Рефрейминг — техники позитивного восприятия. Рефрейминг что это такое простыми словами.

Проблемы не всегда являются случайностью. Часто они являются результатом того, что человеку трудно преодолеть определенные черты характера, привычки или зависимости. Чтобы исправить ситуацию, нужно посмотреть на нее с другой стороны. Этот процесс называется рефреймингом негативных черт характера.

Рефрейминг — техники позитивного восприятия

Согласны ли вы со всеми правилами и требованиями, которые принимает общество? Скорее всего, нет. И даже может оказаться, что вы часто их нарушаете. В таких случаях говорят, что вы вышли за рамки. Это не всегда плохо. В психологии этот необычный способ поведения называется рефреймингом. Что это такое и как это можно применить в жизни?

Рефрейминг — что это такое

Слово «рефрейминг» буквально означает «изменение рамки картины». «Контекст» в нейролингвистическом программировании — это то, как человек воспринимает информацию. Оказывается, рефрейминг в НЛП — это изменение мышления, восприятия события, его переосмысление, взгляд на него с другой стороны или перспективы.

Проще говоря, рефрейминг в психологии — это довольно эффективная техника воздействия на ориентацию человека. Он помогает справиться с беспокойством, стрессом и депрессией. И все это благодаря тому, что человек видит травматическое состояние психики под другим углом зрения.

Сферы применения

Рефрейминг нашел применение во многих областях. Первое и самое важное — это психология. Он также используется в управлении, продажах и образовании. Давайте рассмотрим каждый из них более подробно.

В психологии

Рефрейминг в психологии

Метод наиболее часто используется психологами как часть поведенческой и позитивной психотерапии. Главная цель — помочь человеку изменить свое восприятие и обрести новые перспективы. Он должен представить свою ситуацию или проблему, изменив свою «рамку». Что это дает?

  1. Происходит активация личности.
  2. Активизируется творческое мышление.
  3. Снимается эмоциональное и психологическое напряжение.
  10 мест во Вселенной, где мы, вероятнее всего, обнаружим жизнь. На какой планете есть жизнь кроме земли

Кроме того, невротическое поведение заменяется альтернативным поведением.

В менеджменте

Рефрейминг в менеджменте

В этой области рефрейминг — это изменение установленных правил и распорядка. Его преимущества трудно переоценить:

  1. Менеджеры разных уровней способны применять эффективные методы управления.
  2. К работе привлекаются только лучшие профессионалы.
  3. Сотрудники мотивированы выполнять свои задачи наилучшим образом.
  4. Они в полной мере используют свой предпринимательский потенциал.

Еще одно преимущество заключается в том, что сотрудники получают новый взгляд на свои рабочие процессы. У них появляется желание расти и развиваться дальше.

В продажах

Переформулирование в продажах полезно как для клиентов, так и для продавцов. Это помогает им увидеть продукт с другой точки зрения и мотивирует их на успешные продажи.

Существует 2 типа рефрейминга, используемых в продажах. Первый — сосредоточиться на преимуществах. Например, если на товар нет скидки, продавец может упомянуть, что в его магазине самые низкие цены на этот товар.

Второй тип предполагает использование дополнительных альтернативных вопросов. Продавец подчеркивает положительные свойства и характеристики товара. Предположим, кто-то хочет купить телефон определенной марки. Продавец может предложить ему устройство от другой компании, но оно имеет больше функций и стоит дешевле. Качество одинаковое.

В образовании

Рефрейминг в образовании

В образовании рефрейминг — относительно новое явление. Под этим подразумевается, что учитель должен представлять материал разными способами. Представьте себе ребенка, который не проявляет интереса к химии. Как научить их любить химию? Хороший способ — посетить с ними научный музей. Вряд ли он останется равнодушным к любопытным экспериментам. Поэтому на следующем уроке он будет более охотно заниматься.

Виды рефрейминга

Виды рефрейминга

Рефрейминг — это использование языка. Только слова могут изменить мнение человека о себе и своих качествах, его взгляд на вещи.

