому принадлежит тинькофф банк.

Представитель Тинькофф Банка подчеркнул, что новый владелец не намерен менять команду менеджеров. Интеррос» цитирует Станислава Близнюка, председателя правления банка, который сказал, что новый акционер «заинтересован в талантливой команде менеджеров Тинькофф».

Кто владелец Тинькофф банка в России сейчас 2022

Банковский бизнес — один из самых сложных, но и один из самых прибыльных. Создание такого бизнеса требует специальной подготовки и знаний. Обычному гражданину практически нереально открыть свой собственный банк, поскольку открытие банка требует высокого уровня инвестиций. Несмотря на все трудности, идея иметь собственный банк не оставляет равнодушными владельцев крупных предприятий. Это становится необходимостью, потому что иметь собственный банк удобнее.

Однако для того, чтобы добиться успеха в этой части бизнеса, важно не только иметь финансовые возможности, но и уделить особое внимание имени в этой части бизнеса.

Стоит также отметить, что самую свежую и подробную информацию о компании и обо всем, что с ней связано, можно найти в нашем Telegram-канале.

Тинькофф Банк

«Тинькофф Банк» (до 1 января 2015 года «Тинькофф Кредитные Системы») — российский коммерческий банк, специализирующийся исключительно на дистанционном банковском обслуживании и не имеющий отделений.

TCS Group — инновационный онлайн-провайдер финансовых услуг и услуг, связанных с образом жизни, обслуживающий более 22 миллионов клиентов с помощью отмеченных наградами приложений и веб-интерфейсов. Тинькофф» был основан в 2006 году для создания полностью удаленной экосистемы обслуживания и сегодня предлагает своим клиентам широкий спектр услуг, включая цифровой банкинг, брокерские услуги, маркетплейсы и другие решения для предпринимателей, страхование, корпоративный банкинг для малых, средних и крупных предприятий и т.д.

Тинькофф Банк был признан лучшим розничным онлайн-банком в мире по версии Global Finance в 2020 и 2018 годах. В 2020 году банк также победил в номинации «Лучший европейский розничный банк» на церемонии Retail Banker International Awards. Мобильное приложение банка регулярно признается независимыми российскими и международными экспертами лучшим на рынке (Deloitte 2013, 2014, 2015 и 2016, Global Finance 2018).

  Можно ли нанять гендиректором компании ИП. Управляющий ип как директор в ооо?

Владелец банка «Тинькофф»

3 мая Олег Тиньков объявил, что покидает Россию и свой бизнес в стране. Это произошло после того, как Тиньков продал свою 35% долю в материнской компании Тинькофф Банка Владимиру Потанину.

Владелец 35% акций материнской компании Тинькофф Банка.

Тинькофф больше не является основным акционером TCS Group — его семейный траст Rigi-Trust владеет 35% акций. Еще 6,5% принадлежит руководству, а оставшиеся 58,4% акций находятся в свободном обращении.

Представитель Тинькофф Банка подчеркнул, что новый владелец не намерен менять команду менеджеров. Интеррос» цитирует Станислава Близнюка, председателя правления банка, который сказал, что новый акционер «заинтересован в талантливой команде менеджеров Тинькофф».

Тиньков продал Потанину 35% акций «Тинькофф банка» и отправился на пенсию

Группа «Интеррос», принадлежащая Владимиру Потанину, приобрела 35% TCS Group Holding, материнской компании Тинькофф Банка, в то время как «Риджи Траст», принадлежащий основателю банка Олегу Тинькову и его семье, забрал долю. Сделка была одобрена Центральным банком России.

Группа «Интеррос» приобрела 35% акций TCS Group Holding, материнской компании российской группы «Тинькофф». Информация была опубликована на официальном Telegram-канале «Интерроса». Приобретение трети акций одного из крупнейших банков России по количеству клиентов было одобрено Центральным банком РФ.

Председатель совета директоров «Интерроса» Владимир Потанин заявил, что он заинтересован в том, чтобы группа «Тинькофф» оставалась лидером на банковском рынке страны. «Сейчас пришло время уйти на пенсию и сосредоточиться на здоровье и семье», — прокомментировал сделку основатель Tinkoff Олег Тиньков.

tinkoff600.jpg

Группа «Интеррос», принадлежащая Владимиру Потанину, купила 35% материнской компании Тинькофф Банка

Сумма и условия сделки не разглашаются. Как ранее писал «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники, сумма может составить $300 млн, что значительно ниже рыночной стоимости активов. На конец марта 2022 года капитализация финансовой группы TCS Group составляла около 600 миллиардов рублей, или 6 миллиардов долларов по текущему обменному курсу.

