С чего начинается путь геймдизайнера? » — Step By Step vol.1. Как стать гейм дизайнером.

Затем вы выберете одну из областей индустрии разработки игр и будете работать в этой области в течение восьми месяцев. Вы разберетесь во всех тонкостях и разработаете несколько собственных игр.

«С чего начинается путь геймдизайнера?» — Step By Step vol.1

Если вы твердо решили заняться разработкой игр, вы наверняка знаете, что нужно делать, если вы концепт-художник, видеоредактор, художник по спецэффектам, художник по звуку, программист, дизайнер интерфейсов, специалист по сетям и так далее.

Но как насчет разработчика игр? Каким минимумом он/она должен обладать, чтобы выполнять свою работу? С чего начать?

Самое важное

Не существует такого понятия, как дизайнер игр. Официально такой области не существует, как и дипломов (в университетах, на данный момент. Если у вас есть информация об этом, поделитесь ею в комментариях) Да, курсов много, но будут ли они полезны или нет, а главное, на каком этапе они нужны.

Прежде чем читать эту статью, я рекомендую ознакомиться с этим материалом.

Итак, вы наконец-то решили встать на тернистый путь гейм-дизайнера, и у вас есть два варианта действий

Вариант I

Создайте свой собственный мод (дополнение) для любимой игры. Существует множество модов для HL 2 и Unreal, которые превратились в полноценные игры. Главное — создать новый игровой опыт на основе материала.

Что вы можете импортировать:

  • Новая история
  • Новая история
  • Новые враги
  • Создание новых местоположений
  • Создание новой игры с модификатором
  • Делать все вышеперечисленное

Поздравляем, теперь вы можете попробовать стать Джун с портфолио.(Моды должны быть крутыми, конечно)

Примечания автора*.

Это не мой стиль, я делал это с 2003 по 2007 год, я с этим покончил или мне просто все равно. Но для подавляющего большинства людей это хороший вариант.

Дизайнер игры создает первоначальный концептуальный документ, в котором описывается игровой процесс и финансирование разработки. После утверждения проекта нанимается команда профессионалов.

Сколько платят специалистам по дизайну игр

GameDev — это сложная индустрия, и дизайнер игр подобен капитану большого корабля — он должен знать и уметь все: разбираться с деталями и решать проблемы.

как стать геймдизайнером с чего начать

Гейм-дизайнер не только является экспертом в разработке игр, но и управляет процессом от создания концепции до запуска игры.

Главная задача дизайнера игр — вызвать у игрока новые эмоции.

Одна из приятных вещей в работе дизайнера игр — это зарплата. Его уровень зависит как от выбранной специализации, так и от опыта работы. Начинающий специалист получает в среднем $850, а зарплата среднего уровня начинается с $1500.

  Все о жизни русских в Германии в 2022 году. Сколько русских в берлине
Средний доход гейм-дизайнера в разных направлениях
Специализация Средняя заработная плата, $
Руководитель группы дизайнеров игр 2100
UX-дизайнер 2050
Дизайнер системных игр 1750
Технический дизайнер 1513
Дизайнер нарративных игр 1072

Если вы спросите топ-менеджера команды, что нужно знать дизайнеру игр, он вам скажет все. Это клише, но это правда. В разработке игры участвует целая команда, и задача гейм-дизайнера — координировать ее. По этой причине эксперт должен иметь солидную теоретическую подготовку.

Но не только дизайнер игр известен своими навыками. Если вы хотите сделать карьеру в GameDev, вам необходимо уже сейчас улучшить свои социальные навыки: эффективное общение, работа в команде, разрешение конфликтов, терпимость, лидерские качества.

Профессиональные навыки зависят в основном от области, в которой работает GameDev. Однако существует неявный обязательный минимум, о котором мы расскажем подробнее.

Игровой опыт

Чтобы создавать отличный контент, нужно быть увлеченным геймером. Но вы не должны ограничивать себя чем-то одним.

Возможно, в обычной жизни вы являетесь поклонником The Elder Scrolls или World of Warcraft, но для успеха важен другой игровой опыт.

Выберите несколько игр разных типов и изучите их. Обращайте внимание на детали: сценарий, разработка, движок, звуковое оформление, механика, сюжет, интерфейс. Это поможет вам позже, когда вы будете создавать свой собственный шутер или квест.

Хороший вкус

Конечно, вкусы у всех разные, и «у каждого свое чувство». Но опять же, хороший разработчик игр должен иметь представление о красоте. И это касается не только игр.

Мы рекомендуем больше читать, смотреть фильмы и обращать внимание на визуальный контент в социальных сетях и Telegram-каналах. Все это приводит к такому полезному и востребованному качеству, как «наблюдательность».

Когда смотрите фильм или читаете книгу, сосредоточьтесь на структуре сюжета, описании персонажей, намерениях и целях авторов. Постарайтесь выяснить, какие «хитрости» делают повествование интересным, ведь одни моменты запоминаются надолго, а другие сразу стираются из памяти.

Математические знания и развитое аналитическое мышление

Чтобы продумать сюжетные линии и проработать действия персонажей, необходимо аналитическое мышление. Также необходимы математические знания, по крайней мере, на уровне старших классов средней школы.

Вам следовало поговорить с преподавателем о том, что этот курс не пригодится вам в жизни!

  Подарок мужчине за 5000-10000 рублей. Что можно купить на 10 тысяч рублей.

