Как дешево сделать ремонт в квартире: фото идей, советы мастеров. Как сделать ремонт в квартире дешево и красиво

Из всех доступных вариантов лучше купить ламинат, потому что он подходит по цене и качеству для среднего бюджета. Его использование позволяет сделать дешевый и красивый ремонт квартиры.

Как дешево сделать ремонт в квартире: фото идей, советы мастеров

Как недорого сделать ремонт в квартире? Этот вопрос волнует не только тех, кто только что купил жилье. Сделать недорогой ремонт в своей старой квартире хотят многие. Сегодня выпускаются материалы, которые может купить человек с любым достатком и не уступающие дорогой отделке.

Что такое бюджетный ремонт?

Если вы думаете о том, как сделать ремонт в квартире недорого, то в первую очередь вам нужно знать, что понимается под недорогим ремонтом. Речь идет об обновлении пола и потолка, отделочных работах. При достаточном бюджете также меняют окна, сантехнику, двери. Чтобы сэкономить деньги, они отказываются от серьезных изменений. Это связано с тем, что за такую ​​работу берутся лишь ограниченные специалисты, время на которые стоит очень дорого.

Чтобы денег хватило, необходимо заранее решить, какие работы необходимо выполнить. Действовать можно по стандартной схеме:

  1. Сначала составляется план работы, бюджет. Все это нужно делать с учетом бюджета.
  2. Далее строительные материалы.
  3. Третий шаг – подготовка помещений к началу ремонта. Снимаются все старые покрытия, выносится мебель.
  4. При необходимости заливается пол, производится черновая отделка стен.
  5. Потолок готов, обои поклеены, напольное покрытие смонтировано.
  6. Завершающим этапом станет расстановка мебели, декора, светильников.

Если у вас небольшой строительный опыт, то вам не придется думать, как сделать дешевый ремонт в квартире, ведь большую часть работ можно выполнить своими руками.

Важно! Учитывайте технические характеристики досок: размер, тип интерлока и толщину. В противном случае у вас не получится собрать цельное полотно.

Эстетика кирпича и бетона

Стены можно освободить от декоративного покрытия и оставить в первозданном виде. Это касается как квартир, так и частных домов. Бетонные или кирпичные поверхности сами по себе декоративны, удачно демонстрируя стиль лофт.

Голая кирпичная стена — отличный интерьерный акцент

Голая кирпичная стена — отличный интерьерный акцент

Необязательно превращать квартиру в помещение индустриального вида: достаточно сделать акцент на одной стене или ее части.

Сколы и выбоины можно подчеркнуть контрастной краской – достаточно нанести ее на зазоры и удалить излишки наждачной бумагой. Чтобы стены не пылили и не осыпались, покройте их лаком. Эта техника подходит и для потолков. Шаг, конечно, смелый, но при правильном подходе дает интересный эффект. В итоге получаем модный интерьер и не тратим деньги на выравнивание стен и обоев.

Бетон внутри

Бетон внутри

С сучками и задоринками

Деревянная стена сруба или деревянного дома создает совершенно другую атмосферу. Трещины, сучки и прочие изъяны, как уже было сказано, дополнят образ модного интерьера. То есть владельцы таких домов могут прилично сэкономить на отделке, просто сохранив существующий вид.

  12 простых способов, которые помогут защитить себя в интернете. Как защитить себя в интернете?

Бревна или дерево — идеальный фон для разнонаправленных интерьеров

Бревна или дерево — идеальный фон для разнонаправленных интерьеров

Этот вариант ремонта в съемной квартире настолько бюджетен, что на него уйдет 20-30 000 рублей, даже если таким образом нужно «обработать» не только комнату, но и всю квартиру. Это если вы не нанимаете специалистов и имеете достаточно времени, чтобы сделать это самостоятельно.

Бюджетный ремонт 1-комнатной квартиры

Как сделать дешевый ремонт в квартире

Доступная квартирная реформа

Однокомнатная квартира требует особого подхода из-за своей небольшой площади. Также следует учитывать, что в целом внешний вид такого большого жилища портит мебель, напольное покрытие, всевозможные выступающие детали, в том числе и в ванной, слишком громоздкие люстры и светильники.

Выполняя простой и недорогой ремонт в 1-комнатной квартире, мы предлагаем заменить все это:

Ламинат на пол

Как сделать дешевый ремонт в квартире

Почему? Ответ прост: недорогой и относительно прочный. Его стоимость составляет 300 руб/м2 при сроке использования 20 лет. Правда, он боится влажности и воды, но, учитывая его цену, с этим можно мириться. Для сравнения, для массива стоимость составляет 9000 руб./м2 при долговечности 50 лет, для паркетной доски, пробкового пола стоимость и продолжительность использования одинаковы — от 2000 руб и «живут» около полвека, натуральный линолеум — от 700 руб при сроке использования 30 лет, ПВХ — линолеум и ковролин — от 500 руб при сроке эксплуатации до 5-7 лет. Посмотрев сравнительные характеристики, выбор однозначно «идет» в сторону ламината.

