Как создать Telegram-канал для бизнеса: пошаговая инструкция. Как создать канал в телеграме

В первый может войти любой желающий, а в закрытый доступ имеет только владелец, и другого способа попасть туда нет.

Как запустить канал в Телеграм и рекламироваться там, если раньше этого не делал. Полное руководствоРЕД.

Instagram и Facebook заблокированы, но пользоваться этими социальными сетями через VPN все еще можно, но размещать там российскую рекламу уже нельзя. Эта неприятная ситуация приводит к тому, что даже те, кто еще сомневается, стоит ли использовать Telegram. Это хорошая возможность завести свой собственный канал в этом мессенджере и попытаться продвигать себя там. Pressfeed.magazine объясняет, как это сделать.

В Telegram есть два типа сообществ.

  • канал — подобие аккаунта в Instagram или микроблога в Твиттере, условно односторонний способ связи с подписчиками. Вы публикуете контент, подписчики потребляют, а при соответствующих настройках канала дают обратную связь в виде реакций на посты или комментариев в группе канала.
  • группа — обычный чат. Может быть закреплен за каналом, в таком случае служит и для комментирования постов при соответствующей настройке канала.

В этом разделе мы сосредоточимся в основном на работе каналов. Если у вас остались вопросы о группах, задавайте их в комментариях.

Чтобы создать канал, откройте меню сэндвича в левом верхнем углу на мобильном и ПК, нажмите на соответствующий пункт, выберите имя, аватар и введите описание.

Длина имен каналов может достигать 128 символов, но оптимальная длина — 20-25 символов. Постарайтесь включить в название ключевые слова. Это будет использоваться внутренними поисковыми системами, чтобы найти вас в будущем.

Аватар — квадратное изображение шириной 500-5000 пикселей. Разместите контент вокруг ключевых слов, чтобы важное содержание не потерялось при разрезании на «кружочки».

Максимальное количество символов в описании — 255. Рекомендуется размещать основные данные и носители информации. Эти данные отображаются в сниппете органического веб-поиска и на странице входа по внешней ссылке.

Так, например, описание будет отображаться пользователям компьютеров, пытающимся получить доступ к каналу TG через браузер.

Затем выберите тип канала. Существует два типа: государственные и частные. По сути, единственным отличием является возможность поиска публичных каналов через встроенный поиск. На частные каналы можно подписаться только по ссылке-приглашению.

Введите уникальный URL-адрес, и канал готов к работе. Можно пригласить одновременно всех сотрудников, детей и свекров. Страх перед блокировкой Instagram привел к тому, что все, даже старые пользователи «Одноклассников», массово перешли в «Telegram».

Как управлять Телеграм-каналом

Официально Telegram доступен в виде стандартного мобильного приложения, онлайн-версии и приложения для ПК. Для удобства мы рассмотрим конкретно приложение для ПК и, при необходимости, воспользуемся доступным приложением для Android.

Элементы управления Telegram

Информация о канале — нажмите на название канала. Откроется меню, содержащее аватары, описания, ссылки на канал и блоки подписчиков. Отсюда (правый верхний угол) вы можете перейти к разделу Управление каналами.

  Современная концепция холистического маркетинга. Что не является составляющей концепции холистического маркетинга.

Заголовок канала имеет четыре основные кнопки.

1. поиск каналов — не требует пояснений.

2. кнопка для начала трансляции — аудио или видео, с задержкой или «сейчас». Функциональность этого инструмента требует отдельной статьи.

3. боковая панель — в дополнение к известной информации о канале, пост содержит раздел СМИ. Со временем это может оказаться полезным для быстрого поиска по истории ваших сообщений.

4. три точки в правом верхнем углу окна канала открывают выпадающее меню. Он содержит основные элементы управления.

Нас интересуют эти три пункта меню, но остальное кажется достаточно понятным

-Экспорт истории чата — все сообщения, вложения, стикеры и сообщения могут быть загружены одновременно. Почему — трудно ответить, но хотя бы для памяти.

-Создать опрос — инструмент для создания форм опроса. Это распространенный способ быстрого сбора отзывов.

Например, Паша и его проволочки смотрят на количество абонентов, которых они планируют переместить

-Управление каналами. Откроется окно, содержащее несколько ключевых элементов.

  • Здесь всегда можно изменить название, описание и аватар канала.
  • Можно добавить и привязать к каналу чат (группу). Привязать можно готовую или создать новую.
  • Опция «Подписывать сообщения» обозначит авторов каждого поста. Это актуально, если работает несколько редакторов.
  • Настройка реакций — набор из 16 эмодзи, которыми подписчики могут отреагировать на пост. Можно выбрать нужные, можно отключить вовсе.
  • В разделе «Администраторы» назначаем руководителей канала. Каждому можно выдать необходимые права.
  • Внизу — разделы с бан-листом и историей действий всех администраторов, подписок и отписок с удобным фильтром в правом верхнем углу.

