Кто такой IT-специалист, айтишник? Что делает айтишник и системный администратор. Айтишники это кто и чем занимается

Зарплаты не такие высокие, как в других профессиях, но до них еще далеко, поскольку в последние годы этот сектор развивается все более активно.

Кто такие айтишники: как выучиться и какую профессию выбрать

Кто эти люди? Не существует единого ответа на вопрос «Кто эти люди?». Неправильно называть только разработчиков, но они, безусловно, относятся к этой категории. Однако существуют также системные менеджеры, тестировщики, руководители и т.д.

Вышеизложенное быстро показывает, что вы не можете стать специалистом в области ИТ, но вы должны выбрать конкретную область специализации. Наша статья расскажет вам о том, кто работает в сфере информационных технологий, каковы преимущества работы в этой сфере и как вы можете стать специалистом в этой области.

Кто такие айтишники

Специалисты по информатике работают в области информационных технологий. Если вы мало что знаете об этой области, вы можете подумать, что IT-специалист может спланировать веб-сайт, переустановить Windows или удалить вирусы с компьютера. На самом деле, все не так просто. В этой области существует множество профессий и областей знаний.

Кто является ИТ-персоналом?

Кто его жители

Кто такие люди и чем они занимаются? Веб-разработчики, тестировщики, разработчики и системные менеджеры — все они являются выходцами из ИТ-сектора. Чтобы помочь вам понять, кто в нем работает, давайте рассмотрим, как здесь начинают готовить все проекты, на примере создания приложения.

  • Планирование. Первый этап подразумевает сотрудничество большого количества людей: работают продюсеры, product-менеджеры, project-менеджеры, hr-менеджеры, различные аналитики и другие специалисты. Они определяют целевую аудиторию приложения, изучают текущий рынок, проводят анализ конкурентов, планируют сроки реализации продукта и его бюджет, организуют взаимодействие команды, создают технические задания исполнителям и выполняют множество других задач. Все это происходит во время планирования.
  • Разработка. После завершения первого этапа начинается непосредственно работа по созданию приложения. К процессу присоединяются специалисты по разработке, веб-дизайну, программированию, QA-инженеры, UX-копирайтеры и IT-инженеры. Эти люди трудятся над разработкой: создают красивый и удобный дизайн, пишут код и следят за тем, чтобы не было ошибок и сбоев.
  • Продвижение. На этом этапе к проекту подключаются специалисты по маркетингу, SEO-оптимизации, продвижению в социальных сетях, таргетинговой рекламе и продажам. Их задача состоит в том, чтобы приложение стало известным для целевой аудитории.

Получить бесплатные варианты (PDF 2.5 MB)

Гарантированно найдет вам прибыльную работу за 1-2 дня

Гарантированно найдет вам прибыльную работу за 1-2 дня

В каждом ИТ-проекте задействовано множество ИТ-специалистов. Поэтому есть люди и для людей с математическими знаниями, и для гуманитариев.

Плюсы и минусы работы айтишником

Работа имеет свои преимущества и недостатки. Прежде всего, давайте поговорим о преимуществах такой деятельности. К ним относятся:.

  • высокую зарплату – в нише IT сложно найти бедствующего специалиста;
  • открытые возможности для саморазвития;
  • участие в больших проектах;
  • возможность внести свой вклад в развитие IT-технологий;
  • сотрудничество с зарубежными компаниями;
  • льготы для айтишников, которые ввело государство весной 2022 года;
  • полезные связи и знакомства.

Зарплата компьютерных специалистов растет по мере развития их профессиональных навыков. Чем больше специалист работает в этом направлении, тем выше конечный доход или зарплата за месяц.

Следует отметить, что в связи с условиями современного мира специалисты, работающие в офисах, теперь могут работать удаленно. Инновации означают свободное расписание, например, профессии фрилансера и возможность уделять больше времени личной жизни и другой работе.

Однако такой подход применяется не всеми компаниями. Поэтому работодатель должен проинформировать вас о возможности дистанционной работы.

Идеальная работа — это миф, который быстро развеивается, как только вас берут на работу. Даже самые высокооплачиваемые и перспективные ИТ-специалисты могут столкнуться с проблемами в работе.

