Как следить за тратами на рекламу? Что такое Доля Рекламных Расходов (ДРР). Дрр что это такое в рекламе

Существует множество измерений для оценки эффективности рекламной кампании, включая CTR, CPA, CPO и PDR. Так много аббревиатур отвлекают начинающего торговца.

11 главных метрик эффективности интернет-маркетинга

Сегодня мы обсудим некоторые популярные и менее распространенные измерения, которые помогут вам определить эффективность вашего маркетинга в интернете.

Поскольку измерений слишком много, мы сосредоточимся на следующих измерениях.

  • ближе всего к деньгам;
  • не считаются в стандартном интерфейсе Яндекс.Метрики или Google Analytics (будут исключения).

Обратите внимание, что каждое измерение стоит измерять и контролировать, во-первых, вне времени, а во-вторых, стоит контролировать, как в целом, так и на уровне канала.

Главные

Во-первых, вам нужно считать. В противном случае вы просто не будете знать, куда идут ваши деньги, что работает эффективно, а что нет.

Стоимость лида (CPL)

Возможно, основополагающим измерением является эффективность маркетинга. Другие измерения не позволяют быстро понять, какие каналы стоят вам денег, а какие нет. Более того, при наличии фиксированного бюджета, при прочих равных условиях, стоимость лидов будет постепенно снижаться.

И, наконец, как известно, не всегда справедливо судить об эффективности маркетинга по продажам, поскольку маркетинг не всегда влияет на продажи.

Рассчитать стоимость одного просмотра очень просто. Это объясняется тем, что маркетинговые расходы или расходы на канал являются лишь причиной количества просмотров.

Капрал.

Возврат инвестиций (ROI/ROMI)

Самое популярное измерение из всех. Коммерсанты часто говорят о ROI, или роми (маркетинговые инвестиции).

Но как бы вы его ни называли, измерение отражает эффективность инвестиций. Измеренный в процентах, ROI показывает, насколько убыточен или прибылен ваш бизнес.

При расчете возврата инвестиций учитывается общая выручка и затраты на маркетинговую деятельность компании Romi. Поскольку практически невозможно отделить маркетинговый доход от общего дохода, большинству людей приходится рассчитывать гибрид этих двух показателей.

ROI

Стоимость клиента (CAC)

CAC — это основное измерение для всех подписных сервисов и одно из моих любимых измерений для любителей финансовых единиц.

Стоимость клиента отражает, сколько денег вы тратите на его привлечение. Это очень логично.

Единого мнения о том, что сколько стоит, нет. Рекомендуется рассчитывать это число двумя способами: включая все затраты и включая только переменные затраты. Это позволяет лучше понять, как меняется стоимость привлечения клиентов с каждым новым клиентом.

CAC

Конверсия из лида в продажу (LCR)

Все знают, как это делается, и хотят рассчитать конверсию в лиды. Некоторые люди предпочитают измерять конверсию в продажи. Но многие забывают об отличном измерении — конверсии из лидов в продажи.

Измерения хороши тем, что часто показывают, что проблема не в количестве лидов, а в их качестве, конверсионной способности или общем продукте.

Если LCR составляет 10%, мы сомневаемся, что ваша основная проблема заключается в плохой конфигурации.

LCR

Ценность клиента течение жизни (LTV)

Из всех рассматриваемых нами измерений это самое сложное. Расчеты LTV (lifetime value) сложны, поскольку существует множество различных типов.

Цель индекса проста и понятна — выяснить, сколько клиент заработал за время работы с нами.

Я дам вам то, что считаю наиболее подходящим для всех предприятий — показатель LTV (Lifetime Value). Чтобы рассчитать LTV с помощью этого метода, необходимо знать три показателя

  • средний чек;
  • частота повторных покупок покупок;
  • средний срок жизни клиента (время от первой до последней покупки).

Чем выше соотношение LTV/CAC, тем

LTV

Важные

Также необходимо рассчитать следующие показатели, которые позволят вам получить еще более глубокое понимание эффективности вашего маркетинга, а также вашего бизнеса в целом.

Средний доход с клиента или пользователя (ARPC/ARPU)

Измерение, которое полезно для приложений, услуг по подписке, медиакомпаний и других предприятий, которые многократно продают одним и тем же людям.

  Прямой эфир в Instagram – как запустить, сохранить, просмотреть. Как помахать в прямом эфире в инстаграм?

Фактически, он такой же, как и средний счет. ARPU просто предполагает динамику.

