Какое место занимает сайт в яндексе. Какое место занимает сайт в яндексе.

Найдите их в разделе «Эффективность» / «Результаты поиска». Убедитесь, что индикатор средней позиции отображается на графике (оранжевым цветом) и в таблице ниже.

Как проверить позиции сайта в поисковых системах

Каждый оптимизатор, маркетолог и владелец бизнеса должен знать, какие позиции занимает его сайт по важным поисковым запросам. Важно, чтобы оптимизатор своевременно оценивал, как поисковые системы оценили изменения, внесенные на сайт. Владелец бизнеса должен знать, что высокий рейтинг сайта в поисковых системах влияет на количество онлайн-продаж, которые генерирует сайт. В этой статье я расскажу о 6 способах проверки рейтинга поисковых систем вашего сайта.

Простой способ узнать позицию сайта — наберите поисковый запрос в поисковой строке и измерьте позицию вашего сайта. Это удобно, когда нужно в реальном времени узнать позицию сайта по 1-2 запросам, во всех остальных случаях этот метод займет слишком много времени.

Кстати, не забудьте персонализировать вывод. Проверять расположение сайта следует вручную в режиме «инкогнито», чтобы поисковая система не учитывала ваши личные интересы и историю посещения сайтов при формировании версии.

Преимущества этого метода:

Недостатки:

  1. Чтобы просмотреть хотя бы сотню запросов, требуется около часа,
  2. Монотонная ручная работа приводит к усталости, а усталость — к ошибкам.

Способ 2. Яндекс Вебмастер

С помощью сервиса Яндексмастер вы также можете совершенно бесплатно узнать среднюю позицию сайта за последние 7 дней. Помимо позиций, сервис отображает и другие полезные данные:

  1. Вопрос/URL,
  2. количество впечатлений,
  3. щелчки,
  4. CTR.

Чтобы узнать усредненную позицию сайта в Яндекс Вебмастере, в боковой панели перейдите в «Поисковые запросы» > «Все запросы и группы» и создайте группу с вашими запросами.

В группу можно добавить до 500 запросов. Вы можете создать до 100 групп для сайта.

После создания группы запросов вы сразу же увидите результаты в позициях сайта для добавленных запросов.

  Что такое бонусные мили авиакомпаний и как их копить. Как копить мили всех авиакомпаний.

Преимущества этого метода:

  1. Это бесплатно,
  2. Она бесплатна; есть доступ к дополнительным показателям (клики, CTR, показы).

Недостатки:

  1. Ограничение на количество добавляемых запросов,
  2. Нет статистики по прямым конкурентам,
  3. Средняя цена постов, а не текущая стоимость.

Способ 3. Проверка позиций в Search Console

Как и в Яндекс Вебмастере, в панели Google доступны усредненные позиции сайта по вашим запросам. Для того чтобы их увидеть, переходим в раздел «Эффективность» > Вкладка «Запросы». Здесь вы можете узнать, по каким ключевым словам ваш сайт занимает место в Google.

Google Search Console позволяет сегментировать ключевые слова по ключевым словам, страницам входа, стране и устройству.

Преимущества этого метода:

  1. Это бесплатно,
  2. Бесплатно. Имеется доступ к дополнительным метрикам (клики, показы, CTR),
  3. Он отображает «живые» запросы.

Недостатки:

  1. Средние значения положения,
  2. Нет статистики по прямым конкурентам,
  3. Нет возможности добавить группу запросов и отслеживать их.

Первые 100 запросов (100 TOR) можно проверить бесплатно. Например, 100 запросов в 1 регионе для одного типа вывода (например, столешница). Или 50 заказов в 1 регионе и 2 типах новостей.

Как узнать позиции сайта в Яндексе и Гугл вручную?

Результаты поиска в Яндексе формируются на основе интересов пользователя (так называемая пользовательская генерация). Поэтому положение сайта иногда может существенно отличаться на разных компьютерах и смартфонах. Например, на одном устройстве вы будете находиться в топ-10, на другом — на 11-м или 12-м месте в поисковой выдаче. Бывает, что Яндекс поднимает сайты, на которые вы переходите чаще, и наоборот, снижает позиции проектов, на которые вы редко переходите из выдачи.

Чтобы узнать, где ваш проект находит больше всего пользователей, нельзя просто ввести запрос в поисковую систему и увидеть его. Давайте рассмотрим, как вы можете узнать, какое место занимает ваш сайт без учета пользовательских корректировок со стороны алгоритма.

Чтобы просмотреть целевые позиции в Яндексе, выполните следующие действия.

  1. Переключитесь в режим «инкогнито» в браузере Google Chrome. Для этого нажмите комбинацию клавиш Ctrl+Shift+N. Откроется новое окно с серым фоном.
  2. В режиме инкогнито укажите область, в которой вы хотите отобразить вывод на странице https://yandex.ru/tune/. Например, Москва, Санкт-Петербург или другой регион (нажмите на скриншот, чтобы увеличить его):

режим инкогнито в браузере Google Chrome

Google позволяет изменить параметры поиска, включая регион, на сайте https://www.google.com/preferences; однако можно также указать только страну, не указывая в ней регион. Поэтому, если вы живете за пределами Москвы, вы не сможете вручную узнать, где находится это место.

