Животные Красной книги Московской области. Какие животные занесенные в красную книгу россии обитают в московской области.

Большие желтые мыши занесены в Красную книгу с 2008 года. Они могут вырастать до 10 см в длину. Этот удивительный грызун предпочитает селиться на деревьях на высоте не менее 10-12 метров над землей. Холодные зимы вызывают голод, что снижает их численность. Редкий вид, но есть места, где мыши встречаются довольно часто.

Около 50 видов животных, обитающих в Подмосковье, внесли в Красную книгу России

Красногорск, 21 апреля (ИНТЕРФАКС) — Вступил в силу новый перечень видов диких животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации (ККРФ). Сорок девять из этих видов встречаются в Московской области, сообщила пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области.

«Обновленный список включает 443 вида, в том числе 29 новых видов птиц и 14 видов млекопитающих. В Московской области обитает 49 видов животных из ЦКРФ, большинство из которых уже внесены в Красную книгу Московской области», — говорится в отчете.

Ирина Стальнова, заместитель министра экологии и природопользования Московской области, сообщила, что среди положительных изменений — исключение девяти видов из Красной книги России.

«Наиболее интересными среди них являются гигантская летучая мышь-веспер, пятнистый дятел, сверчок, а также подкаменщик и хариус. Это означает, что их популяции восстановились по всей стране. Тем не менее, эти виды занесены в региональную Красную книгу и поэтому находятся под особой охраной», — сказала г-жа Стальнова.

Заместитель министра также пояснил, что в обновленный список вошли птицы, которые еще не были включены в Красную книгу Московской области — черный дрозд Ремеза, который только недавно начал гнездиться в Подмосковье, и западный лесной гусь, который встречается в регионе только в сезон миграции. Они также будут взяты под охрану в этом районе.

Материалы по теме

Власти Воронежской области выплатят мобилизованным жителям региона по 120 тыс. рублей

Основные события

Отказал двигатель

См.

Interfax-Russia.ru — Под Рязанью совершил аварийную посадку военный самолет Ил-76. Четыре человека погибли, а пятеро находятся в реанимации.

Interfax-Russia.ru — Контрольно-пропускной пункт в Курской области подвергся обстрелу со стороны Украины. Российские пограничники открыли ответный огонь и отразили нападение. Накануне была обстреляна деревня в Брянской области.

  Отгружено в доставку Последней мили Юнитрейд (Юнэкс). Доставка последней мили что это.

Interfax-Russia.ru — Пограничные пункты пропуска в Брянской и Курской областях вновь подверглись обстрелу со стороны Украины.

Interfax-Russia.ru — Российские военные пригрозили увеличить интенсивность ракетных ударов по киевским объектам, если украинские войска совершат диверсионные акты на российской территории.

Interfax-Russia.ru — В нескольких российских регионах, граничащих с Украиной, введен высокий уровень террористической угрозы.

  • Трое жителей Тверской области арестованы после ограбления грузовика с тепловизорами 4 октября, 19:46
  • Трое погибших и двое пострадавших в автокатастрофе в Ярославской области 4 октября, 19:02
  • Губернатор Тульской области уходит в отставку, чтобы занять новую должность 4 октября, 18:46
  • Калужский губернатор приписывает громкие взрывы в регионе сверхзвуковому самолету 4 октября, 18:20
  • Мобилизованные в Калужском районе дети будут освобождены от платы за детские сады и школьные обеды 4 октября, 18:19

Новости Центра

  • Трое жителей Тверской области арестованы после ограбления грузовика с тепловизорами 4 октября, 19:46
  • Трое погибших и двое пострадавших в автокатастрофе в Ярославской области 4 октября, 19:02
  • Губернатор Тульской области уходит в отставку, чтобы занять новую должность 4 октября, 18:46
  • Калужский губернатор приписывает громкие взрывы в регионе сверхзвуковому самолету 4 октября, 18:20
  • Мобилизованные в Калужском районе дети будут освобождены от платы за детские сады и школьные обеды 4 октября, 18:19

Онлайн-версия Интерфакс-Россия: Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 64321 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25.12.2015.

Вся информация на этом сайте предназначена только для личного пользования и не может быть воспроизведена и/или распространена в любой форме без письменного разрешения «Интерфакса». Полный текст новостей агентства доступен подписчикам изданий «Интерфакса».

Вы обнаружили ошибку на сайте? Выделите ошибочные участки текста и нажмите комбинацию клавиш Ctrl + Enter.

  • Условия использования информации
  • Запрещено для детей
  • Политика конфиденциальности
  • Печать
  • Дизайн — Motka.ru
  • Дизайн — брокколи.

Большие желтые мыши занесены в Красную книгу с 2008 года. Они могут вырастать до 10 см в длину. Этот удивительный грызун предпочитает селиться на деревьях на высоте не менее 10-12 метров над землей. Холодные зимы вызывают голод, что снижает их численность. Редкий вид, но есть места, где мыши встречаются довольно часто.

Млекопитающие

Крупные млекопитающие больше не встречаются вблизи городских поселений. Только мелкие животные, ведущие скрытный образ жизни, смогли сосуществовать с человеком.

