Что такое сторителлинг и как писать в этом жанре. Сторителлинг что это такое простыми словами

Адвокаты — прекрасные рассказчики. Для того чтобы выиграть дело, добиться осуждения или оправдания, они должны создать доказательства и аргументы в виде связного повествования, не оставляющего места для сомнений.

Сторителлинг: что это такое простыми словами, формулы написания и примеры

Рассказ — это искусство рассказывать историю в увлекательной форме. В маркетинге это способ привлечь внимание публики, передать сообщение бренда и побудить ее к действию. Часто эти задания лучше, чем обычная реклама или текст.

Рассказывать можно в любом формате, включая текст, публичные выступления, подкасты, видео, серии фотографий и даже простые фотографии. Последние три — это невербальные повествования, когда речь и титры не включены. Он сосредоточен на устной речи и использует текст в качестве основы. Чтобы создать речь или подкаст, ее нужно прочитать вслух.

Что такое сторителлинг

В этом стиле повествование ведется не о самом продукте. История рассказывает о конкретном главном герое, а продукт упаковывается в рамку. Каждая такая история состоит из трех компонентов. Это герой, конфликт и концовка.

Каждый из трех компонентов ведет читателя через три начальных этапа.

  • герой — читатель ставит себя на его место, ассоциирует себя с ним;
  • конфликт — читатель сопереживает герою и проживает трудности, следующие по сюжету, с ним вместе;
  • развязка — читатель радуется успешному преодолению героем трудностей и ассоциирует этот результат с продуктом или брендом.

История не предназначена для того, чтобы следовать логическому и обязательному рынку, обусловленному характеристиками и преимуществами продукта. Напротив, цель истории — не переполнить сознание, вызвать эмоциональную реакцию или ассоциировать ее с брендом или названием продукта.

Почему сторителлинг работает

Harvard Business Review опубликовал двухлетнее исследование о роли эмоций в формировании потребительского спроса. Это дает объяснение феномену рассказывания историй. Таким образом, в исследовании утверждается, что более старые мотивы покупки чего-либо были рациональными и полезными и приводили к потребности в этом предмете. Люди покупали пальто, чтобы согреться осенью, или автомобили, чтобы возить свои семьи на дачу. Сейчас это происходит, но мотивы другие. В этом сезоне нам нужны новые пальто, потому что старые уже устарели.

При покупке товаров и услуг люди часто руководствуются своими эмоциями. Самые мощные эмоциональные мотиваторы — это желания людей.

  • отличаться — быть особенным, принадлежать к определённому кругу;
  • ощущать благополучие — находить подтверждение того, что жизнь удалась и продолжает удаваться;
  • быть уверенным — что жизнь продолжит удаваться и дальше, иметь положительный образ будущего;
  • быть свободным — ощущать себя независимым от физических, социальных, эмоциональных, интеллектуальных и любых других ограничений;
  • радоваться — жить интересной, весёлой жизнью и принимать в ней активное участие;
  • быть принятым — чувствовать принадлежность к группе людей, близких по интересам;
  • заботиться о природе — вносить свой вклад в признание её ценности и защиту;
  • быть собой — в наилучшем выражении: совершенствоваться, развиваться и стремиться к идеальному образу себя;
  • быть защищённым — не беспокоиться о том, что внезапные проблемы откатят сегодняшнее благосостояние назад и придётся его отвоёвывать вместо того, чтобы идти вперёд;
  • преуспевать — ощущать, что в жизни есть высший смысл и посвящать часть её какому-то значимому занятию, не связанному с работой, деньгами или социальным статусом.
  Творческая студия YouTube: расширенный анализ данных. Уникальные зрители youtube что это?

Эти рыночные мотиваторы не могут быть включены в непосредственные последствия покупки товара или услуги. Даже продукты, тесно связанные с эмоциями, успехом и удовлетворенностью жизнью, такие как консультирование и коучинг, не могут гарантировать таких результатов, если только речь не идет о Шаратане или внутреннем богатстве. Однако в большинстве случаев люди руководствуются своими эмоциями, а не тем, что они думают о характеристиках и преимуществах продукта.

Потребители, эмоционально связанные с брендом, имеют большую экономическую ценность

Потребители, эмоционально связанные с брендом, имеют более высокую экономическую ценность, чем те, кто просто удовлетворен качеством продукта или услуги. Они сами много покупают, приносят доход, охотно делятся впечатлениями с окружением и привлекают новую аудиторию

Даже в случае неэмоционального рынка, который возникает после сравнительного изучения характеристик, преимуществ и недостатков продукта, история продукта более эффективна, чем реклама или информационные тексты. И мы знаем, по крайней мере, две причины, почему такие истории эффективны:.

  • они не раздражают прямой продажей — даже если человек уже принял решение о покупке, из двух производителей он скорее выберет того, кто не пытается эту покупку ему навязать: он хочет понимать, что принял решение сам, а не под влиянием маркетологов;
  • они объясняют сложное на примере — история демонстрирует, как именно продукт помогает потребителю, не вдаваясь в сложные технические характеристики продукта.

