Секрет Полишинеля»: значение фразеологизма, что означает данная фраза. Что такое секрет полишинеля.

Этот персонаж происходит из французского народного театра. Его ближайший «родственник» — персонаж Пульчинелла из итальянской commedia dell’arte, импровизированного уличного представления с масками. Вместе с веселым Арлекином, коварным Колобино и жадным Панталонисом наш герой развлекал зрителей на ярмарках.

«Секрет Полишинеля»: значение фразеологизма, что означает данная фраза?

Современный русский язык полон забавных фразеологических выражений. Но есть и те, которые вошли в нашу культуру из-за рубежа — высказывания зарубежных политиков, журналистов, деятелей культуры и философов всегда «на кончике моего языка». Эта статья посвящена такому идиоматическому выражению, как «секрет полишинеля». Значение этого выражения, которое связано с клоунадой кукловодов во Франции XVI века, до сих пор остается загадкой для многих.

«Секрет Полишинеля» - значение

Фразеологизмы: значение, классификация

Если говорить о фразеологизме, то в отечественной лингвистике существует два определения этого термина:

  1. Вербальные фразы, которые прочно вошли в структуру русского языка,
  2. Языковая единица, характеризующаяся метафорической синонимией с другими словосочетаниями.

Основной характеристикой идиоматических выражений является то, что знакомая структура слова произносится в готовом виде, без каких-либо изменений. Например: «встреча», «прочь», «чувство локтя». Во время разговора человек не придумывает произнесенный фразеологизм, а вставляет его в структуру разговора в его первоначальном виде.

По слиянию фразеологических словосочетаний можно выделить три подкатегории:

  1. Сплав Наличие архаизмов в выражениях (глаз, рот, лоб), придают фразеологизму значение, непонятное молодым людям: ударить в лоб, удариться головой,
  2. Разделы. В предложениях: семь пятниц на неделе, кровь с молоком,
  3. комбинации. Фразеология содержит слова как в прямом, так и в переносном смысле: скрежет зубов, хмуриться.

Фразеологические единицы относятся к активному словарю и характеризуются стабильностью своего состава. Замена одного слова во фразе приводит к полному изменению смысла, и выражение становится непонятным для говорящего.

Рассказывает известный секрет

Кто такой Полишинель?

Большинство искусствоведов ассоциируют полишинель с марионеткой театральных представлений начала XVI века. Французским зрителям нравился развлекательный персонаж, который рассказывал зрителям вещи, известные всем.

  • Происхождение Безродный крестьянин, камердинер или необразованный простолюдин,
  • Внешний вид Длинный с кривым носом, сутулый, имеет огромный «живот»,
  • Одежда: Одет в белое, на голове кепка,
  • Характеристики. Он всегда веселый и развлекает аудиторию. Пронзительный голос напоминает голос чайки,
  • Характер. Очень разговорчивый. Он не умеет хранить секреты и делится ими с каждым встречным,
  • Любимая шутка Фразой «жаркое в духовке» Полишинель тонко намекает на то, что женщина, о которой идет речь, беременна.
  Статьи движения денежных средств в 1С 8.3: что это, настройка, пример составления. Статья ддс в 1с что это?

Знаменитый классик Мольер написал персонаж Полишинеля в своей комедии «Мнимый больной». Чтобы достичь своей цели, герой пьесы намеренно выставляет себя дураком и глупой женщиной.

Французская игрушка Полишинель

Этот персонаж происходит из французского народного театра. Его ближайший «родственник» — персонаж Пульчинелла из итальянской commedia dell’arte, импровизированного уличного представления с масками. Вместе с веселым Арлекином, коварным Колобино и жадным Панталонисом наш герой развлекал зрителей на ярмарках.

Секрет Полишинеля

Секрет Polichinelle — секрет, который уже все знают, фантастический секрет, «секрет для всего мира».

Выражение происходит от имени комического персонажа французского популярного театра — Полишинеля (фр.: Пульчинелла). Этот персонаж — глупый слуга, тиран, шут и сплетник, передающий известные вещи под видом секретов. Он появился на сцене ярмарочного театра в конце XVI века. В 17 веке его представил Мольер в своей комедии «Мнимый больной».

Выражение «тайна полишинеля» относится к тайне, которая таковой не является, за исключением того, что все делают вид, что это действительно тайна, и только самые глупые люди ее не знают. Одним из обычных заговоров было то, что Колобин, жена Полишинеля, изменяла ему с Арлекинелем. Все персонажи знают секрет, но не говорят о нем, потому что все уже знают. Только Полишинель не знает об измене, потому что даже не рассчитывает спросить у кого-нибудь.

Ссылки

Фонд Викимедиа. 2010.

