Как улучшить звук микрофона на ПК и вообще возможно ли это. Как улучшить качество звука микрофона.

Самая простая программа для удаления шума — Audacity, но она используется исключительно для записи речи через микрофон и последующего ее редактирования. Использование этого приложения в качестве дополнительного фильтра во время общения невозможно.

Как улучшить звук микрофона

Многие пользователи ПК предпочитают телефонные гарнитуры, в которых микрофон и наушники объединены в одном корпусе. Как улучшить качество микрофона в гарнитуре. Функциональность операционной системы Windows позволяет лишь незначительно улучшить качество звука микрофона. Эта процедура выполняется в колонке «Улучшения» на вкладке «Свойства»: Микрофон». Чтобы войти в рабочее пространство, необходимо выполнить следующие действия по порядку: Пуск → Панель управления → Аудио → Запись → Меню Микрофон/Окружение → Улучшения.

С помощью инструментов операционной системы можно устранить реверберацию (эффект эха), частично убрать шум и удалить неподвижный элемент. Этого недостаточно для достижения высокого качества записи. Чтобы получить хороший звук от микрофона, необходимо использовать программу улучшения качества.

Стандартные средства Windows

Если ваш ноутбук оснащен диктофоном и он присутствует в панели управления, но он все равно не работает или вы слышите шум, вы можете перевести его в беззвучный режим. Это означает, что вам придется изменить некоторые настройки для улучшения качества звука:

После завершения работы протестируйте блок управления. Если голос звучит нормально и без помех, значит, он настроен правильно. Если помехи сохраняются, читайте дальше.

Обратите внимание, что проблемы могут быть связаны с настройками улучшения звука, которые настраиваются на вкладке Enhancements. Не рекомендуется устанавливать значение более 10 дБ. Здесь также можно увеличить объем.

Тот же принцип применим как к гарнитуре со встроенным микрофоном, так и к веб-камере.

Как можно улучшить качество звука с помощью эквализации?

Для постобработки существуют VST-плагины, которые отлично справляются с этой задачей. Прежде всего, стоит обрезать суббас, чтобы убрать лишний низкочастотный шум вокала. Очень важно не переусердствовать и не удалить полезные низкие частоты: до 100-150 Гц для мужского голоса и до 300-350 Гц для женского.

Во-вторых, вы должны понимать, что коррекция частотного диапазона голоса, записанного с помощью дешевого микрофона, начинается с поиска и выбора полезных частот. Как это сделать?

Чтобы понять, какие изменения необходимо внести, давайте разделим вокальный диапазон на три части: низкие частоты (от 100 Гц до 500 Гц), средние частоты (от 500 Гц до 2 КГц) и высокие частоты (от 2 КГц до 20 КГц). На мой взгляд, самые проблемные зоны у дешевых конденсаторных микрофонов находятся в среднем диапазоне — они делают наш звук податливым. На примере графического эквалайзера рассмотрим первый этап улучшения звука:

  Термины, показывающие, что у бизнеса всё хорошо — и в которых нельзя путаться. Выручка и оборот в чем разница.

Что мы сделали? В графическом эквалайзере мы определили форму «V», чтобы добавить голосу потерянные низкие частоты, то есть тело, и увеличить так называемую разборчивость в высокочастотном диапазоне. Будьте осторожны и внимательно слушайте, когда повышаете/понижаете уровень частоты, потому что вы можете повышать голос или, наоборот, забирать у него полезные частоты. В нашем случае достаточно повышения или понижения на 3,5-5 дБ.

Но это еще не все!

Пассивный V-EQ все еще нуждается в улучшении, т.е. ему необходимо уменьшить диссонансы во всем звуковом спектре. Это позволит устранить все ненужные шумы и гул. Как это можно сделать?

Графический эквалайзер в этом отношении гораздо эффективнее параметрического, поскольку вы можете видеть, какие области вызывают диссонанс. Итак, чтобы найти «сибилянс» и «визг», значение Q (отношение центральной частоты выбранной нами полосы к ее амплитуде) должно быть как можно меньше. Теперь мы можем найти неприятные звуки и уменьшить уровень их усиления, но лучше всего делать это с помощью динамического эквалайзера, чтобы голос не потерял естественную окраску, когда выбранные частоты не резонируют.

Теперь наш вокал, записанный с помощью дешевого микрофона, звучит намного лучше и готов к дальнейшей обработке с помощью различных плагинов и других инструментов микширования!

Из этого можно сделать вывод, что даже с бюджетным микрофоном можно добиться достойного звучания для вашего творчества!

Это связано с тем, что при разработке приложения производители сосредоточились на обработке звука. Таким образом, в утилиту были добавлены уникальные функции.

Об улучшении качества в реальном времени

Итак, прежде чем перейти к настройкам, давайте немного поговорим о том, можно ли улучшить звук. Помните, что оценка качества звука — понятие субъективное. Не существует единиц измерения качества звука и приборов для его определения.

Уровень звука измеряется в децибелах, но это мера мощности звука. А фоновый шум, вызванный неисправным или неправильно настроенным оборудованием, просто определяется на слух.

При общении через Skype, Discord, в играх, где клиент предлагает такую функцию, или в браузере в «чат-рулетке» невозможно получить студийный звук с плохим записывающим устройством.

Отправной точкой должен быть микрофон, обеспечивающий приемлемое качество звука, которое затем можно немного улучшить.

