10 лучших книг по психологии по мнению эксперта. 10 лучших книг по психологии и саморазвитию которые стоит прочитать

Содержание

Личностный рост помогает изменить жизненные обстоятельства, избавиться от стереотипного мышления, начать жить осмысленно, пробудить в себе творческие способности. Все это должно способствовать процветанию и успеху. Книги о том, как правильно заниматься саморазвитием.

ТОП 10 книги по психологии для саморазвития — список лучших

По статистике, за последние 10 лет резко возрос спрос на психологическую литературу. Такой интерес объясняется желанием людей перейти на новый для себя уровень. Ведь многие люди понимают, что изменения в жизни начинаются с изменения мышления, и поэтому постоянно стараются подпитывать себя новыми знаниями.

В этой статье собраны книги по психологии для саморазвития, список лучших подобран по рекомендациям духовных коучей и наставников, поэтому чтение должно дать максимальный результат.

Зачем нужны книги по психологии для саморазвития и чем они помогут

Книга – главный источник знаний. Главным достоинством научной литературы по психологии можно считать то, что информация проверена и достоверна. Это позволяет быстрее и качественнее внедрять практические советы в реальную жизнь.

Помощь книг заключается в следующем:

  • Познание себя. Чтобы взаимодействовать с миром и быть с ним в гармонии, нужно хорошо познать себя. Самопознание — ключ к обретению ценности.
  • Развитие личных качеств. Грамотные методики позволяют добиться видимых результатов в необходимой области.
  • Расширение горизонтов. Благодаря тонкому психологическому подходу вы сможете взглянуть на привычные вещи с новой стороны.

Примечание!
Пользу от книг по психологии невозможно измерить, поскольку они безграничны. Трудно поверить, но есть лучшие книги по психологии, которые перевернули жизни многих людей. Они заставили их осознать проблемы вокруг них и позволили им найти решение для себя.

Предлагаем список книг для личностного развития, которые должен прочитать каждый. При подборе учитывается степень подготовки читателей, поэтому вы можете найти как литературу для начинающих, так и для читателей с опытом чтения психологических книг, а также для продвинутых читателей по данной тематике.

№1 Ричард Брэнсон «К чёрту всё! Берись и делай!», подойдет для новичков

#1 Ричард Брэнсон «К черту все! Бери и делай!», подходит для начинающих

Книга относится к мотивационной литературе, она подталкивает к действию и заставляет видеть возможности, а не искать оправдания. Брэнсон утверждает, что если вам приходит в голову идея, то вы должны приложить усилия для ее реализации. Главная цель – получить удовольствие от процесса реализации идеи.

Автору можно доверять, ведь он один из самых богатых людей в мире. В настоящее время он основал около 400 компаний, большинство из которых добились поразительного успеха. Практические советы, анекдоты из жизни и простой стиль изложения делают книгу удивительно интересной и полезной.

№2 Ден Вальдшмидтед «Будь лучшей версией себя», подойдёт для новичков

№ 2 Den Waldschmidted «Будь лучшей версией себя», подходит для начинающих

Иногда в жизни наступают трудные времена, и кажется, что выхода нет. Автор книги утверждает, что безвыходных ситуаций не бывает. Вы всегда можете сделать все правильно и стать лучшей версией себя.

Сам Ден Вальдшмидтель прошел через сложные жизненные ситуации. Он был на грани банкротства, по уши в долгах и даже не хотел жить. Но он понял, что даже в тупике нужно продолжать бороться за свое счастье. Вдохновляющая литература рассказывает о том, как выйти из кризиса и дает полезные советы для личного развития.

№3 Энтони Роббинс «Разбуди в себе исполина», подойдёт для среднего уровня

#3 Энтони Роббинс «Разбуди в себе великана», подходит для среднего уровня

Это сборник советов, которые облегчают нашу жизнь и делают нас счастливее. Вы могли найти многие из них в других книгах и в Интернете. Сборники таких правил часто используются в социальных сетях. Но проблема в том, что мало кто им следует. Прочитал наспех, «одним глазом» посмотрел и все.