Пользователем может быть кто угодно: посетитель сайта, пользователь приложения или пользователь потоковой службы. Каждый решает для себя сам.

ARPC

Окупаемость расходов на рекламу (ROAS)

Это почти такое же измерение, как и рентабельность инвестиций, хотя методы расчета очень разные. Однако его значение практически идентично. Однако он еще больше похож на DRR — только перевернутый.

Вы заработали M денег на рекламе и потратили N денег. Разделите друг друга, чтобы выяснить, так это или нет. Очевидно, что, по крайней мере, количество результатов должно быть больше единицы.

Потерять

Отток клиентов (CCR)

Отток клиентов — один из самых пугающих показателей, связанных с увеличением LTV. Это отношение числа клиентов, которые ушли в течение периода, к общему числу клиентов на начало периода.

Например, в начале периода у вас было 100 клиентов, и 15 из них ушли от вас. Коэффициент выбытия составляет 15%.

CCR

Отток дохода (RC)

Снятие выручки является продолжением показателя снятия клиентов. Мы во много раз печальнее, потому что заменяем клиентов только деньгами.

RC

Частота повторных покупок (RPR)

Очень полезное измерение электронной коммерции. Это один из лучших показателей лояльности клиентов.

Расчет прост. Это количество клиентов, которые приобрели продукт более одного раза за определенный период, деленное на общее количество клиентов. Индекс особенно полезен в долгосрочной перспективе.

RPR

Например, на покадровую рекламу было потрачено 50 000 рублей, а позвонили рекламодателю 200 человек. Это означает, что стоимость каждого звонка составляла 250 рублей. Если эта стоимость ниже приемлемого CPA, рекламная кампания успешна.

Показатели ДРР: что хорошо, а что плохо

К счастью, интерпретировать данные CPA очень просто. Необходимо соблюдать правила:.

Чем ниже DRR, тем эффективнее рекламная кампания.

Давайте рассмотрим некоторые результаты CPA и то, что они говорят об эффективности рекламной кампании.

Процентное соотношение составляет 100%. Это означает, что вы потратили на рекламу столько же денег, сколько заработали. Это не очень хороший результат, но и не плохой. Это достаточно приемлемая цена. Однако реклама гораздо эффективнее, если привлеченные вами клиенты возвращаются с повторными покупками. Такая рекламная стратегия полезна для косметики среднего и премиум-класса. Особенно в Интернете, не все готовы заказывать дорогие кремы и духи. Существует риск, что косметика не подходит типу кожи или что аромат неприятный или очень интенсивный. Для того чтобы пользователи остались довольны покупкой, многие косметические бренды предлагают пробники или наборы мини-версий, чтобы пользователи могли опробовать их, а затем вернуться к полной версии. Хотя создание образцов и упаковки требует дополнительных затрат, а такие рекламные кампании могут быть расточительными, конечным результатом является группа постоянных клиентов, готовых платить за продукт снова и снова. В качестве примера, вот пример такой недавней акции. Guerlain запустил новую парфюмерную линию под названием L’ART & LAMATIÈRE. Это дорогие и необычные духи. Чтобы привлечь клиентов, они создаливходные комплекты. миниатюры всей серии и продавал их по сниженной цене. После этого теста покупатели выбирают понравившийся парфюм и возвращают его. Это идеальный вариант для онлайн-продаж предметов роскоши.

  1. Показатель более 100%. Это значит, что вы в минусе. Вы потратили на кампанию больше, чем заработали с неё. Такой показатель говорит о том, что вы плохо спланировали рекламу и не привлекли покупателей. Нужно что-то менять.
  2. Показатель менее 100%. Как мы сказали выше, для ДРР лучше, когда показатель ниже 100%. Это говорит о том, что смогла привлечь покупателей и принесла денег больше, чем бизнесмены потратили на её создание.

Стоит отметить, что вам не обязательно продавать все. Эксперты выделяют разновидность имиджевой рекламы, которая направлена не на выигрыш денег, а на формирование имиджа бренда. Самым распространенным и успешным примером такой рекламы является Coca-Cola и ее новогодняя реклама. Во многом они стремятся ассоциировать напиток с чувством праздника. Благодаря этой рекламе, которую Coca-Cola запускает каждый год, мы хватаем 1-2 бутылки Coca-Cola в день большого года, потому что не можем оторваться от этого праздника. Таким образом, хотя бутылки, возможно, и не обеспечили больших продаж, их постоянное повторение сформировало у потребителей поведение, которое в будущем принесет компании деньги. Короче говоря, не рекомендуется учитывать PSA при создании имиджевой рекламы.

