Программа — что это такое? Определение в информатике. Что такое компьютерная программа

Переносимость также очень важна для программного обеспечения. Это означает не только переносимость с одной операционной системы на другую (программное обеспечение не может работать на одной операционной системе, если оно написано на другой), но и переносимость на уровне микропроцессора.

Для чего нужны компьютерные программы и мобильные приложения

Сегодня мы обсудим программное обеспечение (программы). Программы для персональных компьютеров часто называют «прикладным программным обеспечением», а программы для мобильных устройств — «мобильными приложениями». Возможно, вы слышали, что для выполнения некоторых задач вам нужны специальные компьютерные программы. Другими словами, без соответствующего программного обеспечения вы не сможете даже набрать текст. И это правда.

Программа или приложение — это тип программного обеспечения, которое может выполнять определенные задачи. Когда вы открываете программу, она работает до тех пор, пока вы не закроете операционную систему. Как правило, при работе на компьютере вы используете множество программ одновременно. Текстовые процессоры, файловые менеджеры и интернет-браузеры. Это операционная система, которая координирует работу этих программ.

Сегодня их можно взять из Интернета. Существует множество бесплатных программ, которые можно использовать для решения проблем. Конечно, существуют и платные программные продукты, доступ к функциям которых можно получить после оплаты. Поэтому, если вы хотите набирать текст в MS Word и работать с бухгалтерскими листами MS Excel, вам необходимо приобрести программное обеспечение Microsoft Office.

Совет: Инструменты Microsoft Office бесплатно доступны на Google Диске, Яндекс.Диске и Dr.@Mail.ru.

Технологии быстро развиваются, появляются новые устройства (смартфоны, планшеты), и многие программы доступны на мобильных устройствах, даже на современных телевизорах с поддержкой SmartTV.

Типы программ для персонального ПК

Существует огромное количество программного обеспечения для персональных компьютеров, которое делится на множество категорий. Microsoft Word, например, имеет больше возможностей, чем ноутбук на операционной системе Windows.

Давайте рассмотрим наиболее распространенные типы программ

Текстовые процессоры: создание и редактирование текста, таблиц и многих других типов документов. Наиболее известным текстовым процессором является Microsoft Word.

Текстовые процессоры

Графические процессоры: позволяют создавать и редактировать графику (фотографии, изображения, рисунки), используя различные инструменты, стили и шаблоны. Наиболее известной программой редактирования изображений является Photoshop.

Авторы графики

Веб-браузеры: это инструменты, используемые для доступа к Всемирной паутине. На большинстве компьютеров установлен один интернет-браузер, но вы также можете загрузить различные интернет-браузеры. Примеры: Internet Explorer, Firefox, Google Chrome, Яндекс браузер, Safari.

Браузеры

Игры: существует множество различных игр, в которые можно играть на компьютере. Есть как простые игры, такие как Paisienza, так и современные экшн-игры, требующие высокой вычислительной мощности от компьютерного материала. Эти игры подходят не для всех компьютеров.

Игры

Медиаплеер: если вы хотите слушать музыку или смотреть фильмы на компьютере, вам понадобится программа медиаплеера. На компьютерах с MS Windows предустановлен Windows Media Player, на компьютерах Apple — iTunes.

Медиаплееры

Виджеты: это простые приложения, которые можно разместить на рабочем столе (если вы используете Mac или PC с последним поколением Windows). Виджеты включают календари, калькуляторы, карты, заголовки новостей, заметки, часы и многое другое.

Виджеты

Это лишь несколько видов программного обеспечения, доступных на компьютере.

Установка программ на компьютер

Для использования программного обеспечения необходимо установить его на компьютер. Процесс установки программного обеспечения происходит по аналогичному сценарию, и ваша задача — следовать инструкциям администратора установки.

Если вы приобрели программное обеспечение в магазине, просто вставьте установочный диск в дисковод и следуйте инструкциям на экране. Если вы загружаете программное обеспечение из Интернета, существует файл readme (например, readme.txt), содержащий инструкции по установке и другую информацию.

СОВЕТ: Будьте осторожны при загрузке программного обеспечения из Интернета, так как оно может содержать вирусы или другие вредоносные программы. Программное обеспечение, приобретенное или распространяемое в обмен на подписку, не содержит вирусов. Программное обеспечение, загруженное из сомнительных источников в Интернете, может содержать вредоносный код. Если вы используете антивирус, рекомендуется проверить загруженное программное обеспечение перед его установкой.