Я и Другие

Предмет человеческих отношений — настоящий кладезь заблуждений и разочарований. Но вы можете это понять и научиться строить такие отношения, которые обеспечат вам ресурс и поддержку.

  10 мест во Вселенной, где мы, вероятнее всего, обнаружим жизнь. На какой планете есть жизнь кроме земли

Хелен Фишер, «Почему мы любим»

Классическая литература и романтические комедии сделали свое дело: нам кажется, что любовь — это сверхъестественное и необъяснимое чувство, которое никак нельзя понять или контролировать. Хелен Фишер подошла к этой теме со всей научной строгостью: она провела исследования, проанализировала множество экспериментов, а также литературу и историю и создала «трактат о романтической любви».

Фишер пишет о влюбленности, а не о построении отношений и глубокой привязанности. Но на стадии увлечения помогает понять, что именно с вами происходит, чтобы если и «прыгать в омут с головой», то делать это осознанно.

Фото: пресс-служба

Эрик Берн, «Игры, в которые играют люди»

Эрик Берн — основатель трансактного анализа. Это направление терапии основано на транзакциях — единицах коммуникации, которыми люди обмениваются друг с другом. Считается, что обмен происходит из трех состояний эго: родителя, ребенка и взрослого.

Ребенок – это состояние, в котором человек чувствует себя так же, как в детстве. Отец — состояние, в котором человек чувствует и ведет себя так, как вел себя по отношению к нему его отец или опекун. Взрослый – это состояние, в котором человек более рационален и не опирается на детский опыт.

Эрик Берн пишет, что мы можем обрести свободу и перестать руководствоваться жизненными решениями наших детей, мы можем достичь искренности и подлинности в отношениях, отказавшись от дисфункциональных сценариев.

Фото: пресс-служба

Людмила Петрановская, «Тайная опора»

Имя Людмилы Петрановской знакомо практически каждому родителю. Системный семейный психолог, специалист по воспитанию детей.

«Тайная поддержка» основана на теории привязанности. Согласно этой теории, связи между родителями и детьми влияют на то, как человек будет строить отношения во взрослой жизни. Петрановская пишет о том, как поддержка и забота формируют в ребенке тайную опору, которая поможет ему в будущем преодолевать трудности и быть счастливым. Особенно книга поможет тем родителям, которые считают своих детей «трудными», часто с ними срываются и испытывают трудности в их воспитании.

Фото: пресс-служба

Карманная психотерапия

Не у всех есть время и деньги на посещение психолога. С некоторыми проблемами можно попытаться справиться самостоятельно с помощью книг, написанных профессионалами.

Хэррис Расс, «Ловушка счастья»

Что такое счастье и почему современному человеку так сложно быть счастливым? Кажется, у нас для этого есть все: уровень жизни с годами растет, медицина развивается, научные открытия открывают доступ к новым знаниям о мире и о нас самих. И параллельно растет процент людей, которые заболевают серьезными психическими расстройствами и даже думают о суициде.

Харрис Расс убежден, что в поисках счастья мы попадаем в ловушки, которые расставляет для нас собственный разум. Избежать этих ловушек или выбраться из них можно с помощью простых психологических приемов. В книге есть контрольные списки, викторины и много практических советов.

Фото: пресс-служба

Джон Кабат-Зинн, «Куда бы ты ни шел — ты уже там»

Практики медитации и осознанности долгое время считались не эзотерическими, а полезными психологическими техниками. Недавний метаанализ 200 исследований показывает, что регулярная медитация осознанности снижает уровень стресса и тревоги, помогает избавиться от вредных привычек и снижает риск депрессии.

Эта книга представляет собой руководство по осознанной медитации. Джон Кабат-Зинн считает, что медитация — это не просто сосредоточение и успокоение, она помогает вам увидеть и принять тот путь, по которому вы идете в жизни.

