Где можно бесплатно прорекламироваться — обзор сервисов для предпринимателей. Где разместить рекламу в интернете бесплатно и эффективно

Ответы не должны выглядеть откровенно рекламными. Если администратор сайта вопросов и ответов заподозрит, что вы рекламируете свои услуги, а не решаете чью-то проблему, ваш аккаунт будет заблокирован, а ваш ответ удален.

Реклама в интернете: 6 эффективных каналов для привлечения новых клиентов

Дмитрий Фролов, генеральный директор агентства Webolution, участвующего в партнерской программе eLama, рассказывает об эффективных инструментах интернет-рекламы.

DmitryFrolov.Управляющий партнер агентства интернет-маркетинга Webolution

В этой статье рассматриваются лучшие методы и инструменты интернет-рекламы для продвижения бизнеса. Кроме того, как решить, с какого канала начать и что делать после того, как пользователь станет клиентом.

Чтобы быть эффективным, он всегда должен быть направлен на конкретные цели бизнеса и достигать менее конкретных задач.

Эти цели определяют разработку стратегий продвижения и выбор инструментов продвижения, используемых для их достижения. В этой статье VC.ru объясняется, зачем нужна стратегия продвижения и как ее создать.

По данным исследования, проведенного Criteo и PublicisGroupe, 86% компаний называют привлечение новых клиентов главной целью своих маркетинговых усилий, в то время как 70% говорят о повышении рентабельности инвестиций и удержании существующих клиентов. Шестьдесят процентов респондентов стремятся расширить свой бизнес за счет расширения ассортимента продукции и услуг.

Бизнес-цели - Covid - 19 Исследование влияния

Источник: состояние рынка цифровой рекламы 2021: бюджеты и маркетинговые приоритеты в новом мире (Criteo, Publicis Groupe).

Рекламные инструменты и методы, необходимые для достижения каждой из этих целей, сильно различаются.

В этой статье рассматривается вопрос о том, где нужно размещать рекламу, чтобы привлечь новых клиентов, и убираются другие шаги из уравнения.

Где рекламировать бизнес?

Если вам нужно привлечь клиентов как можно быстрее, вам нужно размещать рекламу на сайтах, где уже есть целевой трафик.

По данным WEB-Index, поисковые системы Яндекс и Google имеют самую большую аудиторию. YouTube, социальные сети (ВКонтакте и Instagram) и Avito также возглавляют список.

Лучшие сайты Рунета на MediaScope

Источник: крупнейшие ресурсы России и их целевые аудитории (WEB-Index).

Рейтинг самых посещаемых сайтов в России, составленный аналитической компанией Alexa, показывает несколько иное распределение. В 15 лучших сайтов также входят следующие рынки: Wildberries, Ozon и Aliexpress.

Лучшие сайты Рунета по версии Alexa

Источник: топ-сайты в России (Alexa).

Ваша аудитория находится на этих сайтах и платформах. Все, что вам нужно сделать, — это привлечь их с помощью имеющихся рекламных инструментов.

Контекстная на поиске

Используя рекламу в результатах поисковых систем, вы можете охватить установленный спрос и привлечь людей, которые достигли стадии понимания своих потребностей и принятия решения о том, к каким решениям и поставщикам обратиться.

Примеры рекламы Яндекс

Поисковая реклама в результатах поиска Яндекса

По данным Яндекс.Радар, около 60% запросов пользователей в России поступает от Яндекса (рекламная система Яндекс.Директ) и около 39% — от Google (Google Ads).

Данные поисковых систем

Источник: поисковые системы в России (Яндекс.Радар).

Поскольку поисковые системы покупают самую популярную и самую мобилизованную аудиторию, конкуренция между ними очень высока. Часто аукционы перегреты, стоимость торгов высока и может не окупиться после первоначальной покупки.

Поиск может быть эффективен в привлечении новых клиентов, но приносит прибыль только в том случае, если вы упорно работаете не только над приобретением клиентов, но и над их удержанием и увеличением количества повторных покупок и LTV.

Посмотрите запись вебинара eLama о том, как создавать эффективные кампании поисковой рекламы с помощью Яндекс.Директ и GoogleAds.

