Скам: Что это Значит в Криптовалюте и Блокчейне. Что такое скам в криптовалюте.

Мошенники всегда существуют и всегда появляются, поэтому проведите хороший анализ, прежде чем инвестировать. Будьте бдительны и вкладывайте свои деньги с умом.

Что такое скам в криптовалюте и как его распознать

Криптовалюты вошли в жизнь многих современных людей, ведь так интересно прикоснуться к чему-то новому, еще недостаточно популярному. А в интернете написаны сотни материалов о майнинге, торговле, стекинге и т.д. Разумеется, растущий рынок привлекает не только обычных пользователей, но и мошенников, желающих вытащить деньги из чужих карманов.

Слово «мошенничество» наверняка слышал каждый, кто интересуется криптовалютами, но не все понимают, что оно означает. Что такое криптовалютное мошенничество, как заранее распознать нечестный источник и как избежать финансовых потерь — об этом вы узнаете из сегодняшней статьи.

Термин

Дословный перевод слова «scam» — «мошенничество». Сразу становится ясно, что это не самое удачное название для того, что заслуживает доверия обычных пользователей. Нас особенно интересуют криптовалютные мошеннические проекты — специальные ресурсы, которые собирают деньги с пользователей путем мошеннических действий и в итоге исчезают с чужими деньгами. Например:

Вам могут обещать золотые горы, потому что вам нужно всего лишь перевести 0,5 ETH на определенный счет и ожидать, что суперкрутые трейдеры перевернут криптовалюту и дадут вам 300% чистой прибыли. Неопытные люди верят в это, с радостью переводят деньги и мечтают купить целый остров на свои предполагаемые доходы. Но через некоторое время сайт перестает существовать, с владельцами невозможно связаться, все идет наперекосяк. Они потеряли деньги, мошенники сделали деньги, и они, вероятно, уже заняты созданием новой платформы, где они снова будут привлекать наивных людей.

скам монета криптовалюты

Надеемся, теперь у вас есть ответ на вопрос — скам, что он означает в криптовалюте? Ниже мы более подробно расскажем о различных типах и, конечно же, о том, как избежать попадания в сети мошенников и их схем.

  Подборка академических и науч-поп источников. Какие источники информации можно считать академическими?

Виды скама в криптовалюте

Начнем с самого простого — временного горизонта:

  • Краткосрочный. Между запуском проекта и его превращением в криптовалютную аферу проходит короткий период — около двух месяцев. Обычно это дает огромные доходы, которые быстро привлекают работников.
  • Долгосрочные. Это настоящие долгожители, которые могут честно вести свой бизнес в течение 3 лет и выполнять свои обязательства перед клиентами в полном объеме. Таким образом, они могут создать значительную базу пользователей, увеличивая потенциальный доход мошенников. Но в конечном итоге все сводится к криптовалютной бирже или другому проекту, созданному для мошенничества.

Чтобы помочь вам понять, что существуют реальные проекты, которые годами служат только для мошенничества пользователей, вот хороший пример:

Платформа OneCoin появилась в 2014 году и предложила инвесторам простые, но прибыльные способы заработка, не требующие специальных знаний и навыков. В результате возник поток клиентов, которые делились своими деньгами. Но в 2017 году все это за один день превратилось в криптовалютную аферу. Разработчики исчезли со сцены, сайт перестал работать, и не было никакой возможности получить свои деньги обратно, поскольку пользователи делились ими сами. Окончательные потери инвесторов составили более 4 миллиардов долларов.

Аферы также можно разделить по степени сложности:

  • Легко. Легко: Просто. Никаких конкретных доказательств серьезности проекта, только полнозвучные обещания баснословных заработков.
  • Средний. Уже есть некоторые подробности, условия работы, различные тарифы, история возникновения и имена разработчиков.
  • Комплекс. Полная структура со всеми документами, планом развития и примерами выплат известным людям.