Фото: пресс-служба

Роберт Лихи, «Свобода от тревоги»

На обложке этой книги написано: «Разберитесь с тревогой до того, как она расправится с вами». Звучит жутко, но это правда: тревожность — одно из самых частых обращений к психотерапевту, и в тяжелой форме она приносит человеку массу страданий.

Эта книга поможет вам работать не только с тревогой, но и с паническими атаками, фобиями, обсессивно-компульсивным расстройством и посттравматическим стрессовым расстройством. Роберт Лихи работает в направлении когнитивно-поведенческой терапии, которая признана золотым стандартом работы с тревогой. Он рассказывает о причинах тревоги и дает пошаговые инструкции по ее лечению.

Фото: пресс-служба

Виктор Франкл, «Сказать жизни да!»

Эта книга не похожа на обычную психологическую литературу по саморазвитию и мотивации. Но, возможно, это будет иметь еще больший эффект. Это биографическая книга австрийского психотерапевта Виктора Франкла о его жизни в концентрационных лагерях. Именно там он разработал логотерапию: «терапию смыслом жизни». Франкл наблюдал за людьми в мучительных обстоятельствах и пришел к выводу, что выживают те, кому есть ради чего жить.

В мире много хороших книг, в том числе и по саморазвитию, но я постарался выделить 30 самых сильных и эффективных, которые принесут максимальную пользу и подойдут как мужчинам, так и женщинам, людям разных профессий и возрастов.

Андре Кукла «Ментальные ловушки. Глупости, которые делают разумные люди, чтобы испортить себе жизнь»

Известный канадский психолог и философ, профессор, объясняет, почему нельзя нарушать библейскую заповедь: всему свое время. Потому что в этом случае мы попадаем в так называемые ментальные ловушки. Их опасность в том, что они мешают нам жить спокойной, счастливой и продуктивной жизнью, потому что заставляют нас вести себя неэффективно и нелогично. И таких своеобразных преград на нашем пути автор насчитал одиннадцать. Вот один из них: настойчивость — когда мы продолжаем делать вещи, которые потеряли всякий смысл (жениться, иметь ненужные отношения, делать работу, которая нам не нравится, смотреть скучный фильм или читать глупую книгу), потому что однажды мы мы внушаем, что любое дело нужно доводить до конца. А в список ловушек разума входят усиление, фиксация, реверсирование, уведение.

  Что такое математический склад ума? Особенности и способы развития. Математический склад ума что это?

Книга известного психотерапевта и психолога захватывает с первых строк. Написанная с юмором, пропитанная энергетикой, она действительно помогает исцелить себя и помочь своим близким победить этого монстра. Автор увлекательно рассказывает обо всех видах лени, присущих взрослым и детям, дает четкие медицинские и психологические рекомендации, в том числе в тех случаях, когда ребенок не слушается, не хочет учиться. Эту книгу стоит прочитать, чтобы научиться избавляться от скуки и депрессивного настроения, научиться радоваться каждому прожитому дню и… перестать быть трудоголиком.

Валерий Синельников «Возлюби болезнь свою»

Психолог и психотерапевт Валерий Синельников давно известен как автор оригинальных психологических методик, благодаря которым многие люди смогли избавиться от недугов, добиться благополучия и просто научиться радоваться жизни. Само название книги говорит о том, что предлагаемый подход к целительству нетривиален. Автор показывает, к чему приводят негативные эмоции, учит, как взаимодействовать со своим подсознанием, чтобы обрести крепкое здоровье, душевный покой и радость существования. Вот несколько уникальных упражнений.

Книга-бестселлер рассказывает невероятную историю преуспевающего юриста Джулиана Мантла, который преодолел духовный кризис с помощью тибетской культуры. Погрузившись в незнакомый мир, он усвоил простые и мудрые правила и научился жить по ним: мыслить позитивно, следовать своему призванию, верить в силу своего разума, ценить время, наше самое большое богатство, ценить отношения с близкими, но больше всего главное жить здесь и сейчас.