Они учатся использовать основные культурные архетипы для создания историй. Они близки и понятны. В русской культуре это Богатырь, Королева, красавец Иван Царевич, Золотая рыбка, Дурак, Кощей и Баба Яга.

Как писать в жанре сторителлинг

Прежде чем начать писать историю типа рассказа, необходимо определить критерии хорошего рассказа. Итак, хорошие истории:.

Она может развлекать аудиторию (захватывать внимание слушателя и заставлять его следить за сюжетом), она

Имеет образовательную функцию (пробуждает, любопытство и дает новые знания общественности), и

Она универсальна (обращена к широкой публике и вызывает чувства и эмоции, понятные большинству людей)

Отличается четкой структурой (истории должны быть разумно структурированы, а их послание должно быть достаточно понятным, чтобы широкая общественность могла усвоить его без проблем); и

Этот тип истории часто используется благотворительными организациями (например, журналами помощи и подобными изданиями).

Для того чтобы рассказать историю, она должна содержать три основных элемента

Характер. Истории нужен хотя бы один персонаж, с которым слушатель может идентифицировать себя, то есть понять и оценить его мотивы. В идеале публика должна сочувствовать персонажу, чтобы создать эмоциональную связь между ними и достичь целей истории. Помните: чем ближе вы к реальности, тем больше вероятность того, что вы вспомните историю.

Противостояние. Герой истории обязательно столкнется с определенными трудностями или окажется в двусмысленной ситуации. Это конфликт. Его обязанность: создать у публики ощущение сопричастности, чтобы настроить ее на определенную эмоциональную волну для лучшего убеждения.

Окончание. Конец истории может быть положительным или отрицательным, но это всегда способ подвести итог ситуации. В истории продаж результат может включать приглашение к действию, например, зарегистрироваться, подписаться или купить.

После этого можно продолжить рассказ.

Придумайте идею

В основе каждой истории лежит идея — центральная идея, которая остается в общественном сознании и после того, как история рассказана. Эта идея может научить чему-то, побудить к действию, объяснить или показать. Она не всегда должна быть позитивной. Это может помочь быть все части истории последовательно, и каждая часть должна работать на раскрытие главной идеи истории. Например, в основе главного сериала «Диктор Хаус» лежит идея о том, что все лгут. Эта идея подтверждается почти в каждом эпизоде и постепенно убеждает зрителей. Также помните, что идея истории должна соответствовать цели рассказа. Например, если ваша цель — улучшить репутацию компании, вы хотите честно рассказать о своем опыте, взлетах и падениях, с правильным изложением истории.

  Что такое Яндекс Метрика самыми простыми словами от А до Я. Яндекс метрика что это.

Изучите и определите аудиторию

После того как сообщение составлено, необходимо решить, кому оно адресовано, кто получит пользу и кто хочет его услышать. Дело в том, что люди больше интересуются и понимают истории, которые пересекаются с их жизнью. Поэтому обстоятельства, которые затрагивает ваша история, будут во многом зависеть от портрета вашей аудитории. Чтобы лучше узнать свою аудиторию, можно провести опросы или попросить ее поделиться своим опытом, мыслями, мечтами и планами.

Составьте портрет героя

Как уже говорилось ранее, хорошей истории нужен герой, которому публика может сочувствовать и сопереживать. Эти герои помогают людям узнать и прожить историю. Они должны быть реалистами и иметь конкретную цель и желание развить конфликт и двигаться дальше в истории. По мнению экспертов, наиболее реалистичными часто кажутся ситуации, когда желания и потребности героя противоречат друг другу.

О чём не стоит забывать

Кроме того, стоит отметить некоторые принципы, которые могут помочь создать хорошую историю

Помните, что одна из главных целей рассказа — вызвать сопереживание главному герою и построить эмоциональную связь с читателем для достижения цели.

Не пытайтесь вложить в одну историю одновременно много идей.

Чтобы добавить нужное количество боли и напряженности.

Не перегружайте рассказ деталями; и

Добавьте диалог, не бойтесь использовать стилистические средства, не бойтесь

Постарайтесь представить персонажей правдивыми и равными, постарайтесь

Слушайте, что говорят другие, и принимайте во внимание комментарии общественности.

Поэтому истории касаются только увлекательных и захватывающих историй, которые эмоционально вовлекают публику с определенной целью, например, просвещение слушателей, мотивация поведения и т.д. Чтобы создать хорошую историю, важно продумать определение ее структуры, задействованных персонажей, мира и конфликта. В то же время не бойтесь ошибок и критики, особенно в начале пути. Потому что ошибки неизбежны. Слышали ли вы об успешных историях в бизнесе?

Интересные заказы и классные исполнители уже ждут тебя

Ты все еще не с нами? Зачем ждать? 🙂 Попробуйте себя в качестве автора текста или заказчика уже сейчас.

Modesco Text Media S.R.O. Machine Place S.R.O., № реестра 07285639, главный офис и почтовый адрес: в качестве платежного агентства, NA Folimance 2155/15, Vinohrady, 120 00 Praha, Czech Republic. Персональные данные пользователей этого сайта обрабатываются компанией Text Media, Spol. S R.O. политику конфиденциальности и в соответствии с условиями, указанными в Cookies.

