Как краудфандинг-платформы помогают привлекать инвестиции на бизнес и личные нужды. Краудфандинг что это такое

4. Затем можно прикрепить видеоролик с рассказом о проекте. Это ссылка на YouTube. Также имеется поле для подробных инструкций по форматированию. Вы можете выделять слова, создавать маркированные и нумерованные списки, добавлять изображения или вставлять видео прямо в описание.

Как краудфандинг-платформы помогают привлекать инвестиции на бизнес и личные нужды

Начинающие предприниматели, художники и общественные деятели часто сталкиваются с необходимостью финансирования. Краудфандинг, похоже, набирает обороты: люди делятся своими идеями.

Денежный перевод.

Краудфандинг — это отличный способ для многих людей инвестировать в бизнес-идеи. Как правило, это краудфандинг.

Предприниматели со всего мира публикуют свои проекты на специальных онлайн-площадках. Они обращаются за помощью к людям, которые заинтересованы в их предложении. Любой пользователь платформы может стать инвестором и внести любой вклад, какой пожелает.

Механизм краудфандинга

Рабочий механизм.

Как работает краудфандинг

Например, предположим, вы придумали экономически эффективный способ печати цветов на ткани. Для реализации своей идеи вы можете получить кредит в банке или найти частного инвестора. Однако есть и другой сценарий.

Вы заходите на сайт краудфандинга и создаете объявление. Назовите свою цель (например, внедрение производственной технологии, позволяющей вдвое снизить стоимость печати одежды) и сумму стартового капитала. Далее, вам нужно предоставить людям что-то, чтобы они инвестировали в вашу идею: долю в бизнесе, процент от прибыли или репортаж в СМИ.

Что будет дальше, зависит не от вас. Пользователи портала (называемые донорами, спонсорами или инвесторами) начнут делать пожертвования, а собранная информация будет обнародована. Если вам удается собрать необходимую сумму, все средства (за вычетом налогов и комиссионных) переходят к вам, и вы возвращаете их инвесторам, которые затем получают вознаграждение.

Краудфандинг может помочь МСП привлечь больше инвесторов. В США стартапы получают на платформе до 400 миллионов.

Он может помогать людям, поддерживать различные движения, творческие начинания и даже собирать деньги на доставку пиццы на дом.

Виды и модели краудфандинга

Коллеги обсуждают бизнес-планы.

Существует три типа краудфандинга. Они варьируются в зависимости от типа вознаграждения, которое получает инвестор

  • Reward crowdfunding – за бонусы (публичное упоминание имени, в СМИ, будущая продукция бесплатно).
  • Debt crowdfunding – за долю прибыли (процент с продаж).
  • Equity crowdfunding – за долю в проекте (акции компании).

Краудфандинг может осуществляться как с финансовой компенсацией, так и без нее. Второй относится к пожертвованиям на специальные индивидуальные проекты или благотворительные организации. Средства могут быть привлечены для реализации общественно полезных бизнес-идей, таких как защита беженцев, переработка отходов или поиск экологически чистых источников энергии.

Получение прав через продажу акций или продукции предприятия называется вытеснением и является наиболее распространенным способом работы. Однако эта инвестиционная модель была задумана 15 лет назад и до сих пор осложнена законодательством. Краудфандинг также позволяет людям брать займы под проценты.

Платформа работает по модели «все или ничего». Если вы не собрали деньги вовремя, все средства возвращаются спонсору. Если вы достигнете поставленной цели, вам придется заплатить комиссию за снятие средств. Это зависит от используемой вами платежной системы.

Краудфандинг для самых маленьких (ч. 1)

Краудфандинг — относительно новое явление, успевшее завоевать значительную популярность за рубежом и пришедшее к нам всего несколько лет назад. Как ни странно, многие люди не понимают ни основной сути этого явления, ни даже назначения краудфандинговых платформ. Другие испытывают вполне понятные страхи и предпочитают избегать этих платформ. Чтобы пролить свет на это явление и развеять окружающие его мифы и легенды, я решил посвятить ему серию статей. Я не представляю краудфандинговую платформу и не продвигаю краудфандинговые ресурсы.