Существуют различные виды мошенничества, но можно выделить 5 основных типов проектов:

  1. Мошенничество на выходе. Самый простой тип, когда создается веб-сайт и люди привлекаются на него с помощью агрессивной рекламы. Обычно нет никаких документов, бумаг и т.д., а все основано исключительно на доверии: «Мы не обманем, 100% гарантия, доверьтесь нам».
  2. Мошенничество. В этом случае система работает несколько иначе. Платформа набирает первых инвесторов и честно работает с ними, но при одном условии: они должны продвигать проект от своего имени. В результате — второй, третий, четвертый и так далее. Привлекаются волны, но они не приносят никакого дохода, потому что все это оказывается аферой.
  3. Афера с URL. Этот вид мошенничества знаком тем, кто активно пользовался Интернетом в последние 10-20 лет. Мошенники создают полную копию честного веб-сайта, но меняют детали, чтобы заставить инвесторов внести деньги. В этом случае выявить мошенничество очень сложно и необходимо проверять все детали, что делает далеко не каждый пользователь.
  4. Мошенничество на фондовом рынке. В этом случае мошенники выпускают свой токен на бирже, к чему тщательно готовятся, чтобы обман не был раскрыт преждевременно. Но через некоторое время все вложенные средства исчезают, и остается только мошенническая криптовалюта, не имеющая никакой ценности. Кстати, существуют онлайн-форумы, где публикуются обновленные списки криптовалютных мошенников, но это, как правило, уже реализованные проекты, поэтому они не помогут вам оставаться в безопасности в будущем.
  5. Мошенничество с плагиатом белой бумаги. В этом случае ситуация похожа на мошенничество с URL, но сайт не создается, а лишь приобретается технический документ с подлинного, честного ресурса и в него вносятся изменения. Инвестор, естественно, видит, насколько комплексно подошли создатели к такой документации, насколько хорошо они все разъяснили, и верит им.

Когда мошенникам удается сделать так, чтобы их ваучер был у всех на устах, они ждут, пока цена вырастет из-за высокого спроса, а затем начинают активно продавать ваучеры. В итоге эмитент выигрывает и отказывается от дальнейшей поддержки актива, а держатели остаются с ничего не стоящими монетами.

Введение

Децентрализованные финансы (DeFi) полны инноваций. Новые проекты DeFi появляются с каждой минутой, и уследить за ними крайне сложно, не говоря уже о DYOR.

  P2P-арбитраж. Как финансовые ограничения и новые технологии рождают разницу в стоимости крипты. Что такое p2p торговля?

Мы часто говорим о нерегулируемых блокчейнах — по сути, это причудливый способ сказать, что они «общедоступны». Никому не нужно разрешение на их использование, разработку для них или начало проектов на них. Хотя эта ценность присуща таким криптовалютам, как биткоин, она имеет и свои недостатки.

Любой может запустить мошеннические или вводящие в заблуждение проекты, и ничто не может их остановить. Ну, технически ничего нет — мы можем помочь друг другу как сообщество распознать некоторые общие закономерности, которые отличают законные инновации от мошеннических афер.

На что следует обратить внимание?

Какова цель проекта?

Этот вопрос может показаться очевидным, особенно если вы новичок в DeFi.

Однако подавляющее большинство зашифрованного контента не привносит ничего нового. Конечно, есть некоторые чрезвычайно интересные инновации — в конце концов, для этого мы все здесь и собрались! Но многие новые проекты лишь пытаются привлечь внимание к DeFi, не прилагая никаких усилий для внедрения инноваций.

Поэтому вы можете спросить себя: пытается ли этот проект сделать что-то новое и инновационное? Вносит ли этот проект вклад в новую цифровую экономику? Чем она отличается от конкурентов? Есть ли здесь уникальное ценностное предложение? Это очень простые вопросы, основанные на здравом смысле. Но если вы спросите их, вы уже сможете исключить большинство мошенничеств.

Развитие деятельности

Еще один момент, на который вы можете обратить внимание, — это активность разработчиков. DeFi тесно переплетается с идеей открытого исходного кода.

Поэтому, если вы немного разбираетесь в программировании, вы можете самостоятельно посмотреть код. Но самое замечательное в открытом исходном коде то, что если есть достаточный интерес к проекту, то за ним последуют другие. Вероятно, это можно обнаружить, если проект имеет злонамеренные намерения.

  Как выжить на необитаемом острове: правила и советы. Как выжить на необитаемом острове.

Кроме того, вы можете посмотреть на активность развития. Постоянно ли разработчики выпускают новый код? Хотя вы можете раздуть это число, оно является хорошим барометром, позволяющим определить, искренни ли разработчики или просто хотят быстро заработать.

Оцените статью
Бизнес блог