7 методов подавления прокрастинации. Как перестать откладывать дела на потом.

1. сначала запишите желаемый результат в конце выбранного срока. Когда речь идет о чтении, сколько страниц вам нужно достичь. Если это изучение языка, то сколько словарных слов нужно выучить и сколько упражнений сделать. Что писать в дневнике. Это помогает мне сосредоточить свое внимание на листе бумаги с конечным результатом.

12 способов перестать откладывать дела на потом

Когда мы откладываем дела на потом, мы искренне говорим себе, что все успеем сделать вовремя. В итоге коварные обстоятельства оборачиваются против нас, и в итоге мы получаем бессонные ночи за компьютером и отсутствие мышц пресса к пляжному сезону (что должно было произойти еще месяц назад, если бы мы не откладывали поход в спортзал на мифическое «потом»).

«Я подумаю об этом завтра», — повторяла Скарлетт О’Хара, и у нее были все основания для этого: У этой молодой женщины не было сроков. Но что делать нам, любителям оттягивать, когда завтра час икс, а работы, как говорится, ни в одном глазу?

Привычка откладывать важные дела идет рука об руку с промедлением и плохой самоорганизацией. Возможно, вам просто не хватает уверенности в своих силах и вы боитесь провала, вам не хватает мотивации или вас снедает банальная лень. Вот как вы можете преодолеть отговорку «У меня много времени — я сделаю это позже».

Просыпайтесь рано

Вы хотите делать все? Вам нужно пересмотреть свой распорядок дня. Да, это весело — сидеть все утро с чашкой кофе и бешено печатать статьи, но если вы не хотите, чтобы это происходило регулярно, вставайте пораньше. Это даст вам больше времени на завершение уже начатых дел и планирование дальнейших действий. Это особенно актуально для людей, которые очень заняты в течение дня.

девушка рано проснулась

Не ищите виноватых

У вас нет времени, потому что:

(a) Сосед громко включил телевизор,

(b) Лунное затмение привело меня в замешательство,

(c) В магазине закончились любимые пирожные, а без них муза не придет.

Если вы вините людей или обстоятельства в своих неудачах, пытаетесь переложить вину на плечи других, вместо того чтобы искать истинные причины своего несчастья, принимайте решения и перестаньте откладывать дела на потом. Возьмите на себя ответственность за то, что с вами происходит, даже если жизнь не всегда находится в ваших руках. Это единственный верный способ что-то изменить и достичь.

Почему мы так любим откладывать дела на потом? Результат, без которого иногда не обойтись, рискует так и не появиться. Давайте попробуем понять, почему «я сделаю это позже» иногда может быть опаснее, чем обычное «я сделаю это в любом случае».

Чем отличается лень от прокрастинации?

02 (2).jpg

Лень и промедление — это не синонимы. Проволочник хочет сделать это, но не может и чувствует себя неловко.

  Защита прав потребителей. Сколько гарантия на телевизоры самсунг.

Хотя промедление называют «болезнью двадцать первого века», в Международной классификации такого заболевания нет. Прокрастинация может быть как симптомом психического расстройства, так и причиной проблем с психическим здоровьем, поскольку прокрастинатор часто находится под давлением.

Виды прокрастинации

03 (1).jpg

В исследовании, посвященном волатильности, было выделено несколько типов волатильности:

  • Внутренняя,
  • повседневный уровень принятия решений,
  • невротический — общий уровень принятия решений,
  • Академический — все, что связано с обучением,
  • Обсессивно-компульсивный — сочетание нескольких типов одновременно.

Причины прокрастинации

04 (1).jpg

Прокрастинация может быть вызвана психологической травмой, а также ошибками родителей, которые привели к ней:

  • Неспособность принимать самостоятельные решения,
  • Неспособность рассчитать время, необходимое для выполнения задания,
  • Страх перед сложными задачами,
  • отсутствие мотивационных механизмов,
  • перфекционизм,
  • страх совершить ошибку.

Прокрастинация может быть вызвана скучными и однообразными задачами, которые вы хотели бы отложить на потом.

Лень — это прежде всего результат нерешительности, инертности и безынициативности. Характерной чертой лени является то, что человек отказывается от ответственности, например, не берется за новый проект.

Почему человек откладывает важные дела на потом?

борюсь с прокрастинацией

Борьба с промедлением не будет успешной, если не выявить причины этого явления. Что заставляет человека постоянно откладывать дела на потом?

  • Отсутствие личной заинтересованности,
  • Негативные чувства по отношению к работе,
  • Неумение планировать время и расставлять приоритеты,
  • отсутствие креативности,
  • Страх неудачи,
  • Нездоровый перфекционизм,
  • Психологическое давление со стороны другого человека (супруга, начальника, коллеги).
  • Нежелание брать на себя ответственность,
  • бунтарство. 1

По мнению психологов, у прокрастинирующих обычно низкая самооценка. Поскольку им не хватает уверенности в себе, они настроены на неудачу. Именно это «тормозит» развитие человека и не позволяет ему с энтузиазмом взяться за проект. Эта модель поведения формируется с детства. Человек, воспитанный властными, жесткими родителями, скорее всего, в будущем станет гиперагрессивным. Он привыкает к тому, что каждый его шаг тщательно изучается, а ошибки осуждаются. У него не развивается способность планировать свои дела и выполнять задания самостоятельно без четких внешних стимулов. В результате ему очень трудно выполнять важные задачи. 2

  Маршрут Москва - Геленджик на машине: расстояние, схема проезда, время в пути. Сколько ехать до геленджика на машине

Как перестать откладывать дела?

