Шрифт San Francisco (для iPhone). Как называется шрифт на айфоне?

D.Соблюдение законов.Вы соглашаетесь использовать шрифт Apple в соответствии со всеми применимыми законами, включая местное законодательство страны или региона, в котором Вы проживаете или в котором Вы загружаете или используете шрифт Apple.

Шрифт San Francisco (для iPhone)

Шрифт San Francisco (для iPhone) скачать бесплатно

Семейство шрифтов Apple San Francisco для последних версий iOS, macOS, watchOS. Все современные iPhone, Macbook и часы Apple используют эти шрифты по умолчанию. Полная поддержка кириллического языка. Все шрифты в формате .otf и .ttf доступны в файлах:

San Francisco Compact (SF Compact)

Шрифт San Francisco (для iPhone) скачать бесплатно

Системный шрифт в watchOS. SF Compact предлагает компактный дизайн, оптимизированный для небольших устройств и узких колонок. 9 уровней насыщенности от черного до ультрасветлого, варианты отображения, закругления, текста.

San Francisco Mono (SF Mono)

Шрифт San Francisco (для iPhone) скачать бесплатно

Шрифт используется в средах разработки, таких как Xcode. 6 уровней насыщенности от тяжелого до легкого.

San Francisco заменяет в iOS 9 шрифт Helvetica Neue, который использовался в предыдущих версиях мобильной операционной системы.

Craftum

Поддержка приложения GraphicsLand:

Инструкции по посещению объекта:

Приключения типичного юзера на GraphicsLand

Я нашел шрифт San Francisco (для iPhone), отлично! … Через несколько минут: Ого, это довольно много! Он также красиво маркирован. Хороший сайт, я сохраню его. Хорошо, давайте приступим к работе.

Малые размеры — слабое место Helvetica

Существует мнение, что Helvetica не подходит для небольших текстов. Когда Mac OS X Yosemite заменила предыдущее семейство шрифтов на Helvetica, многие дизайнеры посчитали замену неуместной.

image

«Helvetica — отстой» из блога Эрика Шпикерманна.

Вы можете проверить плохую читаемость Helvetica следующим образом. Наберите мелкий текст и «размойте» его. Некоторые части будут настолько «размыты», что трудно будет разобрать содержание. Утверждается, что Apple разработала семью Сан-Франциско именно для того, чтобы сделать мелкий текст более разборчивым на Apple Watch.

  Рейтинг товара: зачем нужен и как применять. Рейтинг что это такое простыми словами в торговле.

image

Однако разрешение современных смарт-устройств превышает разрешение печатной версии, а текст на iPhone не такой мелкий, как на Apple Watch. Почему же Apple внесла это изменение не только в Apple Watch, но и в iOS и Mac OS X?

Сан-Франциско отличается разнообразием

Шрифты из Сан-Франциско обладают многими характеристиками, которые делают их читабельными. Вариант San Francisco для Apple Watch и вариант для iOS/Mac — это два разных шрифта.

Для iOS/Mac используется семейство шрифтов «SF», а для Apple Watch — шрифт «SF Compact». Разницу можно узнать по округлым буквам, например, «o» и «e». Вертикальные линии в SF Compact более плоские, чем в SF.

Эта разница приводит к увеличению отступов между символами в тексте, набранном с помощью SF Compact, что делает текст более удобным для чтения на небольших устройствах, таких как Apple Watch.

Кроме того, каждое из семейств делится еще на два подсемейства: «текст» и «внешний вид». Apple называет их «визуальными размерами». Подсемейство Text предназначено для мелкого текста, а Display — для более крупного.

image

Семейство шрифтов San Francisco

Как в

image

В подсемействе «Текст» отступы между символами больше, чем в подсемействе «Дисплей», а расстояние между символами больше, чтобы улучшить читаемость при небольших размерах текста.

image

Одной из замечательных особенностей San Francisco является динамическая оптимизация заголовков. Параметры Отображать и Текст переопределяют друг друга в зависимости от размера отображаемого текста. В качестве порогового значения здесь определен размер 20pt.

Дизайнерам и инженерам не нужно беспокоиться о выборе подходящего варианта из семейства. Им достаточно добавить системный шрифт, например, в UILabel. Система определяет, какая гарнитура вам нужна.

