Прокрастинация: понятие, причины, чем отличается от лени. Чем отличается лень от прокрастинации.

1. увеличивайте свои желания от «это было бы неплохо» до обычного «я хочу это». Для этого подойдут любые средства: мотивационные книги и фильмы, создание искусственных стимулов (например, публичные обещания), создание подходящей среды.

Лень и прокрастинация: чем они отличаются и почему их не следует путать

Некоторые до сих пор считают, что промедление — это просто неотерический эвфемизм для слова «лень». «Я ленивый», — говорят они, — звучит уничижительно и имеет определенный негативный оттенок. Но «я затягиваю» — это элегантно, модно, загадочно и вряд ли негативно характеризует человека.

На самом деле, несмотря на все сходство, лень и промедление — это два принципиально разных явления. У них разные причины, действия и борьба.

В этой статье мы постараемся понять, чем лень отличается от неусидчивости, что у них общего и почему нет причин путать эти понятия.

Основное отличие

Давайте сначала разграничим «классические» определения лени и промедления и их внешние проявления. Итак:

Лень — это пассивное нежелание что-то делать. То есть человек не делает что-то просто потому, что не хочет этого (или не хочет достаточно сильно).

Это лень

Условие №1. Предположим, сотруднику необходимо написать отчет. Задача очень скучная, и никто никогда не читает сами отчеты. Раз в месяц руководство «выгоняет» сотрудника с работы, но и это не вызывает у них особого энтузиазма. Неудивительно, что работник не в восторге от этого. Другими словами, работнику просто лень писать отчет.

Чаще всего лень возникает из-за отсутствия мотивации и несоответствия между работой и внутренними потребностями человека (например, мама заставляет ребенка делать домашнее задание, но он предпочел бы пойти погулять). Однако лень часто является результатом различных проблем со здоровьем: Переутомление, недостаток сна или такие заболевания, как нарушения работы щитовидной железы.

В отличие от лени, промедление — это не пассивное, а активное состояние. Человек осознает важность поставленной задачи. Он хочет это сделать. Он сделает это. Но…

А это прокрастинация

Но под любым предлогом он пытается отложить свою задачу. Вместо этого он начинает заниматься другими или менее важными делами: смотреть видео в Интернете, общаться в социальных сетях или убирать свою комнату.

  Жизнь хакера: Каково это — быть киберпреступником. Что нужно знать хакеру?

Ситуация №2. Это одно и то же: Сотрудник должен написать отчет. На этот раз отчет действительно важен, и руководство действительно будет его читать. И сотрудник напишет его. Но об этом чуть позже: ему нужно предварительно выпить чашку кофе, проверить почту компании, разложить пасьянс (чтобы собраться с мыслями) и обсудить документ с коллегами. Наконец, он начинает отчет в конце дня.

В обоих случаях результат один и тот же: работа не выполняется. Но в первом случае человек просто не хотел ничего делать и не делал. А во втором случае человек вроде бы хотел это сделать, но так и не смог.

Где происходит сбой

В какие моменты вы попадаете в «засаду» лени и промедления? Ирландские психологи Таня ван Эссен и Генри Шоувенбур в своей книге «Прокрастинация: первая помощь» предлагают очень четкое объяснение ее механизмов.

Давайте представим, что процесс перехода от постановки задачи к ее выполнению в обычных ситуациях состоит из следующих шагов:

Пять этапов реализации задачи: от постановки до завершения

Человек, подверженный лени, не хочет выполнять задание и не будет его выполнять. Таким образом, система будет выглядеть следующим образом:

Лень: откладываем решение приступить к работе

Условие №1. Человек замечает, что окно в его комнате грязное и требует очистки (шаги A и B). Он морщит нос и смотрит в сторону: он не намерен ничего с этим делать (откладывает шаг С). В конце концов, он уже жил с этим окном, не так ли?

В отличие от бездельника, прокрастинатор выполнит задание (т.е. он обязательно пройдет этап С), но он никогда не приступит к выполнению самого задания. Его план будет выглядеть следующим образом:

Прокрастинация: откладываем саму работу

Ситуация №2. Человек замечает, что в его комнате грязное окно (шаги A и B). Он морщит нос, записывает в блокнот «вымыть окно» и откладывает это задание на завтра (стадия С). Завтра он откладывает эту задачу на послезавтра, потом на послезавтра, и так несколько раз.

Как мы видим, в обоих случаях имеет место промедление. Однако в случае лени человек откладывает решение задачи, а в случае промедления — откладывает работу над задачей.

Наконец, мы хотели бы представить тест, который поможет вам определить природу его состояния, чтобы вы могли найти подходящие методы решения проблемы.

