Возможности бизнес-аккаунта в Ватсапе 2022 — что он умеет простыми словами. Бизнес аккаунт в whatsapp что это

После регистрации вы получаете проверенное название компании с галочкой, которая отображается в профиле контакта, в окнах чата, в группах. Нажав на название группы, пользователь может увидеть краткую информацию о компании. Это более надежно, чем использование личного контакта в качестве бизнес-аккаунта.

Почему WhatsApp — это золотая жила для бизнеса

Официально: в 2020 году WhatsApp стал самым популярным мессенджером в России, обогнав Viber и Telegram. Популярность приложения привела его к бизнесу. Растущему интересу компаний способствует тот факт, что в 2018 году WhatsApp открыл доступ к Business API. Это продукт, который помогает крупным и средним компаниям открыто общаться с клиентами, отправлять массовые электронные письма, сохранять результаты общения в CRM, использовать чат-ботов и многое другое.

Готовый бизнес-инструмент есть и работает исправно, поэтому все больше российских компаний используют официальный аккаунт WhatsApp. Среди них Райффайзенбанк, Билайн, Уралсиб, Сбербанк, Growfood, доставка DPD, HH.ru, Ренессанс Страхование, Ренессанс Лайф.

Используя WhatsApp для бизнеса, вы сможете привлекать все больше и больше потенциальных клиентов из многомиллионной аудитории мессенджера. Вы сможете общаться со своей аудиторией на канале, который пользователи любят и используют каждый день. И в этой статье мы расскажем вам, как зайти в мессенджер с минимумом трудностей.

Важно! Не путайте 2 разных решения для бизнеса

В мессенджере есть два бизнес-продукта, которые часто путают между собой: WhatsApp Business и WhatsApp Business API.

WhatsApp Business предназначен для малого бизнеса. Это решение можно бесплатно скачать в Google Play и AppStore. Приложение устанавливается на смартфон, и доступ к нему есть только у одного человека. WhatsApp Business нельзя интегрировать с CRM или чат-платформой контакт-центра. По сути, это просто чат пользователя-компании с другими пользователями-клиентами.

WhatsApp Business API — это решение для среднего и крупного бизнеса, запущенное в августе 2018 года. Оно дает предприятиям гораздо больше возможностей. WhatsApp Business API позволяет отправлять массовые электронные письма, автоматизировать эти рассылки через чат-ботов, интегрировать продукт с CRM-системой, ERP-системой и другими. Вы можете персонализировать сообщения, получать комментарии и отправлять любой контент: видео, аудио, изображения. Несколько сотрудников службы поддержки могут иметь доступ к услуге одновременно.

Посмотрите наш вебинар и узнайте, как компании могут успешно использовать WhatsApp для общения с клиентами Перейти к оглавлению ↑

Далее мы настраиваем приветственное сообщение, которое получат клиенты, которые связались с вами впервые или те, с кем вы не общались более двух недель. Здесь вы можете написать само сообщение, а также выбрать его получателей.

Что такое бизнес-аккаунт в Ватсапе, возможности и для чего он нужен — простыми словами

Первое и главное отличие бизнес-аккаунта WhatsApp заключается в том, что его нельзя создать в обычной версии мессенджера, так как это отдельное приложение. Последний имеет специфический функционал, которого нет в WhatsApp, который используется для переписки и видеозвонков.

В первую очередь речь идет о следующих возможностях:

  • создание групповых рассылок;
  • общение с корпоративными клиентами;
  • ответы на вопросы с телефонов и корпоративных аккаунтов, ранее получивших подтверждение собственной личности;
  • аналитический анализ профиля, в том числе автоматический подсчет всех ранее просмотренных SMS-сообщений;
  • классифицировать количество пользователей, а также количество совладельцев и других членов сообщества;
  • привязать городской номер к созданной учетной записи;
  • создание текстовых шаблонов для часто задаваемых вопросов;
  • ввод различных дополнительных данных, начиная с номера телефона и адреса электронной почты и заканчивая местоположением.

Также владелец бизнес-аккаунта оставляет за собой право синхронизировать его с личным профилем, свободно перенося в него и из него любые контакты, что очень удобно.