Замена цвета и вида мебели

В предыдущем разделе уже было указание на изменения, которые можно внести в квартиру путем «редактирования» тона и визуального эффекта гарнитура и элементов интерьера.

Замена эстетичности внешнего вида туалетной комнаты или санузла

Сколько времени занимает ремонт ванной комнаты

Ванная комната с подвесным унитазом

Выбор подвесного унитаза. Эта модель позволяет скрыть бочку, визуально убрать вентили и патрубки, освободив место для минимальных вешалок для полотенец, полок и шкафчиков. Это экономично по всем параметрам: от пространства до финансов. Но выглядит очень привлекательно и эстетично.

Важно! Несколько советов от профессиональных ремонтников:

  • мощность лампы одного прожектора не должна превышать 50Вт;
  • чтобы отражение света было сильнее, осветительный прибор должен иметь зеркальную часть;
  • идеально, если светильник будет светодиодной версии, особенно если потолок натяжной.

Большие люстры и светильники заменяем на маленькие

Как сделать дешевый ремонт в квартире

Возможно, площадь позволяет иметь объемные варианты, но миниатюрные и аккуратные всегда дешевле. И наша цель провести эконом реформу 1-комнатной квартиры. Если произойдет замена люстры (от 1100 руб/шт), то точечный светильник будет стоить от 170 руб/шт. И собрать их можно за те же деньги хоть 6 штук. А сколько нужно сэкономить и получить достаточно хорошее освещение — убедитесь сами!

Бюджетный ремонт двухкомнатной квартиры

Недорогой ремонт в новостройке

Как сделать дешевый ремонт в квартире

Исходя из стремления сэкономить место в таком жилье, мы предлагаем сделать недорогой ремонт 2-комнатной квартиры, расставив следующие акценты:

1. Секс. Все варианты рассмотрены несколько выше, а в качестве оптимально экономичного напольного покрытия выбран ламинат. Но вы вправе выбрать любой другой.

2. Ванная комната. Изменение ванной комнаты начинается с замены полок на другие, более функциональные, но менее громоздкие. А подвесная модель унитаза (рассмотренная чуть выше) позволяет сэкономить место, расход воды и улучшить внешний вид помещения. Там обычно хорошая система загрузки и двойная кнопка для ее работы. Пушка встроена в стену. Но если труба прорвется (не дай бог!), можно отключить механизм смыва; есть еще такая кнопка. А пробивать стену, как и многим домовладельцам, боящимся порывов воды, не приходится.

  Как открыть ресторан с нуля: пошаговая инструкция. Как открыть свой ресторан

3. Замена системы освещения. Особенно полезно, если люстрам в 2-комнатной квартире уже 15-20 лет. В этом случае, если вы хотите провести недорогой ремонт, вам стоит выбрать точечные светильники. Они дешевле и достаточно надежны.

4. Замена мебели. Если говорить об экономии места, то лучше выбирать двуспальные детские кровати или трансформеры, это будет недешево, зато надежно, эстетично и практично. Если вы хотите что-то заменить, не приобретая ничего нового, можно покрасить или обклеить пленкой старую мебель. Но есть и решение, которое будет стоить около 20 000 рублей, но подчеркнет готовность к внедрению современных решений, если они функциональны и хороши. Учитывая небольшие размеры хрущевок, места в двушке точно не много. Поэтому громоздкий шкаф, оставшийся с того же времени (часто), можно просто выкинуть. И гардеробная становится достойной заменой. В 2-х комнатной квартире нет возможности выделить на нее 1,2-1,5 метра. Но есть возможность создать гардеробную в углу комнаты. Это визуально экономит место.

Неважно, на какой срок вы снимаете квартиру, квартира принадлежит другим людям. Поэтому любую вашу идею придется согласовывать. И во-первых, можно ли внести изменения в квартиру? Если да, то кто за это будет платить: собственники, вы или оба?

На чем сэкономить в ремонте, чтобы не убить квартиру

Ремонт квартиры обойдется дороже, если сэкономить на важных вещах. Купили дешевые материалы — через пару месяцев отвалились обои, отслоился ламинат. На выравнивании стен, полов и потолков, проводки и труб экономить нельзя – все потрескается, потечет или загорится. Вам придется платить за новый ремонт себе и соседям.

Aлeкceй Кyпpиянчик

хороший вкус
спасти
в ремонте

Часть ремонта действительно можно сделать дешевле.

Специалисты ремонтной компании Ларссон рассказали, как сэкономить на ремонте, чтобы дом выглядел красиво, а потом не получилось его переделывать.

