Как отпустить прошлое и начать жить настоящим — подробная инструкция для людей всех возрастов. Как отпустить прошлое и начать жить настоящим

Содержание

Например, они не простили своих родителей за детские преступления. Или они не могут избавиться от чувства вины за то, что произошло много лет назад.

Как и почему нужно отпускать прошлое

Это вторая статья из серии из трех статей о том, как принять и оставить свое прошлое.

  • Часть 1 — Зачем все время возвращаться в прошлое?
  • Часть 2 — Вы здесь 7 причин перестать жить прошлым
  • Часть 3 — Как отпустить прошлое и жить настоящим

Нет смысла продолжать делать одно и то же и ожидать других результатов.

Сколько раз вы слышали, что прежде чем начать что-то новое, нужно оставить старое?

В принципе, это звучит разумно.

Когда мы въезжаем в новую квартиру, тащим ли мы в нее сломанную мебель и разбитую посуду?

Мы не призываем сдаваться или забывать прошлое.

Это наша жизнь, наш опыт, и без него мы не были бы теми, кто мы есть сегодня.

Однако я думаю, вы согласитесь, что в нашем прошлом действительно есть место.

Но я хотел бы знать, почему это происходит!

Как отпустить прошлое и начать новую жизнь

1. Повышение уровня энергии в вашей жизни

Мы живем в настоящем, и вся наша энергия тоже находится здесь. Предпочтительнее улучшать и признавать каждый момент, в котором мы живем, а не страдать понапрасну о прошлом.

Переключая свое внимание с прошлого на настоящее, вы увеличиваете силу и глубину энергии своего тела, своих действий и эмоций.

Девять практик Экхарта Толле помогут вам научиться присутствовать. С их помощью вы измените свою жизнь к лучшему.

Как и почему вы должны оставить прошлое позади себя

2. Правильное направление движения к вашей цели

Смотреть только на прошлое — все равно что идти по дороге спиной ко лбу. Вы не видите ничего, кроме старых следов.

Цель может быть не реализована только потому, что вы преследуете ее по старой привычке, вы давно переросли ее и потеряли к нему интерес.

То, что у вас перед глазами, гораздо интереснее! Пришло время перестать жить прошлым. Следуйте своему жизненному пути, оставайтесь в настоящем и смотрите в будущее. Если вы это сделаете, то увидите много интересных «ответвлений» и захватывающих перспектив!

Как оставить прошлое: правильное направление для вашей цели

3. Выход из старых сценариев отношений

Многие люди имеют дело с прошлым из-за травмирующих событий в прошлом. Они берут старые образы отношений и повторяют их снова и снова: «Я всегда встречаю мужчин-алкоголиков», «Мне не везет в любви», «Они предают меня», «У меня плохой начальник».

Да, возможно, вы пережили это не один раз, но это не значит, что вы обречены повторять это до конца жизни.

Это происходит, когда вы плохой советник с плохим прошлым весом. Его можно использовать только для проведения эндоскопии. «Что я делаю, что привело меня в эти ситуации и как их изменить», но, конечно, не в качестве основы для жизненного сценария.

Благодаря техникам, которые я дал вам на этом семинаре, вы перепишете старые разрушительные сценарии своей жизни эффективными и успешными новостями.

Вы оставите прошлое позади и научитесь жить с силой, богатством, творчеством и уверенностью в себе и мире.

Как оставить прошлое и начать новую жизнь

4. Новое мнение о себе, своих возможностях и реализации

Ограничивающие убеждения из прошлого, сформированные окружающей средой и нами самими, «подрезают нам крылья». И только мы можем распространить их снова!

‘Потому что первый пункт — это ваша собственная интерпретация реальности. То, как вы видите вещи, как вы видите себя, где вы находитесь в жизни, что вы хотите делать и куда вы хотите пойти, во многом зависит от того, как вы видите себя.

  Почему машину назвали машиной. Почему машину назвали машиной

Это положительный аспект. Потому что многое зависит от вас.

Надеюсь, вы в полной мере используете свой прошлый опыт и будете счастливо жить в настоящем!

Алена Старовойтова и Ульяна Радная

Поэзия Эффективным способом избавиться от негативных влияний прошлого в вашей нынешней жизни является мастер-класс Алены Ставойтовой «Исцеление прошлых травм». Напишите новый, успешный, счастливый сценарий своей жизни!

А чтобы порадовать вас и помочь преодолеть прошлое, рекомендуем послушать песню Goodbye to Yesterday, представленную эстонскими исполнителями Элиной Борн и Стигом Реста на «Евровидении» в 2015 году. EUROVISION:.