В деловой среде люди хотят помогать друг другу. Это основа хорошей работы в сети и налаживания контактов. Кроме того, попросите их порекомендовать ваши товары или услуги или поделиться их контактными данными с людьми, которым они могут быть интересны.

Сначала немного теории: посмотрите на различные виды бесплатной рекламы. Пусть вас не обманывает слово «бесплатно». Это не означает, что он не работает. Природа рекламы не отличается ни в Африке, ни в Антарктиде. Его цель — информировать потенциальных клиентов о существовании вашего продукта/услуги.

5 ошибок при размещении рекламы

Бесплатная реклама в Интернете не воспринимается всерьез. Люди просто не верят в его эффективность. Таким образом, они допускают серьезные ошибки, которые снижают коэффициент конверсии. В этом разделе мы обсудим пять распространенных ошибок при размещении рекламы в Интернете.

  Производство вина – выгодный бизнес и эко-туризм. Как продать домашнее вино через интернет?

Нарушение авторских прав

Как люди обычно подают объявления на Avito? В течение двух минут они пишут текст и получают первое изображение из Google по своему тематическому запросу. Хуже того, они скачивают чужое видео на YouTube и «загружают» его на свой канал.

Это нарушает авторские права. Нельзя брать чужой контент (фотографии продукции или видеообзоры) и применять его к себе. Владельцы украденного контента могут обратиться в суд, если обнаружат, что кто-то использует их работу в коммерческих целях. Штрафы варьируются от 10 000 до 5 000 000 рублей.

Поэтому, если вы решили снять видео или сфотографировать другого человека, вам следует сначала связаться с создателем и попытаться договориться с ним. Еще лучше — создать собственные рекламные материалы.

«Лучший» товар во вселенной

Еще одна ошибка — писать в каждой рекламе и в каждой статье, что ваш продукт — лучший на рынке. Или другой пример: мы занимаем первое место на рынке строительных материалов.

Во-первых, это неправда. Нельзя создавать впечатление, что ваш продукт лучше других без официального подтверждения. Например, был проведен конкурс, в котором ваш продукт или услуга были признаны лучшими среди сотен участников. В данном случае следует отметить, что наш продукт является номером один по версии «лучший продукт во вселенной».

Во-вторых, люди уже давно перестали верить рекламе «лучших» упражнений или «самых эффективных» мер по снижению веса. Это отвратительно, но это нисколько не повышает значимость или качество продукта.

Минимум информации о продукте

Мы производим рамы с 1996 года. У нас работает 200 сотрудников — 180 с высшим образованием. Наш руководитель получил награду «Предприниматель года 2010», а в нашем офисе даже живут два котенка. , «Купить рамку».

Классическая интернет-реклама. Информация о продукте отсутствует. Полный текст является описанием компании и не влияет на продажи.

Не совершайте эту ошибку: в рекламе товара/услуги не нужно писать о себе (или компании). Потребитель в этом не заинтересован. Его интересует, как ваш продукт или услуга решает его проблему и удовлетворяет его потребности.

Стоковая картинка

Опять же, давайте поговорим об изображениях. Файловые фотографии (изображения, взятые из фотобанков или Google) часто встречаются в рекламе товаров. К сожалению, такие изображения не внушают доверия — они не реальны.

Если вы рекламируете товар, сделайте «живую фотографию» товара. Аналогичная ситуация наблюдается и в сфере услуг. Открываете ли вы колодец? Покажите потенциальным клиентам рабочий процесс. Добавьте одну или две дополнительные фотографии с реальными примерами.

Спам ключевыми словами

Раньше поисковые системы «любили» текст, содержащий много ключевых слов, включая статьи, рекламу и сообщения в социальных сетях. Они поднимались на вершину поисковых систем и приносили трафик. Теперь все изменилось. Но не все об этом знают.

Вы также можете найти советы в бесплатных онлайн-учебниках и курсах на тематических порталах: добавляйте как можно больше ключевых слов в заголовки объявлений на Avito, рекламные статьи или видеоролики на YouTube. Это поможет вам попасть на страницы результатов поисковых систем и привлечь больше клиентов.

Бонус: SEO как источник бесплатного трафика

Теперь о небольшом бонусе, который мы обещали: давайте поговорим немного о SEO. Мы сразу же расскажем вам об этом. Вы не можете вызвать этот метод ‘free’. Иначе я бы дразнил тебя.