Если сэкономить на электропроводке, то возможен пожар в квартире. Последствия ужасны, а минимальный ущерб — это переделка ремонта
Источник: https://www.newsler.ru

Трещина в штукатурке потолка и стен – результат экономии на смесях и труда мастеров. Это может произойти, если штукатурка не армирована специальной штукатурной сеткой
Источник: https://stroyka-gid.ru/

Если сэкономить на трубах в ванной и на кухне, может произойти потоп. Ламинат и паркет набухают от воды — нужно менять покрытие
Источник: https://ppopaboff.pf

☝️ Нeдopoгиe чиcтoвыe мaтepиaлы выглядят кpacивo: oбoи, кpacки, лaминaт, линoлeyм и пapкeт

Отделочные материалы имеют широкий ценовой диапазон. Разница достигает тысяч процентов, в зависимости от поставщика, магазина или региона страны. Рулон может стоить и 300 рублей, и 3000.

Если дешевый ламинат стоит от 600 руб/м2, то хороший паркет – в среднем от 5000 руб/м2.

Рулон обоев Московской обойной фабрики стоит 231 ₽, York Wallcoverings — 12 180 ₽
Источник: Лепя Мерлин

Дешевые обои, плитка и ламинат, не обязательно плохие или страшные. Опытный мастер сможет красиво уложить любой отделочный материал. Их также легко заменить: если поверхности хорошо выровнены, достаточно просто снять обои или ламинат и наклеить новые.

  Программа «Раскраска»: как быстро создать картину по номерам из любого фото. Как сделать картину по номерам самостоятельно программа онлайн.

Чтобы сэкономить, можно выбрать более дешевый материал или заменить его другим.

от 2 тыс.руб/м²

можно сэкономить на уборке
материалы

Ecли выбиpaть мaтepиaл пoдeшeвлe

Товар должен быть экологически чистым
Материал не должен выделять в воздух вредные вещества. Поэтому целесообразно покупать материалы с экомаркировкой – она ставится на продукцию, прошедшую испытания на безопасность для человека и окружающей среды. Такие материалы практически не содержат вредных веществ, их можно использовать в квартирах.

Если материал произведен в России, у него, скорее всего, будет «Резюме» — круглая зеленая иконка с зеленым листиком. Если материал из другой страны, экоэтикетка может выглядеть иначе: например, прямоугольник с брошюрой и надписью. Иногда на значках встречаются слова с приставкой «эко»: например, Экомаркировка.

Разные страны и ассоциации имеют свои экомаркировки. На российские стройматериалы ставят «резюме», что означает, что они безопасны для человека и не выделяют вредных веществ
Источник: https://pp.userapi.com

Помимо ламината, для тех же целей можно использовать старые доски. Побитый временем, покрытый несколькими слоями краски, со следами ржавых гвоздей — материал с историей! Но их нужно привести в надлежащий вид. Чтобы пористая древесина не собирала на себя пыль, покройте доски матовым лаком.

Видео описание

О декоративной штукатурке за копейки в следующем видео:

Стеновые панели

Облицовка различными материалами – популярный способ отделки стен; Современные идеи декорирования основаны на использовании дерева или пластика. Деревянные панели красивы на вид, экологичны и долговечны. Деревянные молдинги считаются многофункциональными, так как помимо эстетических качеств обладают звуко- и теплоизоляционным эффектом.

В облицовке стен используется как традиционная древесина, так и более оригинальные материалы: ретро-амбарная доска или деревянная мозаика. Недостатком деревянных панелей является их значительный вес и высокая стоимость.

Если отделка деревом не укладывается в бюджет строительства, альтернативой может быть отделка стен OSB или фанерой. Здесь главное продумать детали интерьера, чтобы результат получился стильным и креативным, а не выглядел грубой отделкой. Такая отделка часто используется для оформления внутренних стен в стиле лофт.

Пластиковые (ПВХ) панели станут экономичной и практичной альтернативой деревянному материалу. Пластиковые панели представлены в широкой цветовой гамме и фактуре. Они отличаются друг от друга качеством и, соответственно, стоимостью. Существует три разновидности: облицовка, ламинированный материал и ПВХ-панели плиточного типа.

Изделия из поливинилхлорида могут быть гладкими и рельефными, а дизайн панелей сочетаться с любым стилем интерьера. Для облицовки стен часто выбирают имитацию дерева, плитку, кирпич, мозаику. Панели ПВХ универсальны: их можно установить в любом помещении, от ванной до балкона.

Коротко о главном

Многообразие методов и способов облицовки стен бесконечно разнообразно, но не все они устраивают хозяев по стоимости. Каждый вид чистовой отделки имеет наиболее экономичный вариант. Стены можно элегантно и недорого украсить обоями, штукатуркой и краской. Среди разновидностей плитки есть недорогие разновидности.

Деревянные панели могут серьезно сократить семейный бюджет, но их легко заменить ПВХ-панелями, точно имитирующими тон и рельеф дерева. Чтобы бюджетный материал оправдал ожидания, важно подобрать его с учетом эксплуатационных свойств и особенностей помещения, для которого он предназначен.

Оцените статью
Бизнес блог