Среди недостатков работы в области информатики следует выделить следующие

  • Большие умственные нагрузки. Здесь необходимо постоянно работать головой. Такая нагрузка со временем может привести к заболеваниям нервной системы и другим проблемам со здоровьем.
  • Это сидячая работа. Деятельность требует длительной концентрации внимания и постоянного нахождения перед компьютером.
  • Повышенная нагрузка на зрение. Оно может испортиться из-за долгого пребывания у экрана монитора.
  • Проекты в сфере информационных технологий могут требовать участия в них множества специалистов. Некоторые подразумевают взаимодействие в команде и постоянное общение с разными людьми. Иногда придется спорить и находить компромиссы.

Что такое ИТ: виды технологий и их применение

Нет: невозможно представить мир без игр, и поэтому профессионалы знают, как их создавать. Если программисты умеют играть в игры, их легко можно обучить, например, созданию настольных компьютеров.

Кто такой ИТ-специалист на самом деле

ИТ-специалисты — это эксперты в области информационных технологий. Люди, которые создают веб-сайты, устанавливают операционные системы, регулируют смартфоны и занимаются вопросами интернет-безопасности, действительно являются ИТ-специалистами. Однако у каждого есть своя специализация.

Программисты занимаются написанием кода. Однако между разработчиками и разработчиками существуют различия. Например, FrontEnd-разработчики создают видимые компоненты сайта, а back-end-разработчики — то, что находится «под капотом». Это машина, которая обрабатывает данные и обеспечивает нормальное функционирование сайта.

Есть профессионалы, которые создают приложения. И, конечно, те, кто пишет игры для смартфонов, вряд ли будут создавать качественные мобильные приложения.

Существуют также разработчики программ, которые пишут программы для конкретных устройств, таких как автомобили, системы умного дома и роботы. Если бы вы попросили такого человека написать сайт, вы бы не были довольны результатом. Может быть, он мастер языка С++, но в его невидящем глазу есть HTML и JavaScript.

Системные администраторы — тоже айтишники?

Да, эта специализация также является ИТ-специализацией. Специализированный системный менеджер не только устанавливает Windows, но и регулирует работу сети, обеспечивает бесперебойную работу серверов и устанавливает права доступа к программам и различным ресурсам (общим файлам, принтерам и т.д.).

Недавно появилась еще одна интересная профессия — DevOps; это люди, которые оптимизируют взаимодействие между разработчиками и системными менеджерами. DevOps необходим разработчикам для того, чтобы работать в лучших условиях и быстрее выпускать новые версии программного обеспечения.

Специалисты по кибербезопасности

Они являются независимой кастой. Для защиты от угроз им необходимо понимать, как они работают и на что могут быть направлены, поэтому они должны обладать навыками программирования и управления. Речь идет о том, чтобы быть на шаг впереди киберпреступников.

И это не исчерпывающий список. Отрасль развивается, и количество специализаций растет с каждым днем. Кстати, и хакеры, и учителя информатики — это тоже технари.

Без него: навыки анализатора данных полезны в нецифровом анализе. В мире без технологий эти специалисты продолжали бы работать в качестве аналитиков. Это объясняется тем, что их главный навык — умение видеть скрытые связи и использовать их для выводов и прогнозов. Это необходимо во многих отраслях, от экономики до государственного управления.

Специализации – кто включен в ряды

При выборе работы многие руководствуются зарплатой, а не эволюционными перспективами. Но это не та область, где подобное мышление приводит к успеху. И это несмотря на то, что многие ИТ-специалисты .

В сфере ИТ можно найти работу для людей, которые

  • разработчик;
  • программист;
  • аналитик BigData;
  • специалист по кибербезопасности;
  • DevOps-инженер;
  • UX/UI-дизайнер;
  • фронтед Developer;
  • QA тестировщик;
  • веб-дизайнер;
  • рекрутер (эйчар);
  • менеджер по продукту;
  • тимлид;
  • бизнес-аналитик.

И это только начало. Существует постоянный поток рабочих мест в области информатики, особенно в связи с современными тенденциями в области ИТ-технологий. Предложенная область на самом деле является наиболее распространенной. Это ключ к очень перспективной работе, а также к отсутствию проблем с зарплатой. Опытные ИТ-специалисты не могут быть бедными, нуждающимися или сидеть без дела.

Вопрос перспективности – а так ли все хорошо

В последние годы информационные технологии стремительно развиваются. Для каждого успешного проекта требуется своя команда специалистов. Не у всех из них есть опыт и навыки, чтобы сделать хуже.

Рассматривая вопрос о том, стоит ли делать карьеру в этом секторе, важно помнить, что он не находится в состоянии стагнации. Сектор развивается и будет продолжать совершенствоваться в будущем. Поэтому работа в качестве компьютерного специалиста — отличный выбор. Особенно для тех, кто действительно заинтересован в информационных технологиях и развитии собственных навыков.

