Все, что вы должны знать о странах Скандинавии. Какие страны входят в скандинавию?

В географически определенных обычаях (жители материковой Скандинавии) к скандинавам также относятся саамы и, в зависимости от того, насколько широко понимается Скандинавия, финны и инуиты. 32

Все, что вы должны знать о странах Скандинавии

Северные регионы Европы (Скандинавские страны) для нас несколько чужды, неизведанны и загадочны, но они очаровывают нас своей великолепной природой и красотой. Они в некотором смысле едины, но у каждого из них свой климат, культура и обычаи. В этом материале вы узнаете, откуда произошло название, объединяющее эти страны, получите краткую историческую справку, выясните, когда лучше всего посещать эти страны, и познакомитесь с самыми необычными привычками скандинавов.

страны Скандинавии

Скандинавия — это дружное трио стран Северной Европы: Швеция, Дания и Норвегия. Финляндия, Фарерские острова и Исландия также часто включаются в эту группу из-за своего расположения. Также потому, что Исландия была одним из норвежских регионов, а исландский язык принадлежит к той же языковой семье, что и шведский, норвежский и датский. А шведский язык частично распространен в Финляндии, так же как финский — в Норвегии и Швеции.

Исторически Северная Европа была политической родиной королевств Норвегии, Швеции и Дании. Финляндия была частью Шведского королевства, а Исландия — частью Норвегии и Дании. Помимо общей истории, эти 5 стран, кстати, следуют схожей модели в политическом и экономическом плане, известной с 20-го века как скандинавское государство всеобщего благосостояния.

Откуда же взялось общее название «Скандинавия»?

Первоначально так назывался южный регион Швеции (ранее Дании) Скания. Однако термины «Скандинавия» и «скандинавский язык» стали использоваться непосредственно в связи с языковым и культурным развитием Скандинавии только с конца XVIII века. Этот термин был популяризирован Х.К. Андерсена, когда он написал стихотворение «Я — скандинав» в 1839 году. Он также писал другу: «Я сразу понял, что шведы, датчане и норвежцы связаны между собой, и с этим чувством я написал стихотворение после возвращения из Швеции: «Мы — один народ, мы зовемся скандинавами!

  Как работать с мудаками. Как работать с мудаками?

Таким образом, большинство людей, живших в скандинавских странах, были потомками северогерманских племен, живших в южной части Скандинавии и общавшихся на германском языке, который позже стал древненорвежским. Исландцы и фарерцы происходят (в большей степени) от норвежцев, поэтому их также причисляют к скандинавам. Каждая страна выработала свой собственный диалект, который, однако, понятен жителям Дании, Норвегии и Швеции. Фарерские острова и Исландия имеют несколько иной диалект, который доступен другим странам лишь в ограниченной степени. Финский язык имеет наименьшее родство со скандинавскими языками (он относится к з

Исторически термин Скандинавия относится к общему списку стран, территориально связанных с одноименным полуостровом, ближайшими островами и полуостровами Баренцева моря, Норвегией, Балтийским и Северным морями. Народы, населяющие эту часть нашей планеты, имеют схожие этнокультуры и языки.

5,7 млн.

Путешествия в скандинавские страны очень популярны среди туристов. Этому способствует тот факт, что все страны и их столицы находятся географически близко друг к другу, и между ними налажено очень хорошее транспортное сообщение.

Что означает термин «Скандинавия»?

Скандинавские страны расположены в северо-западной части Евразии. На Скандинавском полуострове это страны Норвегия, Швеция и небольшая территория Финляндии. В регион также входят полуостров Ютландия, острова Готланд, Зеландия и многие другие.

Термин «Скандинавия» используется более широко и часто относится ко всему региону «Северная Европа».

Государства, столицы, расположение Скандинавских стран на карте

Страна

Глава

Королевство Дания Копенгаген
Исландия Рейкьявик
Королевство Швеция Стокгольм
Королевство Норвегия Осло
Финляндская Республика Хельсинки
Эстония, которая также называет себя скандинавской, имеет тесные языковые, этнокультурные и экономические связи со странами Северной Европы. Коренные жители Скандинавии — это потомки древних германских народов, викингов, датчан и саамов, которые когда-то населяли северные земли. Скандинавский регион характеризуется низкой плотностью населения.

Большинство жителей проживают на юге страны и разбросаны вдоль морского побережья. Датчане, шведы, норвежцы, финны и саамы относят себя к коренным народам.