Как делать посты в Телеграм

В таблице ниже указана ответственность за отправку сообщений в Telega по отношению к мессенджеру.

Доступны следующие кнопки.

Вложения файлов — все вложения в одной кнопке — видео и аудио, GIF, изображения и файлы. Немного сложнее на мобильных устройствах, но точно не хуже, чем WhatsApp.

Как использовать ботов в Telegram

Боты — это специальные аккаунты Telegram, которые обрабатывают и отправляют сообщения автоматически. Вы можете взаимодействовать с ботом, отправляя сообщения через обычный («лицом к лицу» с ботом) или групповой чат («отчет бота»).

Существует несколько готовых к использованию ботов, которые можно и нужно использовать при работе с каналом. Ниже перечислены лишь некоторые из рекомендаций.

Боты для постинга

Контроллербот может помочь в создании отложенных постов. В нем также есть несколько каналов в одном месте. Последние обновления мессенджера и внешние сервисы, такие как SMMplanner, позволяют делать это без контроллера-бота. Это более теологический вопрос.

С помощью Re_postBot вы можете автоматически делать репосты в каналы Telegram из RSS или Вконтакте, Twitter и Instagram.

Боты для групп

shmalala_bot — Бот использует нейронную сеть для анализа истории сообщений и пытается отвечать только на темы из ранее отправленных сообщений или ответы из подготовленной базы данных. Бот был добавлен около 20 000 раз и насчитывает около 300 000 участников чата.

Chatkeeperbot — множество настроек и функций. Он защищает чаты от спама и позволяет контролировать правила чата. Помогает оживить чат, если участники долгое время не писали. Позволяет устанавливать аватары и имена для ботов в вашей группе.

  Как разработать название бренда самому. Как придумать название бренда

Вспомогательные боты

Помогает загружать видео, аудио и фотографии из социальной сети Gozilla bot и других сервисов, таких как ВКонтакте и Youtube.

Если вы всерьез решили запустить телеграм-канал стикеров, то собственный пакет стикеров — это прибыльное начало. Этот робот поможет вам создать серию стикеров. Подготовьте изображение 512*512 png вашей будущей наклейки, придумайте название и ссылку. Запустите бота по ссылке и следуйте его инструкциям.

telemetrmebot помогает вам анализировать рост аудитории, количество просмотров и отчеты о каналах.

crosser_bot — помощник для отслеживания ботов и удаленных аккаунтов среди подписчиков.

Iqp_check_bot проверяет текст на наличие опечаток и ошибок.

Чтобы начать работу, всегда устанавливайте несколько ботов.

Flipbot (оплачивается от 154 рублей в месяц при регистрации на год). Если над проектом работают несколько менеджеров, это необходимо для составления списков. Вы также можете загружать до 10 сообщений одновременно и планировать их автоматически. Также доступна статистика по рекламе. Вы также можете использовать его для создания робота обратной связи для общения с клиентами и создания персонализированных информационных бюллетеней.

DeFensy — отличный бот для автоматического управления комментариями. Я опробовал его на многих крупных каналах с более чем 50 000 подписчиков, и он быстро избавляет от спам-ссылок.

AntiSpam Name Bot автоматически удаляет сексуально откровенные аккаунты из имен профилей.

Как создать собственного бота

Вся логика бота контролируется создателем. Вы также можете использовать собственного бота для обработки заказов, создания автоматизированных функций чата или ответов на вопросы пользователей о ваших продуктах 24 часа в сутки.

Хорошо бы найти изображение, которое создает ассоциацию с названием канала. Его размер должен быть не менее 500 квадратных пикселей и не более 5 000 квадратных пикселей. Главный объект изображения должен быть расположен по центру, чтобы аватар можно было обрезать по форме круга.

Что такое Телеграм-канал и для чего он нужен

Telegram Supply — это своего рода комната для общения, где сообщения могут быть отправлены всем подписчикам Supply. Это нечто среднее между новостным потоком и личным блогом. Главная особенность заключается в том, что по умолчанию в канале Telegram невозможно оценивать или комментировать публикации.

В отличие от группы vkontakte или страницы Instagram, «умная сила» и кузнецы танцуют на барабанах над алгоритмом. С помощью телеграмм люди контролируют поток входящих сообщений. Если вы подписаны на канал, вы будете получать все сообщения из него. Проще говоря, преимущество канала Telegram перед социальными сетями заключается в том, что вам не нужно бороться за масштабы и обязательства.