  Российские социальные сети и мессенджеры, которые могут вам пригодиться. Какие есть социальные сети.

SEO требует больших денежных затрат, и не в последнюю очередь для вашего блога. Покупка домена, хостинга и шаблона сайта требует денежных затрат. Может ли SEO быть бесплатным источником трафика? Да, возможно. Если вы хотите продвигать сайт самостоятельно, создайте текст и проведите техническую оптимизацию проекта.

Этот метод подходит для малых и средних предприятий. Например, если вы занимаетесь ремонтом ноутбуков в небольшом городке на севере страны. У вас нет бюджета на SEO-специалиста, который возьмет на себя всю работу.

Затем вы можете попробовать следующую схему.

  1. Создайте сайт своих услуг на WordPress. На первое время можно использовать бесплатный шаблон.
  2. Добавьте раздел «Блог».
  3. Начните писать полезные статьи. Делитесь своим опытом, кейсами. Пишите полезные руководства: например, «Как поменять термопасту на ноутбуке» или «Какой ноутбук лучше купить для учебы».
  4. Когда вы хотите написать статью, изучите спрос: для этого используйте Яндекс.Wordstat. Соберите ключевые слова для материала и старайтесь раскрывать суть каждого запроса в тексте.
  5. Не спамьте ключами — вписывайте их естественно. Важно, чтобы ваши статьи были полезны для читателей — решали их проблемы. Тогда вы будете попадать в ТОП поисковиков Яндекс и Google.
  6. Трафик на сайте будет расти (через 3-6 месяцев). Придут первые клиенты.

Да, эта система никуда не годится. Она очень короткая и не раскрывает даже 90% сути SEO. Но я не начал с того, что рассказал вам все о поисковой оптимизации. Кроме того, это тема для 200 статей, а не раздел.

Однако я хочу дать вам пищу для размышлений. Установите векторы трафика и покажите, что SEO по-прежнему работает и может приносить очень дешевый трафик.

Подведем итоги

Используйте бесплатную рекламу в Интернете с умом. Конкуренция с каждым днем становится все жестче, поэтому не думайте, что вы не увидите результатов. Да, это правда, что конкуренция возросла. Но это не значит, что вы не можете привлечь клиентов без бюджета.

Будьте изобретательны, избегайте распространенных ошибок и применяйте советы из раздела «Составление эффективных цитат». И не забывайте читать блог MarketingNotes. Мы пишем много полезных статей по интернет-маркетингу, поэтому изучайте новые инструменты и используйте их.

Лайфхаки. Google внедрил практику распространения рекламных сертификатов номиналом 100 000-200 000 рублей, которые можно использовать только один раз для проведения рекламной кампании в рекламном агентстве. Действительно, сертификаты выдаются при покупке других продуктов в интернете (доступ, оплата услуг, хостинг и т.д.).

Взаимопиар с другими компаниями

Еще один бесплатный способ продвижения вашего бизнеса — взаимовыгодное сотрудничество с другой организацией. Таким образом, вам не придется размещать рекламу в социальных сетях или на сайте партнерской организации, поскольку вы будете предлагать ту же самую бесплатную услугу.

Все, что необходимо для успешного продвижения кроссовера, — следовать следующим принципам

  • Партнера нужно искать из взаимосвязанной сферы деятельности;
  • Выбирайте организацию/блог с примерно таким же охватом аудитории, что и у вас;
  • Во время составления текста рекламы прислушивайтесь к мнению партнера, так как ему лучше известны интересы его аудитории.

Гостевой постинг

Это еще один способ бесплатного продвижения ваших услуг или товаров в социальных сетях. Несомненно, существует множество предложений по размещению платной рекламы в рекламных блогах, но сейчас мы говорим о бесплатном варианте.

Суть операции проста. В блоге писателя публикуется творческий пост и ссылка на ваш профиль. Владелец блога также получает от этого выгоду. Каналы постоянно обновляются, и новая информация поступает в ваш блог.

Доски объявлений

Еще одним источником бесплатной рекламы являются специализированные онлайн-платформы для размещения бесплатных объявлений о продаже/аренде/услугах. Например, такие популярные сервисы, как Avito и Yulu, получают выгоду только от количества людей, пользующихся их услугами. Они предлагают возможность размещать объявления бесплатно, а количество мест в полученном списке различных ресурсов зависит от определенных факторов: где-то от местонахождения заказчика и даты размещения объявления, а где-то от оценки профиля и количества критиков.

