Цвет в восточной культуре. С какой страной ассоциируется вишневый цвет

Очень популярно сочетание бордового и кофейного цветов. Он не говорит о хозяйке как о любительнице роскоши, а скорее предполагает определенную скромность. Но только если нет «очевидных» штрихов в виде роскошной мебели или дорогих элементов декора.

Сочетание коричневого цвета в одежде

. Другие растения, в названии которых присутствует слово «вишня», см. в разделе Вишня (значение).

(лат. Prúnussubg. Cérasus) — подрод растений рода вишня (Prunus) семейства розовых. Вишня обыкновенная. Ботанический рисунок Кёлера «Лекарственный францен», 1887 год.

История названия |

Русское «вишня» является общим славянским производным от того же корня, что и немецкое. Weichsel ‘вишня’, латинское mistletoe ‘птичий клей’ и т.д. В данном случае первоначальное значение слова — «дерево с липким соком «2.

Небольшой городок Керасонта (Керасунта)3 , расположенный между Фарнакией и Трабзоном, славился своими вишнями. Именно там римляне впервые встретили их и дали им название «фруктовая сунта», от латинского cerasi. Таким образом, итальянский язык. цилигия, французская вишня, испанская цереза.

Порт. Цереха, нем. Кирхе, английская вишня, русская вишня4.

Кому подойдет вишневый оттенок

Недавняя тенденция вишневого цвета волос очень популярна среди звезд эстрады и кино, а значит, скоро она украсит головы современных женщин.

В наши дни среди звезд популярны возмутительные образы.

Вишневая палитра идеально подходит для холодных девушек. У них должны быть темные, серые или карие глаза и светлая или жирная кожа. Натуральный цвет волос обычно золотистый, пепельный блондин или коричневый.

Вишневые оттенки не яркие — они словно прячут внутри самое ценное и приглашают к себе, обещая и желая раскрыться. Приглушенная насыщенность также создает бархатистое ощущение цвета.

Красный цвет в странах Востока

В Китае красный цвет считался счастливым и праздничным. Красный цвет олицетворяет жизненную силу и активность, а также красоту. Не случайно китайцы носили красный цвет по праздникам, а невесты — малиновые платья.

8y0i8rX8e081

В Индии красный цвет также является символом чистоты, поэтому на свадьбах часто можно встретить красные платья.

В Японии, где до сих пор сохраняется магический культ солнца, красный цвет ассоциируется с солнцем и приносит урожай и процветание. Японцы верят, что красный цвет защищает от злых сил, болезней и несчастий. Многие здания древних храмов окрашены в красный цвет.

Самый известный из них — главный зал замка Шури, а среди современных зданий — телебашня в Токио. Различные праздничные сувениры и амулеты также были окрашены в красный цвет.

Восточная символика белого цвета

В Древней Индии белый цвет обозначал южное направление и ритуальные гимны. В конечном счете, белый цвет в индийской философии систематизирует основные понятия «шунья» и «саттва». Шунья означает духовную пустоту — отсутствие страсти, эмоций, восприятия и даже самовосприятия.

Достигнув этого состояния, он становится святым, бодхисаттвой. Саттва» — это понятие, аналогичное «шунье». Он означает чистоту и мир.

8fbvHzi_VH41

В Китае и Индии белый цвет часто был изображением философских концепций. Например, понятие Дао является творческим, не имеет физического представления, но имеет много общего с белым цветом. Если мы посмотрим на даосское искусство, то увидим такие символы, как белый аист, белый журавль и хризантема.

В Китае белый цвет имел еще более простое значение — он был знаком Запада, осени, металла.

В Японии и других азиатских странах это цвет смерти. Он ассоциируется с белой гвоздикой, которая означает смерть. А в большинстве восточных стран на похоронах принято носить белое.

  3D-моделлер: что это за профессия и сколько в ней можно зарабатывать. Сколько можно заработать на 3д моделирование.

Что в Азии знаменует чёрный цвет

Черный цвет имел двойное значение. В зависимости от ситуации, это было либо хорошо, либо плохо.

В восточной мифологии черный цвет ассоциируется с женственностью, поскольку это цвет Матери-Земли, а женщины обладают большей пророческой и магической силой, чем мужчины. Это создает цепочку символов — женщина — любовь — смерть — тайна — магия.