Робин Шарма, как и герой его книги, тоже начинал свою профессиональную карьеру юристом, но вскоре понял, что его призвание не в этом, а в создании собственной концепции самосовершенствования, помогающей нам быть лучше, успешнее и счастливее.

В книге много примеров из жизни, она легко читается и понимается. Если вы новичок в этой теме, вы сможете сделать много открытий. Тот, кто давно увлекается психологией и физиогномикой, вряд ли найдет что-то новое, но сможет увидеть свои отношения с людьми под другим углом.

Зачем нужны книги по саморазвитию?

Если человека не устраивает его жизнь, то он стремится ее изменить. Меняйте работу, место жительства, знакомьтесь с новыми людьми, ищите более искренних любовников. Как показывает практика, новая среда или другая среда вовсе не избавляют от старых проблем. У человека могут остаться натянутые отношения с коллегами, родственниками, соседями. Его будут по-прежнему раздражать придирки начальства. Вы почувствуете, что ваши интересы несправедливо игнорируются, а ваши права ущемляются.

Вскоре человек поймет, что главная причина его несчастий — он сам, его отношение к самой жизни. Вы можете изменить ситуацию вокруг себя, если измените не окружение, а свое поведение и отношение к людям. Книги по психологии и саморазвитию расскажут, как стать личностью, преодолеть проблемы, построить гармоничные и дружеские отношения с окружающими.

Психологическая литература – ​​это особый жанр, в котором научный материал написан простым языком, понятным всем читателям. Популярные книги по личностному росту помогают понять себя, свой характер, поведение и понять, что нужно делать, чтобы стать немного лучше и намного успешнее.

Есть также книги, содержащие практические советы и упражнения для самостоятельной работы. Эти пособия являются наиболее ценными для читателя, потому что их можно не только читать для интереса, но и применять на практике. Такова книга практикующего психолога-гипнолога Батурина Никиты Валерьевича «Как управлять эмоциями. Более 55 упражнений от паники и страха. Владелец этой книги сможет самостоятельно научиться контролировать приступы паники, страха, избавиться от обиды, вины и других неприятных чувств.

Топ-10 лучших книг по психологии и саморазвитию

Книги по психологии для саморазвития можно читать онлайн совершенно бесплатно. Из всего многообразия психологической литературы выделить лучшие произведения достаточно сложно. Все сообщения достойны прочтения. В каждом произведении можно найти мудрую мысль, наиболее подходящую читателю в его ситуации.

  11 книг по психологии. Книги по психологии которые стоит прочитать

Есть книги, которые просто необходимо прочитать всем, кто хочет разобраться в психологических проблемах. Этот вид литературы является отправной точкой, с которой начинается более глубокое изучение психологии, интересной и увлекательной дисциплины. Некоторые произведения были написаны несколько десятков лет назад, но актуальны и сегодня, обучая своих читателей понимать людей, манипулировать ими, не задевая их достоинства, находить правильный выход в трудных обстоятельствах.

Дейл Карнеги «Как завоевать друзей и оказать влияние на людей»

В этом произведении автор учит читателей правильно говорить с собеседниками, завоевывать друзей, превращать их в единомышленников. Книга содержит советы, которые легко применить на практике. Если вы верите в себя, свои силы, избавляетесь от комплексов, имеете цель и настойчивы, успех в жизни вам обеспечен. Люди, которые хотят иметь много друзей, должны знать психологические принципы общения. По совету Карнеги, главное в разговоре с собеседником — уважение и искренность.