  Миател Санкт Петербург что за организация. Cazooo что это за компания.

Это еще один бесплатный рекламный инструмент. Однако есть несколько важных моментов, которые необходимо учитывать

  • Не стоит размещать прямой рекламный посыл;
  • Рассылка обычного спама часто блокируется администрацией форума;
  • Бездумные действия без конкретного плана ни к чему не приведут.

Лучшие форумы скрыты. Он размещается «случайно» и «в качестве совета» в тематических обсуждениях.

Предприниматели определенно заинтересованы в бесплатной рекламе в Интернете. Большинство из них ищут способы продвижения своего бренда (продукта или услуги) без дополнительных затрат или хотя бы малобюджетные маркетинговые инструменты. И вы удивитесь, как много их там.

Бесплатная в Yandex и Google

Реклама на основе фреймов в Яндекс.Директ или Google Adwards стоит недешево. Для молодых людей, занимающихся бизнесом, этот способ рекламы, очевидно, более простой. Однако существуют альтернативы, которые могут помочь привлечь клиентов, использующих эти популярные поисковые системы.

Чтобы бесплатно предоставить информацию о вашей компании, вы можете использовать Яндекс и Google Maps. Не секрет, что размещение адреса является бесплатным, как и ссылка на компанию на карте.

Да, это несколько отличается от классического понятия «реклама». Однако если пользователь ищет что-то в близлежащем районе, он увидит ссылку на администрацию компании и ее официальный сайт.

Лайфхаки. Google внедрил практику распространения рекламных сертификатов номиналом 100 000-200 000 рублей, которые можно использовать только один раз для проведения рекламной кампании в рекламном агентстве. Действительно, сертификаты выдаются при покупке других продуктов в интернете (доступ, оплата услуг, хостинг и т.д.).

Социальные сети

Социальные сети — это отличная платформа для рекламы, а также для бизнеса в целом. Если у начинающих предпринимателей нет денег на создание сайта интернет-магазина, социальные сети могут с успехом его заменить. Вы можете рекламировать свой бизнес в социальных сетях через личные страницы или специальные группы, но для этого необходимо создать

Группа или сообщество в социальной сети — это тематическое пространство, в котором пользователи интересуются предложенной темой. Это означает, что сообщество не должно быть заполнено исключительно рекламой или фотографиями товаров. Для привлечения клиентов в группу следует публиковать интересную информацию, связанную с предлагаемым продуктом или услугой. Сообщения с заголовками «предложения», «конкурсы» или «скидки на тиражирование» также уместны. Это способствует продвижению не только продукта, но и общества.

Реклама на форумах

С самого начала мы хотели бы отметить, что владельцы форумов негативно относятся к рекламодателям. Поэтому никакой положительной рекламы услуг там не будет. Реклама или комментарий удаляется через несколько минут, а профиль блокируется. Чтобы воспользоваться этим методом рекламы, нужно действовать умнее.

Если посмотреть на пошаговую процедуру рекламы на форуме, то инструкции следующие.

  • Найти несколько популярных тематических форумов и зарегистрироваться там под видом рядового пользователя.
  • Активно участвовать в дискуссиях, создавать не рекламные темы, комментировать вопросы «формучан».
  • По истечении некоторого времени, которое потребуется для создания положительной репутации, начать ненавязчиво рекламировать товары или услуги.

В большинстве случаев пользователи начинают искать советы для себя, если обнаруживают, что собеседник является экспертом по интересующему их вопросу. Однако не стоит преувеличивать значение даже личных сообщений. Рекламируйте продукт или услугу в небольших дозах и только тем пользователям, которые знакомы с коммуникацией. У администратора сайта не остается сомнений, и в результате аккаунт не исключается.

В целом, бесплатная реклама в Интернете является подлинной. Список доступных рекламных площадок предлагает предпринимателям неограниченные возможности для развития своего бизнеса. Главное — не тратить время, главное — использовать его с пользой. И вы можете быть уверены, что все ваши усилия принесут положительные результаты.

Оцените статью
Бизнес блог