Население

Иммиграционные процедуры в Скандинавии подчиняются упомянутым здесь требованиям, обусловленным присоединением Швеции и Дании к Шенгенскому соглашению и членством в Европейском Союзе.

  Путь отхода. Как Россия решит проблему мусора, избавится от свалок и спасет планету от загрязнения. Что делать с мусором?

Страна

Национальность

Королевство Дания Страна Население % от общего населения Дания Датчане
5,7 млн. 98% Исландия Исландцы
Королевство Швеция 98% Швеция Исландцы
10 миллионов 80% Норвегия Норвежцы
5,3 млн. 96% Финляндия Финны
5,3 млн. 94% Использование названия Скандинавия в качестве общего термина для трех королевств — Дании, Норвегии и Швеции — относительно новое. По мнению некоторых историков, этот термин был введен в 18 веке, в то время, когда идея общего наследия зарождалась и развивалась в ранней литературе, описывающей родственные связи трех стран. Термин «Скандинавия» стал популярным и утвердился в качестве объединяющего понятия в 19 веке благодаря стихотворению Ганса Христиана Андерсена «Я — скандинав» (1839). После посещения Швеции Андерсен стал сторонником зарождающегося в то время скандинавизма. В письме к своему другу, описывая поэму, Ганс пишет: «Я вдруг понял, как близко я был к

Термин

Скандинавия дом фото

Если термин Скандинавия обычно используется для обозначения Дании, Норвегии и Швеции, то термин Северные страны — для Дании, Норвегии, Швеции, Финляндии и Исландии. Поэтому Скандинавию можно считать подмножеством Северных стран. Кроме того, термин «Финно-Скандинавия» относится к Скандинавии, Финляндии и Карелии, но не включает Данию и другие заморские территории, поскольку географически ограничен.

География Скандинавии чрезвычайно разнообразна. Особого внимания заслуживают живописные норвежские фьорды, скандинавские горы, плоскогорья, низменные долины и архипелаги. Восточная часть характеризуется холмами с многочисленными озерами и моренами, южные равнины перемежаются речными долинами, а в западной и северной частях преобладают горы.

Климат меняется с севера на юг и с запада на восток. Западное побережье имеет морской климат с прохладным летом и мягкой зимой. Центральная часть имеет влажный континентальный климат, который постепенно становится субарктическим на севере.

  Метод поедания лягушек в тайм-менеджменте. Методика поедания лягушек что это?

Планируя поездку в Скандинавию, важно составить полный маршрут и выбрать начальный и конечный пункты. Обычно это крупные города с аэропортом и хорошим сообщением с другими местами запланированной поездки.

Карта Скандинавии

Природа

Скандинавия город фото

Для Скандинавии наиболее удобной отправной точкой будет столица Дании Копенгаген, так как это самый южный из крупных городов, и удобно планировать наиболее полный маршрут по региону, заканчивающийся в Хельсинки, откуда есть постоянное автобусное сообщение с Санкт-Петербургом.

Билеты в Копенгаген из Москвы продаются по цене от 4 000 до 10 000 рублей на человека. А из аэропорта датской столицы вы можете оказаться в центре города за 15 минут на общественном транспорте.

National Geographic — Скандинавия

Как добраться

Он расположен на северо-западе Европы. Его северное, западное и юго-западное побережья граничат с Норвежским морем и Северным морем, где проходит теплое течение Северной Атлантики, а его притоками на юге и востоке являются воды Балтийского моря и Датского пролива. Береговая линия Норвежского моря сильно изрезана и имеет характерные фьорды.

На полуострове преобладают горные ландшафты (Скандинавские горы), самой высокой вершиной которых является Гальхёпигген (около 2,5 км).

Реки многочисленны, но судоходных участков мало.

Скандинавский полуостров

Климатические зоны: умеренная (морские и умеренно-континентальные районы) и субарктическая. Естественная зона северной тундры сменяется тайгой, смешанными лесами и лиственными лесами на юге.

Скандинавские страны включают Швецию, Норвегию и Финляндию, но состав Скандинавии отличается: Швеция, Норвегия и Дания.

Гора Гальхёпигген

По мнению некоторых ученых, список северных стран завершают Финляндия, Исландия и острова Северной Атлантики, но жители «добавили

Страны на полуострове

Скандинавия, карта

Скандинавские страны

Л’Анс-о-Медоус

Оцените статью
Бизнес блог