Я бы не рекомендовал обращаться сюда тем, кто заинтересован только в заработке денег. Достойную зарплату получают только перспективные, опытные и компетентные действующие сотрудники. Сотрудники ИТ-отдела, не желающие разрабатывать проекты и отдавать 100% себя работе, вскоре «улетят».

Примечание: Этот сектор популярен не только в России, но и за рубежом. ‘Местных специалистов, доказавших свою состоятельность, часто приглашают для работы над международными проектами и студиями.

Преимущества выбора

Работа в ИТ-секторе имеет свои преимущества и недостатки. Давайте начнем с преимуществ. К ним относятся:.

  • достойную зарплату – «голодного» ITшника найти сейчас невозможно;
  • перспективы саморазвития;
  • опыт в крупных проектах;
  • внесение вклада в развитие информационных технологий;
  • международное сотрудничество;
  • новые выгодные, полезные знакомства.

По мере развития профессионала его зарплата увеличивается. Чем больше он посвятит себя успешной работе в аналогичной сфере, тем выше в итоге будет его ежемесячная зарплата.

Стоит также отметить, что нынешняя глобальная ситуация предлагает больше возможностей для ИТ-персонала. В случае «старых» зарплат они могут работать по-новому, т.е. удаленно. Это означает, что рабочий график очень часто бывает «свободным», как и в случае с фрилансерами. Вы можете совмещать его с учебой, другой работой, личными делами и семьей.

Важно: «свободный» характер рабочего времени должен контролироваться этой компанией. Не во всех компаниях есть «удаленная работа», и вы не можете начать бизнес «в любое время», но до истечения срока.

Ложка дегтя в бочке меда – минусы карьеры

Идеальная работа — это сказка, в которую многие до сих пор верят. ИТ-персонал не лишен заработной платы и перспектив роста, но он сталкивается с проблемами.

К отрицательным сторонам работы в этой сфере относятся

  1. Повышенные умственные нагрузки. Это – не про «работать руками». В АйТи приходится трудиться мозгами. Умственные перегрузки способны привести к проблемам с нервной системой и здоровьем.
  2. Это – сидячая работа.
  3. Нагрузка на глаза. Зрение может испортиться от долгого пребывания за компьютером.

В выбранной вами области вам придется выполнять свою работу как в команде, так и самостоятельно. Это особенно актуально, если все ИТ-сотрудники находятся непосредственно в офисе компании. Вам придется много общаться, постоянно доказывать свою точку зрения и искать компромиссы.

Если ваши сотрудники работают удаленно, вы рискуете остаться без связи. Эта проблема решается с помощью комнат для совместной работы и «офисной работы». Еще одна проблема для ИТ-специалистов — это выгорание. Это оказывает негативное влияние на проекты и деятельность людей. В основном это происходит, когда люди «берут на себя слишком много». Поэтому, чтобы быть успешными и не потерять в зарплате, им необходимо научиться находить баланс между работой и личной жизнью.

Дизайнеры создают внешний вид и настроение веб-сайта. Они определяют элементы, которые появляются на странице, их дизайн и механизмы, с помощью которых пользователи взаимодействуют с сайтом.

Сколько зарабатывают айтишники?

Несмотря на потрясения на рынке труда, ИТ-специалисты сохраняют уверенность в своих силах. Из-за санкций Россия постепенно должна столкнуться с таким же импортозамещением. Это означает, что спрос на ИТ-специалистов также будет расти. Президент недавно подписал указ о переходе к 2025 году государственных служб критической инфраструктуры на отечественное программное обеспечение. Все это программное обеспечение должен будет разрабатывать кто-то другой. Кроме того, чтобы остановить отток кадров, правительство предпринимает шаги по поддержке ИТ-специалистов. Например, недавно появилась информация о предоставлении льготных ипотечных кредитов специалистам в области информационных технологий.

Как мы уже видели, зарплаты варьируются в широких пределах, поскольку «ИТ-специалисты» — это не профессия, а целая отрасль. Некоторые примеры вакансий HeadHunter приведены ниже. Это дает общее представление.

Сколько зарабатывают ИТ-специалисты?

Сколько зарабатывают ИТ-специалисты?

Сколько зарабатывают ИТ-специалисты?

Сколько зарабатывают ИТ-специалисты?

В среднем ситуации выглядят следующим образом

Новички без практического опыта могут получить от 40 000 рублей

Молодые специалисты с опытом работы от одного года могут рассчитывать на заработок от 90 000 до 100 000 рублей.

