Как правильно играть в боулинг: основные термины и правила игры. Как играют в боулинг

Шар — это основной инструмент игрока в боулинг, поэтому важно ответственно подойти к его выбору. Важно выбрать мяч нужного веса и размера, чтобы чувствовать себя комфортно при игре. Что вы должны учитывать?

Правило четырех шагов

Представьте, что вы участвуете в телевикторине, и ведущий задает вам сложный вопрос. Чтобы победить, вам нужно тщательно выбирать ответы.

Вопросы следующие. Какое из следующих утверждений является наиболее верным?

1-Боулинг — очень простая игра, и любой может легко научиться ей.

2-Боулинг — очень сложный вид спорта, и никто не сможет его покорить.

3 — Оба.

Да! Вы правы. Правильный ответ — 3.

Как напоминают нам бесчисленные рекламные объявления, самоучители по боулингу и статьи о курсах в боулинг-центрах, одно из преимуществ боулинга заключается в том, что в него может играть каждый. Малышам, подросткам, родителям, бабушкам и даже дедушкам не нужно обладать большим умением, чтобы прокатить мяч по коридору. Рано или поздно, благодаря чуду боулинга с бортами, кольца спадут. )

Но есть и другие игроки. Большинство долгосрочных игроков в боулинг достигли определенного уровня мастерства. Однако мы точно знаем, что никогда не сможем полностью покорить этот вид спорта. Мы знаем, что независимо от того, насколько мы хороши, или насколько хорошими нас считают другие, мы никогда не сможем достичь или сделать максимальное количество гвоздей в каждой игре.

Настоящие фанатики боулинга — то есть мы с вами — постоянно испытываем что-то новое: новые броски, новые техники, новые фруктовые опоры, новые подошвы для скольжения. Список можно продолжать.

Но вот в чем дело: мы не просто тестируем новые вещи, мы испытываем новые вещи. Иногда, блуждая по лабиринту проб и ошибок, онлайн-видео и новейших и величайших хлебов на рынке, вы упускаете из виду тот факт, что каждый вид спорта основан на определенных принципах. И если вы потеряете основы, вы увидите, как ваши способности покинут вас.

Поэтому на этой радостной ноте давайте поговорим об одном из правил боулинга. Это правило состоит из четырех шагов.

Если вы читали нашу статью об основах боулинга, вы помните правило четырех шагов. Все просто: основной стиль боулинга состоит из четырех тщательно выполняемых движений рук и четырех скоординированных, тщательно выполняемых шагов.

Однако… Я могу сказать вам, что некоторые люди не следуют четырем шагам, потому что они не так хороши, как четыре движения рук, и они не так хороши, как четыре движения рук. Вы правы. Большинство лучших игроков в боулинг, включая экспертов, следуют пяти шагам и ставят вопрос. Почему вы говорите о четырехступенчатом подходе?

Правда в том, что вы можете сделать столько шагов, сколько захотите. Вы можете сделать пять шагов; вы можете сделать десять шагов; вы можете сделать столько шагов, сколько хотите; вы можете сделать столько шагов, сколько хотите; вы можете сделать столько шагов, сколько хотите. Вы можете начать свой подход с парковки Боллинг Даунтаун. Эти дополнительные шаги носят временный характер, и их цель — помочь вам чувствовать себя комфортно.

Единственным важным шагом, однако, является четвертый и последний шаг.

Небольшая помеха: мы знаем, что есть игроки в боулинг, которые делают только три шага. Пытаться скоординировать три шага с четырьмя движениями верхней части тела очень сложно. Поэтому, если вы относитесь к их числу, подумайте о том, чтобы вместе с тренером добавить этот четвертый шаг. Результаты.

И еще одно: мы хотели бы подчеркнуть, что предлагаемая техника боулинга не является единым аспектом. Все, что мы вам говорим, — это рекомендации, а не приказы. На каждое «правило» боулинга есть много очень успешных игроков, которые его нарушают. И если это работает для вас, значит, это «правильно» для вас.

Боулинг занимает особое место среди многих популярных у населения видов спорта. Он не требует специальной физической подготовки, дорогостоящего оборудования или даже большого количества людей. При необходимости вы можете играть в боулинг самостоятельно.