Нужно ли копаться в прошлом

Одной из функций человеческого мозга является поиск причин между явлениями. Люди используют свой опыт для прогнозирования будущих событий. Например, дотронувшись до горячего чайника, он знает об ожоге и больше не повторит его. Однако прошлый опыт является негативным из-за неопытности в некоторых ситуациях. Тогда у человека может возникнуть следующая иллюзия: «Я не мог этого сделать, поэтому не могу сделать и сейчас». Эти иллюзии парализуют человека, не позволяя ему двигаться вперед и развиваться.

Мужчины не двигаются вперед из-за старых ворчунов, непостижимых причин и неприятных историй. Мужчины постоянно испытывают боль, и это состояние длится годами, поэтому жизнь в боли кажется естественной. Но на самом деле это подходящая основа для всех видов психологического комплекса, неврологических и психологических расстройств.

Все эти аргументы говорят в пользу анализа и освобождения прошлого. Но как это сделать? Конечно, бывают отдельные случаи, когда прошлые проблемы настолько серьезны, что это перо уже может нарушить психику человека. Впоследствии это невозможно сделать без помощи психолога. Но в большинстве случаев человек может справиться со своим прошлым в одиночку и отпустить его. И поэтому несколько советов в помощь.

Прошлое в прошлом

Рассказывая кому-то в увлекательный момент, человек произносит фразу «как я сейчас это помню», и это погружение в прошлое, например, «все еще стоит передо мной», обусловлено его эмоциями. Как будто нельзя выйти на поверхность из глубин памяти.

Для того чтобы оставить прошлое там, где оно должно быть, вы должны сначала успокоиться. Для этого вам, возможно, придется рассказать историю несколько раз, но психологи говорят, что лучше ее записать. Когда история уже на бумаге, она автоматически теряется в прошлом. Это то, через что вы должны пройти в своем сознании: «Все закончилось, все позади».

Вы – это не ваше прошлое

Большинство психологических кластеров возникает из-за самого непонимания людей. Человек не является совокупностью своего предыдущего поведения. Например, если он в детстве украл игру у соседского ребенка, это не значит, что он вор. Прошлое человека — это его опыт, плохой или хороший, положительный или неприятный.

Что вы делаете с этим опытом? Обязательно проанализируйте его, сделайте выводы и избегайте повторения подобных ошибок. Психологи рекомендуют составить список таких «постыдных поступков», проанализировать ошибки, а затем сжечь список.

Единственный способ забыть прошлое и начать жить настоящим — это выйти из клетки, в которой вы себя заперли, то есть простить обиду и обидчика. Не всегда вините себя или других.

9 способов как забыть прошлое

Преодоление плохих воспоминаний требует времени и терпения. Однако, изменив свои привычки и мыслительные процессы, вы сможете прожить успешную и счастливую жизнь. (Чтобы не зацикливаться на прошлых ошибках, прочитайте эти отрывки из книги «Учение о прощении»)

Принять пережитое, а не отгораживаться от него

Из-за сложности спокойного принятия нам часто бывает трудно отпустить прошлые воспоминания и начать жить настоящим. Наш мозг постоянно возвращает нас к одним и тем же мыслям: «Как я мог не видеть лицемерия, обмана, предательства…». — «Я хотел бы вести себя по-другому…».

Вместо того чтобы концентрироваться на негативных мыслях, мы улавливаем важные мысли, которые помогают нам двигаться вперед. Вы не можете изменить прошлое, но вы можете изменить настоящее. Для этого нужно жить и наслаждаться настоящим.

Как часто вы действительно замечаете и цените улыбку друга, объятия брата или приятный разговор с коллегой? Редко или никогда, возможно, потому что вы слишком сосредоточены на прошлом.

Вывод: чтобы начать жить вдали от прошлого, нужно научиться ценить прекрасное в настоящем. Например, пить утренний кофе, играть в футбол с друзьями или смотреть новый фильм в кинотеатре. Наслаждайтесь всеми этими маленькими радостями жизни, чтобы развязать «наручники» прошлого.

  17 шагов для создания и бесплатного продвижения сообщества в ВК. Как вести группу в вк?

Учиться на пережитом опыте, но не останавливаться на достигнутом

Это эффективный совет для того, чтобы забыть о прошлом. Негативный опыт (чувства, переживания, ситуации) может помочь вам понять, чего нужно избегать в настоящем, чтобы избежать сожалений в будущем. Подумайте над этими простыми вопросами и извлеките уроки из своего опыта.