Единственным серьезным недостатком является то, что слишком много отправленных сообщений могут быть сочтены спамом, и в результате аккаунт может быть забанен. Кроме того, в настоящее время еще не регламентированы правила получения значка подтверждения профиля, как и не идет речь о полной синхронизации с личным профилем, хотя эти недостатки не идут ни в какое сравнение с риском попадания в блокировку.

  Шкала SCORE: риск смерти от осложнений атеросклероза в ближайшие 10 лет. Score индекс что это?

И, несмотря на все эти особенности и новшества, бизнес-версия мессенджера пользуется огромной популярностью, претендуя на первое место по количеству отправленных смс-сообщений.

Логотип WhatsApp Business и смартфон в руке

Бизнес-профиль WhatsApp — относительно новый продукт, но уже достаточно популярный. По крайней мере, объем переписки на платформе явно свидетельствует о том, что ей удалось обогнать обычную версию курьера по востребованности

Как сделать бизнес-аккаунт на Айфон и Андроид и какая цена

Несмотря на то, что на сегодняшний день существуют и настольные версии бизнес-версии WhatsApp, как для macOS, так и для Windows, наибольшее количество загрузок и установок приходится на мобильное приложение для Android и iOS. Именно поэтому имеет смысл разобраться с нюансами процесса установки мессенджера на мобильные устройства под управлением упомянутых операционных систем.

Чем отличаются Business и Business API

И в первую очередь разберемся с таким важным моментом, как наличие префикса API в имени коммерческого курьера. Таким образом, его наличие говорит о том, что у вас есть другое приложение с расширенным функционалом.

И чтобы понять, в чем основные различия между WhatsApp Business и WhatsApp Business API, вот сравнительная таблица функций, предоставляемых обоими приложениями:

· Аутентификация созданных профилей;

· анализ данных, в том числе количество уведомлений за заданный период;

быстрые ответы на вопросы;

опциональный доступ и использование аккаунта сразу несколькими сотрудниками;

массовая рассылка СМС (платно);

Одним словом, можно утверждать, что оба варианта подходят для продвижения бизнеса в Интернете.

Что касается отличий, то их не так уж и много, несмотря на то, что их использование возможно за дополнительную плату. Версии API будут оптимальным вариантом для крупных компаний.

Как подключить

Теперь о том, как создать бизнес-профиль на платформе любимого мессенджера от А до Я».

А сегодня весь процесс представляет собой следующий пошаговый алгоритм действий:

Установка приложения WhatsApp Business

  1. В первую очередь необходимо скачать и установить мобильное приложение на устройство, используя такой неизменный источник, как встроенный магазин покупок (Google Play Market для Android и App Store для iOS).
  2. Далее запускаем установленный мессенджер, указав корпоративный номер телефона и подтвердив его вводом кода-пароля.

Подтверждение авторизации в ватсапе

Сразу после установки коммерческой версии приложения WhatsApp, которую можно найти в Google Play Market и AppStore, необходимо пройти процедуру авторизации, введя свой номер телефона и подтвердив его кодом-паролем из смс-сообщения

Инструкция по добавлению аватара в бизнес-аккаунт WhatsApp

Регламент WhatsApp устанавливает определенные требования к вводимой информации. Например, размер фотографии, загружаемой в область аватара, должен быть 192 пикселя в длину и ширину, а не на один пункт больше или меньше

На этом создание профиля можно считать завершенным, и следующим шагом является его настройка для наиболее эффективного использования. Для этого рекомендуется ввести как можно больше полезной информации (часы и дни работы, статус, контакты, в том числе телефоны и электронную почту, местоположения на интерактивной карте, стоимость основных услуг и т д.) с помощью универсального инструмента как редактор.

WhatsApp Business теперь доступен для скачивания и работы в России. Попробуйте сначала. Делитесь комментариями, которые уже используют WhatsApp Business.