  Порядок провоза денег через границу РФ. Какую сумму денег можно перевозить через границу россии без декларации.

Почему вы выбрали этот предмет? В свободное время я и мои коллеги разрабатываем собственные работы, которые состоят из аппаратного и программного обеспечения. Часто запуск и поддержание таких проектов требует больших инвестиций, которые не могут быть покрыты бюджетом. В данном случае мы не смогли привлечь средства, потому что инвестор должен предложить законченный продукт, но есть перспектива текущего проекта без посетителей, и ясно, что бизнес-ангелы ждут, когда мы однажды уделим им достаточно внимания. Это также означает, что нам нужны средства для немедленного запуска и дальнейшего гармоничного наращивания пользовательской базы. Средства, полученные от толпы, идеально подошли к нашему делу. Мы тщательно исследовали эту тему, и результатом наших исследований стал заказ этой статьи. Мы рады представить его вам. Приятного чтения!

А теперь открываем тетрадочки и записываем

Согласно Википедии, краудфандинг — это коллективное сотрудничество людей (доноров), которые добровольно собирают средства или другие ресурсы, обычно через интернет, для поддержки усилий других людей или организаций (приемлемых).

Другими словами, это коалиция людей, основной целью которой является сбор средств на социальные, творческие, научные или производственные работы некоторых людей или организаций. Сегодня ресурсы такого типа обычно централизованы через Интернет, а инструменты концентрации ресурсов играют второстепенную роль.

Эта процедура осуществляется с помощью специальных краудфандинговых платформ или независимо от официального сайта организации или тех, кто заинтересован в сборе средств. В этом случае платформа является гарантом сделки и безопасности, поскольку контролирует и изолирует проекты, нарушающие правила системы. Очень интересным оттенком является то, что использование платформы желательно, потому что где-то на независимом сайте коллекция предоставляет свободу принятия решений в этой области. Это означает, что, обращаясь непосредственно к проекту или сайту организации, вы не получаете нежелательных просьб «пожертвовать сейчас». На самом деле платформа лишена этих недостатков, особенно если текст кампании по концентрации денег составлен грамотно (об этом позже). В частности, потому что он понимает, почему он здесь и для чего создана эта платформа. Он хочет по-настоящему поддержать проект и жертвует свою волю и деньги.

Функции каждой кампании на любой конкретной платформе включают в себя Текст с визуальным представлением. Дополнительные видео- и аудиоматериалы, максимально точно отражающие суть будущих проектов. Также есть возможность выбрать вознаграждение в зависимости от суммы донора пожертвованное (помимо, разумеется, непосредственного предоставления ему/ей пожертвования в будущем). Обычно такие вознаграждения предлагаются в электронном виде (благодаря специальному разделу на сайте или в социальных сетях, электронной копии музыкального альбома и т.д.), но это могут быть и сувениры. Как говорится, маленький, но веселый. Само собой разумеется, для удобства доноров платформа предлагает множество способов оплаты, от электронных кошельков до банковских карт и платежных автоматов.

Окей, а что это за платформы?
Kickstarter.