Сотрудники со средней квалификацией получают в среднем 200 000 рублей.

Опытные специалисты и руководители групп могут рассчитывать на зарплату более 300 000 рублей.

Как стать айтишником с нуля?

Обычно маршрут проходит следующим образом.

Человек посещает базовый курс по выбранной им профессии.

Затем он проходит стажировку для получения практических знаний.

Он выбирает область, которая ему наиболее интересна, и начинает углубляться в нее.

Он растет в своей профессии и постепенно повышает уровень своей специализации.

Обучение в университете по одной из компьютерных профессий возможно, но не всегда целесообразно. Если вы сейчас стоите перед выбором, куда поступать, вы вполне можете выбрать такую специализацию, как прикладная информатика, анализ данных, математика или системная инженерия. Однако если у вас уже есть степень по другой научной дисциплине, нет причин возвращаться в университет. Где же можно получить степень в области информационных технологий? Гораздо эффективнее получить базовые знания на одном из курсов по выбранной вами профессии (а профессий много, в том числе и бесплатных). После этого вы проходите стажировку в какой-либо компании.

Конечно, в первые годы вы не получите невероятно много. Это часто упоминается, когда речь идет о сфере ИТ, но по мере роста опыта зарплаты, безусловно, превышают средние по стране (по крайней мере, в России).

ТОП IT-профессий в 2022 году

Еще одна ссылка на эту профессию — специалист по изучению данных. Они анализируют большие объемы данных различными способами и извлекают полезные знания, которые могут быть использованы для дальнейшего развития продуктов. Такие специалисты неизбежно должны знать языки программирования, разбираться в прикладной математике (математический анализ, статистика, теория вероятности — все здесь) и уметь проводить машинное обучение. В большинстве случаев этим людям необходимо техническое образование в области информационных технологий.

Чем занимаются DevOps? Это люди, которые контролируют создание всего проекта, от написания кода до встреч с конечными пользователями. Вы не можете стать DevOps с нуля. Вы должны проработать в этой области как минимум несколько лет и знать, как писать код (хотя бы на одном из доступных языков программирования), как работают базы данных и что делают системные менеджеры. Хотя для этого требуются определенные навыки, зарплата этих специалистов одна из самых высоких в отрасли.

Этот специалист занимается разработкой клиентского аспекта Poros, т.е. того, с чем непосредственно контактирует конечный пользователь. Именно он заставляет анимацию работать, а количество кликов при открытии меню и в корзинах автоматически пересчитывается по мере увеличения количества товаров. Основная задача front-end разработчика — преобразовать шаблоны, ранее созданные дизайнером, в формат кода. Вы можете найти эту профессию с нуля.

Ключевые технологии, необходимые для достижения успеха:.

Язык программирования JavaScript,.

CSS и языки стилей.

Человек разрабатывает серверную часть кода. Визуально пользователь не видит результатов своей работы, но благодаря ему все работает исправно. Он отвечает за:.

Правильное функционирование всех функций

интеграция с внешними службами

работа с базами данных и т.д.

Основные языки программирования, на которых может быть написан такой код: java, python, php, node.js, go.

Back-end разработчики являются одними из компьютерных специалистов, которых можно получить за государственную плату (по крайней мере, половину). В прошлом году началось становление системы дополнительного образования в условиях цифровой экономики, когда половина платы за обучение оплачивается государством. Заявки на участие в программе 2022 года еще не открыты, но скоро будут открыты.

Программисты в стеке повсюду.

Он гибкий солдат и может писать как front-end, так и back-end код. Конечно, такие специалисты более востребованы. Это особенно верно, если они могут одинаково хорошо делать и то, и другое. Однако это случается крайне редко. В большинстве случаев full-stack программисты создаются не с нуля, а путем предварительного углубления в одну из областей.

Тот, кто занимается только версткой страниц сайта, т.е. технологией, HTML и CSS. Проще говоря, cztałschik имеет дело с тем, что переводится в представление дизайнера, которое является языком, понятным каждому браузеру. Иногда эту задачу полностью берут на себя front-end программисты, но в некоторых группах эти специалисты разделены. В этом случае front-end разработчики отвечают только за JavaScript.

HTML-кодировщик

Разработчики мобильных приложений

  Лучшие профессии в Москве без опыта работы, где хорошо платят — рейтинг 2022 года. Куда сейчас можно устроиться на работу
Оцените статью
Бизнес блог