Основные термины

Чтобы знать, что значит, когда вы приходите в боулинг-клуб, рекомендуется ознакомиться со следующими терминами

  1. Страйк — это ситуация, при которой вы сбиваете сразу 10 кеглей за один бросок. За этот бросок вы заработаете на 10 очков больше, чем количество кеглей, которое вы сбили в предыдущих двух попытках. Например, вы сбили страйк, а за следующие два броска сбили 8 кеглей. Это значит, что за первую попытку вы получаете 18 очков, а за вторую 8. За два сбитых страйка подряд вы получите 30 очков.
  2. Спейр — ситуация, при которой вы выбили 10 кеглей за 2 броска. Вы получите на 10 очков больше, чем собьёте кеглей в следующем броске. Например, вы выбили спейр, после чего сбили 5 кеглей. Это значит, что за свой спейр вы получите 15 очков. Постоянно выбивать спейры — очень выгодная тактика. Те, кто умеет их сбивать, довольно часто побеждают.
  3. Багер — пять сбитых подряд страйков. В большинстве боулинг-клубов за это дают призы. Чаще всего, это шарик мороженого, стакан сока или пива.
  4. Жёлоб — узкие углубления по бокам дорожки. Если вы неправильно толкнёте шар, он будет катиться по жёлобу, и вы не собьёте ни одной кегли.
  5. Борт — специальные возвышения по бокам дорожки для детей, и начинающих боулеров. Если шар катится к боку дорожки, он будет отталкиваться от бортов. И в любом случае собьёт определённое количество кеглей.
  Как автосервису оформлять заказ‑наряды, чтобы предотвратить споры. Что такое заказ наряд?

Что запрещено правилами

Это кажется проще, чем игра в боулинг. Однако это не так. Существует ряд вещей, которые запрещены правилами этой игры.

  1. Когда вы бросаете шар, нельзя заступать за ограничительную линию. Это приведёт к тому, что ваша попытка не будет засчитана. За неё вам не добавят очков. В боулинг-клубах при заступе за линию срабатывает звуковой сигнал. Он означает, что попытка уже точно не засчитана.
  2. Запрещено играть в своей обуви. В боулинг-клубах выдаются специальные кроссовки, предназначенные для игры.
  3. Бросать шар на дорожку. Его нужно катить, или толкать. В случае броска, вы можете повредить покрытие дорожки, и получить серьёзный штраф.

Боулинг для новичков

Если это ваш первый поход в боулинг-клуб, играйте на доске. Попросите администратора сообщить вам о наличии специальных столов во время вашей работы. Ваша цель — научиться бросать мяч так, чтобы он не касался доски при качении.

Регулярно практикуйтесь. Конечно, посещение боулинг-клуба может быть очень дорогим.

Тем не менее, посещение хотя бы раз или два в месяц сделает вас гораздо лучшим игроком в боулинг.

Прислушивайтесь к советам людей, которые играют лучше вас. Они могут посоветовать вам упражнения, которые улучшат ваши навыки игры в боулинг.

Вы также можете обратиться к следующим источникам, чтобы лучше понять, как играть в боулинг.

  1. Фото, на которых изображена правильная техника выполнения броска.
  2. Видео, в которых профессионалы своего дела расскажут вам некоторые особенности и нюансы этой игры, благодаря чему, вы добьётесь результата быстрее.

Теперь вы знаете, сколько запусков боулинга вам нужно сделать, чтобы достичь максимального результата. Применяйте все советы, которые мы вам дали, и уже через несколько тренировок вы сможете стать чемпионом по боулингу в своей компании! Удачи!

Используя плечи как вращающийся вал, достигайте дна, когда мяч движется вниз, а ваши руки перпендикулярны полу. Теперь вы завершили второй этап. Колени остаются согнутыми.

Как научиться играть в боулинг

Метание шаров в боулинге

Боулинг — отличный вид спорта для отдыха и развлечений с друзьями, а также для расслабления на репо. Если вы хотите пойти дальше, вы можете тренироваться и участвовать в соревнованиях по этому виду спорта. Но независимо от ваших целей, вы должны начать с нуля — вам нужно выучить правила, освоить основы и играть в боулинг в свободное время.

Правила игры в боулинг

Главная цель игры в боулинг — набрать как можно больше очков, загнав максимальное количество гвоздей бьющимся шаром. Каждая упавшая кегля приносит игроку одно очко.

У каждого игрока есть 10 попыток (фреймов). Фрейм — это два броска шара, и рекомендуется бросать все кегли во время этих фреймов.

В каждом боулинг-клубе могут быть свои правила и запреты, но в целом существует пять основных правил

  1. Играть можно только в спецобуви из мягкой кожи и без каблука. Необходимо выбрать подходящий размер и желательно использовать одноразовые носочки.
  2. Бросок можно делать только после того, как будет поднят пинспоттер (кеглеустановочная машина).
  3. В момент броска нельзя переступать линию заступа перед дорожкой.
  4. Крепко держите шар, чтобы он не выскользнул и не нанес травму вам или окружающим.
  5. Нельзя бросать шар вверх или швырять его на дорожку с чрезмерной силой – это может повредить паркет.
  ЭТАПЫ СНЯТИЯ ОГРАНИЧЕНИЙ В СПБ / Могут ли снова закрыть Торговые центры. Когда будут работать торговые центры в спб?