В чём разница между каналом и группой

Помимо каналов, в Telegram есть команды. Между ними есть два основных различия.

  • В группе размещать сообщения могут все желающие. На канале только администратор.
  • В групповом чате ограничено количество участников (до 200 тысяч). У канала ограничений по количеству подписчиков нет.

Невозможно переместить канал в группу или преобразовать группу в канал после ее создания. Каналы и группы могут быть публичными (открытыми) и частными (закрытыми). Приватный — только по приглашению, но любой желающий может присоединиться к публичному.

Зачем создавать Telegram-канал?

Отвечая на этот вопрос, необходимо оценить канал с точки зрения создателя (что вы получаете от него?). Это связано с тем, что вам необходимо зарегистрироваться.

  Статьи по теме: «Информационная безопасность». Что такое социальная инженерия

Цель создания канала:.

  • ведение личного или корпоративного блога;
  • создание паблика или тематического канала, с последующей монетизацией;
  • информирование подписчиков и дополнительный трафик на сайт;
  • продажи;
  • оповещение клиентов, подписчиков о поступлении новых товарах, акциях, скидках;
  • закрытый (VIP) канал, доступ к которому открывается за деньги.

В нашем случае телеграм-канал — это дополнительный канал трафика и способ оповещения подписчиков о новых статьях на сайте.

Как создать Telegram-канал: пошаговая инструкция

Вот короткое видео с инструкциями:.

И текстовая версия:.

Шаг 1. Загрузите и установите приложение Telegram на свой мобильный телефон. Если вам удобнее работать с ним, чем на компьютере, установите онлайн-версию. Далее объясните, как создается канал с помощью мобильного телефона, создание компьютерного канала ничем не отличается и включает те же шаги.

Шаг 2. Откройте приложение на своем мобильном телефоне. Нажмите на три полоски в левом верхнем углу экрана и выберите Создать канал.

Как создать канал telegram на компьютере или телефоне

Шаг 3. Создайте начальные настройки для канала.

  • Введите название;
  • Заполните описание;
  • Установите аватар (нажимаем на значок фотографии в кружке).

Как создать канал telegram с вашего iPhone

Все эти настройки канала можно изменить в любое время. Подтвердите внесенные изменения, нажав на знак контроля в правом верхнем углу.

Шаг 4. Выберите тип канала: публичный или частный. Введите постоянную ссылку на следующий латинский канал.

Как выбрать публичный или частный канал

Если имя занято, в телеграмме появится соответствующее уведомление.

Шаг 5. Добавить членов. Здесь вы можете добавить людей из вашего списка контактов в подписчики канала.

Как добавить участников телеграммы в канал

Если вы не хотите никого добавлять, вы можете сразу пропустить этот шаг, нажав на стрелку ниже.

Шаг 6. Чтобы создать свой первый пост, поместите урок в текстовое поле и введите текст. ‘Здравствуйте, я создал этот канал, чтобы легко отслеживать новые сообщения на сайте’. В качестве альтернативы можно создать опрос с помощью телеграммы.

Как сделать открытый канал закрытым или внести другие изменения

Созданный канал может быть приватным или публичным в любое время, как и другие изменения. Для этого откройте канал и нажмите на Аватар. Откроется описание канала, нажмите на значок карандаша в верхней части.

Как переключать каналы в телеграмме

Откроется окно Обработка канала. Здесь вы можете редактировать канал.

  • поменять фото, название и описание канала;
  • изменить тип канала (сделать публичным или закрытым);
  • добавить группу для обсуждений;
  • установить или отключить подпись под сообщениями.

Настройки канала Telegram

Что делать дальше?

Канал создан — что делать дальше? Сначала нужно сосредоточиться на нескольких вещах.

  • Контент-план. В зависимости от выбранной цели создания канала, определите список тем, на которые планируете писать. Начните публиковать ссылки на старые и новые материалы в своём блоге, рассказывать о товарах и услугах компании. Продумайте оформление записей, сделайте красивые кнопки-ссылки.
  • Разместите ссылку на Телеграм-канал на всех своих площадках. На сайте, в социальных сетях и даже в рассылке.
  • Привлекайте новых подписчиков. Добавьте канал в специальные онлайн-каталоги. Закажите рекламу в других каналах. Договоритесь с владельцами похожих каналов пропиарить друг другу бесплатно.

Вы можете привлечь на свой канал подписчиков Telegram Taplike Service, лайки и живых подписчиков, что увеличит количество просмотров и ответов на ваши записи и позволит вам продвигать будущие приостановки. Скачать рекламный абонент

Оцените статью
Бизнес блог