Личные качества для резюме. Какие личные качества указать в резюме. Какие личные качества указать в резюме.

Если трудно написать в резюме свои личные качества, иногда лучше вообще их не указывать. В этом случае просто приготовьтесь к тому, что вас спросят о них на собеседовании и вам, скорее всего, придется о них рассказать.

Какие качества указать в резюме

Рекрутеры обычно начинают резюме с опыта работы кандидата — но это не всегда так. Иногда для работы не требуется опыт, или на эту должность претендуют несколько людей с одинаковой квалификацией. Затем на первый план выходит раздел с профессиональными и личностными качествами. Работодатель хочет знать: Кто из претендентов лучше всего подойдет и справится с поставленными задачами?

В этой статье мы расскажем вам, какие качества следует упомянуть в резюме — как положительные, так и отрицательные. И как подготовиться к собеседованию, которое убедит работодателя в том, что вы действительно обладаете этими квалификациями.

Профессиональные качества

В конце резюме в разделе «Дополнительная информация» целесообразно кратко изложить свою квалификацию. Начните с перечисления профессиональных квалификаций, т.е. тех, которые позволяют вам выполнять задачи, характерные для данной работы. В некоторых профессиях важно внимание к деталям, а в других — способность быстро улавливать потребности собеседника. Определите тех, кто соответствует желаемой должности.

В большинстве случаев требуемые квалификации перечислены в объявлении о вакансии — вам нужно выбрать только те, которыми вы действительно обладаете.

undefined

Эти качества перечислены в объявлении о вакансии продавца-консультанта в компании VkusVill.

Если в объявлении о вакансии нет ключевых слов, не стесняйтесь сформулировать, какие качества будут полезны для данной работы. Например:

Для бухгалтера: аналитический склад ума, умение работать с большим объемом информации, навыки планирования, умение концентрироваться и расставлять приоритеты.

Для секретаря: умение работать в режиме многозадачности, хорошая организованность, знание профессионального этикета.

Для оператора колл-центра: умение разрешать конфликтные ситуации и быстро получать необходимую информацию, умение работать в команде.

Для продавца, консультанта или менеджера по продажам: умение найти подход к каждому клиенту, сохранять спокойствие в стрессовых ситуациях, умение убеждать.

Для системного или технического специалиста: логическое мышление, аналитическое мышление, техническое мышление, навыки презентации, внимание к деталям и способность концентрироваться.

  Что такое краудсорсинг и как он работает. Краудсорсинг что это простыми словами.

Для работника склада или приемщика заказов: хорошие физические навыки, а также память и выносливость.

Для охранника: хорошая физическая подготовка, внимательность к деталям.

Личные качества

После того как вы перечислили свои профессиональные навыки, перейдите к личным навыкам. Перечислите качества, которые показывают, что вы приятный человек — и надежный сотрудник.

По резюме трудно определить, легко ли человек впишется в коллектив, хорошо ли сработается с партнером и можно ли ему доверять авторитетную работу. Однако упоминание определенных качеств помогает руководителю составить более полное представление о человеке и принять решение.

Вот список личных качеств, которые вы можете использовать в своем резюме. Выберите несколько тех, кого вы знаете. Если вы не можете определиться, попросите незнакомца написать ваш профиль или подумайте о том, что говорят о вас ваши друзья и коллеги, когда хвалят вас.

Для системного или технического специалиста: логическое мышление, аналитическое мышление, техническое мышление, навыки презентации, внимание к деталям и способность концентрироваться.

Примеры личных качеств для резюме

Чтобы облегчить вам задачу, мы собрали примеры личных квалификаций для различных профессий. Не просто копируйте чужой список качеств и не приписывайте их себе; будьте объективны и пишите только то, что относится лично к вам. Достаточно перечислить пять-шесть качеств, которые лучше всего характеризуют вас как личность и соответствуют требованиям к работе. Творчество и воображение — хорошие примеры творческих типов, а аналитические и внимательные качества — технических типов.

Рекрутеры видят одни и те же фразы снова и снова, а иногда они даже не читают этот абзац, потому что кандидат перечислил целый абзац всевозможных сильных сторон. Вызовите интерес у человека, рассматривающего ваше резюме, чтобы он захотел познакомиться с вами поближе. Используйте готовые примеры, но будьте оригинальны, ведь необычная деталь может выделить вас из десятков других претендентов и привлечь внимание. Ниже приведен список альтернативных описаний типичных личных качеств, которые обычно используются в резюме.

