Интерактивная карта на сайте: как сделать и для чего это нужно. Что такое интерактивная карта.

Читателям будет удобно взаимодействовать с интерактивной картой, если она хорошо сделана, корректно отображается на различных устройствах и легко воспринимается с помощью памятки.

Самые интересные картографические сервисы

Я люблю карты, я могу часами рассматривать их, планировать маршруты, изучать топографию или просто смотреть на снимки Земли из космоса. Но карты нужны не только для развлечения, они также являются важным инструментом для многочисленных профессий всех видов. За годы работы в интернете я составил хороший список интересных картографических сервисов, которым хочу поделиться с вами в этой статье.

Прежде чем рассказать вам об услугах и картах на других ресурсах, позвольте мне рассказать вам о том, что вы можете найти, не покидая нашего сайта.

Карта Trekkingmania

В течение последних нескольких лет мы собирали в одном месте достопримечательности и маршруты по нашей стране. Карты имеют несколько хороших слоев, фильтры по типу достопримечательности или маршрута, а нажатие на значки приводит к появлению подробной информации на отдельной странице. По большей части я стараюсь добавлять собственные фотографии, но желание создать полную базу данных красивых мест опережает возможность их посетить. Поэтому для некоторых мест мы берем временные фотографии из интернета, а некоторые фотографии предоставляют наши читатели, за что им большое спасибо (и, конечно, подпись автора и ссылка на профиль).

Я начну с известных сервисов, но постараюсь описать их менее распространенные особенности, а затем опишу некоторые действительно необычные карты. Кроме того, я надеюсь, что с вашей помощью статья будет пополняться новыми сведениями, пишите в комментариях ваши любимые картографические сайты.

Google карты

Кто не знает Google Maps? Все! Но некоторые функции почему-то не пользуются популярностью, и не зря, ведь они могут быть очень полезными.

Осмотр достопримечательностей. Самые известные места в городах посещает слишком много людей, и это иногда может стать проблемой: например, очень трудно сфотографировать красивый памятник, когда вокруг сотни туристов. Небольшая функция в Google Maps поможет вам заранее рассчитать лучшее время для посещения. Нажмите на достопримечательность в Google Maps и прокрутите левое меню вниз, чтобы увидеть график того, сколько людей посещают это место.

  Bug Bounty: заработай на чужих ошибках. Bug bounty что это?

Временная шкала — google.com/maps/timeline, функция Google Maps для вашего смартфона. Google уже давно отслеживает каждый ваш шаг, но не стоит паниковать, это делается только для удобства сервиса, и никто не будет использовать эту информацию в корыстных целях, и вы сами соглашаетесь с этим, устанавливая приложение. Если вы не являетесь теоретиком заговора, вы можете использовать эту функцию. Например, если у вас уже есть история, вы можете посмотреть интересную статистику о своих перемещениях. Статистику может видеть только владелец устройства.

Автономные карты: Перед поездкой в неизвестную часть страны, где у вас, скорее всего, нет доступа к Интернету, вы можете загрузить карту, выполнив несколько простых действий: Введите город, район или страну в строке поиска приложения, нажмите на меню в нижней части приложения и выберите «Загрузить». Доступно для iOS и Android.

Мои места. Вы можете найти эту услугу в меню слева, выбрав «Мои места». Существует список карт, которые вы создали в редакторе карт Google или обнаружили по ссылкам от друзей или с других веб-сайтов. Эта функция интересна тем, что многие интересные личности, блоггеры или организации имеют свои собственные карты с различной информацией, которую вы можете добавить в закладки для последующего использования, если создатель разрешил доступ к карте в настройках.

Например: отличная карта Вячеслава Лузанова с точечными отметками на карте Крыма, где он сделал свои удивительные фотографии — https://goo.gl/zXXrRT, которую можно использовать для планирования фототура по Крыму. Или карта, которую я сделал по просьбе знакомого, показывающая участки асфальтированных дорог на южном маршруте в Монголии — https://goo.gl/QwuDF4.

С помощью такой карты блоггеры-путешественники могут создать интерактивный путеводитель по конкретной стране или городу, добавляя в него достопримечательности, рекомендуемые магазины и другие вещи.

Как сделать интерактивную карту для сайта

Разместить интерактивную карту на сайте в наши дни очень просто, и это может сделать неспециалист. Вы можете создать карту с помощью специализированных сервисов. Наиболее популярными являются Яндекс Карты, Google Maps и 2GIS.

Шаг 1: В Яндекс.Картах необходимо выбрать раздел «Мои карты» в правом верхнем углу. При этом сразу же откроется Конструктор карт. Там введите нужный адрес в поле поиска и добавьте его на карту.

Шаг 2 Масштаб карты должен быть отрегулирован таким образом, чтобы номера домов и названия улиц были различимы. Нажмите кнопку «Сохранить и продолжить».

как добавить карту яндекса на сайт

Шаг 3: Теперь вы можете оформить карту в соответствии с вашими пожеланиями. Вы можете добавить специальный символ для метки, написать ее название, использовать линии для создания плана путешествия, указать близлежащие ориентиры. Вы также можете выбрать способ отображения карты: в виде карты, спутникового снимка или гибридного изображения.

  Двадцать лет с юзкейсами: выжимаем практический опыт. Use case что это.