Брайан Трейси «Выйди из зоны комфорта. Измени свою жизнь. 21 метод повышения личной эффективности»

Идеи, представленные на страницах этого произведения, помогут читателям изменить свою жизнь и улучшить ее. Брайан Трейси объясняет, как стать хозяином своего времени. Невозможно везде успеть, все прочитать, все дела переделать. От некоторых предложений нужно отказаться, чтобы заняться более полезным делом. Успех во многом зависит от правильного выбора времени. Все советы, собранные в работе, проверены самим автором. Те, кто выдержал жизненные испытания и принесли успех психологу, оказались на страницах его творчества. Брайан Трейси придерживается золотого правила: человека не следует учить чему-то новому, ему просто нужно помочь найти себя.

Михаил Лабковский «Хочу и буду: Принять себя, полюбить жизнь и стать счастливым»

Книга написана практикующим психологом, который уверен, что человек должен быть счастлив и делать только то, на что его душа отдыхает. В работе автор рассказывает, какие причины мешают личности жить в гармонии, откуда берутся страхи и тревоги, почему люди не могут построить дружеские отношения с окружающими. Его творчество является своеобразным путеводителем по различным проблемам, встречающимся на жизненном пути. Прочитав книгу, вы сможете понять, как правильно действовать в сложной и неизвестной обстановке, как действовать, чтобы улучшить свою жизнь.

Джордж Клейсон «Самый богатый человек в Вавилоне»

Это книга о деньгах и о том, как стать успешным бизнесменом. В этой работе автор собрал советы, как избавить людей от тонкого кошелька. Если вы знаете финансовые законы, умеете пополнять доходы и контролировать расходы, то можете стать отличным предпринимателем. Автор дает свой совет, как разбогатеть от лица вавилонского купца, начавшего с нуля и вскоре ставшего самым богатым человеком. Благодаря этой работе читатели узнают, как зарабатывать деньги и оставаться богатым.

Мэг Джей «Важные годы: Почему не стоит откладывать жизнь на потом»

Если человеку чуть больше 20 лет и чуть меньше 30 лет, он должен действовать активно. Именно в этот период происходят события, которые накладывают отпечаток на всю дальнейшую его жизнь. Инвестиции, сделанные в личный карьерный рост до 30 лет, в дальнейшем принесут максимальную отдачу. Нельзя тратить молодые годы на ерунду. Чем раньше человек найдет занятие, которому посвятит свою жизнь, тем счастливее и успешнее сложится его судьба.

Книга относится к мотивационной литературе, она подталкивает к действию и заставляет видеть возможности, а не искать оправдания. Брэнсон утверждает, что если вам приходит в голову идея, то вы должны приложить усилия для ее реализации. Главная цель – получить удовольствие от процесса реализации идеи.

П. Камп “Скорочтение”

И напоследок поговорим о том, как прочитать все эти замечательные произведения, извлечь из них максимум пользы и запомнить важные моменты. Это поможет ускорить навыки чтения. Как их накачать за 6 недель, рассказывает Питер Камп.

Книга содержит четкую методику чтения печатной литературы, которая требует от 20 до 30 минут в день. Есть специальные упражнения и страница для записи и отслеживания результатов. Через неделю занятий вы можете обнаружить, что ваша скорость чтения действительно увеличилась. Этот эффект станет хорошей мотивацией для дальнейшего обучения, ведь важно не бросать начатое и регулярно заниматься.

Учебник по скорочтению

Заключение

В мире много хороших книг, в том числе и по саморазвитию, но я постарался выделить 30 самых сильных и эффективных, которые принесут максимальную пользу и подойдут как мужчинам, так и женщинам, людям разных профессий и возрастов.

Если вам понравилась подборка, отметьте ее как любимую и поделитесь с друзьями в социальных сетях. Расскажите в комментариях, какие из этих произведений вы прочитали, а какие планируете прочитать в ближайшее время, поделитесь любимыми книгами по саморазвитию. Давайте обмениваться опытом и полезной информацией.

Подписывайтесь на новые материалы блога iklife.ru, у нас есть для вас много интересного.

Оцените статью
Бизнес блог