После введения в заговор съедобных горожан-препятствий, они могут заставить героев принимать вызовы на пути к своим целям. С помощью препятствий характер героя раскрывается и начинает помогать держать слушателя в напряжении до самого финала.

Почему сторителлинг работает

Истории влияют на наши эмоции. Мы выросли на сказках, рассказах и романах. И мы привыкли к тому, что они передают мудрость поколений и образцовый опыт других. Из каждой истории мы делаем выводы.

Рассказывание историй создает яркие образы и ассоциации и поэтому намного превосходит рациональные события, инструкции и правила. Современные потребители распознают рекламу за много миль и инстинктивно начинают защищаться «атаками».

Хорошо то, что мы выступаем в роли своеобразного моста, создавая повествование, которое формирует у читателя благоприятное представление о предмете истории. В то же время слушатель не чувствует себя обманутым. В конце концов, он сделал свои собственные выводы.

  Что такое промокод. Скидка по промокоду что это значит?

23 правила повествования из лучших речей Теда» Аакаш Кария «Вдохновленный вашей речью. Юлиас из Принстона обнаружил, что активность мозга слушателя схожа с активностью мозга рассказчика. Это означает, что аудитория думает и чувствует то же самое о предмете обсуждения, что и оратор. Это странное восприятие собственности позволяет нам регулировать общественность на нужную волну. Эмоциональное влияние может мотивировать, вдохновлять и побуждать людей к определенным действиям.

Посмотрите, как это работает с тем же сообщением о продаже продукта без истории.

Чудеса против окрашивания разрушают рекламу в стиле рассказов

Мы согласны, что вторая версия гораздо надежнее. Наш автор рассказывает о реальной ситуации, в которой ей помог альбом. Не забудьте упомянуть и другие особенности.

Первое сообщение кажется «типичным». Таких предложений в Интернете множество. Мы часто переворачиваем их, не останавливаясь, чтобы посмотреть на них.

Виды сторителлинга

Чтобы рассказать историю, не обязательно писать великую историю. Вы можете сделать это с помощью простых предложений, изображений или видеоклипов. Следует использовать наиболее подходящий формат, соответствующий цели рассказа.

  1. Текст – с помощью слов проще высказать свои идеи и быть уверенным, что читатель поймет вас правильно. Сама история не должна быть слишком длинной, иначе человеку попросту станет лень читать.
  2. Устный рассказ – используется на конференциях, презентациях, в образовательной деятельности. Успех во многом зависит от харизмы оратора и умения удерживать внимание публики.
  3. Аудиозапись – подкасты, сообщения на радио. Отсутствует визуальный ряд, поэтому на первый план выходит яркость описываемых образов.
  4. Видео-ролик – короткий фильм об объекте. Позволяет в легкодоступной форме сообщить нужную информацию. Часто встречается в телерекламе.
  5. Фотография или картинка – донести полноценную историю сложнее, но зато и зрителям не придется тратить много времени на восприятие визуальной информации. Благодаря этому достигаются большие охваты.

Часто различные формы объединяются в одной публикации. Например, на Instagram короткое сообщение дополняется соответствующими фотографиями, которые помогают определить настроение, привлечь внимание и понять детали.

Все знают, как рассказать историю. Это навык, выработанный нашим видом в течение тысячелетий и не требующий специальной подготовки. Другое дело, как пойдет история, и захотят ли ее услышать окружающие. Это то, над чем вам нужно работать.

Собирайте интересные истории. Даже самое незначительное происшествие может стать основой для удивительной истории. В качестве примера можно привести вдохновляющую историю рекламы IKEA, в которой простой пенсионер неожиданно изменил свою жизнь. Отправной точкой для изменений стали некогда понятная скамейка и купленный им стул.

Они учатся использовать основные культурные архетипы для создания историй. Они близки и понятны. В русской культуре это Богатырь, Королева, красавец Иван Царевич, Золотая рыбка, Дурак, Кощей и Баба Яга.

Читайте специальную литературу. Погрузиться в глубины повествования и стать асом в этом деле поможет хорошая книга. Только пять версий заслуживают внимания: только пять.

  • Аннет Симмонс «Сторителлинг. Как использовать силу историй »
  • Роберт Макки «История на миллион долларов»
  • Кирилл Гопиус «Сила убеждения. 101 совет по сторителлингу»
  • Акаш Кариа «Вдохновляй своей речью. 23 правила сторителлинга от лучших спикеров TED Talks»
  • Дэвид Хатченс «9 техник сторителлинга» .

Получить теоретические знания и отработать практические навыки можно на различных курсах по рассказыванию небылиц.

Начните с малого. Если вы очень боитесь принимать форму и не знаете, как начать писать, проверьте свои силы с помощью небольших рассказов и статей. Придумывайте истории для своих детей, практикуйтесь снова и снова с уже рассказанными историями, улучшайте их и совершенствуйте.

Оцените статью
Бизнес блог