Вот такая петрушка! Почему в челябинских магазинах так много импортных овощей и фруктов. Откуда бананы везут в россию

В той или иной форме в начале 21 века российским импортом бананов уже управляли различные частные компании, созданные российскими бизнесменами в середине 1990-х годов.

Растут ли бананы в России?

Несмотря на очевидную курьезность названия статьи, вопрос не является бессмысленным и имеет прямое отношение к проблеме государственных закупок. В сфере поставок продовольствия (в контексте № 44-ФЗ и № 223-ФЗ), особенно тропических фруктов, этот вопрос активно обсуждается в национальных ФАСА и рассматривается с разных сторон. Он участвовал во вступлении в силу знаменитого приказа №. 126N Министерства финансов от 6 апреля 2018 года, интенсивность жалоб, связанных с этим вопросом, резко возросла. В данной статье рассматриваются конкретные возникшие трудности и то, как должны вести себя клиенты и поставщики в контексте поставок фруктов и ягод из жарких стран (например, бананов). Во-первых, давайте вернемся к первоначальному вопросу.

Всемирная паутина быстро отвечает на этот вопрос. Например, в Википедии говорится, что «В России бананы растут в регионе вокруг Сочи, но не являются достаточно зрелыми для употребления из-за зимних температур ниже нуля и очень высокого периода созревания». В результате бананы, произведенные в России, не могут быть отнесены к продуктам питания. Однако следует понимать, что информация из бесплатных энциклопедий не может быть принята во внимание для доказательства вашей правоты в ФАС. Кроме того, поскольку речь идет о бананах, выращенных в естественных условиях, нет никакой гарантии, что завтра ни один фермер не начнет выращивать бананы в промышленных масштабах. В настоящее время мы не знаем ни одной такой организации.

Больше мифов о бананах вы найдете здесь. И мы, вооружившись полученной информацией, движемся вперед.

Должен ли заказчик установить в документации о закупке бананов условия допуска в соответствии с Приказом №126н?

Существенный. Закон одинаков для всех. Независимо от того, производится ли товар на самом деле в России или нет, если этот товар включен в ваш список заказов, пожалуйста, изложите условия приема. 126n1.

В первоначальной версии списка не было бананов, но были, например, виноград и яблоки. Однако с июля 2019 года в приказ внесены изменения, согласно которым в перечень включены все многолетние культуры (ОКПД2-01.2). Эта группа включает более 170 видов, одним из которых является банан (код ОКПД2-01.22.12).

Парадоксально, но в середине 2020 года компания «Фас Сахалин» продолжала считать, что заказ 126N не был действителен для поставки бананов 2. Человеческий фактор» не является исключением. Или просто Сахалин находится слишком далеко, и новости приходят с большой задержкой.

Должен ли заказчик отклонить заявку за недостоверные сведения, если участник указал: «Страна происхождения бананов — Россия»?

В практике УФАС нет единого мнения на этот счет, поэтому здесь лучше перестраховаться. Как мы уже говорили, вопрос о производстве бананов в теплицах остается открытым, поэтому отказ в удовлетворении такой заявки должен происходить после заключения компетентного органа по этому вопросу.

Например, в 2015 году клиенты ОМК опросили Бюро Росселькознадра и представили официальное письмо в ФАС, подтверждающее отсутствие российских бананов на поле OMS 3 в течение трех лет.

В начале 2020 года вологодские покупатели узнали от региональной торгово-промышленной палаты, что бананы в России не производятся4.

Если предложение будет отклонено без обоснования, может повториться история с заказчиком из Республики Коми, который проиграл жалобу отклоненного участника торгов, хотя тот даже не смог доказать возможность поставки российских бананов.

Весной 1950 года 4-я китайская коммунистическая армия со второй попытки заняла остров Хайнань. Трофеи армии Мао включали 25 000 пленных и огромную банановую плантацию. В результате почти все бананы, продававшиеся в СССР в 1950-х годах, поступали из южного Китая.