Необходимы математические знания по балансировке, расчету коэффициентов FUUU, кривых сложности и т.д.

Знание английского языка

Более 50% всего контента в Интернете — на английском языке. Без достаточного знания английского языка вы будете лишены большей части доступной информации. А если вас приглашают в зарубежную студию-разработчика, то можно ожидать трудностей в общении. Самостоятельно выучить иностранный язык несложно (если, конечно, у вас есть мотивация).

Уделяйте не менее 30 минут каждый день на изучение нового навыка, и уже через 2-3 месяца вы увидите первые результаты.

На специальных платформах, таких как italki или HelloTalk, вы можете бесплатно практиковаться в общении с носителями языка.

Знание русского языка

Если вы думаете, что отличные знания русского языка не пригодятся разработчику игр, вы глубоко ошибаетесь.

Вам обязательно понадобится для :

  • написание кубовых документов,
  • написание заданий в трекере задач,
  • указывать программистам и другим специалистам, что им делать.

Важно не только уметь читать и писать, но и уметь структурно мыслить. Этот навык поможет вам писать лаконично и с легкостью анализировать написанное.

Как гейм-дизайнеру найти свою первую работу

Самое лучшее в профессии дизайнера игр — это то, что вы можете начать работать сразу же после окончания занятий. Часто людей без опыта работы нанимают в качестве младших гейм-дизайнеров.

гейм дизайнер работает

Что я должен сделать, чтобы стать дизайнером игр? Вы должны представить портфолио (мы уже выяснили, что оно создается из домашних заданий в течение курса), написать резюме и сдать экзамен.

Дизайн игр — перспективная и хорошо оплачиваемая область. Опытные специалисты могут легко найти работу, но где новичкам найти свой первый проект?

Площадки с вакансиями для гейм-дизайнеров
Официальные сайты разработчиков игр На рынке труда есть несколько крупных работодателей: Banzai Games, Lazy Bear, My.games, 1C Game Studios, Pixonic, Saber, Wargaming и другие. Зайдите на сайт компании, найдите вакансии и подайте заявление.
Многие вакансии размещаются на HeadHunter и Ingamejob. Для более детального поиска лучше всего настроить фильтры — выберите регион, профессию и уровень зарплаты, который вы хотите получить. Telegram-каналы
Еще один способ быстро найти постоянную работу или принять участие в одном проекте. Если вы проведете поиск по словам «gamemaking jobs» или «gamemaking jobs», вы найдете множество предложений от игровых команд и компаний по разработке игр. Если вы не найдете подходящей работы, начните свою карьеру в качестве тестировщика. Так вы познакомитесь с игровым миром изнутри и быстрее достигнете желаемой позиции.
  Вакансии и работа в Германии: от поиска до оформления визы и разрешения. Как найти работу в германии из россии.

Так что если вы ищете знания, идите на Skillbox, Netology, Coursera, Udemy и подобные провайдеры. Самое главное, чтобы вы нашли курс, который вас заинтересует, и чтобы цена на него была приемлемой. Вы также можете учиться на YouTube, хотя это не так эффективно (но зато бесплатно).

Предпроизводство: На первом этапе гейм-дизайнер разрабатывает идею игры и создает идейный документ, в котором определяет рабочий дизайн, графический стиль игры и финансовые аспекты.

Процесс разработки игры

  1. Пре-альфа: На втором этапе создается проектный документ, в котором описывается вся игра. Это будет основой для всех экспертов.
  2. Альфа: Тогда в процесс будут вовлечены автор, разработчики, художники и другие специалисты. Они наполняют игру персонажами, диалогами и уровнями и заставляют ее «ожить». На этом этапе также может быть создана первая бета-версия для тестирования всех функций.
  3. Бета: На четвертом этапе они начинают активно тестировать игру, выявляя и исправляя основные ошибки.
  4. Релиз: Игра выходит в мир и активно продвигается с помощью рекламы и поддержки экспертов.
  5. Карты мышления полезны на ранних стадиях разработки игры. Они помогут нам определить идею игры и основные ходы. Также полезно проводить мозговые штурмы.
  • Twine — это платформа для создания прототипов сценариев, часто используемая зарубежными студиями.
  • yEd Live поможет вам создать логику сюжета и другие структуры, а Articy Draft поможет вам разработать сюжет даже для ААА-игр.
  • GameSalad и GameMaker — для создания простых игр на iPhone, iPad, Windows или Android.
  • Unity — инструмент для создания игр, который позволяет создавать 2D и 3D игры практически для всех популярных платформ.
  • Электронные таблицы Google позволяют создавать списки и задачи и организовывать другую информацию. Программы планирования задач, такие как Trello, Asana, Google Keep, Jira и другие, можно использовать для постановки задач команде.
  • В России преподавание ведется в нескольких университетах: в том числе в Высшей школе экономики и Институте бизнеса и дизайна. В США существует множество курсов, например, в Университете Юты, Нью-Йоркской киноакадемии и других.

Как выучиться на гейм-дизайнера

В Украине геймдизайн пока не преподается в университетах. Однако вы можете получить образование программиста, веб-дизайнера или получить другую смежную профессию, а затем пройти курсы по дизайну игр.

Самостоятельно изучать дизайн игр довольно сложно, потому что вам придется структурировать всю информацию. Но вы можете читать руководства и статьи, смотреть видео на YouTube и так далее.

Оцените статью
Бизнес блог