  Куда исчезает предвкушение: приключения дофамина. Дофамин что это за гормон.

В чём разница ДРР и прочих метрик (ROMI, ROI, ROAS)

Помимо DRR, существует ряд других маркетинговых измерений, которые могут помочь определить эффективность рекламы. Они очень похожи друг на друга. Давайте рассмотрим, в чем их различия.

Роми и Рой имеют схожие типы. Эти типы следующие. (Доходы — Расходы) / Расходы x 100%. Разница заключается в том, что при расчетеROI. ROI рассчитывается для бизнеса в целом, тогда как Romi относится только к маркетинговой деятельности.

Существует также ROSE. Это еще более близкое измерение. Roas = доход / рекламный бюджет x 100%. При расчете учитывается только сумма, потраченная на рекламу. Это означает, что выплаты маркетологам компании и другим внутренним специалистам не учитываются. Только те, которые передаются третьим лицам для продвижения. Например, если макет баннера был создан внутренним персоналом, ROAS должна включать только расходы на печать, транспортировку и установку баннера. При расчете Romi и ROI учитываются все использованные ресурсы.

Хотя различия между Romi, Roi и Roas очевидны, Roas и DRR очень похожи. Они поменяли местами числитель и знаменатель. Ха. Roas и DRR — это противоположности одного и того же эффекта. Обратите внимание на результаты, полученные в результате расчета. При приеме Roas хорошим результатом считается результат более 100%. При расчете СРБ следует ориентироваться на показатель менее 100%.

Как повлиять на ДРР

Расскажите об актуальности рекламыс целевой аудиторией. Мы этого не делаем, потому что это основа рекламной работы. Однако важно понимать, что помимо самих объявлений, есть и другие вещи, которые могут повлиять на эффективность кампании. Во многих отношениях это вещи, которые могут испортить PSA или, наоборот, улучшить его.

Важное место в цепочке онлайн-продаж продукта занимаетВеб-сайт.. Удивительно, но плохой веб-сайт может испортить общее первое впечатление. По этой причине для достижения высоких показателей DR важно обратить внимание на внешний вид сайта и интерфейса. Если пользователи не могут найти нужную информацию о продукте и не могут быстро приобрести товар в интернет-магазине, то РРП не отражает реальной ситуации. Торговец получает только все хиты.

На эффективность рекламы также влияет ее размещение. Для создания макета или сценария ролика специалисты по рекламе сегментируют публику и создают рекламный продукт, соответствующий требованиям публики. Эти же характеристики необходимо учитывать и при размещении рекламы. Если вы обнаружили, что ваш СРБ высок, начните проверять, как именно вы будете его размещать. Возможно, вы неправильно поняли свою аудиторию и должны искать ее в другом месте. Существуют алгоритмы длярекламное программное обеспечение они работают неправильно и демонстрируют ваше сообщение не той аудитории.

DRR для интернет-магазинов — это простая метрика для отслеживания расходов на рекламу. Получение больших прибылей не всегда обходится дорого. Выбор типа объявления и способа его подачи во многом зависит от целевой аудитории. Нередко используются мелкие агенты влияния или недорогой таргетинг в социальных сетях. Это может привести к огромным продажам. Однако в случае с телевизионными блогерами или блогерами-миллионерами это очень дорого и нет никакой гарантии успеха. Приближение к предметуПродвижение. Мудро. В настоящее время существует слишком много рекламных возможностей по разным ценам, чтобы тратить все деньги на точную отчетность.

Например, на покадровую рекламу было потрачено 50 000 рублей, а позвонили рекламодателю 200 человек. Это означает, что стоимость каждого звонка составляла 250 рублей. Если эта стоимость ниже приемлемого CPA, рекламная кампания успешна.

Дрр что это такое в рекламе

CPA — это часть доходов от рекламы, получаемая за счет доходов от этой рекламы. Этот показатель используется для анализа эффективности рекламных каналов и кампаний.

Процент расходов на рекламу (PER) — это отношение расходов на рекламу к доходам, полученным от рекламы. Индекс измеряется в процентах.

  Сколько стоит создать приложение. Сколько стоит создать приложение.

Чтобы рассчитать долю дохода, разделите все расходы на рекламу на доходы от рекламы и умножьте результат на 100 процентов.