Что надо запомнить прежде чем активировать вацап бизнес

Приложение

При создании учетной записи WhatsApp Business следует учитывать следующие особенности:

  1. Для создания аккаунта у вас должен быть номер, ранее не зарегистрированный в Вотсапе.
  2. Вводить информацию нужно внимательно, т.к. После сохранения данные не могут быть изменены.
  3. Существует несколько типов торговых счетов, стоит сразу выбрать наиболее подходящий.
  Как пользоваться ланцетом для забора крови. Как пользоваться ланцетом для забора крови?

Основные отличия стандартного whatsapp от business

Разработчики добавили в новый мессенджер несколько опций, которых нет в классической версии мессенджера.

Существует 2 версии мессенджера для предпринимателей:

  • WhatsApp Business, предназначенный для владельцев малого и среднего бизнеса;
  • WhatsApp Business API разработан для использования крупными компаниями.

Отличия нового от стандартного:

  • наличие защиты данных;
  • верификация учетной записи;
  • статистика, позволяющая отслеживать количество СМС в разные промежутки времени;
  • функция «Быстрые ответы»;
  • создание этикеток.

Возможности WhatsApp Business API:

  • конфиденциальность информации;
  • возможность использования мессенджера несколькими сотрудниками одновременно;
  • почтовые расходы оплачены;
  • официальный профиль;
  • наличие шаблонов для смс клиентам.

Вне зависимости от выбранной версии приложение позволяет создавать и продвигать бизнес в Интернете.

Подписать

Мы разрабатываем стратегии продвижения бизнеса в Интернете с пошаговым планом действий и обеспечиваем их реализацию. Мы проектируем, внедряем, поддерживаем и развиваем веб-сайты, обеспечиваем целевой трафик веб-сайтов (SEO, рассылки по электронной почте), расширяем присутствие компании на сторонних сайтах, настраиваем аналитику и проводим аналитику после клика.

Преимущества WhatsApp для бизнеса

  • Возможность привязки стационарных номеров компании для удобного общения с клиентами.
  • Возможность получать статистику по отправленным, доставленным и прочитанным сообщениям.
  • Возможность отправлять автоматические ответы, которые вы можете настроить в приложении. Это полезно, если пользователь пишет вам в нерабочее время или в обеденный перерыв.
  • Возможность использования мессенджера в связке с уже установленным WhatsApp, т.к. Business это отдельное приложение.
  • Унификация канала связи с пользователями. Зная рабочий номер вашей компании, клиент может позвонить вам в офис или магазин, либо написать в WhatsApp на этот же номер.
  • Нерегулируемые правила для получения проверенной учетной записи. Пока нет четкого понимания, как получить зеленую отметку.
  • Возможность блокировки номера при массовой рассылке пользователям.

Как получить подтверждение аккаунта в WhatsApp Business

На данный момент у Facebook нет официальных правил на этот счет. На вопрос о правилах прохождения модерации служба поддержки WhatsApp отвечает, что в WhatsApp есть внутренний процесс для определения того, какой бизнес-аккаунт может быть проверен или подтвержден. Что никаких дополнительных действий предпринимать не нужно, так как администрация мессенджера автоматически обновляет информацию о вашем бизнесе.

Мы предполагаем, что правила верификации аккаунта в WhatsApp аналогичны правилам получения официального лайка для бизнес-аккаунта в Instagram и могут быть следующими:

  1. Заполните раздел описания вашего профиля реальными данными: имя, адрес компании, время работы.
  2. Зарегистрируйте WhatsApp Business на официальный контактный номер компании.
  3. Добавьте этот номер в закладки на своем веб-сайте и в сообществах Facebook и Instagram в качестве контакта.
  4. Работайте пока только с входящими звонками. Не используйте WhatsApp для массовой отправки исходящих сообщений на номера. Даже если это база ваших реальных клиентов.
  5. Создайте базу входящих звонков:
    • Запустите рекламную кампанию в Facebook с возможностью отправки сообщения вашей компании через WhatsApp. До сих пор такие CTA могут быть доступны только в Северной и Южной Америке, Африке, Австралии и некоторых странах Азии.
    • Установите виджеты подписки на свой сайт, используя специальные платформы для мессенджеров, такие как наш TextBack.ru.