Однако в последнее время популярность набирают такие мессенджеры, как WhatsApp и Viber. Вы можете установить их на свой компьютер, что является хорошей идеей. Однако пользователи предпочитают использовать их на своих мобильных устройствах.

Что такое программа

Программа — это набор команд, инструкций в виде кода, упакованных в исполняемый файл. Он создается для выполнения определенных функций и задач на конкретном устройстве и в конкретной операционной системе. Это может быть программа для просмотра текстов, видеоредактор, музыкальный плеер, браузер и т.д.

  География кофе – что где и почему растет. Где растет кофе страны.

То есть, по сути, это набор определенных команд, которые выполняются на конкретном устройстве и его операционной системе и выполняют действия, необходимые пользователю. Это команды, которые заставляют аппаратуру выполнять исполняемую функцию.

Если вы изучали программирование в университете, то, вероятно, знаете, что компьютерные программы — это даже простые коды, которые отображают текст — Hello World!

Программа — это наиболее распространенный термин, используемый для определения программного обеспечения. На телефонах и телевизорах программное обеспечение тоже иногда так называют, но мы привыкли к другому названию: приложение.

Смешно! Каждая часть программного обеспечения создается для целевой системы и ее архитектуры, например, Windows, Mac OS, IOS или Android. Поэтому для работы каждой операционной системы требуется собственное программное обеспечение.

Как создаются программы

Программы создаются с помощью специального программного обеспечения для создания. Это программное обеспечение предназначено для манипулирования, компиляции и отладки кода. Сам код может быть написан на различных языках программирования, которые можно разделить на два типа.

  • Низкоуровневый — Ассемблер и другое ПО, которое максимально приближены к написанию кода на машинном языке. Здесь для определенных действий придется в коде описывать все возможные действия, как, когда, что дальше и т.д. Кодирование занимает довольно много времени.
  • Высокоуровневый — C++, Ruby, Java и другие. В них написание кода уже больше похоже на человеческий язык. Действия описываются в функциях, количество кода намного меньше и скорость разработки соответственно быстрее. В данном случае программировать намного легче.

Языков программирования огромное количество, и любой из них может подойти для решения конкретной задачи. Каждая операционная система, будь то Windows, Mac OS, Linux, IOS или Android, имеет свой собственный язык программирования. Кроме того, если программное обеспечение создано для конкретной системы, его архитектура не будет работать в другой операционной системе.

Виды программ

Хотя типов не так много, основной каталог состоит всего из трех типов. Их можно разделить на несколько категорий.

Системное программное обеспечение — это операционная система, драйверы, системные утилиты и другое программное обеспечение, встроенное в операционную систему.

Прикладное программное обеспечение — мессенджер, офис, плеер, различные аудитории. Другими словами, программное обеспечение для повседневных задач, которое вы используете время от времени.

Инструментальное программное обеспечение — программное обеспечение, предназначенное для разработки, отладки или доводки другого программного обеспечения. Другими словами, создание программного обеспечения.

Вы также можете добавить еще один тип вредоносных программ, но это больше похоже на прикладное программное обеспечение.

Интересно! Кроме того, мы рекомендуем прочитать о различных типах программного обеспечения и их классификации в следующей статье «Типы программного обеспечения».

То же самое происходит и с программным обеспечением с помощью языков программирования. Компьютер получает команду и выполняет ее, чтобы сделать то, что хочет пользователь (например, запустить браузер для доступа в Интернет).

Меню «Пуск»

Кнопка «Пуск» — это кнопка в левом нижнем углу экрана. Вот как это выглядит:.

При нажатии на эту кнопку появляется небольшое прямоугольное поле со списком различных значков и элементов.

Запуск Windows 7

На некоторых компьютерах меню «Пуск» может выглядеть несколько иначе.

Давайте рассмотрим самые важные пункты меню.

Компьютер (Этот компьютер) — самый важный элемент вашего компьютера. С помощью My Computer можно открывать локальные диски, CD и DVD, флешки, фотоаппараты и видеокамеры.

  Почему Вам не стоит заходить на Вайлдберрис (Wildberries). Как сейчас работает вайлдберриз

Документы, музыка и фотографии — одни из немногих папок на вашем компьютере. Хотя эти папки имеют причудливые названия, рекомендуется не хранить в них важную информацию.

