Что такое референсы и для чего они нужны. Что такое референсы в дизайне?

Эта огромная социальная сеть полна всевозможных изображений. Качество контента в большинстве случаев оставляет желать лучшего, но иногда это не имеет значения, особенно когда вы ищете крупные объекты, на которых не видно деталей.

Что такое референсы в дизайне

Для человека, создающего что-то, будь то дизайн, веб-сайт или иллюстрация, бывает трудно начать с нуля. Чтобы вдохновиться и собрать информацию для будущего проекта, есть отличный инструмент: справочный материал. Они облегчают уточнение деталей проекта и координацию действий с коллегами и клиентом. Художники черпают идеи и ищут образцы повсюду, и в этом нет ничего постыдного. В этой статье вы узнаете, что такое ссылки, как их использовать и где их найти.

  • Что такое референс
  • Кому полезны референсы
  • Виды референсов
  • Разница между референсом и мудбордом
  • Референсы для тех у кого нет воображения?
  • Где и как искать референсы
    • Pinterest
    • Фотостоки
    • Соцсети
    • Платформы для дизайнеров
      • Behance
      • Dribbble

      Что такое референс

      Представьте, что дизайнер получил заказ на афишу для концерта. Клиент прислал ТЗ и несколько фотографий, «которые мне нравятся», чтобы дизайнер мог лучше понять, чего от него ждут. Таким образом, эти изображения являются эталонами. Это могут быть изображения, фотографии, веб-сайты, иконки, шрифты и видео.

      Другими словами, референсы — это все объекты, которые профессиональные дизайнеры используют в качестве шаблонов.

      Какие задачи можно решить с помощью ссылок?

      • вдохновиться чужими работами и подстегнуть свою креативность;
      • определиться со стилем проекта (будет та же афиша яркой и солнечной или же графичной, строгой и чёрно-белой);
      • собрать информацию для рисунка и уточнить детали;
      • согласовать с заказчиком концепцию проекта.

      Кому полезны референсы

      Во-первых, референс — это хороший инструмент в руках художников и дизайнеров. Да, художественные школы или курсы иллюстрации учат развивать воображение и совершенствовать мышление. Но иллюстратор может просто не знать, как выглядят доспехи тамплиеров, а ему нужно изобразить их в деталях. Затем он изучает работы других людей, живопись и архитектуру, чтобы сделать свою работу более точной.

      Фильм «Дюна»

      Николай II

      Костюмы героев фильма «Дюна» (2021), вдохновленные картинами русской царской семьи. Источник.

      Дизайнер может посмотреть на композицию, расположение объектов и цветовые схемы в работах своих коллег и найти что-то полезное для себя. Но не только дизайнеры и художники используют ссылки. Ссылки очень важны при создании чего-то нового с нуля.

      Фотограф смотрит фильмы французской новой волны и черпает вдохновение в съемках для клиента, у которого похожий стиль.

      Модный стилист собирает видео с показов высокой моды, кадры из фильмов, фотографии подходящих образов в уличном стиле и на этой основе адаптирует гардероб клиента.

      Веб-дизайнер собирает скриншоты и ссылки на сайты с удачными интерфейсами.

      Так что же такое референс?

      Этот термин происходит от английского слова «reference», которое можно перевести как «ссылка» или «сноска». Таким образом, эталон — это ссылка, которая служит образцом для вашего проекта.

      С помощью такого «инструмента» можно максимально точно передать желаемые пропорции, формы, цветовые сочетания, стили текста и т.д. В целом, отчет помогает получить новые идеи и объяснить концепцию на основе существующих разработок.

      В качестве ссылок можно использовать любые изображения, которые максимально точно отражают идею автора. Например, обычные фотографии, кинокадры, рисунки или наброски другого человека. В целом, это просто источники вдохновения, которые создают идеальную обстановку.

      Пример референсов

      Сферы применения

      Ссылки используются в самых разных областях. Их часто используют даже при написании сценария или создании раскадровки для видеофильма. Это отличный способ продемонстрировать формат будущего видео.

      Многие дизайнеры, художники и иллюстраторы используют ссылки, чтобы уточнить некоторые детали и узнать, как выглядит объект. Они используются при рисовании логотипов, персонажей, объектов или мест.

      Когда проект выполнен, все отчеты должны быть сведены воедино и представлены клиенту для утверждения концепции. Можно создать несколько таких коллажей и выбрать наилучший вариант того или иного элемента.

      Почему референсы не являются плагиатом?

      Это связано с тем, что конечный проект не копирует оригинальные изображения. Ссылки служат лишь вдохновением для создания чего-то нового и уникального. Да, вы можете сделать набросок, но на этапе добавления деталей все равно что-то изменится, ведь главное — воплотить собственную идею в жизнь.