  Что такое трейдинг, как стать трейдером и сколько можно заработать. Как научиться торговать на бирже самостоятельно с нуля

Кому еще принадлежит «Тинькофф»

Предприниматель Олег Тиньков в 2006 году основал компанию TCS Group, в которую входят Тинькофф Банк, мобильный виртуальный оператор Тинькофф Мобайл, страховая компания Тинькофф Страхование, управляющая компания Тинькофф Капитал, брокер Тинькофф Инвестиции и ряд других компаний. Выручка группы по международным стандартам бухгалтерского учета в 2021 году составила 73,9 млрд рупий, а чистая прибыль — 63,4 млрд рупий. По сравнению с 2020 годом прибыль увеличилась на 43,3%.

Олег Тиньков владел 84% уставного капитала компании до начала 2021 года. Решение о сокращении его доли в компании было принято в то время, когда он боролся с раком и вел налоговый спор с властями США, которым он в итоге выплатил 509 миллионов долларов. В апреле 2020 года бизнесмен покинул пост председателя правления принадлежащего ему банка и передал свою собственность TCS Group в семейный траст. К 28 апреля 2022 года он владел 35% акций TCS, которая была зарегистрирована на Кипре. 6,5% принадлежало руководству компании, а остальные 58,4% находились в свободном обращении.

Продажа спустя неделю слухов

Первая информация о том, что Олег Тиньков решил продать свои акции в «Тинькофф Групп», появилась в СМИ 23 апреля 2022 года. Бизнесмен принял такое решение после того, как Великобритания ввела против него персональные санкции в связи с конфликтом в Украине. Помимо ограничений на счета, власти Великобритании запретили яхтам и кораблям Тинькофф пересекать морские границы и закрыли воздушное пространство страны для самолетов бизнесмена. Санкции были чувствительными, поскольку бизнесмен в последнее время жил в Лондоне, где проходил лечение от лейкемии.

Более того, с момента начала геополитического кризиса 24 февраля 2022 года Олег Тиньков дважды резко высказывался в социальных сетях по поводу российской спецоперации в Украине, выражая сомнения в том, что существуют «бенефициары» происходящего. Вскоре после этого Tinkoff Group заявила, что «переросла» бренд и хочет отказаться от него.

«Компания давно готовилась к этому шагу, а последние события сделали это решение еще более срочным», — заявили в группе, подчеркнув, что заявление Олега Тинькова о специализированном бизнесе было «его личным мнением».

  Обзор новой Audi A4 2021: цена, фото, технические характеристики. Сколько лет а4 в 2022 году

Пока неясно, какое название в итоге получит банк.

АФК «Система», Промсвязьбанк, Альфа-банк и «Яндекс», который пытался купить банк в 2020 году, упоминались как потенциальные покупатели доли группы.

Интересно, что «Интеррос» вообще не упоминался среди претендентов на долю семьи Тиньковых. Примечательно, что в начале апреля стало известно, что компания намерена приобрести долю в Росбанке у французского Societe Generale, который объявил о своем выходе из России в рамках специальной сделки.

В 2022 году Tinkoff сменит название и откажется от своего старого бренда. Компания давно готовилась к этому шагу, а последние события сделали это решение еще более актуальным.

«Интеррос» Потанина купил 35% в TCS Group у семьи Тинькова

Прогноз погоды на 5 октября. погода, прогноз погоды. НТВ.Ru: новости, видео, программы телеканала НТВ

Сумма сделки не разглашается, но деловые СМИ пишут, что она может быть гораздо ниже рыночной цены, сообщалась цифра в 300 миллионов долларов.

Ранее Олег Тиньков лично пострадал от британских санкций, а также осудил действия России в Украине. Затем банк заявил, что это было личное мнение Олега Тинькова, а через несколько дней — что он изменит свое название. Сейчас Олег Тиньков говорит: он гордится тем, что построил такой банк, но пора уходить на пенсию.

Покупка акций TCS Group — вторая крупная сделка Владимира Потанина на банковском рынке за месяц. Ранее «Интеррос» купил Росбанк у французской группы Societe Generale.

Официальные аккаунты НТВ

© Телекомпания НТВ, 1993-2022. Все права защищены. Любое использование материалов НТВ осуществляется при условии указания авторства (для веб-сайтов — гиперссылка на www.ntv.ru). Используя этот сайт, вы соглашаетесь соблюдать условия данного соглашения.

Сетевая версия СМИ «НТВ.RU» зарегистрирована в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-69486 от 25.04.2017.

Название: НТВ.RU Учредитель медиакомпании «НТВ.RU»: Акционерное общество «Телекомпания НТВ». Главный редактор редакции СМИ сетевой версии НТВ.RU: К.С. Демков Телефон редакции СМИ сетевой версии НТВ.RU: +7 (495) 287-72-00 Адрес электронной почты редакции СМИ сетевой версии НТВ.RU: www@ntv.ru

Оцените статью
Бизнес блог