Как получить естественные ссылки на сайт: 4 способа. Естественные ссылки что это.

Поисковые системы рассматривают такие ссылки как рекомендации и ценят их больше, чем платные SEO-ссылки, которые владелец может купить за деньги в любом количестве.

Как получить естественные ссылки ортодоксальный, шпионский и прагматичный подходы

Обратные ссылки являются одним из самых сильных сигналов ранжирования. Наибольший эффект дают так называемые естественные ссылки. Лучший способ получить деньги за свои усилия по наращиванию ссылок — узнать, что это такое и как выбрать сайт для наращивания естественных ссылок.

В этой статье вы узнаете больше:

  • Что такое естественные ссылки и зачем они нужны,
  • Как заниматься наращиванием ссылок без наращивания ссылок (и возможно ли это?),
  • Как построение ссылок может принести пользу от построения ссылок с вашими конкурентами,
  • Как получить ссылки с самых важных сайтов в вашей тематической области.

Термин «естественные ссылки» парадоксальным образом родился из алгоритмов поисковых систем. На заре существования поисковых систем все ссылки по умолчанию были естественными (кому придет в голову ставить неестественные ссылки?) Тогда алгоритмы ранжирования были простыми — учитывалась только внутренняя семантика страниц. Однако разработчики быстро поняли, что качество поиска оставляет желать лучшего, и начали усложнять формулу ранжирования, добавляя все новые и новые переменные.

Когда на ранжирование стали влиять обратные ссылки, оптимизаторы ввели продвижение ссылок — искусственное построение ссылок. Поисковые системы боролись со строительством ссылок как могли, но это не принесло большого успеха. Яндекс, внедривший в 2015 году алгоритм «Минусинск», положил этому решительный конец, наказывая не только сайты, продающие ссылки, но и те, которые их покупают. Именно в это время начала утверждаться концепция естественных ссылок — в противовес низкокачественным платным ссылкам, которые увеличивают вероятность быть наказанными.

Идентификация естественных ссылок

Как поисковые системы распознают естественные ссылки:

  • ссылка имеет трафик (это самый важный фактор, так как трафик означает, что ссылка полезна для посетителей),
  • ссылка находится в основном содержимом страницы (не в служебной области — например, в колонтитуле или скрытом тексте),
  • ссылка имеет специальное форматирование, выделяющее ее из текста,
  • анкор естественный («здесь», «тут», «из ссылки», «бренд», «URL сайта» и т.д., плохо, если анкоры содержат ключевые фразы в прямом виде и с явной коммерческой окраской — «купить носки в Москве», «по подарочной цене» и т.д.),
  • ссылка расположена рядом со ссылками на другие домены (это обычная практика),
  • ссылки ведут в основном с тематических сайтов (или сайтов общей направленности — например, агрегаторов новостей, обзоров, отзовиков, каталогов).
  Что означает страница. Лист или страница в чем разница?

Ссылочный профиль сайта считается естественным, если соблюдается принцип разнообразия: Используются различные анкоры, типы сайтов (веб-сайты, социальные сети, форумы, каталоги и т.д.), методы вживления ссылок (текст, изображения) и типы ссылок (dofollow, nofollow).

Как нарастить естественную ссылочную массу

Существует три подхода к построению естественных ссылок: ортодоксальный — улучшение самого сайта, юзабилити и контента; шпионский — анализ профилей ссылок конкурентов и применение лучших практик к вашему проекту; прагматический — сочетание первых двух подходов.

Подход 1. Ортодоксальный

Суть в том, что владелец сайта не принимает активного участия в построении ссылок и концентрируется на внутренней оптимизации и контенте.

Ссылки также появляются косвенно:

  • после регистрации сайта в Яндекс.Директе, Google Мой бизнес, тематических каталогах и рейтингах (таких как Liveinternet или Mail.ru), картографических сервисах (например, 2ГИС),
  • Лиды из их собственных групп в социальных сетях, из их профиля на YouTube,
  • ссылки от пользователей (например, кто-то нашел полезной запись в блоге и сделал на нее ссылку, или поделился ссылкой на продукт в социальной сети),
  • в других случаях (например, сайт был упомянут его разработчиком в портфолио; или автору статьи о веб-дизайне понравился дизайн и он сослался на него в качестве примера).

Преимущества подхода

  • На создание ссылок не тратится ни время, ни деньги,
  • риск быть наказанным за ссылочный спам равен нулю.

Недостатки

  • Длительность процесса — даже если сайт высокого качества, потребуется не один год, чтобы хоть немного приблизиться к массе ссылок конкурентов (особенно если тема популярна)
  • Потеря целевого трафика (отсутствие обратных ссылок с тематических сайтов приведет не только к замедлению роста постов, но и к отсутствию просмотров обратной ссылки).

Несмотря на недостатки, этот подход работает во многих случаях:

  • сайт новый, и массовое увеличение ссылок с авторитетных сайтов может вызвать подозрение у поисковых систем,
  • сайт продвигается в основном по низкочастотным поисковым запросам (например, блог),
  • веб-сайт уникален для данной темы, и конкуренция практически отсутствует,
  • расположение местного предприятия в районе, где практически нет конкуренции.

В других случаях без построения ссылок не обойтись.

Подход 2. Шпионский

В итоге необходимо проанализировать, какие домены ссылаются на сайты конкурентов. Какую информацию он будет предоставлять:

  • Сколько нужно ссылок и с каких доменов, чтобы попасть в топ,
  • какие якоря используют конкуренты,
  • на каких доменах можно получить физические ссылки (даже бесплатные).
  Семантическое ядро – как составить правильно. Как составить семантическое ядро.