Панель управления — настройка компьютера и подключенных к нему устройств.

Помощь и поддержка — это как знакомство с вашим компьютером. К сожалению, этот учебник очень «секретный» — из него очень трудно чему-либо научиться.

Поиск программ и файлов (см.) — если вы не можете вспомнить, где находится программа, файл или папка, это поможет вам найти их на компьютере.

Выключение — правильное выключение компьютера.

Устройства и принтеры — настройка внешних по отношению к компьютеру устройств (например, принтеров, факсов, камер).

Программы — здесь вы найдете значки приложений, установленных на вашем компьютере. Более подробно они описаны ниже.

Программы

Существуют стандартные приложения и дополнительные приложения. Стандартные приложения — это приложения, которые установлены на каждом компьютере; дополнения не являются частью стандартного программного обеспечения и должны устанавливаться отдельно.

Начните с обычного:.

Internet Explorer — это приложение, которое позволяет просматривать Интернет и открывать веб-сайты.

Windows Media Player — проигрыватель музыки и видео.

OutlookExpress — отправка и получение электронной почты по электронной почте.

Windows Movie Maker — это программа для создания и редактирования видео.

Игры — это коллекция простых компьютерных игр.

Начало — »Программы -» Стандарт:.

Wordpad — создание и редактирование текста (упрощенный MSWord).

Блокнот — это самое простое приложение для создания и редактирования текста. В нем можно только набирать текст и сохранять его без форматирования.

Компьютер — очевидно, что это такое.

Paint — простой графический редактор, позволяющий рисовать и редактировать изображения.

Аудиорекордер — устройство записи звука/голоса. Для использования требуется микрофон.

Специальные возможности — некоторые простые и удобные в использовании приложения для людей с ограниченными возможностями.

Заметки — здесь вы можете делать заметки и записывать важные события. Как будто к экрану прикреплен лист бумаги, на котором можно распечатать напоминания.

Ножницы — «сделать снимок» (скриншот) экрана или его части.

Таблица ввода математики — для ввода математических формул.

Теперь давайте рассмотрим некоторые дополнительные приложения. Это приложения, которые не входят в состав системы Windows и устанавливаются отдельно.

Пакет офисных приложений Microsoft Office:.

Microsoft Word — редактирование текста и управление документами. Самый известный и наиболее часто используемый текстовый редактор.

Microsoft Excel позволяет пользователям выполнять вычисления и создавать таблицы и диаграммы.

Microsoft Access используется для создания и обработки баз данных и обработки больших объемов информации.

Microsoft Outlook — управление электронной почтой.

Microsoft PowerPoint — создание презентаций (визуальное представление информации).

Winrar (7-zip, Winzip) — это архив. Упаковывает и сжимает файлы.

Winamp — программа для воспроизведения музыки и видео.

K -Lite Codec Pack (Media Player Classic) — воспроизводит музыку и видео.

Kmplayer — воспроизводит музыку и видео.

ACDSEE — отображает фотографии и рисунки.

Kaspersky Anti -Virus, Dr.Web, Norton Antivirus, Avast!

Nero -Записывающее устройство CD и DVD.

Google Chrome, Opera, Mozilla Firefox и Yandex — это программы, позволяющие просматривать Интернет, то есть открывать веб-сайты. То же, что и Internet Explorer, но лучше.

Adobe Photoshop — использование компьютерной графики, редактирование фотографий и изображений.

Skype — голосовые и интернет-видеозвонки, электронная почта.

Как программы попадают в компьютер

Для просмотра программы на компьютере ее необходимо установить. Многие приложения доступны в магазине для Windows 10. Для установки просто зайдите в Пуск->Microsoft Store и загрузите цель через него.

Обычно недавно установленные приложения отображаются на кнопке «Пуск». Вы можете начать использовать их немедленно.

Однако большинство приложений (включая программы для вождения) устанавливаются другим способом.

  1. Открываем файл установки.
  2. Следуем инструкции в окошке.
  3. Ждем, пока все файлы закачаются в систему.

Кстати Игры устанавливаются аналогичным образом. Запустите файл и подождите, пока игра не будет добавлена на ваш компьютер.

Где скачать

У каждого программного обеспечения есть официальный сайт. Это интернет-адрес, на котором разработчик размещает информацию, новости и другие данные. Обычно установочные файлы можно загрузить с этого сайта.

