Профессия HR специалист. Человек который ищет работу называется.

Обращение за советом и обратной связью в данном случае не является слабостью. Когда чемпион достиг определенного спортивного уровня, все элементы и приемы отшлифованы, но чтобы начать мыслить и действовать нестандартно, важен тренер, который покажет новые профессиональные пути через обратную связь.

Профессия «HR специалист «

Наем квалифицированного персонала необходим многим современным компаниям. HR (или отдел кадров) — это просто отдел, который занимается этими вопросами.

Человеческие ресурсы бывают разных видов.

  • Массовый набор — это отбор персонала большими партиями. Обычно он применяется к так называемому линейному персоналу — сотрудникам с четко определенными задачами и требованиями. Набор продавцов в супермаркете является примером массового набора.
  • Отбор руководителей направлен на отбор высокооплачиваемого профессионального и управленческого персонала.
  • Executive search (иногда называемый headhunting) нацелен на менеджеров высокого уровня. Однако хедхантинг может означать и просто переход конкретного человека из одной компании в другую.

Обязанности

В задачи рекрутера входит поиск подходящих кандидатов, проведение собеседований, оценка опыта, навыков и личных качеств, а также представление и «продажа» кандидата клиенту. Клиентом может быть непосредственный руководитель потенциального сотрудника или внутренний менеджер по персоналу компании-клиента (если рекрутер работает с кадровым агентством). Рекрутеру недостаточно найти кандидата, отвечающего вышеперечисленным требованиям: Он также должен уметь объяснить клиенту, почему именно этот кандидат будет лучшим сотрудником.

Образец резюме на английском языке

Успешный рекрутер должен не только уметь проводить собеседования, но и хорошо знать рынок труда. Рекрутеры обычно специализируются на определенной отрасли (финансы, нефть и газ, товары народного потребления, недвижимость, фармацевтика и т.д.) или функции (маркетинг, продажи, финансы, право и т.д.). Экспертиза необходима, поскольку рекрутер должен знать отрасль, рынок и ключевых людей, вовлеченных в процесс. Необходимо не только знать, как искать, но и где искать!

Если рекрутер работает на стороне агентства, ему также необходимо знать об изменениях в компаниях. Готов ли крупный банк заменить важного сотрудника? Рекрутер должен одним из первых, если не первым, узнать об этом, чтобы предложить свои услуги. Если он постоянно узнает о важных переходах и встречах постфактум, значит, он плохо справляется со своей работой.

  • С одной стороны, рекрутер действует на рынке кадровых услуг или, как его еще называют, на рынке человеческих ресурсов. Поэтому он должен знать ключевых игроков и быть в курсе тенденций, новых технологий и методов поиска.
  • С другой стороны, рекрутер работает на рынках различных секторов и поэтому вовлечен в гораздо более широкие процессы. Ему или ей необходимо быть в курсе последних новостей бизнеса и экономики не только для того, чтобы сформулировать стратегию поиска кандидатов, но и для того, чтобы просто поддерживать разговор. В идеале рекрутер должен быть всесторонне развитым человеком с чувством собственного достоинства, иначе ему будет трудно общаться с кандидатами и клиентами.
  Как пенсионер за 7 месяцев заработал больше 1100000 рублей на металлоломе. Реальная история жителя Твери. Сколько можно заработать на металлоломе в месяц.

Кому подходит работа

Рекрутеры работают с людьми, которые являются их самым важным ресурсом. Поэтому стоит заняться рекрутингом, если у вас сильные коммуникативные навыки и вам нравится общаться с людьми. За день рекрутер проводит множество бесед, как личных, так и по телефону, отвечает на множество звонков и электронных писем. Сильный интроверт не будет чувствовать себя комфортно в такой ситуации.

Контакты — это багаж и ценность рекрутера. Для рекрутера каждый человек, с которым он контактирует, сразу же попадает в одну из двух категорий — потенциальный клиент или потенциальный кандидат. В этом нет ничего плохого или страшного, наоборот, любому профессионалу полезно иметь среди своих знакомых рекрутера, которому он может в любой момент отправить свое резюме. Рекрутеры устанавливают контакты на протяжении всей своей профессиональной жизни. Встречи, переговоры, интервью, деловые мероприятия, пресс-релизы, советы знакомых и социальные сети — все это источники контактов для рекрутера. Рекрутеры в кадровых агентствах и отделах кадров обычно используют автоматизированные базы данных, с которыми они работают ежедневно.