Используя WhatsApp для бизнеса, вы сможете привлекать все больше и больше потенциальных клиентов из многомиллионной аудитории мессенджера. Вы сможете общаться со своей аудиторией на канале, который пользователи любят и используют каждый день. И в этой статье мы расскажем вам, как зайти в мессенджер с минимумом трудностей.

Как создать бизнес-аккаунт

У представителей бизнеса иногда возникают вопросы по настройке бизнес-аккаунта. На самом деле все просто:

  1. Создание бизнес-аккаунта начинается с загрузки и установки приложения WhatsApp Business на ваше мобильное устройство (Google Play и App Store). В дальнейшем можно будет использовать веб-версию.
  2. После запуска приложения вам нужно будет ввести рабочий номер телефона или номер, который вы планируете использовать для обслуживания клиентов. В ответ на введенный номер вам придет автоматическое СМС с кодом.
  3. Следующим шагом является создание профиля компании. Укажите имя, адрес, описание и вид деятельности (можно выбрать несколько адресов), прикрепите аватарку (не менее 192 пикселей в ширину и высоту).
  Genshin Impact: Чайник безмятежности – гайд по домовладению. Как повысить уровень доверия?

Создайте профиль компании в WhatsApp Business

Создайте профиль компании в WhatsApp Business

Собственно, на этом процесс создания профиля заканчивается. Переходим к настройке.

Настройка бизнес-аккаунта в WhatsApp

Нажмите на три точки в правом верхнем углу главной страницы приложения. Затем выберите «Бизнес-инструменты» => «Профиль компании» => «Редактировать». Здесь вы можете ввести любую дополнительную информацию, связанную с вашей компанией: часы работы, адрес электронной почты, адрес сайта, статус. Также вы можете указать свое местоположение на интерактивной карте.

Мы применяем лучшие практики digital-продвижения как для вашей тематики, так и для смежных направлений бизнеса. Это то, что сделает вас на голову выше ваших конкурентов и приведет к привлечению потенциальных клиентов и увеличению продаж.

Настройка бизнес-аккаунта

Настройка бизнес-аккаунта

Заполните все поля

Заполните все поля

В разделе «Бизнес-инструменты» вы можете увидеть все доступные инструменты.

Особенности торгового счета

Особенности торгового счета

Режим «Нет на месте»

Бывает, что клиенты обращаются в компанию в нерабочее время. Игнорирование сообщений может негативно сказаться на лояльности пользователей. Чтобы этого не произошло, вы можете настроить автоответчик. Принцип работы этой функции достаточно прост: пользователь пишет в чат в то время, когда менеджера нет на месте, из-за чего получает в ответ заранее подготовленный текст, например, «Сейчас мы не можем ответ, мы «свяжемся с вами в ближайшее время».

Чтобы настроить эту функцию, перейдите с панели инструментов в раздел «Нет на месте» и щелкните ползунок. Затем отредактируйте текст, установите время доставки и укажите список контактов, которым будет отправлено это сообщение.

Режим отсутствия

Режим отсутствия

Приветственное сообщение

Далее мы настраиваем приветственное сообщение, которое получат клиенты, которые связались с вами впервые или те, с кем вы не общались более двух недель. Здесь вы можете написать само сообщение, а также выбрать его получателей.

Настройте приветственное сообщение

Настройте приветственное сообщение

Быстрые ответы

Если вы получаете большое количество сообщений, необходимо оптимизировать процесс общения. Для этого WhatsApp разработал функцию быстрого ответа. Он заключается в следующем: в чат вводится предустановленная аббревиатура, вместо которой автоматически подставляется подготовленный текст.

Для настройки быстрых ответов перейдите на одноименную вкладку в панели бизнес-инструментов, нажмите значок плюса и заполните поля: текст сообщения и любые удобные сокращения. Используйте ключевые слова для сортировки и поиска быстрых ответов.

Обратите внимание на следующие особенности:

  • Вы можете создать до 50 быстрых ответов.
  • Длина аббревиатуры не должна превышать 25 символов.
  • При вводе аббревиатуры обязательно используйте символ косой черты — /.
  • Длина ключевого слова составляет не более 15 символов.
  • Вы можете добавить смайлики к быстрому ответу.
Оцените статью
Бизнес блог