  Адреса и контакты. Магазин как икеа jysk?

Помимо официального сайта, существует множество других адресов, где можно скачать это же приложение. Однако мы не советуем этого делать, так как это может привести к вставке вирусов.

Как найти официальный сайт:.

1. откройте Яндекс (yandex.ru). В поле поиска введите название приложения и нажмите FIND (найти).

2. обычно первым результатом является официальный сайт. Часто он имеет такое же название, как и приложение, и снабжен специальным значком.

Если вы не уверены в том, что сайт является официальным, найдите в списке результатов Википедию.

На странице Википедии будет указан официальный сайт.

Как загрузить установочные файлы:.

На официальном сайте должна быть кнопка или ссылка для скачивания. Если его нет на главной странице, вам нужно перейти в раздел «Загрузить», «Загрузить», «Загрузить» или с аналогичным названием.

Щелкните по ссылке, и установочный файл немедленно отправится вниз.

Если при нажатии на ссылку открывается дополнительное окно, это означает, что вам нужно выбрать место на вашем компьютере для загрузки файла. Например, папка Download. Нажмите Сохранить.

После завершения загрузки файл будет находиться в папке ‘Downloads’.

Как установить

Существует множество программ, устанавливаемых аналогичным образом. Первый из них заключается в следующем. Запустите установочный файл и следуйте инструкциям. Обычно достаточно нажать кнопку ‘Next’ или ‘Next’.

Возьмем в качестве примера OpenOfice. Вам не нужно загружать приложение. Выполните процесс установки.

Каждый этап показан на рисунках. Двигайтесь по стрелке. Нажмите на картинку, чтобы увеличить ее.

После установки значок появится на рабочем столе и/или кнопка «Пуск» для запуска.

В качестве второстепенного примечания. Существуют версии, не требующие установки. Их называют переносными. В этом случае просто запустите файл, и приложение откроется. Это удобно, так как его можно запустить на чужом компьютере, даже с флешки.

Помимо официального сайта, существует множество других адресов, где можно скачать это же приложение. Однако мы не советуем этого делать, так как это может привести к вставке вирусов.

Какие основные виды ПО бывают по назначению

Программное обеспечение, установленное на вашем компьютере, делится на три типа.

Типы компьютерного программного обеспечения

Системное

Это часть системы, которая помогает контролировать и управлять компьютерным материалом. Он включает в себя программы, управляющие работой оперативной памяти, центрального процессора, видеокарты, устройств ввода и вывода и сетевых процедур.

  • Драйверы — утилиты небольшого размера, функционирование которых заключается в обеспечении корректной работы остальных элементов оборудования;
  • ОС;
  • Дополнения — языковые пакеты или настройки расширения экрана.

Основное отличие между разнообразием систем заключается в том, что они не предназначены для выполнения конкретной задачи. Это время требуется для обеспечения бесперебойной работы других частей компьютера. Это можно назвать посредником между материалом (железом) и программным кодом.

Прикладное

Самая обширная часть процесса сортировки. Сюда входят графические и текстовые процессоры, браузеры, базы данных и все остальное, что люди используют в своей повседневной работе с компьютерами. Сюда также входят пакеты защиты от вирусов, бухгалтерское программное обеспечение и различные файлы.

Цель этого разнообразия — выполнение четко определенных задач. Это проектирование, измерение, открытие и ввод веб-сайтов. Если для выполнения определенного действия требуется вспомогательная программа, то это прикладное программное обеспечение.

Инструментальное

Специальное программное обеспечение для любого компьютерного материала. Его можно рассматривать как прикладное программное обеспечение, но его специфическое применение выделяет его в отдельный вид. Его основная функция — перерегистрация остатков, адаптаций и программного кода.

Сюда входят компиляторы, программы отслеживания ошибок, интерпретаторы высокого уровня, процессоры, интерпретаторы и другие инструменты. Это необходимо, поскольку машины не понимают человеческий язык. Специальный «машинный язык» необходим для того, чтобы «объяснить», что нужно делать.

Основным пользователям трудно постоянно использовать этот код, поэтому были разработаны системы для преобразования обычной речи в двоичный язык, используемый компьютерами.

Разница между обычно используемым компилятором и интерпретатором заключается в том, что первый создает конечный файл, который может быть выполнен. Второй создает файл, который может быть выполнен только самой службой.

Оцените статью
Бизнес блог