Kickstarter.comЗа рубежом бесспорным лидером является знаменитый Kickstarter, основанный в 2009 году (интересно, что в России аналогичная платформа появилась более чем через три года после своего создания). Ежедневно публикуются сотни проектов, и в настоящее время профинансировано 86 000 проектов общей стоимостью около 35 миллиардов. Самые успешные — «умные часы» Pebble получили финансирование в 2012 году (обратите внимание!) 10 266,845 (10266% от 100%)! Принимаются только творческие и научно-исследовательские проекты. На этом поиск краудфандинговых платформ завершен, но учтите, что принимаются заявки только от жителей США, Великобритании, Канады, Австралии, Новой Зеландии, Нидерландов, Дании, Ирландии, Норвегии, Швеции и Германии. Для регистрации требуется SSN, TIN или EIN номер (эквивалент нашего TIN) для резидентов США, обязательное проживание в стране, где начинается кампания, и паспорт ЕС для нерезидентов. Решением для нерезидентов США является использование услуг партнера в США, создание американской компании и использование ее SSN, или наем сотрудников в США и использование их SSN. Другой вариант — воспользоваться услугами посредника, который получает 10-20% от сбора средств. Комиссия Kickstarter составляет 5% + комиссия Amazon составляет около 5%, в итоге получается комиссия 25-30% в зависимости от услуг посредника. Это не является гарантией того, что проект соберет все необходимые средства. В случае крупного успеха посредник может просто исчезнуть с горизонта.

  КС: В арбитражных спорах допустимо участие иных представителей юрлица, помимо адвоката или юриста. Кто может защищать интересы в суде кроме адвоката?

Итог первой части

На этом первая часть данной серии завершена. Мы рассмотрели самые крупные и известные краудфандинговые платформы, которые действительно заслуживают внимания. В целом, краудфандинг — это достойная возможность привлечь деньги без инвесторов или других источников финансирования. Благодаря строгому ручному контролю проекта возможность обмана сведена к минимуму. Кроме того, несмотря на то, что в этой части России еще многое предстоит сделать для распространения этого явления и завоевания хорошей репутации среди пользователей, уже существуют крупные краудфандинговые платформы, благодаря которым тысячи проектов получили значительное финансирование.

Краудфандинг пока не популярен в России. Причина этого — отсутствие видимости. На это также влияет тот факт, что люди просто боятся, когда речь заходит о деньгах, и мы вполне можем это понять. Недавно реализовано. Мы снова успешно провели кампанию среди молодого поколения. Однако я хотел бы успокоить вас следующими фактами

Как правило, коллективные инвестиции используют отдельные платформы со своими специфическими правилами. Здесь платформа выступает не только как «кошелек» для привлечения капитала, но и как куратор проекта, который распределяет полученную прибыль между инвесторами.

Как работает краудфандинг

Сторонники проекта могут либо ждать получения некоторой прибыли, либо инвестировать бесплатно. Существует несколько основных типов крауд-финансирования, в зависимости от того, как финансист получает возмещение.

  • на основе пожертвований или донатов — этот тип финансирования предназначен только для некоммерческих и личных проектов;
  • за вознаграждение — участники проекта получают ценные призы; актуально для проектов на предпродажной стадии;
  • с привлечением долгового капитала (Debt-based Crowdfunding) — вложения в обмен на возврат денег с процентом от прибыли проекта;
  • краудфандинг акций (Equity Crowdfunding) — деньги в обмен на долю в проекте; предполагает более серьезные вложения участников;
  • в обмен на фиксированное количество новых единиц криптовалюты (ICO) — стартапы выпускают свою криптовалюту и обменивают ее на другие популярные вроде Bitcoin или Ethereum.

Банк России выделил четыре типа краудфандинга.

  • p2p-кредитование, когда и инвестор и заемщик — физлица;
  • p2b-кредитование, когда инвестор — это физлицо, заемщик — юрлицо;
  • b2b-кредитование, когда и инвестор, и заемщик — юрлица;
  • rewards-краудфандинг, когда деньги привлекаются на проекты за нефинансовое вознаграждение.

Фото: Антон Новодережкин/ТАСС.

Что такое платформа для краудфандинга

Краудфандинг проводится на специальных платформах. Чтобы начать сбор средств, необходимо выбрать подходящую платформу, отвечающую специфике проекта. В то же время все действия фондодержателей и спонсоров должны соответствовать нормам действующего законодательства, в случае России — Федеральному закону № 259.

