Краткое содержание романа «Скотный двор» Дж. Оруэлл. Скотный двор о чем книга?

Хотя книга была отвергнута несколькими издательствами, она стала бестселлером, когда была опубликована. Ферма животных» считается классикой и является одной из двух самых известных книг Оруэлла, вторая — «1984».

Краткое содержание Оруэлл Скотный двор по главам

Хозяин фермы закрывает на ночь курятник и уходит спать в дом. Все животные собрались, чтобы послушать историю о диком кабане по имени Староста. Он хочет рассказать всем о своей мечте. Кабан утверждает, что они живут очень плохо и умирают зря. Кабан считает, что если бы не было людей, ему жилось бы лучше. Кабан просит всех животных бороться за свою жизнь до конца. В конце он рассказывает им, что ему приснился сон, в котором Земля существует без людей. Джонс разбужен шумом животных и прерывает их встречу.

Через несколько дней вождь умирает. После этого все обитатели фермы пытаются организовать подземную войну против людей. Ворон Моисей, который очень любит хозяина, рассказывает им, что есть страна, куда все животные попадают после смерти.

Когда животных забыли накормить, они взбунтовались и прогнали всех людей с фермы. Затем они решают уничтожить все следы бывшего владельца, который там жил. Свиньи решают переименовать ферму хозяина в «скотный двор», а животные устанавливают семь правил, которые теперь должны соблюдать все.

Глава 5

Наступил январь, а вместе с ним и морозы. Животные обсуждают весенние работы, а Наполеон не может справиться с Коллапсом, он слишком конкурентоспособен.

Коллапс задумал построить мельницу, чтобы обеспечить ферму энергией, но некоторые животные против этого, и мнения разделились. Они решают голосовать, но Наполеон выпускает собак на свободу и бросается на Обвала, который убегает.

Наполеон теперь главный и будет всем управлять. Он объявляет, что мельница наконец-то будет построена.

Глава 6

Животные усердно работают над восстановлением мельницы, которая была разрушена в ноябре, и Наполеон объяснил, что это дело рук Овала. Была также переписана 4-я заповедь, которая гласила, что животные не должны спать в своих постелях.

Зимой животные начинают восстанавливать мельницу. Позже у них закончилось зерно, и им пришлось продавать яйца, чтобы купить их. Из-за недоедания погибли девять цыплят.

  Hooked. На крючке. Как создавать продукты, формирующие привычки. На крючке как создавать продукты формирующие привычки?

Они обвиняют Обвала во всех трудностях и проблемах и обвиняют его в шпионаже и переходе на сторону Джонса.

Позже Наполеон казнит нескольких свиней за заговор, и остальные животные понимают, что это не та жизнь, которую они ожидали.

Основные персонажи повести

Главные герои:

  • Главарь — старый хряк, пользовался огромным уважением среди домашних животных, которых призывал восстать против людей.
  • Наполеон — молодой хряк, один из сподвижников Главаря, получивший власть после восстания на Скотном дворе и построивший тоталитарный режим.
  • Обвал — хряк, один из лидеров восстания, думающий, способный к анализу и развитию, был изгнан Наполеоном.
  • Стукач — хряк, правая рука Наполеона, умелый агитатор.

Другие персонажи:

  • Боец — конь, самый трудолюбивый житель Скотного двора.
  • Кашка — упряжная лошадь, лучшая подруга Бойца.
  • Молли — праздная лошадь, которая больше всего на свете любила себя и атрибуты красивой жизни, в итоге предала идеи революции и пошла в услужение к людям.
  • Собаки — агрессивные стражи, верные слуги Наполеона и свиней.
  • Мистер Джонс — хозяин фермы, который символизировал собой старый порядок.
  • Мистер Питер и мистер Калмингтон — соседи мистера Джонса.

Оруэлл «Скотный двор» очень краткое содержание

Краткое содержание «Фермы животных» для «Читательского журнала»:

Ферма животных» Джорджа Оруэлла — это короткий роман, написанный во время Второй мировой войны и опубликованный в 1945 году. E

Мистер Джонс, суровый и пьяный фермер, управляет фермой «Поместье». Однажды животные собрались, чтобы послушать речь старого Майора, маленького мудрого поросенка. Старый майор произносит речь, в которой просит животных восстать против своих фермеров.

Это предложение возбуждает животных. Через несколько дней старый майор умирает. Самые умные животные на ферме, свиньи, планируют восстание. Снежный ком и Наполеон правят.

Животные восстают против мистера Джонса и через три месяца захватывают ферму. Название фермы меняется на «Ферма животных». Они соглашаются, что теперь ферма будет управляться исключительно животными, эту систему они называют «Анимализм».

Они решают управлять фермой в соответствии с семью заповедями, самая главная из которых гласит: «Все животные равны». Фраза «четыре ноги хорошо, две ноги плохо» становится популярной овечьей песней.

Мистер Джонс и его друзья нападают на ферму, чтобы вернуть ее, но животные прогоняют их в «Битве за сарай». Мистер Джонс сбегает. Его больше никогда не видели.