Основы игры

Длина коридора для боулинга от линии фола до первой кегли составляет 18,29 метра или 60 футов. Ширина между трубопроводами составляет 1,054 метра или 41,5 дюйма. Перед ним находится зона 4,57 метра или 15 футов. Стартовая зона заканчивается у линии трения (линия фола). Если игрок делает один шаг дальше линии фола, бросок не разрешается.

Коридор разделен с обеих сторон парашюта. Если траектория броска неправильная и мяч закатывается в парашют, попытка не засчитывается. Даже если мяч возвращается на дорожку и попадает в любое количество гвоздей.

Аллея для боулинга

Булавки. Перед каждым кадром в конце дорожки в четыре ряда автоматически устанавливаются десять штырей. Они расположены в форме треугольника, вершина которого видна игроку.

Клинья располагаются следующим образом.

  • Первый ряд – головная кегля под номером 1;
  • Второй ряд – две кегли под номерами 2 и 3;
  • Третий ряд – три кегли с номерами 4, 5, 6;
  • Четвертый ряд – четыре кегли под номерами 7, 8, 9, 10.

Треугольные номера выводов

Количество шипов указывает только на положение треугольника. Стоимость любого из них равна одному очку.

Терминология

Как и в других играх, в боулинге на протяжении веков сложилась особая терминология. Чтобы лучше понять суть игры, необходимо знать уникальные названия и термины.

  • FRAME (фрейм) – уже известный вам термин, означающий попытку или подход. Партия в боулинг состоит из 10 фреймов.
  • STRIKE (страйк) – удачный бросок после которого все кегли сбиты.
  • SPARE (спейр) – все кегли сбиты, но с двух бросков.
  • SPLIT (сплит или жаргонное «зубы») – положение, когда после первого броска на дорожке остаются кегли, которые сложно или невозможно сбить одним прямым ударом. Самые сложные «зубы» – угловые кегли 10 и 7.
  • TURKEY (тёрки) – три страйка подряд.
  • «Открытый фрейм» – ситуация, когда не все кегли сбиты даже после двух ударов.

Это позволит вам общаться с другими игроками на одном языке.

Принцип начисления очков

В большинстве случаев компьютеры используются боулинг-клубами для подсчета очков. Если по каким-то причинам компьютеры отсутствуют, столы для самосчета используются общие. Их заполнение не является сложным процессом. Перед каждым кадром есть два поля для записей. Слева пишется количество очков после первого попадания, а справа — очки за второе попадание или сигнал попадания (x) или сигнал попадания (/).

Как научиться играть в боулинг

Боулинг — это спорт, но не такой интенсивный, как футбол или горные лыжи. Здесь, как и в других видах спорта, разминка необходима, чтобы избежать травм. Перед забегом следует выполнить ряд разминочных упражнений.

  • Разминка кистей рук – 10 круговых движений, зажав руки в замок.
  • Разминка коленных суставов и мышц ног – до 10 приседаний.

Такая небольшая физическая разминка обезопасит вас от возможности травмы и значительно облегчит игру.

Выберите шар

Шар — это основной инструмент игрока в боулинг, поэтому важно ответственно подойти к его выбору. Важно выбрать мяч нужного веса и размера, чтобы чувствовать себя комфортно при игре. Что вы должны учитывать?

  • Вес. Самый маленький весит 4,5 кг (10 фунтов), самый тяжелый – 7,2 кг (16 фунтов). Женщинам и детям больше подойдут легкие от 4,5 до 6,35 кг (10-14 фунтов), а мужчинам лучше отдавать предпочтение тяжелым шарам от 6,35 до 7,23 кг (14-16 фунтов). Сигналом того, что шар слишком тяжелый будет непроизвольный прогиб запястья руки и опущенное при раскачивании плечо. А если чувствуете, что легко сможете забросить шар вдаль, значит взяли чрезмерно легкий вариант.

Шар для боулинга

Опытным игрокам рекомендуется выбирать самый тяжелый мяч. Это помогает делать точные и мощные выстрелы.

  • Отверстие под большой палец. Большой палец игрока должен плотно и полностью входить в соответствующее отверстие. Если для удержания шара палец нужно согнуть, сложно рассчитывать на точное попадание. При этом он должен легко и без рывка выходить из отверстия в момент совершения броска. Это тоже влияет на меткость удара.
  • Отверстия под остальные пальцы. В шаре для боулинга есть еще два отверстия. Одно для среднего пальца, второе для указательного. Важно, чтобы эти два пальца легко и удобно заняли свои места. В противном случае следует поискать более удобный вариант, благо выбор шаров достаточно большой.

Убедитесь, что мяч правильно отцентрирован. Он должен удобно и свободно раскачиваться вперед-назад по прямой линии. Руки и мяч обладают наибольшей энергией в самой низкой точке замаха.