Тайна Полишинеля — Полишинель — персонаж старого французского кукольного спектакля, насмешник, дурак и сплетник. Полишинель, как и русский Петрушка, часто выступал в роли ведущего кукольного представления, рассказывая собравшимся на площади зрителям «под большим … … Словарь пернатых слов и выражений

секрет полишинеля — наречие, синонимы: 2 — известный (49) — мнимый секрет (1) ASIS Словарь разговорных слов. V. Н. Тришин. 2013 … Словарь синонимов

секрет полишинеля — шутка. секрет, давно известный всем; фантастический секрет. В его названии кроется секрет полишинеля … Словарь многих выражений

  Что такое шорт-сквиз на бирже и чем опасно это явление для инвестора. Шорт сквиз что это

Секрет Полишинеля — Книжный червь. То, что считается секретом, но на самом деле известно всем; фантастический секрет. Официальные секреты — Секрет полишинеля. Когда в посольстве узнали, что Херрфер собирается в Японию, он, Сорье, сразу подумал: зайдите на …………. Фразеологический словарь русского литературного языка

Секрет Полишинеля — секрет, который знают все — относительно партийной доктрины, запрещающей думать и говорить на определенные темы … Теоретические аспекты и основы экологической проблемы: толкователь слов и идеологических выражений

Секрет Polichinelle — секрет, который знают все, фантастический секрет. Полишинель (фр. Polichinelle, от итальянского Pulcinella Пульчинелла) — персонаж французского народного театра, горбун, веселый задира и насмешник. Полишинель говорила по секрету вещи, которые были известны всем …… … Справочник по фразеологии

Секрет Полишинеля (полишинеля) — Книжн. Шутл. Мнимая тайна, секрет, известный всем. БТС, 903. /em> Полишинель — комическая фигура французского народного театра — веселая, грубоватая насмешница, клоун. BMC 1998, 521 … Большой словарь русских пословиц

Секрет — секрет всего мира. Люди в Казани знают, что говорили люди. Если секрет известен более чем двум людям, он больше не считается секретом. Н. Макаров. Мемуары. 7, 13, 7. Ср. Русско-сибирский купец приехал в Лондон по своим торговым делам (его имя…. …Большой фразеологический словарь Михельсона.

СЕКРЕТНЫЙ (фр. secret, от лат. secretus отдельный, скрытый). 1) Секрет, малоизвестный; то, что скрыто. 2) Самая сложная и важная часть какого-либо искусства или науки. 3) Потайной ящик. Словарь иностранных слов, содержащихся в русском языке. A. Н. Чудинов, 1910… Словарь иностранных слов в русском языке

Секрет — Многогранный секрет, давно известный всем. Русско-сибирский купец приехал в Лондон для ведения бизнеса (его звали Секрет Полишинеля). Лесков … Фразеологический словарь русского языка

Этот персонаж происходит из французского народного театра. Его ближайший «родственник» — персонаж Пульчинелла из итальянской commedia dell’arte, импровизированного уличного представления с масками. Вместе с веселым Арлекином, коварным Колобино и жадным Панталонисом наш герой развлекал зрителей на ярмарках.

«Братья» из других культур

Итальянская и французская версии этого праздника считаются самыми классическими и известными. Мольер даже включил Полишинеля в одну из своих пьес, «фантастического больного».

  Оплата через Paypal: где можно расплачиваться и что купить. Где можно оплачивать paypal в россии?

Но у него есть и другие национальные двойники — англичанин Каспер со своей партнершей по сцене Джуди, немец Гансвурст, испанский Дон Кристобаль и русский артист Петрушка. Игорь Федорович Стравинский даже посвятил ему одноименный балет, в котором танцевальная пьеса вызывает человеческие эмоции. Великий композитор также учитывал своих итальянских предков: Балет с певицей Пульчинеллой основан на неаполитанских рукописях, описывающих истории из жизни клоуна.

Тайны, известные всем

В чем же секрет полишинеля? Этот шутник любил создавать таинственную атмосферу, а затем… рассказывать зрителям очевидные вещи. Например, он перечислял имена персонажей, или то, что они делали, и другие тривиальные детали. Так появилось выражение «тайна полишинеля». Речь по-прежнему идет о предполагаемых секретах, которые все уже знают.

Но в одной из историй главный герой попадает в собственную ловушку. Все зрители становятся свидетелями неверности жениха Коломбины, а нерадивый жених даже не замечает этого. Ирония судьбы!

Полишинель — это вымышленный комический персонаж, собирательный образ клоуна, возникший на сцене французской кукольной сцены в конце XVI века.

Кто такой Полишинель?

В самом широком смысле Полишинель — это клоун, человек, которого не стоит воспринимать всерьез, пояснила «АиФ» преподаватель русского языка Надежда КАМИНСКАЯ. Полишинель — персонаж французского народного театра: горбун, веселый задира и шут.

Он был популярен в народе и стал одним из самых любимых персонажей в кукольном театре. Он появился на сцене торжественного театра в конце XVI века. Он — «родственник» самого знаменитого Петрушки, английского Панча и Пульчинеллы из итальянской комедии масок.

Он был шумным болтуном, который под видом секретов раскрывал вещи, известные всем. Отсюда и выражение «секрет Полишинеля» — секрет, которого нет, все только делают вид, что это секрет, и только один, самый глупый, не знает.

Также вам может быть интересно

Подписка в 2022 году

© 2019 ООО «Аргументы и факты в Белоруссии» Евгений Юрьевич Олейник и Юлия Владимировна Тельтевская. Главный редактор сайта aif.by: Владимир Шарпило. Все права защищены. Воспроизведение и использование всех материалов запрещено, а частичное цитирование возможно только при наличии гиперссылки на www.aif.by. Связаться с издателем: +375 29 642 67 51.

Свидетельство Министерства информации Республики Беларусь № 1040 от 14.01.2010.

Оцените статью
Бизнес блог