Фрукты — из Турции и Южной Африки, овощи — из Узбекистана

По данным ФТС, основными поставщиками фруктов в Россию являются Турция, Марокко, ЮАР и Египет. Груши и яблоки для домашнего использования можно найти, но не круглый год, особенно осенью и зимой. Конечно, овощи найти легче. Многие из них доступны в теплицах и на полях в России, но не все, и не всегда. География поставщиков здесь не так обширна — Туркменистан, Узбекистан, Казахстан и Египет.

  Как перевести деньги с карты на карту Сбербанка через СМС по номеру 900 – основные варианты. Как перевести деньги через 900

Основными странами-импортерами являются Турция, Марокко, Южная Африка, Египет, Узбекистан и Азербайджан.

Во все крупные торговые сети «Пятерочка», «Лента» и «Магнит» были направлены запросы, чтобы узнать, откуда продукты могут попасть на полки челябинских магазинов. Однако ответы были получены только от последнего ритейлера, так как компания не уточнила, куда и что доставлять в челябинский супермаркет.

Виноград был привезен из Узбекистана и Перу.

Апельсины могут быть привезены из Южной Африки, Турции или Египта.

Компания Magnito работает с производителями из разных стран, что обеспечивает широкую географию», — заявили в компании. -Кроме того, она тесно сотрудничает с российскими поставщиками, которые импортируют продукцию из-за рубежа, а также с отечественными производителями фруктов и овощей. В то же время «Магнит» имеет собственные мощности по выращиванию грибов, помидоров, огурцов и овощей для борща, которые поставляет во все 67 регионов присутствия сети. В настоящее время в наших магазинах нет недостатка в этих продуктах, и у нас есть их количество, чтобы удовлетворить потребности наших клиентов.

Однако если с фруктами все достаточно ясно, то преобладание импортных овощей сбивает с толку - египетский картофель

Однако смущает преобладание импортных овощей, когда с фруктами все более-менее ясно — египетский картофель

«Не отработан вопрос хранения»

В большинстве случаев страна происхождения указывается на обратной стороне этикетки магазинной цены. Так, когда мы проверяли прилавки в Челябинске, то обнаружили египетские мандарины и апельсины, турецкие лимоны, апельсины и груши, эквадорские бананы, виноград из Узбекистана и Перу, яблоки из Молдавии, Молдавии и Латвии, лук из Казахстана и знаменитый египетский картофель. Найдено в.. Среди российских продуктов — зелень, помидоры, огурцы и различные яблоки.

Страна происхождения обычно указана на обратной стороне этикетки с ценой.

Страна происхождения обычно указывается на обратной стороне ценника.

-В Челябинске в теплицах выращивают петрушку и лук-порей, а также помидоры и огурцы. А для остальных видов многое зависит от сезонности: в декабре и январе можно найти российские яблоки, но только импортные. Наши яблоки испорченные, поэтому мы заказываем из Сербии. Цитрусовые привозят из Египта, Турции и Израиля. Если брать виноград, то из Южной Америки, из Чили», — говорит Дмитрий Бухарин, совладелец челябинского подразделения сети SPAR, имея в виду ассортимент магазинов.

В сети объясняют это тем, что выращенные в домашних условиях фрукты и овощи не доживают до весны. Они не могут быть сохранены в своей обычной форме

В настоящее время логистика формируется следующим образом. Грузовики с фруктами и овощами из разных стран обычно отправляются в Москву на оптовые базы, объясняет Дмитрий Бухарин. Затем продажи начинаются на электронной платформе. Уполномоченные компании подают заявки на участие в торгах и предоставляют данные о количестве и ценах. Результаты аукциона объявляются в конце. Только после этого груз передается в один из городов страны.

— Конечно, есть проблемы с логистической инфраструктурой. В наших магазинах 20 000 товаров, и всегда есть проблемы с 5% наших товаров. И это не только сейчас, так было всегда, даже до особого бизнеса, сейчас это больше 7-10%», — говорит Дмитрий Бухарин, совладелец челябинского отделения сети Spar. Мы подвергаемся санкциям со стороны Европы уже долгое время — с момента последней волны санкций в 2014 году. Единственное, сейчас мы можем закрыть нас через Польшу, что будет работать до поры до времени. Но проблемы могут возникнуть из-за того, что люди не могут оплатить контракты в иностранной валюте. Это связано с тем, что они не могут покупать доллары и евро.