Что такое RPR?

Предположим, что стоимость рекламной кампании составляет 200 000 рублей в месяц. Рекламная кампания принесла 1 000 000 рублей. DRR = (200 000/1 000 000 000) * 100 % = 20 %. Это означает, что 20% дохода за месяц было потрачено на рекламу.

RDA может быть рассчитан как для отдельных рекламных кампаний, так и для рекламных каналов в целом.

Что означают показатели ДРР

Чем ниже DRR, тем эффективнее рекламная кампания. Давайте рассмотрим пример:.

Процент расходов на рекламу составляет 100%. В этом случае рекламодатель ничего не получает от рекламы. Предположим, что он потратил 200 000 рублей на рекламу и получил от нее 200 000 рублей. Такое значение индекса приемлемо, если только клиенты, привлеченные данной рекламной кампанией, остаются и совершают повторные покупки.

Доля рекламных расходов, превышающая 100%, означает, что рекламодатель потратил на рекламу больше, чем заработал, и остался в убытке. Например, от кампании, на которую он потратил 200 000 рублей, он получил 150 000 рублей.

Доля расходов на рекламу составляет менее 100% — это говорит о ее эффективности.

Реклама работает, и предложение есть: целевое и качественное. Доходы растут. Вы решили инвестировать в увеличение прибыли и расширить бюджет с 2 000 рублей до 3 000 рублей. Вы ожидаете, что она будет расти пропорционально как предложению, так и дальнейшей прибыли.

Чем ДРР отличается от других метрик

Как уже упоминалось в начале, для оценки эффективности вашей рекламной кампании можно использовать и другие метрики (CTR, CPA, CPO). Давайте сравним эти виды расчетов и посмотрим, чем отличаются эти измерения.

Как он рассчитывается: CTR = клики/показатели * 100%.

Как это работает: это ключевая метрика, которая показывает соотношение просмотров рекламы и кликов. CTR помогает понять, на какие сайты ваши объявления привлекают больше всего пользователей.

Например, ресурс был показан 10 000 раз, но получил только 100 кликов. В то же время на другом сайте с таким же количеством просмотров объявление было дважды щелкнуто. Это позволяет маркетологам определить, какие объявления были успешными, а какие неудачными.

Инструменты: для определения CTR не нужен отдельный инструмент, который автоматически рассчитывается Яндекс.Директ или GoogleAdWords.

Как он рассчитывается: CPA = количество рекламы / количество целевых действий

Как это работает: рекламодатель определяет сумму CPA, какова целевая энергия, например, видеозвонки или просмотры.

Например, на покадровую рекламу было потрачено 50 000 рублей, а позвонили рекламодателю 200 человек. Это означает, что стоимость каждого звонка составляла 250 рублей. Если эта стоимость ниже приемлемого CPA, рекламная кампания успешна.

Инструменты: почти все платформы оптимизации рекламы, такие как K50 и Alytics, могут быть использованы для расчета CPA.

Как рассчитывается: CPO = расходы на рекламу / количество подтвержденных заказов

Как это работает: аналогично CPA, но в данном случае целевой энергией является рынок. Метрика CPO — это показатель стоимости каждого заказа.

Например, если на рекламу тратится 50 000 рублей, а в интернет-магазине продается 500 товаров, то стоимость заказа составляет 100 рублей. Если эта стоимость ниже, чем стоимость продаваемого продукта, то реклама эффективна.

Инструмент: используется тот же инструмент, так как это измерение аналогично предыдущему.

Заключение

Показатель DRR позволяет оценить эффективность вашей рекламы и понять, есть ли проблемы и что нужно изменить. Чтобы использовать и улучшать то, что лучше всего работает для вашего интернет-магазина, необходимо анализировать не только рекламные объявления, но и местоположение просмотренных рекламных объявлений и функциональность сайта.

Подводя итог, стоит сказать, что каждая метрика используется с определенной целью, а не заменяет другие метрики. Так, например, CPO подходит для интернет-магазинов. CPA и CPO можно использовать для новостных гейтов с целью увеличения подписки. CTR, с другой стороны, не отражает фактической прибыли и должен использоваться в качестве дополнительного показателя.

Важно понимать, что дорого — не всегда эффективно. Важно подходить к рекламным кампаниям разумно и анализировать каждое действие, поскольку от целевой аудитории зависит выбор рекламы и способ ее распространения.

Оцените статью
Бизнес блог