Профессия менеджер по продажам. Как работает менеджер по продажам.

Наиболее важными качествами хорошего продавца, продвигающего товар или услугу, являются настойчивость и аналитическое мышление. Эта профессия предполагает высокий уровень психического напряжения из-за постоянного контакта с людьми и быстрого темпа работы. Стрессоустойчивость помогает продавцу сохранять спокойствие в любой ситуации.

Как работает менеджер по продажам

Человек, который ежедневно представляет интересы компании и ведет деловые переговоры с потенциальными клиентами, является главным кормильцем «семьи». В конечном счете, судьба компании и всех ее сотрудников зависит от продаж.

В своем бестселлере «Татуировки 45 продавцов» известный российский менеджер Максим Батырев объясняет, как добиться высоких результатов в этой ответственной работе и даже получать от нее удовольствие. Мы делимся мнениями из книги. «45 татуировок личности» «45 татуировок менеджера».

Каждый из нас — продавец радости

Работа каждого продавца заключается в том, чтобы вдохновлять людей, дарить им радость и вдохновение. Распространять хорошее настроение, излучать свет — это неотъемлемая часть вашей профессии, и этому следует обучать отдельно.

Большинство продуктов и услуг улучшают жизнь клиентов, а значит, вы должны быть довольны тем, что делаете. Если клиент не удовлетворен вашей продукцией, вы должны десять раз подумать: правильно ли вы продаете, правильно ли вы поступаете?

Продавец, который не очень хорошо знает свой продукт, но радуется ему и заводит жизнь, в итоге все равно работает лучше, чем скучный и ворчливый эксперт.

Встречают по одежке

Продавец должен, по крайней мере, выглядеть презентабельно. Неважно, продает ли он квартиры, 3D-принтеры, косметику, компьютерное программное обеспечение или топоры дровосеков.

Независимо от вашей отрасли или сферы деятельности, клиенты всегда чувствуют себя более комфортно в свежевыглаженных рубашках, ухоженных ногтях и чистых ботинках.

  Как подать объявление на авито – пошаговая инструкция. Как подать объявление на авито

Когда вы носите костюм, людям психологически легче доверить вам свои с трудом заработанные деньги. Хотя бы потому, что такой вид придает вам престиж и стабильность.

Наиболее важными качествами хорошего продавца, продвигающего товар или услугу, являются настойчивость и аналитическое мышление. Эта профессия предполагает высокий уровень психического напряжения из-за постоянного контакта с людьми и быстрого темпа работы. Стрессоустойчивость помогает продавцу сохранять спокойствие в любой ситуации.

Кто такой менеджер по продажам и чем он занимается?

Менеджер по продажам — это специалист, который общается с клиентами и убеждает их купить товары или услуги компании. В задачи менеджера по продажам входит: работа с запросами потенциальных клиентов, ведение переговоров с клиентами, подготовка контрактов, выставление счетов и проверка их оплаты. Часто менеджер по продажам сопровождает бизнес до полного завершения, например, отгрузки продукции клиенту.

Менеджер по продажам обычно имеет план продаж, который он хочет выполнить или перевыполнить, т.е. он хочет продать больше, чем запланировано. Быть менеджером по продажам — это не только профессия, но и искусство, и нет такого понятия, как совершенство.

Во фрилансе менеджеры по продажам могут формировать свои собственные команды и получать процент от заказов, которые получает команда.

Плюсы и минусы профессии менеджера по продажам

  • Спрос на профессию,
  • Интересная работа,
  • Возможность быстрого карьерного роста,
  • Неограниченная прибыль в зависимости от объема продаж,
  • Вы можете работать в различных областях и секторах,
  • Высшее образование не требуется.
  • Ненормированный рабочий день,
  • Эмоциональная перегрузка,
  • Постоянные разъезды на встречи с клиентами;

Не всегда регулярный доход.

Сколько зарабатывает менеджер по продажам?

Месячная зарплата менеджера по продажам зависит от отрасли, стоимости продаваемого продукта или услуги, конкуренции на рынке, количества сотрудников в компании и региона, в котором он работает.

Обычно зарплата состоит из фиксированной части — $300-800 (в зависимости от региона) + процент от сделанного бизнеса (устанавливается работодателем — в среднем 5-10%) + бонус.

Некоторые курсы посвящены записи соглашений, которые вы заключаете в ходе переговоров. Общее количество уроков составляет 30 и разделено на 8 больших блоков.