  WB PL сняли деньги с карты: что это такое, как отключить, отзывы. Wb pl что это.

Конечно, бананы трудно выращивать в России, поэтому большинство из них импортируется.

В то же время прогресс в импортозамещении был не столь впечатляющим, отметил бизнесмен. Наши морковь, картофель, капуста и яблоки долгое время не получали ухода.

— Если вы говорите о картофеле и египетском картофеле, то здесь есть все. Речь идет о хранении, качестве продукции и себестоимости. Семена, используемые там, отличаются и хранятся дольше. В России к проблемам хранения вообще не готовятся. У нас об этом ничего нет», — сказал Дмитрий Бухарин. Вентиляция и климат-контроль отсутствуют. Оборудование для выращивания овощей и фруктов очень дорогое. В Европе была такая же ситуация. Мы вступили в кооператив, привлекли кредитные средства и начали создавать инфраструктуру — от хранения до применения специфических технологий переработки до и построили собственные хранилища.

Огурцы и помидоры на полках магазинов выращены отечественными производителями в теплицах в Чурилово, Челябинске, Таймене и Екатеринбурге.

«Нашу морковь надо об угол постучать, чтоб земля отпала»

Елена, менеджер магазина «Золотая подкова», говорит, что даже если импортные овощи заменить местным выращиванием, ситуация будет еще хуже. Зачастую российские производители привыкли не задумываться о внешнем виде своей продукции. Это важно для людей.

— Возможно, некоторым хорошим сортам уделяется особое внимание в нашей стране, и в итоге они экспортируются. И все, что выращивается для внутреннего рынка, выращивается местными фермерами, которые меньше думают об упаковке, хранении и внешнем виде», — говорит Елена. Чистые, гладкие, сочные, без дефектов, без лишних побегов, все они в хорошей форме. И многие покупатели предпочитают именно такие фрукты и овощи. Если вы получаете русскую морковь, вам приходится бить по углам, чтобы она упала в почву, вам приходится ее чистить и редактировать, к тому же сейчас есть только старые посевы.

Покупатели обращают пристальное внимание на внешний вид товара, но отечественные производители не всегда заботятся об этом

Два из трех членов первого в России бананового олигохолидэя не пережили кризис 2008 года. Закупки импортных фруктов сократились всего на 6% (прежде чем увеличиться как минимум на 15%), вызвав удивление и закат безрассудными накопительными кредитами и исками о банкротстве из-за занижения курса рубля.

«Не отработан вопрос хранения»

В большинстве случаев страна происхождения указывается на обратной стороне этикетки магазинной цены. Так, когда мы проверяли прилавки в Челябинске, то обнаружили египетские мандарины и апельсины, турецкие лимоны, апельсины и груши, эквадорские бананы, виноград из Узбекистана и Перу, яблоки из Молдавии, Молдавии и Латвии, лук из Казахстана и знаменитый египетский картофель. Найдено в.. Среди российских продуктов — зелень, помидоры, огурцы и различные яблоки.

Страна происхождения обычно указана на обратной стороне этикетки с ценой.

Страна происхождения обычно указывается на обратной стороне ценника.

-В Челябинске в теплицах выращивают петрушку и лук-порей, а также помидоры и огурцы. А для остальных видов многое зависит от сезонности: в декабре и январе можно найти российские яблоки, но только импортные. Наши яблоки испорченные, поэтому мы заказываем из Сербии. Цитрусовые привозят из Египта, Турции и Израиля. Если брать виноград, то из Южной Америки, из Чили», — говорит Дмитрий Бухарин, совладелец челябинского подразделения сети SPAR, имея в виду ассортимент магазинов.

В сети объясняют это тем, что выращенные в домашних условиях фрукты и овощи не доживают до весны. Они не могут быть сохранены в своей обычной форме

В настоящее время логистика формируется следующим образом. Грузовики с фруктами и овощами из разных стран обычно отправляются в Москву на оптовые базы, объясняет Дмитрий Бухарин. Затем продажи начинаются на электронной платформе. Уполномоченные компании подают заявки на участие в торгах и предоставляют данные о количестве и ценах. Результаты аукциона объявляются в конце. Только после этого груз передается в один из городов страны.

