Как самостоятельно найти работу в Европе. Как найти работу в европе?

Если вы опытный профессионал, вам следует зарегистрироваться в международной сети LinkedIn. Вы можете построить на сайте собственную сеть полезных контактов, но для привлечения эффективных партнеров вам необходимо сделать свой профиль на сайте грамотным и стабильным, чтобы он привлекал внимание.

Как самостоятельно найти работу в Европе

Иностранные компании в Российской Федерации и Европе качественно отличаются зарплатой и условиями труда от отечественных аналогов, поэтому многие стремятся работать в европейской компании. Как найти работу в Европе — простые и реальные способы.

Работа в Европе

Многие люди стремятся работать в Европе. Отбросим заявления псевдопатриотов о том, что надо селиться на родине, а не гнаться за длинным рублем. Мы убеждены, что адекватное вознаграждение еще никогда не приводило к тому, чтобы кто-то потерял любовь к своей родине. Иностранные компании в России, а тем более в Европе, предлагают качественно иные зарплаты и условия труда, чем российские.

Способы трудоустройства

Поиск работы в другой стране может быть совсем другим. Мы информируем вас о самых простых и реальных способах найти работу в Европе.

Волонтерство

Это прекрасная возможность пожить в Европе и познакомиться с окружающей средой. Вполне вероятно, что вам не понравится образ жизни, окружающая среда или климат, и тогда вы останетесь без работы на первом же этапе.

Люди всех возрастов могут стать добровольцами без особых усилий. Вам придется работать бесплатно, но вы сможете общаться с незнакомыми людьми, выучить иностранный язык и получить ценный опыт работы. Добровольцы нужны для разных проектов, вам нужно только выбрать тот, который подходит именно вам.

Обучение в Европе

Если вы учитесь в университете одной из европейских стран, у вас есть студенческая виза, которая дает вам право работать неполный рабочий день. Получив диплом, вы можете искать работу по специальности.

Работа в семье

К таким профессиям относятся социальная работа, уход за детьми или пожилыми людьми, уборка и т.д. Это приемлемо в качестве временного заработка, но не стоит рассматривать работу по дому как постоянное занятие.

Сезонная работа

Многие получают свой первый опыт работы за границей в сельском хозяйстве, строительстве частных домов и т.д. Неквалифицированный труд ценится невысоко, но является самым дешевым вариантом. Это самые простые и наименее квалифицированные работы. Гораздо сложнее найти высокооплачиваемую работу с хорошей зарплатой и перспективами на будущее, о чем мы поговорим позже.

  Блоггеры которые помогают людям. Блоггеры которые помогают людям?

Как получить разрешение на работу в Европе

Если вы хотите работать в другой стране, вам необходимо подать заявление на получение разрешения на работу. Конечно, существует множество примеров незаконного трудоустройства, но последствия такого неповиновения закону могут быть печальными. Европейцы законопослушны — нарушители спокойствия будут г

Известный Indeed — не единственная доска объявлений о работе. Несмотря на его популярность для поиска работы, многие люди жалуются на отсутствие результатов. В последнее время Glassdoor, который раньше был известен только отзывами о компаниях, становится все более популярным. Этот ресурс хорош тем, что большинство размещенных на нем вакансий поступает непосредственно с сайтов работодателей. Поэтому, когда вы нажмете на кнопку Apply Now, вы будете перенаправлены на сайт этих компаний, которые ищут русскоговорящих специалистов. Подача заявки на сайте компании более эффективна, чем подача заявки через доску объявлений о вакансиях. Glassdoor охватывает Великобританию, Германию и другие страны. В настоящее время в Великобритании насчитывается 760 вакансий для русскоговорящих специалистов, в Германии — 165, в Швейцарии — 77.

Сайты объявлений (Job boards)

В Великобритании Reed является одним из самых популярных сайтов по трудоустройству среди русскоязычной диаспоры, где работодатели и агентства по трудоустройству размещают вакансии в более чем 42 отраслях. Имеет смысл зарегистрироваться на этой платформе, загрузить свое резюме и заполнить заявку. Почему? Многие рекрутеры не только размещают вакансии, но и получают доступ к Reed, а затем ищут кандидатов по ключевым словам. Кстати, однажды я нашел на этой платформе резюме менеджера по маркетингу выставок из Санкт-Петербурга и предложил ей работать на крупного организатора выставок и конференций в Лондоне. Все прошло хорошо, и кандидат успешно переехал. В то время она не занималась активным поиском работы, а просто зарегистрировалась в Reed некоторое время назад и загрузила свое резюме на сайт.

Также обратите внимание на платформу EURES, которая помогает ищущим работу за рубежом найти работу в Европе. При поиске работы по ключевому слову «русский» сайт показал 1 113 вакансий в Германии и 190 в Великобритании. Также посетите раздел вакансий The Local, где вы найдете более 650 вакансий для русскоговорящих в Швейцарии, Германии и других европейских странах.

  Почему канализационные люки круглые. Почему канализационные люки круглые.

Нелишним будет подписаться на уведомления о вакансиях на всех выбранных вами досках объявлений. Создавайте оповещения для каждой страны/города и для всех секторов занятости в отдельности. Не забудьте подписаться на уведомления о появлении вакансий на русском языке.