153243041

В Японии черный цвет — это символ вежливости, возраста и опыта, а не черный пояс, который является признаком неоправданно высоких боевых искусств.

В Индии считается, что черный цвет восстанавливает равновесие и здоровье. В Таиланде это цвет неудачи.

Базовая элементная основа древних индийцев — солнце (Брахман, главная Веда, верховное божество) не имеет конкретного цвета и может быть воспринято только мыслью, а не органами чувств. Он содержит все цвета в себе или, скорее, производит их. Отсюда понятия «невидимый свет», «черное солнце» и т.д.

Контраст между черным и белым представляет не только женщин и мужчин, но и жизнь и смерть, постоянное чередование света и тьмы.

Восточные культуры добавили к трио цветов синий (зеленый) и желтый. Понятия темно-синего и зеленого были взаимозаменяемыми, и в названиях этих двух цветов не было четкого различия, вероятно, потому, что зеленый считался порождением темно-синего.

Красный Этот цвет в первую очередь ассоциируется с восточными странами. Красный цвет часто используется повсеместно на Востоке, поскольку он считается самым позитивным цветом и приносит счастье и процветание.

Долина Валье-дель-Херте , Испания

Когда: начало апреля.

Фото: цветение сакуры.

В долине Валле-дель-Эрта на протяжении нескольких километров растет более 2 миллионов вишен. Весной окружающие холмы кажутся покрытыми снегом, но на самом деле они цветут. Цветение продолжается в течение нескольких недель, постепенно перемещаясь с юга долины. В этот период проходит кинофестиваль «Керасия», а также кулинарные мастер-классы, музыкальные выступления, экскурсии и рынки местных ремесел.

Стокгольм, Швеция

Когда: в апреле.

Фото: Стокгольм

Фото: личный аккаунт @visitstockholm

В 1998 году 63 японские вишни были посажены в королевском саду Канстрадгарден. В течение 20 лет деревья не только ухаживали, но и срастались ветвями, образуя настоящий живой купол и красиво расцветая миллионами ярко-розовых бутонов. На местном уровне они достигают своего пика в середине весны, а 16 апреля является официальной датой цветения в Стокгольме.

Амстердам, Нидерланды

Когда: конец марта — начало апреля.

Фото: Амстердам

Фото: личный аккаунт @alejandroloar / @clacam

Переводится как «Амстердамский лес», в «Амстердамском боссе» есть территория, засаженная японскими деревьями. Цветы символизируют последний приход весны, который традиционно отмечается пикниками и прогулками под укрытием заснеженных деревьев. Поскольку цветение сакуры ассоциируется с японской культурой, в стране восходящего солнца во время цветения традиционно готовят еду и напитки. В 2019 году ежегодный кинофестиваль «Черри» отменен, а это значит, что гости и жители города не смогут насладиться потрясающей красотой природы.

Бургундия ассоциируется с дорогими винами и рубинами. Он относится к элитным цветам. Это выбор женщин, которые знают себе цену. Бордо — это цвет бизнеса.

Применение символики

Различные цвета могут выражать настроения и мысли, которые хотят выразить люди в мире, вы можете использовать их для выражения своих чувств. Вам не нужно ничего говорить. Посвященные люди поймут и оценят ваши идеи.

Избегайте повторяющихся цветовых концепций, например, черно-белой. Все без исключения знают, что они имеют в виду. Но чтобы обсудить другие оттенки, стоит остановиться и обратиться к деталям.

Если вы хотите сказать окружающим, что вы очень страстный человек, вам следует чаще использовать оттенки красного цвета в своем гардеробе.

Все зависит от вашего характера и темперамента. Никто не может устоять перед очарованием женщины в красном вечернем платье. Человек, появляющийся на публике в вишневом костюме, вызовет неподдельный интерес у всех. Это происходит потому, что человеческий мозг подсознательно реагирует на такие искренние цвета.

  Как стать моушн-дизайнером. Моушен дизайнер кто это?

Оттенки пурпурного и фиолетового также вызывают восторг. Эти оттенки считаются магическими. Мы все связаны со Вселенной, и все, что с ней связано, вызывает определенный отклик в вашем подсознании.