  Что такое “Честный ЗНАК”. Что такое честный знак

Кроме того, необходимо внимательно ознакомиться с правилами платформы, чтобы не остаться без денег. Дело в том, что некоторые из них следуют политическому принципу «все или ничего». Это означает, что если финансист проекта ставит перед собой цель собрать определенную сумму денег до определенной даты, но терпит неудачу, он может не получить деньги.

В некоторых местах необходимо сконцентрировать не менее 50% заявленных средств. Однако в этом случае предложение финансирующему проект лицу превысит 100%.

Даже если проект размещен на платформе, не накладывающей таких ограничений, необходимо понимать потенциал успеха заявленной цели. Это относится к проектам, предусматривающим выплату вознаграждения или компенсации финансирующему лицу.

Полезно также выяснить, какое пространство было выбрано, какова его репутация и сколько успешных проектов было реализовано. Вы можете попытаться связаться с другими сторонниками, которые разместили там свои проекты.

Фото: Shutterstock.

Краудфандинг в России

В нашей стране существует 26 официальных краудфандинговых платформ. С 2019 года в нашей стране действуют вышеупомянутые законы, регулирующие этот сектор. Неспециализированные инвесторы могут вложить в один проект от 5 000 до 600 000 евро, в то время как профессиональные инвесторы могут инвестировать неограниченные суммы.

В 2020 году общий объем сделок с использованием таких платформ превысил 7 миллиардов, причем более 60% средств было привлечено с помощью краудфандинга, когда кредиторы предлагали краткосрочные займы компаниям и частным лицам.

Вот несколько известных российских платформ

Planeta.ru (2012) — крупнейшая краудфандинговая платформа в стране. Он не собирает средства на коммерческие проекты или политическую деятельность. Как правило, Planeta.ru ищет финансирование для творческих и благотворительных проектов. Кстати, ее первой задачей было собрать средства на запись своего нового студийного альбома «Би-2». Платформа работает по принципу «минимум 50%». Если спонсор собирает половину запрашиваемой суммы и обеспечивает выполнение обязательств, сайт взимает комиссию в размере 15%. Если спонсор собирает более 100%, комиссия составляет 10%. При работе с проверенными благотворительными организациями сайт действует по принципу «сохранять все собранное». Planeta.ru также имеет свой собственный интернет-магазин.

В 2020 году Planeta.ru собрала средства на организацию первого после 30 лет концерта легендарной группы «Кино

Boomstarter (2012) — крупнейшая в стране платформа для финансирования бизнес-планов, технических, творческих и социальных инициатив. Он считается национальным аналогом Kickstarter. Платформа работает по системе «все или ничего». В этом случае авторы получают деньги только в том случае, если их работа достигает своей цели. У платформы есть кураторы, которые поддерживают потенциально успешные проекты. Самым популярным проектом на платформе стал фильм «28 панфиловцев», собравший 1063% от заявленной суммы.

Kroogi (2007) является старейшей краудфандинговой платформой и подходит для размещения творческих проектов, если контент уже существует. Он работает на основе оплаты по факту, с комиссией в размере 15%. Борис Гребенщиков, «Аквариум» и другие музыканты предоставили свои альбомы на сайт. Можно отказаться от бесплатной загрузки материала или, наоборот, полностью отрицать возможность получения гонорара. Неактивен с 2018 года.

Stream (2015) — крупнейшая платформа p2b-кредитования в стране. МСП могут получить кредиты на развитие от инвесторов. Возможность инвестировать есть как у частных лиц, так и у частных компаний и предприятий. Платформа была запущена Альфа-банком.

Money City (2014) — это платформа для финансирования МСП частными инвесторами. Кредиторы выбирают интересные проекты и предлагают по ним кредиты. Финансисты могут выбрать лучшее предложение от инвесторов на основе онлайн-предложений. Комиссия платформы составляет от 3% до 6%.

Оцените статью
Бизнес блог