Если синдром промедления стал привычным поведением, постарайтесь изменить свои привычки. Психологическое консультирование может быть полезным:

Четкий распорядок дня и список задач на ближайшие несколько дней оказываются очень полезными для тех, кто откладывает дела. Это дисциплинарная мера.

Но чтобы сделать день более эффективным, планируйте дела с умом: сначала самое важное, затем наименее важное. Таким образом, вы научитесь расставлять приоритеты и разовьете навык самоконтроля.

Чем меньше вас отвлекают, тем быстрее и эффективнее вы выполните задание. Создайте простую рабочую обстановку: если возможно, отключите интернет или уведомления на смартфоне и забудьте на время о телефонных звонках. Сосредоточьтесь на поставленной задаче.

Прокрастинаторы часто отвлекаются при выполнении заданий, а затем пытаются наверстать упущенное время.

Не заставляйте себя сидеть на работе «до последней минуты» — это плохая мотивация. Перерывы по-прежнему необходимы. Время от времени переключайтесь на другую деятельность, чтобы «перезагрузить» себя. Но, пожалуйста, не через социальные сети, а во время приятной прогулки на свежем воздухе.

Здоровый перфекционизм полезен. Но в некоторых случаях она просто мешает. Желание сделать все идеально не позволяет вам расслабиться и получать удовольствие от бизнеса.

Узнайте, как легче выполнять свою работу. Постарайтесь не загонять себя в жесткие рамки «совершенства».

Если вы не успеваете вовремя, у вас возникает сильное чувство вины, и чтобы преодолеть его, вы тратите много эмоциональной энергии.

Даже если вам в очередной раз не удалось взять себя в руки и выполнить задание в срок, не стоит называть себя неудачником. Ошибка — это не провал. Попробуйте еще раз шаг за шагом выстроить свои действия, чтобы изменить ситуацию. Проанализировав недостатки, вы сможете устранить то, что мешает вам быть продуктивным.

  1. Используйте технику 7Spsy для изменения поведения

Откладывание дел на потом — это не болезнь. Но в некоторых случаях работа над собой оказывается неэффективной. Не ждите, что все «само собой рассосется», иначе проволочки и лень всегда будут преобладать в вашей повседневной жизни. Ознакомьтесь с курсом поведенческой терапии 7Spsy. Курс по изменению поведения 7Spsy поможет вам вернуть контроль над своей ленью и перестать откладывать дела на потом. Этот запатентованный метод основан на теориях известных ученых И. П. Павлова, Б. Ф. Скиннера, А. А. Ухтомского и других.

Мы поможем вам развить силу воли

Тренинг поможет вам изменить привычки и перестать лениться и откладывать важные дела на потом. Вы учитесь здоровому поведению, укрепляя уверенность в себе и решительность. Тогда вы сможете без колебаний выполнять даже самые сложные задачи.

  Подбираем в подарок одежду и аксессуары. Что из одежды можно подарить без примерки?

Курс по изменению поведения 7Spsy рассчитан на срок до 6 недель. Дистанционный формат обучения поможет вам эффективнее планировать свой день и работать с психологами в удобное для вас время. Специалисты отвечают на любые вопросы и предоставляют консультации по телефону, электронной почте и в онлайн-чате. Нет необходимости сообщать коллегам, что вы работаете над собой — обучение строго конфиденциально, и ваша репутация не пострадает.

Это простая задача, которую легко выполнить. Вы будете править в мире, поскольку нет никаких препятствий или трудностей. Ничто не угрожает, нет никаких колебаний.

Прислушайтесь к себе. И сделайте наоборот

Лучшим другом «я сделаю это завтра» является «то, что мне не хочется делать». Если в вашей душе развиваются бунтарские настроения, вы должны бороться с ними с такой же решимостью и суровостью, как и с международным терроризмом. Потому что если вы поддадитесь своему желанию ничего не делать, что произойдет? Правильно, ничего.

Поэтому прежде чем заняться тем, чего вы не можете избежать, постарайтесь настроиться на нужный лад: помедитируйте, прогуляйтесь или воспользуйтесь каким-либо другим методом, который пойдет вам на пользу.

Порядок прежде всего

Ваше окружение может как поощрять, так и бороться с проволочками. Осмотрите свой офис, дом или другое место, где вы работаете.

Наверняка не все вокруг вас находится в идеальном порядке, поэтому найдите в себе силы навести порядок: уберите беспорядок, поставьте все на свои места так, чтобы это радовало глаз, и работа продолжается.

Кстати, наведение порядка может улучшить ваше мышление. Убедитесь в этом сами.

Приучите себя к мысли: теперь так будет всегда

Как правило, первые шаги всегда даются с трудом, будь то спорт или новые задачи на работе. Наверное, самый простой пример — это ситуация, с которой каждый из нас хотя бы раз в жизни сталкивался. Вы еще помните волшебную кнопку «дремать» на своем будильнике? Наверняка вы не знаете, что означает это английское слово, но вы точно знаете, как работает кнопка: Нет ничего проще, чем нажать на нее и спокойно заснуть.

Поэтому не поддавайтесь таким соблазнам и не слушайте свой внутренний голос, который говорит вам откладывать дела надолго. Забудьте о правилах этикета, когда он снова зазвучит в вашей голове: Сократите его разглагольствования вдвое и делайте то, что должно быть сделано.

Оцените статью
Бизнес блог