  Возврат товаров от покупателя в 1С: Бухгалтерия 8.3 по правилам с 2019 года. Инструкция. Как сделать возврат товара в 1с

— Конечно, есть проблемы с логистической инфраструктурой. В наших магазинах 20 000 товаров, и всегда есть проблемы с 5% наших товаров. И это не только сейчас, так было всегда, даже до особого бизнеса, сейчас это больше 7-10%», — говорит Дмитрий Бухарин, совладелец челябинского отделения сети Spar. Мы подвергаемся санкциям со стороны Европы уже долгое время — с момента последней волны санкций в 2014 году. Единственное, сейчас мы можем закрыть нас через Польшу, что будет работать до поры до времени. Но проблемы могут возникнуть из-за того, что люди не могут оплатить контракты в иностранной валюте. Это связано с тем, что они не могут покупать доллары и евро.

Конечно, бананы трудно выращивать в России, поэтому большинство из них импортируется.

В то же время прогресс в импортозамещении был не столь впечатляющим, отметил бизнесмен. Наши морковь, картофель, капуста и яблоки долгое время не получали ухода.

— Если вы говорите о картофеле и египетском картофеле, то здесь есть все. Речь идет о хранении, качестве продукции и себестоимости. Семена, используемые там, отличаются и хранятся дольше. В России к проблемам хранения вообще не готовятся. У нас об этом ничего нет», — сказал Дмитрий Бухарин. Вентиляция и климат-контроль отсутствуют. Оборудование для выращивания овощей и фруктов очень дорогое. В Европе была такая же ситуация. Мы вступили в кооператив, привлекли кредитные средства и начали создавать инфраструктуру — от хранения до применения специфических технологий переработки до и построили собственные хранилища.

Огурцы и помидоры на полках магазинов выращены отечественными производителями в теплицах в Чурилово, Челябинске, Таймене и Екатеринбурге.

«Нашу морковь надо об угол постучать, чтоб земля отпала»

Елена, менеджер магазина «Золотая подкова», говорит, что даже если импортные овощи заменить местным выращиванием, ситуация будет еще хуже. Зачастую российские производители привыкли не задумываться о внешнем виде своей продукции. Это важно для людей.

— Возможно, некоторым хорошим сортам уделяется особое внимание в нашей стране, и в итоге они экспортируются. И все, что выращивается для внутреннего рынка, выращивается местными фермерами, которые меньше думают об упаковке, хранении и внешнем виде», — говорит Елена. Чистые, гладкие, сочные, без дефектов, без лишних побегов, все они в хорошей форме. И многие покупатели предпочитают именно такие фрукты и овощи. Если вы получаете русскую морковь, вам приходится бить по углам, чтобы она упала в почву, вам приходится ее чистить и редактировать, к тому же сейчас есть только старые посевы.

Покупатели обращают пристальное внимание на внешний вид товара, но отечественные производители не всегда заботятся об этом

На днях в Киев привезли груз бананов, которые пролежали здесь с 1913 года. Бананы — плод тропических стран, вкусный и богатый витаминами.

А что же Россия

Как сообщает ТАСС, генеральный директор исследовательского агентства Infranews Алексей Безбородов считает, что российская экономика не пострадает, если грузоперевозки в Китай будут временно запрещены.

Он заявляет. ‘В структуре импорта из Китая среди товаров, идущих в Европу, нет ничего важного для жизни человека. Например, это комплектующие автомобильного завода Haval в Тульской области, компьютерные аксессуары, сами компьютеры, мобильные телефоны … Но нет ни традиций наркотиков, ни важных домашних предметов.

Ежегодно из Китая в Россию импортируется около 600 000 тонн продовольствия, но это не имеет значения для россиян, если оно исчезнет с рынка. Импортируемые продукты включают овощи, особенно китайские, специи и различные другие продукты. Очевидно, что это не продукт первой необходимости. Мы покупаем китайские продукты, когда хотим съесть что-то интересное — это не наша основная еда».

История не сохранила подробностей о последующих отношениях Сталина с бананами. Предположительно, слуги вождя научились обращаться с тропическим фруктом.

Оцените статью
Бизнес блог