Кто такой бухгалтер. Что делает бухгалтер на работе.

Выпускник университета без опыта работы может рассчитывать на заработок от 15 000 до 20 000 рублей (в небольших городах) и от 20 000 до 25 000 рублей в крупных городах. Имея определенный опыт, вы можете рассчитывать на зарплату, во много раз превышающую указанные выше ставки.

Кто такой бухгалтер — возможности, перспективы и подводные камни

Здравствуйте друзья, сегодня в журнале WhoTakoy мы поговорим о профессии бухгалтера и рассмотрим возможные сферы работы, ее преимущества и недостатки, а также карьерные лестницы.

Мы также выясним, каковы обязанности специалиста по бухгалтерскому учету, какими личными квалификациями он должен обладать, узнаем об образовании и средней зарплате бухгалтера.

Кто такой бухгалтер?

Слово бухгалтер имеет немецкое происхождение и состоит из двух слов: buch — книга и halter — держатель, т.е. буквально — бухгалтер. Почти на всех европейских языках название профессии буквально означает «бухгалтер».

Бухгалтеры — это профессионалы, которые занимаются ведением бухгалтерского учета на предприятиях в соответствии с системой бухгалтерского учета, ведут учет, составляют финансовые и налоговые отчеты и представляют их в аудиторские органы.

бухгалтер это

Бухгалтер — анализирует финансовую деятельность предприятия, представляет отчеты руководству и контрольным органам.

Документом, подтверждающим происхождение профессии бухгалтера, является указ римского императора Максимилиана I, изданный в 15 веке, в котором говорится, что клерк, который тщательно ведет бухгалтерские книги, называется бухгалтером.

Бухгалтер необходим в любом бизнесе для оказания помощи ответственному менеджеру в ведении бизнеса, для подготовки и своевременного представления отчетов для государственных органов, а также для анализа финансовой обоснованности принимаемых решений.

1c программист

Работа разных бухгалтеров на предприятиях может отличаться по своим особенностям и положению.

По специфике работы

Различия зависят от должностной инструкции и должностных обязанностей бухгалтера.

Финансовый аналитик, экономист

Бизнес-аналитик — это специалист в области экономики и финансов, который собирает и анализирует экономические и статистические данные с использованием научных и экономических методов и на основе этого анализа дает рекомендации руководству по развитию компании и оптимизации бизнес-процессов.

  Переплата по налогам в личном кабинете ИП. Сумма переплаты по декларации что это

Аудитор

В сферу деятельности аудитора входит проверка финансовой деятельности компании. Аудитор уполномочен проверять бухгалтерскую отчетность компании на соответствие требованиям российского законодательства и давать рекомендации руководству компании.

Кредитный контролёр

В обязанности кредитного аудитора входит анализ состояния дебиторской задолженности компании и принятие мер по предотвращению потерь из-за несвоевременной оплаты.

Кроме того, она контролирует движение торговых ставок внутри компании и обеспечивает соблюдение условий кредитования при отгрузке товаров.

Консультант

Роль специалиста заключается в обеспечении надлежащего ведения и автоматизации повседневного бухгалтерского и налогового учета на предприятии, а также в разработке стратегии взаимоотношений с налоговыми органами.

Важно. В своей работе консультант опирается на знание механизмов учета всех известных программ и постоянно исследует новые программы.

По карьерной лестнице

Объем работы бухгалтера и круг его обязанностей меняются по мере продвижения специалиста по иерархической лестнице.

Помощник

Помощник бухгалтера — это квалифицированный бухгалтер среднего звена, в задачи которого входит оказание помощи бухгалтеру в компании. Помощник бухгалтера должен уметь работать с первичными документами и банковскими счетами, участвовать в подготовке и передаче в банк платежных поручений.

Младший бухгалтер, экономист

Младший бухгалтер занимается администрированием и бухгалтерским учетом компании, используя программное обеспечение, подготавливая данные баланса и отчеты о финансовой деятельности компании и рассчитывая производственные затраты.

Бухгалтер

Бухгалтер отвечает за документальное оформление финансового и хозяйственного учета в соответствии с действующим законодательством, включая основные средства, начисление заработной платы, операции с иностранной валютой, товарно-материальные запасы и денежные средства.

В крупных компаниях работает много сотрудников, каждый из которых трудится в определенном отделе с различными должностными инструкциями.

Главный бухгалтер

Этот специалист отвечает за учет и контроль всей экономической и финансовой деятельности компании. Главный бухгалтер устанавливает учетную политику и отвечает за ведение всей бухгалтерии, а также несет материальную и уголовную ответственность за содержание материальных и финансовых активов.

Любовь к цифрам. Вам не нужно хорошо разбираться в математике. Однако очень желательно, чтобы вы любили цифры и получали удовольствие от проведения расчетов и получения точных результатов.