  Лучшие книжные новинки 2022 года, на которые стоит обратить внимание. Что почитать в 2022?

В психологии существует 2 типа этой техники:

  1. Обновление контекста. Это помогает взглянуть на поведение, ситуацию, объект, придавая им новый смысл. Например, вы можете подумать о том, где нежелательное действие может стать приемлемым. И наоборот. Возьмите такие неприятные качества, как лень и жадность. Измените «контекст» и преобразуйте их в практичность или бережливость.
  2. Обновить содержание. Высказывание приобретает новый смысл, когда вы фокусируетесь на другой части его содержания. Эффективность техники зависит от характера проблемы. Давайте вернемся к качествам, упомянутым выше. Жадность помогает собрать достаточно денег для крупной покупки. Лень помогает жить в удовольствие, а не напрягаться без необходимости.

Эта классификация является произвольной. Любое высказывание или событие можно считать рефреймингом и рефреймингом.

Рефрейминг — это метод в психологии, основная цель которого заключается в том, чтобы человек изменил свое восприятие ситуации, у него появилась новая перспектива. То есть, он представляет существующую проблему или ситуацию, изменяя ее «контекст».

Сферы применения

Рефрейминг используется во многих областях, но психология остается самой популярной. Этот метод используется в поведенческой психотерапии. В данном случае речь идет главным образом об изменении восприятия и обретении новой перспективы. Благодаря такому подходу творческое мышление становится ясным, а эмоциональное напряжение снижается.

В менеджменте рефрейминг можно использовать для изменения устоявшихся норм. При таком подходе методы управления менеджеров становятся более эффективными. На работу принимаются только настоящие профессионалы, а сотрудники полностью мотивированы на хорошую работу. Более того, у сотрудников есть желание расти и развиваться.

В продажах рефрейминг помогает в разработке идей для продажи продукта. В этом случае можно использовать два вида рефрейминга, например, когда продавец подчеркивает тот факт, что в его магазине самые низкие цены, и рассказывает о положительных характеристиках продаваемых товаров.

  ЛУЧШИЕ КНИГИ ПО УПРАВЛЕНИЮ И МЕНЕДЖМЕНТУ. Книги по менеджменту которые стоит прочитать

В последнее время рефрейминг также используется в образовательном процессе. Учитель должен уметь увлечь каждого ребенка, преподнося материал разными способами.

Виды рефрейминга

Рефрейминг — это использование слов для воздействия на человека. В психологии существует два типа этой техники:

  1. Рефрейминг помогает взглянуть на ситуации и поведение по-другому. Например, если вы становитесь ленивым, вас могут воспринимать как бережливого.
  2. Контекстный рефрейминг помогает увидеть вещи с другой точки зрения и сосредоточиться на другой части содержания. Лень, например, помогает вам экономить энергию и жить в свое удовольствие.

Однако это различие является лишь условностью.

Шестишаговый метод

В этой технике рефрейминга есть шесть частей:

  1. Первая часть — определить проблему и обозначить ее цифрой или буквой.
  2. Тогда вам нужно обратиться к своему подсознанию и выяснить, что именно вы хотите узнать. Вам может понадобиться подробная информация, а не простые ответы «да» или «нет».
  3. Затем снова обратитесь к той же части своего подсознания, чтобы узнать свои намерения. Возможно, предложите другой способ решения проблемы или подумайте о позитивном намерении подсознания.
  4. На четвертом этапе задействуется творческая часть подсознания, с помощью которой человек может определить 3 новых варианта поведения.
  5. Затем необходимо проработать отношения между двумя частями подсознания и попросить часть, ответственную за нежелательное поведение, вести себя по-другому или вернуться к старому поведению, но по-новому.
  6. На последнем этапе очень важно определить союзников и врагов.

С помощью этой техники можно научиться успокаиваться и заново оценивать происходящее.

Оцените статью
Бизнес блог