Несомненно, желтый цвет привлекает внимание зрителей. Люди привыкли видеть солнце и наслаждаться его лучами. Цвета, связанные с солнечной энергией, с самого начала вызывают у людей положительные эмоции. Поэтому большое внимание уделяется вашему лицу.

Розовый цвет должны носить девушки, которые хотят найти простатит и защиту. С таким одеянием они поднимут всех джентльменов и начнут действовать, чтобы завоевать сердца и умы.

Золотая одежда показывает ваше стремление к богатству. Вы любите роскошь и очень богаты. Не переусердствуйте. Богатое золото и позолота могут больше рассказать о вашем отсутствии вкуса, чем о том, что вы лучшая летающая птица.

Серебряные тона, безусловно, более сдержанные, чем золотые. Однако их тоже следует опасаться. Серебристый — это цвет, который может отражать все плохие эмоции. Если в вашем доме много отражающих поверхностей, негативная энергия может перелетать в ваш дом от одного предмета к другому. То же самое нельзя сказать о серебряной одежде, которая защищает вас от любых канав.

Оттенки зеленого можно использовать везде и всеми. Они не утомляют глаза и улучшают настроение.

Зеленый интерьер способствует благополучию вашей семьи — платье, которое вы надеваете по этому случаю, обеспечивает позитивную атмосферу вокруг вас.

Синие цвета одежды подходят для посещения детских праздников. Они действуют успокаивающе и позитивно. В таких платьях вы сможете чувствовать себя комфортно в компании, где нужно проявлять сдержанность и осторожность.

Как правильно сочетать оттенки?

Дизайнеры давно поняли, что переплетение различных цветовых сочетаний делает интерьеры гораздо богаче и интереснее. Главное, чтобы они были подобраны правильно. То же самое можно сказать и об одежде. Модельеры поняли, что комбинированные платья, в которых сочетаются разные цвета, всегда привлекают внимание.

Важно не совершать ошибок и не смеяться за спиной над своим видом. Цветовая палитра, а точнее правильное сочетание тонов, должна быть прочувствованной.

Синие цвета одежды подходят для посещения детских праздников. Они действуют успокаивающе и позитивно. В таких платьях вы сможете чувствовать себя комфортно в компании, где нужно проявлять сдержанность и осторожность.

Кому подойдёт вишневый в одежде?

Как цвет общего назначения, он подходит для всех цветовых типов благодаря умеренной яркости и высокой насыщенности. Они теплые (красноватые оттенки), но почти нейтральные, с оттенками синего и черного. Более теплые тона, такие как красное вино «весна» и «осень», усиливают красочность, в то время как холодное «лето» не бледнеет, а «зима» позволяет сохранить контраст.

Поскольку вишневый оттенок является соблазнительным, его часто сочетают с нейтральными тонами для улучшения эстетики. Дымчатые оттенки придают ему винтажное настроение — более темные оттенки придают ему ленивое, чувственное вечернее настроение — светлые оттенки подавляют его, а сложные оттенки подчеркивают его суть.

Черное и вишневое — это классическая пара, полная элегантности.

Вишневая и черная одежда

Серый цвет рядом с красным вином почти незаметен. Важно, что серый оттенок должен иметь яркий красноватый оттенок. Это скрывает нежелательные манекены.

Вишневый и серый

Яркие белые тона рядом с основным цветом не приветствуются. Это потому, что он показывает, что такие резкие контрасты не важны. Слоновая кость, кремовый и светло-бежевый — именно такие.

Вишневое и белое платье

Оттенки бежевого и золотисто-бежевого — лучшие компаньоны бордово-вишневого и подчеркивают элегантный и дорогой стиль пары.

Вишневое, бежевое и золотое платье

Серо-голубые (джинсовые) оттенки также являются прекрасным компаньоном для вишни, особенно если их разбавить бежевым или серебристым.

  Как покупать в интернет-магазине выгодно и безопасно: важные правила покупки товаров онлайн. Как сделать заказ в интернет магазине.

Синий цвет с цветком сакуры на одежде

Более холодные оттенки зеленого усиливают силу базового цвета, но не забывайте о нем. Регулируя количество цвета, можно подчеркнуть любой тон.

Вишневый и сине-зеленый цвета на одежде

Оливковые тона сочетаются с сочным хлорисом: гармонично и в чем-то поразительно.