Помимо досок вакансий, в Европе также очень популярны специализированные доски вакансий. Например, если вы специалист в финансовом секторе, вам стоит обратить внимание на efinancialcareers. Здесь размещаются объявления о вакансиях международных инвестиционных и частных банков, а также международных фондов и организаций. На сайте можно искать работу в Великобритании и Германии по географическому признаку. Здесь вы найдете сотни вакансий, но если вас интересует именно этот сектор, то в каждой стране есть как минимум 9 вакансий для русскоговорящих. Если вас интересуют вакансии в таком быстрорастущем секторе, как стартапы, то вам стоит обратить внимание на WorkinStartups, BerlinStartupJobs и heet.io.

Специализированные работные сайты

Для IT-специалистов возможности еще шире, ведь если у вас есть технические навыки, вам часто не нужно искать работу, требующую знания русского языка. Помимо популярных сайтов Stackoverflow и Dribbble, спросом пользуются такие сайты, как Technojobs и EuroTechJobs. TargetJobs, MilkRound, iAgora и AIESEC представляют интерес для молодых специалистов и выпускников.

Сегодня практически невозможно представить себе поиск работы, развитие личного бренда и построение деловых отношений без профессиональных сетей. 7 из 10 наших клиентов, живущих в Европе, находят работу через LinkedIn. На LinkedIn не только размещаются сотни вакансий, но это также профессиональная сеть, ежедневно используемая тысячами рекрутеров для поиска потенциальных кандидатов (по ключевым словам) и рекрутерами, размещающими вакансии в своих новостных лентах. В разделе «Работа» представлено 706 вакансий для русскоговорящих специалистов в Англии, 156 в Германии и 200 в Швейцарии. Присоединяйтесь к сообществам по профессиональным интересам на LinkedIn.

Профессиональные соцсети

Подпишитесь на обновления компании (их количество неограниченно), чтобы не пропустить новые вакансии. Часто работодатели просто размещают ссылки на вакансии со своих карьерных страниц в своей ленте, чтобы избежать раздела вакансий и сэкономить деньги на рекламе.

В немецкоговорящих странах Xing также очень популярен наряду с LinkedIn. Если вы не говорите по-немецки, не беда, при регистрации вы можете выбрать английский язык в качестве языка профиля. В этой сети есть удобная функция автоматического создания резюме на основе вашего профиля. Вы можете выбрать формат и стиль, который вам нравится. Я советую вам попробовать.

  Как подключиться к Йота со своим номером. Как перейти со своим номером на йоту

Для стартапов существует специализированная профессиональная социальная сеть AngelList, где более 25 000 проектов ищут экспертов разного уровня, чтобы присоединиться к своим командам. Создайте профиль, ищите интересующие вас компании и вакансии и подавайте заявки напрямую. Обращайтесь непосредственно к учредителям и рекрутерам, так как рекрутинговые агентства не допускаются.

Начните поиск работы заранее, до отъезда из страны. Вы можете искать работу на различных сайтах и через кадровые агентства. Не забудьте заплатить агентству комиссионные при подписании трудового договора с работодателем, к которому они вас устроили. Если вас просят заплатить до того, как вы нашли работу, скорее всего, это мошенничество. Кроме того, объявления о вакансиях всегда размещаются на официальных сайтах компаний.

Как найти работу в Европе

Некоторые сайты по поиску работы:

Одним из самых популярных сайтов для поиска работы является специализированная социальная сеть LinkedIn. В последнее время многие крупные компании ищут там сотрудников, поэтому сейчас самое время создать свою страницу и составить онлайн-резюме.

  • europa.jobs — вакансии по всей Европе
  • pole-emploi.fr, apec.fr — Франция
  • jobbörse.de — Германия
  • totaljobs.co.uk, guardian.co.uk — Великобритания
  • vdab.be — Бельгия
  • careerbuilder.se— Швеция

Граждане стран, не входящих в ЕС, должны подать заявление на получение разрешения на работу и долгосрочной визы, прежде чем они смогут приступить к работе. Для получения визы недостаточно найти работу, необходимо соответствовать определенным требованиям:

Рабочая виза

Некоторые данные о средней заработной плате в некоторых странах ЕС (по данным Евростата):

  • профессиональный статус (для выполнения высококвалифицированной работы);
  • университетское образование;
  • знание языка (дает дополнительные преимущества и учитывается при рассмотрении заявления);
  • заработная плата должна быть не менее установленного законодательством страны минимума в месяц.

Сравнение зарплат в разных странах ЕС

Даже если кажется, что найти работу в Европе сложно, а иногда и невозможно, это все равно возможно. Решите, где и кем вы хотите быть, и сделайте это!

  • Литва — 650 евро
  • Латвия — 690 евро
  • Польша — 800 евро
  • Чехия — 1000 евро
  • Франция — 2.500 евро
  • Швеция — 2.600 евро
  • Ирландия — 2.600 евро
  • Бельгия — 2.700 евро
  • Германия – 2.900 евро
  • Нидерланды – 3.000 евро
  • Великобритания – 3.100 евро
Оцените статью
Бизнес блог