  • Что на самом деле произошло?
  • Какие эмоции я после этого испытываю?
  • Чему я могу научиться из пережитого мною?
  • Как я могу использовать все произошедшее, чтобы расширить свои возможности, и изменить чувства?

Не уклоняйтесь от возникающих или появляющихся чувств. Они помогут вам избавиться от плохих воспоминаний из прошлого, преодолеть обиды и прояснить, что вам нужно сделать, чтобы начать жить заново.

Это также полезно для здоровья. Доктор Эдмунд Борн, автор книги «Тревога и фобии», предупреждает, что зацикленность на своих эмоциях может привести к тревоге, депрессии, головным болям и повышению кровяного давления.

Глория Хорсли, брачный и семейный психотерапевт и автор книги «Настоящие мужчины плачут», советует выражать свои чувства, написав слово «я». Он говорит, что важно объяснить степень своих чувств и поделиться ими с кем-то, кто выслушает, а не осудит. Это поможет вам преодолеть переживания, которые вы испытываете, горе, которое вы пережили.

Перестаньте указывать пальцем

Обвиняя других, вы мешаете себе двигаться дальше. Другими словами, отпустите свое прошлое и возьмите в руки свое будущее. Вот четыре причины, почему вы должны перестать обвинять других в своем прошлом

  1. Это держит нас в тупике: когда мы обвиняем кого-то за наши несчастья в прошлом, мы продолжаем жить тем, что произошло тогда. Мы ставим границу для позитивного мышления. Обвиняя других, мы своими мыслями застреваем в прошлом.
  2. Наше мышление остается негативным. Обвиняя других, мы автоматически входим в отрицательную зону. В ней мы смотрим на своего обидчика или ситуацию только через призму сомнений и негатива, как бы не поменялся тот человек или обстоятельства.
  3. Это делает нас жертвой. Потому что только те люди, которые устали от жизни и чувствуют, что не способны помочь себе, обвиняют остальной мир.
  4. Это делает нас слабыми. Мы не смотрим на ситуацию с точки зрения ее решения, а зависим от других. Мы считаем, что если другие люди виновны в наших проблемах, то они и должны первыми извиняться или решать проблему. Но так думают слабые люди.

Как отпустить прошлое и начать жить настоящим

У каждого есть воспоминания, которые он хотел бы стереть. Но чем больше вы пытаетесь забыть их, тем больше воспоминания отказываются вам подчиняться. Что делать

Согласно исследованиям Роланда Бенойта и Майкла Андерсона, люди могут научиться намеренно забывать или удалять определенные факты.

Есть шесть вещей, которые вы должны сделать, чтобы избавиться от плохого события; это

  1. Взять щит от плохих мыслей. Не думайте о прошлых событиях сознательно. Если вам о них напомнили, то не позволяйте уму сфокусироваться на этом.
  2. Избегать триггеров, способных вернуть плохие воспоминания. Это могут быть запахи, звуки, лица, вещи, фильмы, места. Избавьтесь от вещей, не посещайте места и не проводите время с людьми, которые напоминают вам ошибки прошлого.
  3. Установить связь положительных уроков с плохими воспоминаниями. Постарайтесь ассоциировать неприятные воспоминания с полезными уроками, которые вы извлекли из тех событий. Позитивные ассоциации сделают ваше прошлое менее болезненным, а со временем помогут забыть плохие воспоминания навсегда.
  4. Высвобождать свои эмоции, чтобы уменьшить их власть над вами. Наедине с собой кричите, плачьте или напишите гневное письмо со всеми своими чувствами, обидами, а затем сожгите его. Цель этих манипуляций — высвободить свои чувства от плохих воспоминаний или стыда за прошлое.
  5. Не проживать дни на автопилоте. Замечайте мелочи, звуки, запахи, достопримечательности. Будьте в компании людей, которые делают вас счастливыми, заводите новые знакомства, путешествуйте. Это поможет внимательней относиться к настоящему.
  6. Разнообразить свою жизнь. Займитесь новыми увлечениями, хобби, фитнесом или спортом. Это будет держать вас занятыми, а значит, вы сможете не вспоминать прошлое и забыть его.

Почему важно избавляться от плохих воспоминаний

Важно помнить об этом, потому что это влияет на ваше здоровье и способность вести удовлетворительную жизнь. Например, прошлые обиды могут стать причиной

  • Неумения абстрагироваться к настоящему и планировать будущее.
  • Тревоги.
  • Бессонницы, общего недомогания.
  • Депрессии.
  • Мести, гнева.
  • Безрадостной жизни.
  Кадровые агентства. Рекрутинговое агентство что это?