Если вы решили сделать карьеру рекрутера, вам нужно знать, что грань между буднями и выходными очень тонка, и рабочий день с 9 утра до 6 вечера лучше даже не рассматривать. Кандидаты, которые работают и думают о смене работы, часто предпочитают проводить собеседования в нерабочее время, поэтому рекрутер должен быть готов к проведению таких собеседований рано утром или вечером. Бывает, что они встречаются с важным кандидатом в выходные, а их телефон не умолкает, даже если они в отпуске.

Хотя рекрутинг считается женской профессией, в рекрутинговой индустрии работает много мужчин. Все зависит от личных качеств. Устойчивость к стрессу, гибкость перед лицом перемен и умение находить подход к разным людям — важные качества для рекрутера. Его чувство юмора полезно. Ситуации на рабочем месте могут быть разными, и с некоторыми из них можно справиться только с улыбкой. Шутка может разрядить атмосферу и помочь кандидату справиться с волнением перед собеседованием.

  Как продать бизнес. Подготовка, оценка и поиск покупателей. Как продать готовый бизнес.

Когда рекрутер работает в агентстве, он часто сочетает в себе качества рекрутера и менеджера по продажам. Во многих агентствах рекрутеры также отвечают за развитие бизнеса, то есть за привлечение клиентов — компаний, для которых они должны подбирать персонал; поэтому навыки продаж наших специалистов по продажам также приносят большую пользу. Рекрутеры в агентстве получают процент, и основная зарплата может быть не очень высокой — вариант для тех, для кого такая система вознаграждения мотивирует, а возможность зарабатывать больше гораздо привлекательнее, чем фиксированная ежемесячная зарплата.

Рекрутеры находятся в тесном контакте с кандидатами и клиентами, и случается, что рабочие отношения становятся дружескими. Это нормально, но в целом рекрутер должен уметь держать определенную дистанцию с людьми. Дружелюбие и открытость не должны превращаться в панику. Грамотный рекрутер помнит, что его задача — найти лучшего кандидата для работы, а не просто развлечься и завести друзей.

Без чувства собственного достоинства рекрутер не сможет добиться успеха. Нередко на собеседование приходят люди, чья должность и уровень дохода намного выше, чем у рекрутера, и важно помнить, что ваша работа в качестве консультанта очень важна и что человек в дорогом костюме, сидящий напротив вас, имеет большое влияние на исход собеседования.

Обращение за советом и обратной связью в данном случае не является слабостью. Когда чемпион достиг определенного спортивного уровня, все элементы и приемы отшлифованы, но чтобы начать мыслить и действовать нестандартно, важен тренер, который покажет новые профессиональные пути через обратную связь.

Непунктуальность

Что меня раздражает больше всего — и не только рекрутера, но и любого разумного человека — это постоянные опоздания оппонента на собрания. Они не только опаздывают, но даже не удосуживаются сообщить о своем опоздании. А некоторые вообще не приходят, не приходят в назначенное время, не приходят вообще и не отвечают на звонки.

  Как стать кондитером на дому с нуля? Бизнес-план, пакет документов, вложения и рентабельность. Как стать кондитером с нуля на дому.

Помните, что если вы опоздаете, вы попадете в черный список рекрутера. Если у кого-то что-то не так, то он безответственный бездельник. Порядочный человек, независимо от причины опоздания, найдет время позвонить до задержки или отмены.

Чистоплотность, внешний вид

Очень сильным раздражителем для рекрутера является неряшливая одежда и неприятный запах. Не зря говорят: «Вас встречают по одежке…». И оказывается, что в нашей стране есть много людей, которые не любят стирать свою одежду и вообще плохо одеваются. Например, они приходят на собеседования в футболках и шортах, полностью игнорируя тот факт, что существует профессиональный дресс-код.

Это особенно актуально для кандидатов на руководящие должности, которым приходится много общаться с людьми по должности. Но если кто-то претендует на работу веб-дизайнера, оператора или грузчика, он может прийти на собеседование в чем угодно, и вы закроете на это глаза.

Высокомерие

Никто не любит высокомерных людей. И снова применимо мудрое изречение: «Будь проще, и люди сами к тебе потянутся». Особенно раздражает высокомерие людей, которые ничего не значат и ничего не сделали в своей жизни. Хорошо, если соискатель — высококвалифицированный специалист, которого нельзя так просто выбросить, тогда вы можете его терпеть.

Да, и это происходит слишком часто. Как говорится, «доверяй, но проверяй». Кроме того, соискатели иногда склонны сильно приукрашивать свои сильные стороны и навыки.

Оцените статью
Бизнес блог