San Francisco динамичен

Однако по-настоящему впечатляющим в шрифтах Сан-Франциско является способ отображения двоеточия. В других шрифтах он обычно находится прямо над нижней строкой. Таким образом, когда двоеточие находится между цифрами, оно не центрировано по вертикали. Однако в шрифтах Сан-Франциско это выравнивание происходит автоматически.

  Как добавить друзей в Twitter. Как отметить друзей в твиттере?

image

Автоматическое выравнивание точек перпендикулярно центру

Как видите, шрифты San Francisco предназначены для удобного чтения текста любого размера и на любом устройстве.

Helvetica, которую они заменили, была разработана в Швейцарии в 1957 году, когда еще не было цифровых устройств. Однако он по-прежнему используется многими компаниями в качестве корпоративного шрифта и, несомненно, будет продолжать использоваться как хороший классический шрифт в будущем.

San Francisco пришел к нам из цифровой эпохи

С другой стороны, Сан-Франциско — это современный шрифт. Шрифт динамически изменяется в зависимости от контекста. Его можно назвать своего рода «родным шрифтом» цифровой эпохи.

Этот вариант San Francisco с одной шириной обеспечивает выравнивание между строками и колонками текста и используется в средах кодирования, таких как Xcode.

Формат: .otf

San Francisco Mono

Размер: 12

Размер: 731 КБ

SF Compact имеет много общих черт с SF Pro и представляет собой эффективную, компактную конструкцию, оптимизированную для малых размеров и узких колонн. SF Compact — это системный шрифт для watchOS, который имеет округлую версию.

Формат: .otf

102 основных шрифта Apple Watch, iPhone, iPad и Mac для Windows

San Francisco Compact Text

Количество: 20

Размер: 731 КБ

В 2019 году в Сан-Франциско появился супермен Apple, и в отличие от своих предшественников, которые разделяли обязанности по разработке программного обеспечения и маркетингу, он был задействован везде.

На маркетинговом фронте Сан-Франциско начал с запуска первых часов Apple Watch в 2014 году и передал письма iPhone, AirPods и устройствам MacBook Pro. Затем компания начала выводить комплект Myriad с сайта и постепенно заменять им текстовую гарнитуру.

102 основных шрифта Apple Watch, iPhone, iPad и Mac для Windows

San Francisco

Шрифт «Сан-Франциско»

Что касается Helvetica Neue, то она была снята с производства одновременно с Myriad. Разработчики впервые использовали San Francisco в программном обеспечении Apple Watch, чтобы облегчить чтение на маленьком экране. В июне 2015 года Сан-Франциско окончательно вытеснил Helvetica, оставив ее только на macOS и iOS. В то время как оригинальный шрифт SF UI был изменен.

  Как найти определенного человека в badoo. Как найти человека на баду по номеру телефона.

Стоит отметить, что шрифт San Francisco, будучи шрифтом Apple, имеет другой вид, чем оригинальная версия шрифта. Дизайн гарнитуры SF Compact представляет собой сочетание таких шрифтов, как FF DIN, Helvetica, Helvetica Neue, Roboto и Univers.

Нью-Йорк — новичок в компании Apple. Этот шрифт был разработан по принципу «все новое — уже забытое», ведь New York — это модифицированная версия одного из первых шрифтов Apple. Его предшественник не имел названия, но использовался в качестве системного шрифта для первого компьютера компании, Lisa. Дизайнер Сьюзан Каре обновила версию этого телефона современным шрифтом без символов. Apple выпустила шрифт в 2019 году для устройств под управлением iOS 13, что позволило использовать New York во всех приложениях.

Разница между парами шрифтов Helvetica+Myriad и San Francisco+New York становится все более очевидной. Первая пара использовала разные шрифты в разных областях бизнеса: Программное обеспечение и маркетинг соответственно. Во второй паре Нью-Йорк конкурирует с Сан-Франциско, последний был заменен с немедленным вступлением в силу. Только время покажет, заменит ли Нью-Йорк Сан-Франциско раз и навсегда или им удастся мирно сосуществовать.

Сан-Франциско и Нью-Йорк доступны для бесплатной загрузки на официальном сайте Apple.

New York

Шрифт «Нью-Йорк»

Оцените статью
Бизнес блог