Заключение

Легче получить совет от психолога о том, как забыть прошлое, чем практиковать это на практике. Это потому, что самые трудные битвы происходят внутри нас. Когда мы очень хотим забыть плохое воспоминание, но не готовы, оно подобно чуме.

Однако рассмотренные нами психологические приемы могут помочь вам избавиться от плохих воспоминаний из прошлого. Для этого нужно принять прошлое, извлечь из него уроки, перестать обвинять других и не винить себя. Измените свое окружение, свое мышление и свое пространство, простите свои разочарования и создайте для себя новые воспоминания.

Поделитесь своими мыслями о том, как вы справляетесь с неприятными воспоминаниями? Как вы можете забыть прошлое?

Это занимает время, но вы больше не думаете о прошлом, а думаете о настоящем и будущем. Это означает, что цель достигнута — вы вернулись в жизнь, а не застряли в прошлом.

Психологические приемы по избавлению от негативного прошлого

Шаг 1. Принять твердое решение

Важно показать свою решимость желать новой счастливой жизни без тяжелого негатива из прошлого. Почувствуйте сильное желание изменить свою жизнь. Время пройдет быстро, и непрекращающиеся мысли о прошлом уйдут из вашей жизни уже сегодня.

Шаг 2. Написать ситуацию на бумаге

Выбирайте моменты, когда вы не отвлекаетесь. Сядьте в удобное кресло дома или отправляйтесь в уединенный уголок природы. Постарайтесь записать все, что у вас на уме. Записывайте каждую деталь, каждую мысль, которая приходит вам в голову. Обязательно опишите все эмоции, которые вы испытываете. Освободите свой разум от негатива прошлых ситуаций.

После завершения работы внимательно прочитайте все, что вы написали. Благодарите судьбу за тот опыт, который дала вам эта ситуация.

Шаг 3. Дать выход эмоциям

Оставьте свои чувства позади!

Люди не всесильны. У нас есть чувства и эмоции, которые защищают нас от негативных мыслей. Будьте всемогущи и не пытайтесь скрыть свои чувства от других. В большинстве случаев нужно кричать, грустить. Может быть, выпустите свои эмоции через действие. Разбейте тарелку и ударьте по боксерскому мешку.

Не скрывайте свои проблемы. Поговорите о них с психологом или близким другом. Вы можете позвонить в психологическую службу и рассказать обо всем, что вас беспокоит. Когда вы говорите открыто, вы освобождаетесь от негативных мыслей и избавляетесь от прошлых ошибок.

Шаг 4. Прощение

Проходит время, и уже не важно, кто виноват в случившемся. Времени нет, ситуация прошла, осталась только ваша боль и отношение к этому негативному жизненному эпизоду.

Попросите прощения у тех, кто причинил вам боль и страдания. Если вам трудно мысленно произнести эти слова, вы можете нарисовать рисунок участников и попросить каждого из них простить вас.

Второй шаг — простить себя. Если вы будете винить себя в случившемся, вам не удастся разрешить сложную ситуацию. Прошлое не изменится, но вы можете изменить себя и начать жить без чувства вины и сожаления.

Психологи предлагают упражнение по самопрощению: простите себя.

Представьте себя ребенком в прошлом и взрослым в настоящем. Договоритесь о встрече с вашими мыслями. Взрослому человеку легко простить ребенка, который не делал ничего со зла. Он пытался и потерпел неудачу. Вы не можете винить его за это. Однако он приобрел богатый опыт, который сослужит ему хорошую службу в будущем.

Шаг 5. Отвлечься

Избавиться от прошлых проблем и изменить свой взгляд на ситуацию вам поможет простой, но верный способ — отклонить вас. Лучший способ — путешествовать. Но если у вас сейчас нет отпуска, вам поможет более простой способ: сходите в спортзал и запишитесь на курсы, которые помогут вам научиться чему-то новому. Делайте как можно меньше.

Оставьте прошлое и живите настоящим

Жить здесь и сейчас

Девиз счастливой жизни: «Живи здесь! Сейчас же!» это. Если ваш разум начинает возвращать вас к прошлой ситуации: «Я хочу быть счастливым здесь и сейчас!». и скажите себе.

Возьмите на себя ответственность за свою жизнь. Не привязывайтесь к прошлому, позвольте ему уйти. Решите и выберите для себя, какой жизни вы хотите.

По-настоящему живет тот, кто сосредоточен на сегодняшнем дне и ценит каждую минуту настоящего.

Используйте свой прошлый опыт. Верьте в себя. Живите с радостью в своих счастливых дарах!

Оцените статью
Бизнес блог