Примеры личных качеств в резюме

  • Самомотивирован — хочет профессионально развиваться; имеет цель; всегда выполняет намеченные планы.
  • Коммуникабельность — всегда нахожу общий язык с коллегами (детьми, студентами); умею найти индивидуальный подход к клиенту; легко могу начать и поддержать разговор на любую тему.
  • Пунктуальный — выполнять все задания вовремя; выполнять и доставлять задания вовремя; никогда не задерживать выполнение поставленной задачи (работы).
  • Самокритичен — я устанавливаю высокие стандарты для себя и результата; анализирую свои ошибки, чтобы избежать их в будущем; всегда стремлюсь к идеальному результату.
  • Стрессоустойчивость — я устойчив к стрессам и конфликтным ситуациям; не теряю самообладания в конфликтных ситуациях.
  • Настойчивый — всегда достигает поставленных целей (результатов); неудержимый и решительный; стремится к поставленной цели.
  • Творческий — изобретательный и находчивый; творчески подходит к решению любой проблемы; способен находить нестандартные решения даже самых сложных задач; ищет оригинальные решения для оптимизации выполнения стандартных задач.
  • Ответственный — Я работаю добросовестно и выполняю задания в соответствии с графиком и должностной инструкцией.
  • Вежливый — всегда вежливый и дружелюбный, внимательный, добрый, дипломатичный, производит хорошее впечатление, спокойный тон и вежливый язык.
  • Учащийся — я постоянно совершенствую свои знания, навыки и умения; я готов учиться; я открыт для новых знаний,
  • Diligent — Я работаю (стремлюсь) на результат; старательный; способен упорно трудиться и сосредоточиться на своих целях; мне нравится моя работа.
  • Усердный — Я ответственно отношусь к своей работе; я всегда стремлюсь к качественному результату; я старательно выполняю каждое задание.
  • Достоинства — я внимателен; я дорожу своей репутацией; я честен; я отношусь к людям (клиентам, коллегам) с уважением.
  • Надежный — на меня можно положиться, я ответственный (задачи), добросовестный, ответственно выполняю свою работу, выполняю поставленные цели, выполняю задачи в установленные сроки, никогда не подвожу своих коллег (руководство, офис, компанию).
  • Дисциплинированный — внимательный; организованный; соблюдает субординацию (сроки); следует инструкциям.
  • Honest — truthful — честный, прямолинейный, говорит правду, стойкий.
  • Persistent — трудолюбивый; решительный; всегда доводит свою работу до конца.
  • Организованность — внимание к деталям; обращает внимание на порядок во всем; может организовывать и управлять рабочими процессами.
  • Проактивный — способен самостоятельно принимать решения; инициативный; предприимчивый.
  • Амбициозный — уверенный в себе, ориентированный на результат и нацеленный на карьеру.
  • Усердный — способен работать в режиме многозадачности без ущерба для качества результата.
  Как грамотно распоряжаться своими деньгами: 8 простых советов. Как правильно распорядиться деньгами

Самопрезентация

Эта способность оценивается рекрутером во время рассмотрения резюме. То, как составлено и изложено резюме, говорит о многом. Отсутствие ошибок отмечает кандидата как компетентного человека. Аккуратный и тщательно отформатированный документ показывает, что кандидат внимателен. Способность ясно и просто выражать свои мысли свидетельствует об интеллекте человека. Наконец, тот, кто умеет хорошо и красиво подать себя, понравится как рекрутеру, так и руководителю и коллегам. Вам необходимо научиться презентовать себя, особенно если вы работаете с клиентами или руководите проектом и должны представлять компанию на переговорах. Существует множество конкретных приемов, которые вы можете использовать, чтобы в совершенстве овладеть искусством самопрезентации.

В крупных компаниях этот фактор всегда учитывается менеджерами по персоналу. Компании с высокими зарплатами выбирают сотрудников «с опытом». Если эксперт уволен, это наносит ущерб компании, а поиск нового эксперта приводит к нежелательным расходам. Поэтому при выборе кандидата на вакансию рекрутеры смотрят не только на профессиональную квалификацию, но и на то, насколько хорошо человек вписывается в компанию, приятно ли с ним работать и не будет ли у компании с ним проблем. Если ценности компании противоречат его или ее жизненным ценностям, его или ее, скорее всего, не возьмут на работу. При поступлении на работу в выбранную вами компанию заранее узнайте о ее политике, ценностях и людях, которые в ней работают. Так вы сможете понять, насколько вам подходит эта работа, и быть готовым к вопросам рекрутера.

Слабые личные качества не должны испортить резюме

Не существует идеального кандидата на работу. Все работодатели знают это, даже если многие мечтают об этом. У каждого есть слабые места. Чтобы подчеркнуть свою честность и открытость, можно также перечислить в резюме некоторые отрицательные качества, но в мягкой форме.

  Мыслить системно: что это значит и как научиться. Что такое системное мышление.

Например, не пишите, что вы являетесь сторонником авторитарной системы управления. Напишите, что вам нравится дисциплина и что вы требуете качественной работы от своих подчиненных. Позволяйте себе критиковать своих подчиненных, но будьте готовы помочь им улучшить их работу.

Если вы не можете смягчить негативные качества, лучше не упоминать их в резюме. Но они должны быть сформулированы, и во время собеседования отдел кадров обязательно поднимет их. Поэтому лучше всего подготовиться к этому обсуждению заранее.

Оцените статью
Бизнес блог