Переговоры и психология: что должен знать менеджер по продажам

Дмитрий Кузьмин

Продажи — это процесс, который требует от работника знаний и навыков в различных профессиональных областях. Грамотный менеджер по продажам должен понимать психологию, чтобы быстро установить контакт с клиентом. Чтобы заключать выгодные сделки, необходимо развивать навыки ведения переговоров. А тщательное исследование продукта поможет вам продать людям то, что им действительно нужно.

Вот что нужно знать и уметь менеджеру по продажам, и как стать лучшим в своем деле.

Психологический портрет менеджера по продажам

Как и в любой профессии, продавцу необходимы не только технические навыки, но и определенные личные качества.

  • Общительность Человек, умеющий общаться, большую часть времени может общаться с разными людьми.
  • Устойчивость к стрессу. Не все клиенты воспринимают продавца как партнера, который хочет им помочь. Обвинения в мошенничестве, пренебрежение, агрессия, грубость — это лишь малый перечень проблем, с которыми сталкивается менеджер. Нужно уметь сохранять хладнокровие не только снаружи, но и внутри, иначе можно быстро устать от работы.
  • Творческий подход. Обычно менеджер работает по сценариям и алгоритмам, его работа оценивается по контрольным спискам, а CRM-система помогает управлять процессами. Однако в сложных и неоднозначных ситуациях для решения проблемы им необходимо полагаться на свою интуицию, способность мыслить нестандартно и творческий подход.
  • Желание развивать. Менеджер не должен бояться вызовов и оригинальности. Важно не изучать только одну технику продаж, а пробовать разные подходы и искать способы продавать лучше и больше.
  • Работа менеджера по продажам заключается в том, чтобы понравиться клиенту. Часто одних сценариев и мелочей недостаточно для достижения этой цели.

Важной квалификацией для менеджера по продажам является умение нравиться, вызывать приятные чувства. Товар выглядит лучше с таким продавцом.

Остальные навыки зависят от специфики бизнеса. В холодных звонках вам необходимы выносливость и стрессоустойчивость, умение преодолевать возражения, решительно принимать отказы и неудачи. При работе с постоянными клиентами наиболее важна способность устанавливать эмоциональную связь, эмпатия и ориентация на клиента.

Надежда Шипилова, руководитель методического отдела онлайн-системы оценки персонала Proaction

Чтобы построить систему продаж в компании, обычно недостаточно нанять всего несколько менеджеров. Отделу продаж нужен менеджер, который может помочь в заключении сложных сделок, проконтролировать работу, мотивировать и разработать систему обучения и развития.

Менеджер по продажам (SRO) должен быть специалистом сразу в нескольких дисциплинах.

  • Управление персоналом. Основная работа СРО заключается не в самостоятельных продажах, а в том, чтобы сотрудники продавали эффективно и много. Менеджер должен обладать лидерскими качествами и уметь руководить подчиненным персоналом.
  • Строительные процессы. Нет двух одинаковых систем продаж, даже если они отличаются в мелочах. Задача менеджера — создать бизнес-процессы, которые помогут продавцам заключить как можно больше сделок и помочь клиентам получить то, что они хотят.
  • Обучаемость. ОУП должен создать систему, которая позволит менеджерам развиваться. От продавцов обычно требуется проактивность, а это значит, что им необходимо профессионально развиваться. Задача руководителя — обеспечить менеджерам возможность самореализации путем постоянного обучения новому.

Подробнее об обязанностях и должностной инструкции менеджера по продажам читайте в статье «Обязанности менеджера по продажам».

Не пропустите наши новые публикации.

Подпишитесь на нашу рассылку, и мы поможем вам понять требования законодательства, расскажем, что делать в спорных ситуациях, и покажем, как заработать больше.

Если человек отказывается сотрудничать, это тоже хорошо! Потому что отрицательный результат гораздо лучше, чем полное отсутствие результата. Вы можете прекратить работу с этим клиентом, перейти к другому и использовать свое время более продуктивно.

Зарплата менеджера по продажам

По данным trud.com, средняя зарплата специалиста по продажам в России составляет 44 045 рублей. Однако многое зависит от профессионального опыта соискателя, ситуации в компании и города, где зарплаты обычно выше, чем в регионах.

В таблице указано, на какую зарплату вы можете рассчитывать в зависимости от вашего карьерного пути.

  Миател Санкт Петербург что за организация. Cazooo что это за компания.
Оцените статью
Бизнес блог