Шаг 4: Когда карта будет готова, выберите Интерактивная и укажите нужные размеры в пикселях. Вы можете активировать опцию «Подогнать по ширине», чтобы карта автоматически подстраивалась под ширину страницы. В конце нажмите на кнопку «Получить код карты». Вставьте полученный код в HTML-код страницы «Контакты».

вставить карту яндекса на страницу

Как сделать карту в Google Maps

Шаг 1. Вам необходимо ввести адрес вашего предприятия в Google Maps. После того как вы нашли адрес на карте, необходимо нажать кнопку «Поделиться».

как добавить карту google на сайт

Шаг 2: В появившемся окне выберите вкладку «Embed maps». Там можно изменить масштаб и выбрать размер карты. Полученную ссылку необходимо скопировать и вставить в код страницы.

как вставить карту гугл на страницу

Как вставить интерактивную карту на сайт с помощью 2Гис

Шаг 1: На официальном сайте 2ГИС перейдите в раздел API и нажмите на кнопку «Создать виджет». Затем выберите город, введите название организации (она уже должна быть указана в каталоге 2ГИС) и нажмите кнопку «Далее».

как вставить карту 2gis на страницу

Шаг 2. Согласитесь с лицензионным соглашением и нажмите на кнопку «Получить код», чтобы перейти к следующему шагу.

Шаг 3: Скопируйте и вставьте полученный код в HTML-код веб-сайта компании.

как вставить карту 2гис на сайт

При рисовании карты обратите внимание, что масштаб карты не должен меняться при перемещении страницы. В некоторых местах страница останавливается при перемещении вниз по карте, вместо этого карта увеличивается при каждом повороте колесика мыши. Этого нельзя допускать ни при каких обстоятельствах, так как это крайне вредно для пользовательского опыта сайта, очень раздражает пользователей — показатель отказов с такой страницы будет очень высоким. Чтобы избежать этого, необходимо отключить прокрутку в коде карты.

Карта представляет собой рисунок с запахами улиц. Создатели собирают информацию о карте, анализируя посты и фотографии в социальных сетях. Например, большинство сообщений о Тайм Сквер описывают природу или еду. В списке не так много городов, но интересно посмотреть.

Интерактивное ТВ – что это?

Прошли те времена, когда наши бабушки и дедушки в определенное время вечером усаживались перед телевизором, чтобы посмотреть любимую передачу, новости или фильм. Сегодня можно смотреть любой телевизионный контент, когда захочется.

Это стало возможным благодаря изобретению интерактивного телевидения. Это те же самые телепрограммы и фильмы, но в хорошем качестве и с простыми в использовании функциями, такими как запись, пауза, перемотка и т.д.

  Молодежный сленг 2020 года. Что такое КРАШ, АУФ и ПИПЯО. Краш что это значит у молодежи

интерактивное тв что это

Чтобы использовать такой телевизор, необходимо приобрести современный телевизор с интеллектуальным режимом или специальную IPTV-приставку.

Интерактивный урок – что это?

Интерактивное обучение — это современный метод преподавания, который требует активного взаимодействия между преподавателем и студентом. Студенты способны реагировать и действовать как по отношению к преподавателю, так и по отношению друг к другу.

Интерактивные задания и упражнения являются неотъемлемой частью обучения. Они направлены не только на закрепление уже изученного материала, но и на улучшение усвоения нового материала.

Такая форма обучения поощряет ребенка приобретать новые знания и работать самостоятельно. Она способствует выявлению различных точек зрения на ту или иную проблему, позволяет проанализировать личный опыт и объединить теорию и практику.

Интерактивная доска – что это?

Интерактивная доска — это мощный современный инструмент, позволяющий улучшить процесс обучения, сделать его более живым и эффективным. Он используется при реализации стандартных методов обучения. То есть, это устройство, которое заменяет обычную доску.

Но теперь ребенку и учителю больше не нужно писать задания мелом. Он отображает информацию на плоской вертикальной поверхности в виде изображения или видео. Эти устройства оснащены специальными камерами, которые следят за действиями человека. Они анализируют жесты или прикосновения и реагируют соответствующим образом. Это можно сравнить с планшетом, но в гораздо большем масштабе. Иногда эти системы могут функционировать и без контакта.

Еще более увлекательный и захватывающий процесс обучения возможен с интерактивной системой Master Touch, расположенной от пола до стены. Это специальный проектор, который может проецировать изображение как на стену, так и на пол. Он используется в обучении маленьких детей. Устройство обеспечивает как процесс обучения, так и релаксацию детей, взаимодействуя с изображением на полу или стене.

Разместить интерактивную карту на сайте в наши дни очень просто, и это может сделать неспециалист. Вы можете создать карту с помощью специализированных сервисов. Наиболее популярными являются Яндекс Карты, Google Maps и 2GIS.

Добавляем код на сайт

Как добавить интерактивную карту на сайт

Яндекс. Если что-то изменится, изменится формат данных или сами сервисы Яндекса «соврут», внедренный код не будет работать.

Конечно, это маловероятно, поскольку Яндекс пережил крупнейшую DDoS-атаку в истории Интернета. Кстати:

Веб-технологии используются для всего — от сложного программного обеспечения до дорогостоящих игр. Изучите технологию и начните карьеру в компьютерной сфере. Начать можно бесплатно. Попробуйте и посмотрите, понравится ли вам.

Оцените статью
Бизнес блог