Что такое прокрастинация?

Прокрастинация — это состояние, при котором человек без видимых причин откладывает важное (и, как правило, ответственное) дело, чтобы найти себе другое занятие. Часто эта деятельность кажется весьма полезной и продуктивной. Это может быть уборка, занятия спортом, работа над проектом или изучение английского языка. В то же время человек чувствует вину за то, что не сделал чего-то важного в данный момент. И чем дольше он откладывает это, тем сильнее становится его дискомфорт.

Разные авторы по-разному определяют термин «промедление». В литературе его определяют как склонность откладывать важные дела, как само промедление или как сопутствующее психологическое состояние.

Термин «прокрастинация» пришел из английского языка, где слово «procrastination» означает «промедление». Само слово относится к XVI веку (включено в Оксфордский словарь в 1548 году), но в современном значении оно используется в англоязычной литературе с 1970-х годов.

  Что такое анфас. Фото в профиль это как.

Чем прокрастинация отличается от лени?

Важно сразу пояснить, чем отличается промедление от лени, поскольку многие люди отождествляют эти понятия. Однако разница между этими двумя понятиями очень важна. Лень — это сознательное нежелание заниматься сложными или рутинными делами. По сути, это естественная тенденция к сохранению физической, умственной и эмоциональной энергии за счет работы, которая не приносит удовольствия.

Прокрастинация работает по-другому. Прокрастинатор избегает работы не потому, что не хочет ее делать. Он или она откладывает работу, потому что считает, что по какой-то причине он или она не готовы или не знают, с чего начать. Так что если кому-то не хочется рубить дрова, мыть посуду или делать зарядку по утрам, это просто лень. Но если тот же человек долго откладывает начало нового проекта на работе, потому что у него постоянно есть какое-то «важное» дело, то это и есть откладывание.

Еще одно важное различие между ленью и промедлением заключается в том, что ленивый человек отдыхает, а промедляющий тратит свою эмоциональную энергию на пустые заботы. Со временем это напряжение нарастает, но вместо того, чтобы начать действовать, он продолжает откладывать, что усиливает его склонность к промедлению.

Причины прокрастинации

Прокрастинация — это сложное психологическое явление, которое возникает по разным причинам. Наиболее важные причины, названные психологами, следующие:

  • Перфекционизм. Это самая распространенная причина промедления. Перфекционист считает, что не сможет выполнить задание идеально, и поэтому откладывает его на потом. Он боится менее чем идеального результата и вместо этого не достигает никакого результата вообще. Подробнее о перфекционизме и его причинах вы можете прочитать в этой статье.
  • Страх совершить ошибку. В некоторых случаях промедление связано с опасением, что запланированная деятельность может не удаться. Прокрастинатор пытается отложить «неудачу», делая все возможное, чтобы отвлечь себя от мыслей о возможной неудачной попытке.
  • Низкая самооценка. Этот пункт связан с двумя предыдущими. Человек боится, что он недостаточно хорош для выполнения определенной задачи.
  • Синдром самозванца. Это состояние, когда человек чувствует, что он занял свою позицию неправильно и что он дилетант среди профессионалов. У него всегда есть ощущение, что его скоро «разоблачат», и поэтому он откладывает важные дела, которые могут привести к его «разоблачению».
  • Самообман. Человек убежден, что его работа несложная и что он хороший профессионал, который может быстро выполнить задание. Иногда это становится бегством, буквально заставляя человека забыть о том, что у него есть невыполненная задача.
  • Неприятие: Иногда промедление объясняется психологическим дискомфортом, который человек испытывает из-за несогласия с условиями. Это происходит, например, когда сотрудник предлагает свое решение, но руководитель настаивает на другом варианте, который кажется сотруднику неправильным или бессмысленным.
  • Усталость. Когда человек изнемогает в погоне за личными достижениями и забывает об отдыхе, ему становится все труднее приступить к новой задаче, даже если она кажется интересной.
  Сколько зарабатывает таргетолог в России, США и на фрилансе за месяц. Сколько зарабатывают таргетологи в москве?

Независимо от причин промедления, ситуация может усугубиться, если человек не умеет расставлять приоритеты. Если они не знают, какая задача является самой важной в данный момент, они выберут ту, которую легче всего выполнить.

Более того, упомянутый ранее перфекционизм может играть в жестокую игру. Даже если прокрастинатор, приверженный усилию воли, продолжает выполнять задание, он испытывает трудности на промежуточных этапах. Он просто не переходит к следующему шагу, «полировке» и совершенствованию мелких деталей.

Оцените статью
Бизнес блог