Ведение бухучета

Предприниматели и организации должны вести учет с самого начала своей деятельности. Это обязательство заключается в регистрации всех событий хозяйственной деятельности — покупок и продаж, транспортных расходов и расходов на доставку, найма персонала, аренды и прочего.

  Когда покупать и продавать акции. Когда лучше покупать акции.

Отражение реальной жизни в цифрах — не единственная задача бухгалтера. Он передает информацию в налоговую инспекцию, статистическое управление, пенсионный фонд и социальное обеспечение. Сбор, систематизация и анализ данных позволит вам понять, насколько прибылен ваш бизнес и в чем его слабые стороны.

Бухгалтерский учет необходим для составления точных прогнозов. Точность данных и адекватность персонала влияют на планирование и дальнейшее развитие бизнеса.

Кто может быть бухгалтером

Торговцы и индивидуальные предприниматели могут либо вести бухгалтерский учет самостоятельно, либо воспользоваться услугами профессионалов. Первый вариант подойдет для владельцев среднего бизнеса. Низкий уровень документооборота, небольшое количество сотрудников, нечастые или односторонние задачи, не требующие большого объема работы, профессиональных навыков или глубоких знаний. Коммерсанты и индивидуальные предприниматели могут вести бухгалтерский учет без посторонней помощи.

Большой штат, сложные задачи (например, в производстве или строительстве) и высокая текучесть кадров требуют специалистов. Существуют различные способы совместной работы:

  • Создание отдела в компании,
  • Наем независимого бухгалтера,
  • аутсорсинг.

Внештатные бухгалтеры часто работают из дома и обслуживают множество клиентов. Они подходят для малого бизнеса, владельцы которого хотят сохранить рабочие места и заработную плату (они могут быть заняты неполный рабочий день).

Требования к бухучету

Требования изложены в законодательстве.

Правила для бухгалтеров содержатся в Федеральном законе № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» и Постановлении «О бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации». Законы дополняются различными RAS И FAS (правилами и федеральными стандартами), которые влияют на то, как работают бухгалтеры.

Когда возникают непонятные и спорные ситуации и специалисты не знают, как отразить факт имевшей место хозяйственной деятельности, они обращаются к разъяснительным письмам налоговой инспекции и Министерства финансов РФ, а также к юридической практике.

Сегодня и в будущем эта профессия будет оставаться востребованной. Более того, все больше производственных предприятий вносят свой вклад в развитие отечественного производства, а это значит, что спрос на профессиональных бухгалтеров будет постоянно расти, и такой работник всегда найдет подходящую работу.

Специализации

В зависимости от своих знаний и опыта бухгалтер может быть простым бухгалтером, топ-бухгалтером или главным бухгалтером (руководителем или менеджером бухгалтерского отдела).

  Как взломать электронный кошелек Qiwi. Как взломать киви кошелек.

Бухгалтер может быть бухгалтером I или II категории. Чтобы стать бухгалтером I категории, необходимо иметь высшее экономическое образование и опыт работы бухгалтером II категории не менее 3 лет. Чтобы стать бухгалтером II категории, необходимо иметь диплом экономиста без опыта работы или диплом бухгалтера и опыт работы бухгалтером не менее 3 лет.

Бухгалтером можно стать, если вы получили среднее техническое образование без опыта работы или послесреднее образование по программе бухгалтерского учета и проработали не менее трех лет.

Если компания крупная, в платежной ведомости появится должность бухгалтера по расчету заработной платы. Однако зачастую это не так — рассчитать зарплату может даже обычный бухгалтер.

Если обязанности бухгалтера состоят в основном в проверке (верификации) документов, его должность называется аудитором. Он выполняет в компании надзорные функции и не участвует в разработке «исходной книги». Присяжный бухгалтер/бухгалтер также может быть отнесен к категориям ноль, I и II. Требования для получения этих званий такие же, как и для обычного бухгалтера.

На главном бухгалтере всегда лежит самая большая ответственность. Для назначения на эту должность необходимо проработать 5-7 лет и не быть осужденным за финансовое преступление. Работодатель обязан запросить проверку на судимость. Если страховая компания или оператор платежной системы примет на работу в качестве главного бухгалтера человека с судимостью, им грозит штраф в размере 30-70 тысяч рублей.

Плюсы

Первое и самое главное преимущество работы бухгалтером заключается в том, что эта профессия пользуется большим спросом. На рынке полно компаний, которым нужны как начинающие, так и квалифицированные бухгалтеры.

Второе преимущество бухгалтера — это возможность работать как на компанию, так и на себя (в качестве фрилансера, аутсорсинга). Кроме того, бухгалтер может совмещать основную работу и собственные проекты.

Третье преимущество профессии — развитие внимания и постоянная тренировка мозга. Если вы станете бухгалтером, вы снизите риск заболеть синдромом дефицита внимания или склерозом.

Оцените статью
Бизнес блог