Пример

Допустим, вам нужно получить ссылки для вашего детского онлайн-бизнеса. Чтобы найти ссылки на сайт конкурента, можно воспользоваться любым анализатором ссылок: Ahrefs, Majestic, Xtool и т.д.

Как получить естественные ссылки

Затем проанализируйте каждую ссылку:

  • Откуда он взялся,
  • как он используется,
  • какой якорь,
  • можем ли мы добавить свою ссылку (бесплатную или платную?).

Итак, первая ссылка — на blagocfo.ru, благотворительный фонд. На главной странице сайта размещен логотип конкурента — спонсора благотворительной организации. Это означает, что для того, чтобы получить ссылку с этого сайта, вы также должны стать спонсором фонда. Если вы продвигаете крупный бизнес, такой подход вполне приемлем.

Все неестественные ссылки приобретаются путем манипуляций: например, они приобретаются сотнями тысяч для того, чтобы как можно быстрее продвинуть сайт. Как только поисковые системы ввели различные алгоритмы их мониторинга, ресурсы были наказаны: их видимость была снижена или даже полностью исключена.

Как получить естественные ссылки на сайт: 4 способа

Как получить естественные ссылки

Я работаю удаленно уже 8 лет и создал различные источники дохода. Я строю онлайн-бизнес и активно инвестирую.

Привет. Сегодня я расскажу о том, как получить естественные ссылки на свой сайт. Это поможет вам увеличить ссылочную массу, укрепить свой бренд и поднять свою работу в рейтинге поисковых систем. Многие люди не различают естественные ссылки и обычные ссылки. Мы рассмотрим и этот вопрос. Так что давайте начнем!

Что такое естественные ссылки

Естественные ссылки называются так потому, что пользователь разместил их при естественных обстоятельствах — например, чтобы поделиться интересным постом или ответить на вопрос другого пользователя. То есть ссылка, которая была установлена не с целью рекламы или массивного наращивания ссылок, а просто для того, чтобы кто-то получил ответ на свой вопрос. Как говорится, для людей и ради людей.

Естественные ссылки ценятся поисковыми системами, они не наказываются и не блокируются. Напротив, естественные ссылки могут значительно улучшить вашу работу в рейтинге поисковых систем.

Крауд-маркетинг становится все более популярным — он помогает людям наращивать естественную ссылочную массу, размещая реферальные ссылки на всевозможных платформах.

К таким сайтам можно отнести социальные сети, форумы, отзовики, сайты-анкеты и другие ресурсы, где есть целевой трафик. Вы не только наращиваете базу естественных ссылок, но и получаете целевую аудиторию, которая улучшает ваши поведенческие факторы.

По этой причине краудфандинг является одним из лучших способов построения массовых связей. Вы получаете релевантные ссылки со своевременным текстом.

  PBN-сетка сайтов для SEO: особенности создания и основные преимущества. Как построить сеть pbn?

Вы можете получить естественные ссылки не только с помощью краудфандинга. В идеале ваши пользователи будут распространять их — если им понравится статья, они могут разместить ее на своей странице в социальной сети или в тематической группе.

Другим вариантом является размещение на форуме — человек заходит на тематический форум в определенной области, видит там тему обсуждения и делится ссылкой на фактический материал, который вы разместили на своем сайте.

Естественный линк на форуме

Между тем, поисковые системы научились распознавать и nofollow-ссылки. Поэтому сообщения на всевозможных форумах (где все внешние ссылки по умолчанию закрыты), в социальных сетях и сервисах очень важны. Не думайте, что в список попадают только dofollow ссылки. Сегодня поисковые системы работают с поведенческими факторами, и естественные ссылки являются очень важным элементом хороших поведенческих факторов для посетителей вашего сайта.

Приобретение естественных обратных ссылок — это простая и сложная задача. Самый простой способ — просто и честно размещать ссылки на платформах, выдавая себя за реальных пользователей. Сложный — не каждый может притворяться простым пользователем — если вы засекречены, вы будете забанены администрацией, ваши посты удалены и т.д.

Конечно, вы можете передать все на аутсорсинг полуавтоматизированным службам. Они все сделают за вас, и все будет верно и правильно. Но и здесь есть своя загвоздка — финансы. Не у каждого вебмастера есть 5 — 10 тысяч свободных для продвижения. И это только если взять в качестве примера краудфандинг. Чтобы покупать вечные ссылки, нужны большие бюджеты.

Я привел несколько примеров сайтов, на которых можно размещать обратные ссылки под видом обычных пользователей. Если у вас есть время, вы можете сделать это самостоятельно. Вам придется потратить несколько часов в день, но никаких финансовых затрат вы не понесете. Кроме того, размещая ссылки вручную, вы можете улучшить свои коммуникационные и маркетинговые навыки. Кроме того, очень трудно опубликовать рекламную ссылку под видом обычной ссылки.

Вы также можете участвовать в комментировании блогов — это быстрый и бесплатный способ наращивания ссылочной массы. Кстати, Василий Блинов в своем курсе собрал целую базу открытых блогов для комментирования. Тот самый курс, где Василий рассказывает о том, как создать собственную программу для заработка на рекламе и партнерских программах. Более подробную информацию вы можете найти по ссылке выше.

Оцените статью
Бизнес блог