  Отличия парикмахерской от салона красоты. Чем отличается парикмахерская от салона красоты?

Правильно возьмите шар

Выбрав мяч, соответствующий вашему весу (слишком тяжелый, но не слишком легкий), нужно правильно его поднять. Это необходимо для удобства использования и достижения хороших результатов.

  1. Большой палец полностью вставляется в отверстие чуть большего размера. Средний и указательные пальцы располагаются в параллельных отверстиях до второй фаланги.
  2. Во время игры используйте ведущую руку: правши – правую, левши – левую.
  3. Шар лучше держать на уровне груди одной рукой. Не поднимайте его выше головы и не опускайте слишком низко.
  4. Для удобства прицеливания можно придерживать шар второй рукой.
  5. Бросковая рука должна быть расслаблена, потому что излишнее напряжение может привести к травме.

Боулинг принимает шары

Мяч вообще нельзя бросать с помощью отверстий для пальцев. Мяч прижимается к внутренней стороне локтя и удерживается рукой. При небольшом умении результаты могут быть поразительными. Однако это уже «акробатика».

В идеале, игра в боулинг могла бы состоять не из 10, а из 12 страйкеров. Почему; потому что после нападающего удара в последнем фрейме у игрока есть возможность сделать еще два броска и, следовательно, два страйка. Если копье попадает в последний кадр, игрок может сделать только один дополнительный бросок.

Как развивается спортивный боулинг в России

Максим Околоков

Как рассказал «РБК Спорт» член сборной России по боулингу Максим Околоков, «российский боулинг развивается на высоком уровне как в спортивном, так и в развлекательном плане. Сегодня насчитывается около 320 боулинг-центров практически во всех регионах. От Калининграда до Владивостока, что говорит об огромной популярности боулинга среди населения.

Боулинг является официальным видом спорта в России с 1997 года под эгидой Федерации боулинга России, регулярных чемпионатов Российской Федерации, всероссийских соревнований, Кубка России, чемпионата России, чемпионата страны и национального чемпионата. В нескольких субъектах Российской Федерации проводятся официальные соревнования для глухих спортсменов. В каждом из 20 регионов Российской Федерации под руководством признанных региональных спортивных федераций проводятся регулярные турниры для юношей и студентов, корпоративные гонки и коммерческие турниры. В течение сезона также ведется рейтинг спортсменов, и есть возможность участия в национальных сборных.

На счету российских спортсменов более 100 медалей различного достоинства с официальных европейских и мировых международных соревнований. В их числе золотая и две серебряные медали Кубка европейских чемпионов, бронзовая медаль Кубка мира и несколько золотых медалей молодежного чемпионата Европы. С 2010 года ни одна молодежная сборная не возвращалась с международного чемпионата без медали. В нашей стране четыре спортсмена имеют звание российского мастера спорта международного класса по боулингу и 216 российских спортсменов. Наша страна дважды принимала Кубок мира по боулингу, Кубок европейских чемпионов и чемпионат Европы среди мужчин, финалы международной рейтинговой системы и многие другие международные мероприятия и турниры.

Исторически сложилось так, что спортсмены из США, Южной Кореи и нескольких европейских стран активно наблюдали и восхищались. В этих странах проводятся профессиональные коммерческие турниры по боулингу. Спортсмены из этих стран, вероятно, являются сильнейшими на мировой арене и в какой-то мере считаются первопроходцами в этом виде спорта. Среди отечественных спортсменов, таких как Алексей Паршков, Иван Семенов, Никита Кошелев, Сергей Андреев, Александр Васекин, Мария Бранова и другие, которые уже давно являются постоянными членами национальной сборной на различных международных чемпионатах и показывают достойные результаты Выбор может быть сделан из. Мария Кошель, КсенияАпанякина и другие.

Как начать играть в боулинг

Конечно, преимущество боулинга в том, что этим видом спорта могут заниматься люди практически любого возраста. У каждого есть возможность пойти в спортивную школу или к тренеру в своем городе или регионе, где его обучают теоретическим основам и базовым навыкам игры. Можно сказать, что все, что вам нужно, чтобы начать играть в боулинг, — это желание.

На начальных этапах игры в боулинг вы можете ограничиться оригинальным оборудованием (шары и обувь для боулинга), которое можно приобрести в любом боулинге. Позже, по мере совершенствования ваших навыков, ваш тренер предложит более специализированное оборудование, на которое стоит перейти. Сначала вы получите свой первый мяч, который будет изготовлен по размеру ваших рук, и пару обуви. После этого ассортимент мячей и аксессуаров расширяется. Большинство профессиональных игроков имеют в своем арсенале десятки шаров и инструментов для боулинга (специальные полотенца, патчи и т.д.).

Оцените статью
Бизнес блог