  Как получить заказ в постамате Цайняо. Цайняо доставка что это

Короткий пересказ «Скотный двор» Оруэлл

Снежок и Наполеон спорят, потому что у них противоположные взгляды на то, как должен управляться амбар. Наполеон не согласен с идеей Снежка построить ветряную мельницу. Наполеон обучает девять щенков быть дикими собаками. Они становятся его слугами, и он планирует нанять их, чтобы выгнать Снежка с земли, когда они вырастут.

В конце концов он получает контроль над фермой и управляет ею сам (как диктатор). А свинья по кличке Визгун твердит животным, что все хорошо и что они должны поддержать Наполеона. В то же время Наполеон использует собак, чтобы убить всех животных, которые не согласны с ним.

Наполеон переосмысливает свою позицию и решает построить ветряную мельницу, утверждая, что это была его идея с самого начала. Первая ветряная мельница, которую они построили, не работает. Наполеон обвиняет в этом (и других проблемах) Снежка. Он утверждает, что Снежок бегает по скотному двору и все ломает.

Многие животные безжалостно убиты, чтобы вступить в контакт со «Снежком». Наполеон начинает работать с людьми вне дома, хотя раньше это было запрещено. Один из них — ее ближайший сосед, мистер Фредерик, фермер.

Он посылает на ферму группу людей. Они разрушают вторую ветряную мельницу. В битве на ветряной мельнице животные сражаются с ними, прилагая большие усилия.

Боксер, их самая сильная лошадь, теряет силы из-за возраста и падает, когда животные строят третью ветряную мельницу. Хотя Боксер был предан Наполеону, его посылают на смерть. Свиньи продолжают сотрудничать с людьми и начинают приобретать человеческие черты, например, жить в фермерском доме и ходить на двух ногах.

Овец учат новой песне: «Четыре ноги хорошо, а две лучше». «Все животные си

В книге Оруэлл с юмором указал на события, происходившие в России после революции 1917 года. Он символически показал, как идеи равенства и братства возрождаются в тоталитарном режиме и диктатуре.

На ферме в английской деревне вспыхивает бунт. Животные недовольны владельцем конюшни, г-ном Джонсом. Из-за того, что он слишком много пьет, ферма находится на грани банкротства. Ночью свинья Умник собирает всех, и собрание решает устроить бунт. Через несколько дней Вит умирает.

  Как научиться учитьсяНавыки осознанного усвоения знаний. Книга как научиться учиться

Последней каплей недовольства становится то, что Джонс оставил всех животных без еды. Три поросенка Сквалье, Снежок и Наполеон становятся лидерами восстания. Повстанцы изгоняют правителя и берут власть в свои руки. Революционный совет устанавливает семь правил:

Снежок и Наполеон часто расходятся во мнениях. На другой встрече Снежок предлагает построить ветряную мельницу, но Наполеон против. Стая собак врывается в дверь и почти разрывает Снежка на куски, но ему удается спастись, и больше его не видят. Собрания отменяются, и Наполеон берет власть в свои руки.

Всем животным по-прежнему приходится много работать, но они очень счастливы. Особенно усердно работает лошадь по кличке Боксер. Он всегда поддерживает лидера словами «Наполеон всегда прав».

Со временем жизнь на ферме становится все хуже и хуже, но, по словам Хрюши Визгуна, она становится все лучше и лучше. Законы меняют новые владельцы свинофермы. Осталось лишь несколько животных, которые помнят жизнь до восстания.

Свиньи переехали в дом старого хозяина и стали спать в кроватях, пить виски из стаканов и ходить в одежде Джонса на двух ногах. Почти все законы были изменены до неузнаваемости, а последний закон гласил, что «все животные равны, но некоторые равнее других».

Постепенно свиноводы и владельцы других ферм объединились и договорились о совместной работе. Через некоторое время конфликт между людьми и животными разгорается вновь, и все начинается сначала.

«Скотный двор» Джордж Оруэлл

«Скотный двор» Джордж Оруэлл

Неизбежно возникают конфликты между более богатыми классами (людьми) и низшими классами (животными), что может привести к созданию новой системы. Среди животных неизбежно происходит расслоение. Новая номенклатура поглощает верхи и адаптирует законы под свои мерки.

Вожди хотят стать похожими на людей и даже начинают ходить на двух копытах, но конец очевиден и пророчески описан автором. Читайте всю книгу Джорджа Оруэлла «Скотный двор» на нашем сайте.

«Скотный двор» краткое содержание

  1. Тот, кто ходит на двух ногах, тот враг;
  2. У кого четыре ноги или есть крылья, тот является другом;
  3. Звери ходят без одежды;
  4. Звери спят не на постели;
  5. Звери не употребляют спиртные напитки;
  6. Звери не убивают себе подобных без причины;
  7. Звери равны между собой.

Лучшие антиутопии

Мораль сказки

Оцените статью
Бизнес блог