  Что такое интернет-банк Альфа-Клик. Альфа клик что это?

К редким млекопитающим, занесенным в Красную книгу Московской области, относятся:

  • Барсук — небольшой хищник семейства барсучьих, предпочитающий держаться поблизости от человека. Он обитает в небольших лесных массивах вблизи рек.
  • Гермес — небольшой пушной зверек из семейства пушных с ценным мехом. Она обитает в местах с большим количеством мелких грызунов, которые являются основным источником пищи ласки.
  • Поползень — это маленький грызун, который живет в лесах с ореховыми деревьями. Это очень пугливое и осторожное животное, и ему повезло, что его встретили.

Орешниковая соня

Рисунок 1. Поползень-обезьяна.

Животные и растения, занесенные в Красную книгу Московской области, находятся под угрозой исчезновения. Неблагоприятная экологическая ситуация, вырубка лесов и чрезмерное развитие населенных пунктов могут привести к тому, что эти животные исчезнут навсегда.

Птицы

В Московской области насчитывается около 68 видов птиц, занесенных в Красную книгу. Среди них:

  • Белый аист — крупная птица, чей рост достигает 100-125 см, а размах крыльев — 2 метра. Белые аисты предпочитают селиться на низинных лугах и болотах. Они питаются лягушками, змеями, крупными кузнечиками, ящерицами и мелкой рыбой.
  • Жаворонок — маленькая, неприметная птичка с коричневым оперением и небольшим хохолком на голове. Жаворонок отличается своей звучной песней, когда он летит по воздуху. Из-за сходства издаваемых им звуков у него есть второе название «юла»: «юли-юли-юли-юли» или «юли-юли-юли-юли».

Рептилии и амфибии

В Московской области есть виды земноводных и пресмыкающихся, которые находятся под угрозой исчезновения. К ним относятся:

  • Шопфлюрхе — это исчезающий вид амфибий с характерным гребнем вдоль спины и хвоста. Он обитает в парках, садах и лесах. Хохолок и яркая окраска характерны только для самцов, в то время как самки имеют более скромный вид. Весну и первую половину лета тритоны проводят в водоемах, а затем перебираются на берег.
  • Тритон обыкновенный медянка — змея из семейства жуков. Его длина достигает 70 см. Его окраска варьируется от желтовато-серой до красновато-коричневой. Темные полосы проходят вдоль глаз по обеим сторонам головы змеи. Медянка совсем не ядовита. В дикой природе он ведет преимущественно дневной образ жизни.

Медянка часто становится жертвой людей, которые считают, что имеют дело с ядовитой змеей. Существовала даже легенда, что если вас укусит медянка, то вы будете жить до захода солнца. Это, конечно, не так, но медянка обладает агрессивным характером и при угрозе будет сворачиваться клубком, рычать и бросаться на врага.

Важно понимать, что с животными, занесенными в Красную книгу, нужно обращаться осторожно. Вы можете подготовить сочинение на эту тему для детей 2 класса в рамках урока по окружающему миру.

До недавнего времени самыми распространенными видами были весенние цветы. Раннецветущие многолетники встречаются на равнинах и на вырубках вблизи лесов. Сейчас их численность резко сократилась. Строительство и озеленение, сбор букетов, вытаптывание и уплотнение почвы приводят к исчезновению вида.

Обыкновенная лисица

лисица, рыжая лисица, трава

Это хищник из семейства псовых. Длина его тела не превышает 90 см, а длина хвоста не превышает 60 см. У него изящное тело, стройные, короткие ноги, длинный хвост, длинная морда и заостренные уши. Все тело покрыто густым, мягким, рыжевато-белым мехом, а лапы и уши темные. Лисы живут в норах, часто в убежищах других животных (сурков и песцов), но также в пещерах, норах деревьев и расщелинах скал. В основном они охотятся на грызунов, птиц и зайцев.

Большой тушканчик

Этот грызун относится к семейству зайцеобразных и является самым крупным представителем рода тушканчиков. Длина тела составляет 26 см, длина хвоста — 30 см, а вес может превышать 300 граммов. Его голова округлой формы, а вытянутая морда заканчивается рылом. Уши короткие, до 59 мм. Ноги длинные, около 45% от длины тела. Тушканчик зарывается как постоянно, так и временно, живет в основном ночью и почти не контактирует со своими сородичами. Они питаются растениями и насекомыми.

Лесная куница

Это небольшое плотоядное животное с максимальной длиной тела 58 см. Тело скунса удлиненное, а ноги короткие. Она темно-коричневая с желтоватым круглым пятном на шее и более темным носом. Зимой шерсть длинная и мягкая, летом становится короче и жестче. Хвост длинный и пушистый, до 28 см длиной, что помогает скунсу удерживать равновесие, когда он лазает или прыгает по деревьям. Хищная птица живет в лесу и забирается в дупла деревьев и птичьи гнезда, чтобы отдохнуть. Он питается всем, что находит перед собой, включая падаль, но предпочитает охотиться на мелких млекопитающих и птиц.

  Как узнать номер или реквизиты брокерского счета в Тинькофф Инвестиции. Как переименовать брокерский счет в тинькофф инвестиции?
Оцените статью
Бизнес блог