Чтобы проверить местоположение Google, необходимо использовать онлайн-сервисы, такие как Topvisor и т.д., о которых мы расскажем далее в этой статье. Таким образом, вы можете проверить, где находится сайт в любой интересующей вас области.

Кроме того, очень трудоемко вручную проверять позиции в поиске, особенно если вы имеете дело с большим количеством ключевых слов. Поэтому давайте поговорим о том, как можно автоматизировать этот процесс.

Как узнать позиции по запросам сайта через SEO-сервисы?

Существуют специальные онлайн-сервисы, позволяющие проверить позиции в Яндексе и других поисковых системах и в любом регионе.

Они работают очень просто: войдите в систему, добавьте местоположение. В каждом проекте вы вводите поисковую систему и сайты, список фраз и частоту проверок (ежедневно, в определенные дни, после обновления Яндекса). Достаточно посмотреть, как изменилась позиция сайта в поисковых системах по выбранным запросам.

Одним из лучших сервисов является Topvisor. Его можно использовать бесплатно, если назначить системе границы XML. Помимо определения позиций, есть и другие инструменты: семантическая кластеризация, контекстное управление рекламными ставками, сбор предложений, технический анализ, позволяющий выяснить, есть ли проблемы на сайте.

Оценка общих услуг для нишевого тестирования

Поисковое и пост-глубинное тестирование

Наличие доступа для посетителей / API

Стоимость (1 запрос / 1 поисковая система), руб.

Topvisor (доступна бесплатная версия*)

Яндекс (глубина до 250), Google (глубина до 1000), Mail, Bing, Yahoo

CSV, XLSX, PDF, HTML

Яндекс, Google. Глубина проверки — до 1000

Яндекс (глубина до 250), Google (глубина до 500).

Яндекс и Google. В обеих системах глубина обзора составляет — до 100.

* — В Topvisor можно удалять посты бесплатно, если назначить достаточное количество XML-порогов. Посмотреть, что это такое, можно здесь: https://xml.yandex.ru.

Видео с инструкциями о том, как добавить новый проект в Topvisor:

Все услуги поддерживают сравнение позиций с конкурентами.

Почему позиции сайта в Яндексе и Google могут отличаться в разных сервисах?

  1. Рейтинг поисковых систем постоянно обновляется. Google, например, не проводит больших обновлений. У Яндекса они есть, но в промежутке между ними можно изменить позицию сайта в поиске. Если проверить вывод через 1-2 часа, можно увидеть немного разные результаты даже при одинаковом обслуживании.
  2. Для проверки позиций используются различные методы. Поэтому могут существовать незначительные различия, которые SEO-специалисты игнорируют на практике. Если они сильные, вы можете вручную проверить некоторые фразы, используя метод, описанный в начале статьи.
  3. Если вы решите узнать позиции во время обновления Яндекса, они могут измениться буквально за несколько минут. В течение этого времени выходной сигнал нестабилен. Сайт может исчезнуть из топ-10 и снова появиться через некоторое время.
  4. Проверьте настройки. Особенно по регионам. Если в одном сервисе указано «Москва», а в другом случайно написано «Московская область», результаты будут очень разными.

В Интернете есть сервисы, которые позволяют это сделать. Их функциональность ограничена по сравнению с платными инструментами, но кому-то они могут быть полезны. Если вам интересно, как бесплатно посмотреть позиции сайта в Яндексе и других поисковых системах, вот несколько ссылок:

как посмотреть позиции сайта через сервис Be1.ru

Позволяет увидеть свободные позиции в Яндекс и Google для 100 фраз в интересующих вас областях. История не хранит чеки. Регистрация не требуется. Результаты достаточно точные.

скриншот сервиса Serphunt.ru

Бесплатная онлайн-услуга. Вы можете увидеть, где находится местоположение по 100 запросам. Также можно определить позиции в результатах поиска для настольных компьютеров и для мобильных устройств (смартфонов). Соответствующие настройки доступны в форме для ввода ключевых фраз.

раздел со статисткой по поисковым запросам в Яндекс.Вебмастер

Просмотреть позиции в Яндексе можно через сервис Яндекс.Вебмастер. Для этого перейдите в раздел «Поисковые запросы» и отметьте там интересующие вас ключевые слова и термины. Особенностью Яндекс.Вебмастера является возможность не только изучить позицию сайта по запросу, но и узнать, сколько просмотров имела фраза, кликов и CTR сниппета.

  Топ-15 синтезаторов речи для озвучки текста на ПК и смартфонах. Бот который озвучивает текст
Оцените статью
Бизнес блог