Но даже в этом случае вариантов не так много. Давайте рассмотрим, как можно использовать компьютер без дополнительного оборудования.

  Джефф Безос Биография, история успеха. Фото и личная жизнь. Джефф безос что у него с глазом?

Базовые средства Windows

Щелкните правой кнопкой мыши на значке динамика на панели задач, выберите опцию «Открыть микшер громкости» и щелкните на значке «Системные звуки».

Выберите микрофон, который вы хотите настроить, нажмите на PCM и выберите «Свойства». На вкладке Улучшения установите флажки Шумоподавление и Эхоподавление. Если шум все еще присутствует, продолжайте.

Кодеки Realtek

В большинстве современных материнских плат используются звуковые карты Realtek. Фактически, бренд монополизировал рынок. Причина этого — высокое качество поставляемых компонентов по вполне удовлетворительной цене.

Если у вас его нет, вам придется загрузить и установить кодеки высокой четкости Realtek. Их можно найти на официальном сайте или просто набрать в поисковом запросе «Realtek High Definition Codecs Download» — если в результате ничего не изменится (что маловероятно), то первый вариант — то, что нам нужно.

После установки программы ее можно запустить с панели задач. Здесь нам нужна вкладка «Микрофон». На этой вкладке установите флажки для шумоподавления и эхоподавления. Отличие от базового набора аудиоинструментов заключается в более качественной обработке звука с помощью этих кодеков.

3. чем длиннее кабель от микрофона — тем меньше вы будете слышать, а если вы используете удлинительный кабель, уберите его, это значительно уменьшит громкость и сделает диктофон очень тихим.

Меняем настройки в драйверах

В этом случае мы изменим параметры в официальном программном обеспечении производителя материнской платы или ноутбука. Главное — установить его.

Вы всегда можете загрузить такие драйверы с сайта производителя вашей материнской платы или ноутбука. Они называются аудиодрайверами. Поскольку Realtek HD является наиболее распространенным, мы будем использовать его в качестве примера.

Интересно! Для получения дополнительной информации о модели материнской платы см. раздел Как распознать вашу материнскую плату.

1. Откройте значок программного обеспечения Realtek, дважды щелкнув по значку динамика на панели задач. Если у вас есть другие драйверы, откройте их, их значок должен быть там в любом случае. Если нет, вы можете открыть программу через Панель управления, а также посмотреть название драйвера, например, VIA HD Audio Deck или другой.

2. перейдите в раздел управления микрофоном, здесь вы найдете все настройки, которые вы можете сделать. Нам нужны настройки громкости и усиления в децибелах. Установите необходимые параметры, а затем проверьте, что вы получите в результате.

  Как самостоятельно раскрутить сообщество во Вконтакте. Как раскрутить группу в вк

Если звук плохой, стоит также включить подавление шума и эха, тогда шумов будет меньше, а звук станет намного чище.

Где находятся настройки в Windows 10

1. одновременно нажмите клавиши WIN + I на клавиатуре и перейдите в раздел Система. 2.

2. откройте раздел «Звук» в левой колонке и свойства устройства в правом окне в блоке «Вход». Установите максимальную громкость. А если этого недостаточно, откройте еще свойства и выполните все шаги из первой главы этого материала.

Настройки в программах

Каждая программа, позволяющая говорить в микрофон, имеет свои настройки, позволяющие регулировать громкость. Давайте на примере Viber и Discord посмотрим, как можно настроить эти параметры; то же самое нужно сделать и для других программ.

В Discord — откройте настройки и перейдите в раздел «Язык и видео» в левой колонке.

Здесь вы можете установить нужную вам громкость в правой секции, здесь же можно выбрать диктофон по умолчанию и проверить его на наличие помех.

В vyber перейдите в Настройки и откройте раздел Микрофон/Аудио/Управление сигналами вызова.

Здесь установите нужный уровень громкости диктофона и, желательно, отключите автоматическую регулировку громкости. В некоторых случаях это усугубляет ситуацию.

Иногда случается так, что сам микрофон издает слабый сигнал, и вы не можете увеличить чувствительность с помощью инструментов Windows. В этом случае могут помочь специальные приложения.

Как проверить чувствительность в Windows 10

Существует несколько способов проверить чувствительность микрофона после его настройки. В Windows 10 это можно сделать через приложение «Настройки». Открыв его, перейдите в раздел «Система», а оттуда в раздел «Звук».

proverka mikrofona windows 10

В правой части слайдера прокрутите вниз примерно до половины, где вы найдете опцию «Управление микрофоном». Скажите что-нибудь вслух. Если чувствительность микрофона в Windows 10 настроена правильно, синяя полоса на индикаторе должна «всплыть» в конце шкалы. Кроме того, для проверки чувствительности микрофона можно использовать встроенное в Windows 10 приложение «синхронной» записи звука. После начала процесса измерительные кольца должны находиться на значительном расстоянии друг от друга.

Еще один способ проверить чувствительность микрофона — воспользоваться онлайн-сервисами. Например, если вы посетите веб-сайт WebCam Mic Test, вы сможете оценить не только громкость, но и качество звука. Популярные приложения для видеозвонков, такие как Skype, Discord и Zoom, также имеют встроенные средства тестирования микрофона.

Полезное видео об увеличении громкости микрофона в Windows 10: dimon96

Оцените статью
Бизнес блог