Платье вишневого и зеленого цвета

Желтый и бургундский составляют драматическую пару, если только в качестве промежуточного варианта не добавить коричневый и белый.

Платье вишневого и желтого цвета

Яркий оранжевый коралл — хороший выбор, но его необходимо разбавлять черным. Красный цвет выглядит как продолжение цветка вишни (или его яркой вспышки) и добавляет дизайну объем.

Вишневый и оранжевый, красный цвет всего платья

Оттенки розового и красного вишневого выглядят как продолжение основных цветов, основанное исключительно на световом контрасте.

Вишневый и розовый цвет на платье

Вишневый в интерьере

Вишневые цвета в интерьере — это мощные декоративные элементы, которые могут стоять сами по себе, как ровная окрашенная стена, или служить эффектным фоном для картины, подчеркивая ее значимость, роскошной золотой рамой и колоритом. Очень важно поддерживать цветовой баланс в таких интерьерах, добавляя нетрадиционные оттенки, такие как серый, светло-розовый (в данном случае с вишневым оттенком), черный, серо-голубой, коричневый и белый в соответствующих количествах.. Речь идет не только о контрасте, но и о выделении предметов и поверхностей.

Комбинация красной вишни и красного цвета

Комбинация красной вишни и красного цвета

Комбинация красной вишни и красного цвета

Комбинация красной вишни и красного цвета

Комбинация красной вишни и красного цвета

Комбинация красной вишни и красного цвета

Посмотрите различные комбинации тикинов (нажмите на изображение)

Вишневая палитра идеально подходит для холодных девушек. У них должны быть темные, серые или карие глаза и светлая или жирная кожа. Натуральный цвет волос обычно золотистый, пепельный блондин или коричневый.

Латинская Америка

Латинская Америка и США имеют много общего, поскольку являются соседними странами. Однако единственное, что объединяет эти культуры, — это включение слова «Америка» в их названия. Древние цивилизации и народы, такие как майя и инки, формировали эту цивилизацию своими мифами и знаниями.

Восприятие цвета в разных культурах

Вот как латиноамериканцы интерпретируют цвета

Красный Он часто ассоциируется с войной, особенно в сочетании с черным цветом. В Мексике красный цвет является религиозным цветом.

Апельсин Это цвет солнца и земли.

Желтый Во многих странах Латинской Америки и Южной Америки он ассоциируется с трауром.

Зеленый Зеленый цвет — символ природы, но в некоторых странах он является цветом смерти.

Синий. Для католиков синий цвет ассоциируется с религией (платье и шарф Девы Марии были синими). В Мексике это цвет уверенности и спокойствия, а в Колумбии синий цвет часто используется в мыле.

В Бразилии фиолетовый цвет ассоциируется с трауром и смертью.

Черный. Цвет мужественности, часто носится мужчинами.

Белый. Как и в США, белый цвет означает чистоту и мир.

Каждая страна уникальна и имеет свои особенности. Поэтому, создавая продукцию для других стран, необходимо больше узнать об их культуре и потребителях, чтобы избежать недопонимания с целевой аудиторией.

Использование цвета для выражения культурных особенностей в брендинге

Примером компании, которая эффективно использует цвет на своем международном сайте, является McDonald’s. Их сайт разработан с учетом восприятия цвета в разных культурах. Хотя фирменный красный цвет компании используется на всех международных веб-сайтах, McDonald’s соответствующим образом скорректировал использование цвета. Например, в Индии, где красный цвет очень популярен, на их сайте в качестве фонового цвета используется очень насыщенный красный, в отличие от других сайтов, которые ограничиваются выделенными цветами.

Сравните, например, совершенно разные цветовые палитры, используемые в Индии, Италии и Швеции. McDonald’s — это кругосветка.

Остерегайтесь подводных камней в мультикультурной рекламе

Примером ошибки в этой области является компания Disney в Европе, которая использовала фиолетовый цвет для вывесок, сувениров и рекламных материалов.

Последующее исследование рынка показало, что в Европе фиолетовый цвет воспринимается иначе, чем в США. В универсальной Европе этот цвет символизировал смерть и распятие. В связи с негативными коннотациями компания Disney переработала европейскую кампанию и значительно сократила использование фиолетового цвета в печати и во всех парках.

Оцените статью
Бизнес блог