      Чтобы избежать точного копирования, рекомендуется работать с несколькими эталонными изображениями. Таким образом, вы сможете выбрать наиболее подходящие элементы из каждого изображения и объединить их в конечном проекте.

      Виды референсов

      Ссылки можно разделить на несколько типов:

      • Копирование стиля. В данном случае примером служит общий дизайн, фон, используемые шрифты и так далее.
      • Анализ конкурентов. Особенное внимание нужно обратить на лидеров. Этот способ позволяет понять, какие тренды востребованы вашей целевой аудиторией, а какие проваливаются с треском.
      • Пример структуры. С помощью этого типа референсов можно почерпнуть какие-то фишки, характерные черты тех или иных предметов, художественные приемы и так далее.

      Мокап, референс

      Для чего нужны референсы

      Сбор ссылок не означает копирование похожих идей других людей, поэтому вам не придется придумывать что-то самостоятельно. Скорее, это возможность соотнести идеи художника с ожиданиями заказчика.

      Ссылки позволяют авторам сделать это:

      Референсы позволяют

      • собрать информацию и необходимый материал об объектах, с которыми исполнитель мало знаком, но они нужны для реализации нового проекта;
      • изучить приемы и техники, используемые другими специалистами;
      • проанализировать визуальные решения для лучшего исследования темы и более точной формулировки задач;
      • погрузиться в контекст, изучить тренды, понять, какой результат должен получиться и как избежать ошибок;
      • найти вдохновение, чтобы изобразить что-то новое, уникальное и нестандартное;
      • до начала работы примерно оценить стоимость и время, которое придется потратить.

      Для заказчика рекомендации — это помощь в объяснении художнику темы и идеи работы, а также его пожеланий и требований. Это позволяет обеим сторонам продуктивно работать, достичь соглашения и добиться желаемых результатов. Например, если клиент хочет создать целевую страницу в определенном стиле, он выбирает несколько ссылок на похожие сайты и показывает их веб-дизайнеру.

      Где применяются референсы

      Чаще всего ссылки используются специалистами творческих профессий, но на самом деле они применяются в любой области, где вам нужно на что-то опереться, чтобы создать проект с визуальным эффектом.

      Давайте поговорим о назначении ссылок в различных сферах деятельности.

      Применение референсов

      1. В живописи, иллюстрации, скетчинге, скульптуре референсы используются для создания произведений с натуры.
      2. В фотографии в качестве референсов используются художественные, скульптурные произведения, а также фото других авторов. По образам фотограф планирует съемку.
      3. В кино референсами могут выступать сюжетные линии, жанровые особенности, спецэффекты, типажи персонажей, музыкальный ряд.
      4. В дизайне интерьеров и архитектуре референсы позволяют подобрать стиль, наметить вектор работы над будущим проектом.
      5. В дизайне одежды модельеры черпают вдохновение из чужих моделей, а также используют их для копирования нарядов того или иного этноса или эпохи.
      6. В концепт-арте практически все 2D и 3D проекты создаются на основе референсов, если речь идет о сказочных, несуществующих персонажах.
      7. В программировании и веб-дизайне референсы позволяют отыскать удобные пользовательские решения и подходящую эстетику, повторить удачные элементы сайта или приложения.
      8. В бизнесе применяется референс-лист, который позволяет продемонстрировать клиенту перечень совершенных сделок и завершенных проектов, подборку товаров и услуг, список клиентов, с которыми работали.
      9. В банковской сфере референсом называют характеристику или рекомендательное письмо, в котором идет речь о финансовых возможностях и деловых качествах организации. Говоря простыми словами, это специальный отзыв о компании или физическом лице.
      10. В маркетинге, брендинге с помощью референсов можно создать удачный логотип, баннер, визитку, листовку, презентацию или фирменный стиль, отстроиться от конкурентов.
      11. В копирайтинге референсы помогают понять, какие статьи и тексты конкурентов хорошо ранжируются и нравятся пользователям, о чем нужно писать в первую очередь, какой контент популярен. Это нужно для формирования правильной структуры текста, добавления нужных ключевых слов и иллюстраций.

      Ссылки часто используют художники, графические дизайнеры, программисты игр, иллюстраторы, дизайнеры интерьеров, ландшафтные дизайнеры, кондитеры, веб-дизайнеры, модельеры, музыканты, фотографы и писатели. Копирайтер, SMM-специалист, интернет-маркетолог и т.д. также должны выбирать подобные материалы.

      Референс акулы

      Помимо работы, рекомендации можно использовать и в личных целях. Например, прежде чем начать ремонт, посмотрите, как другие люди обставляют и украшают свои дома. Как организовано освещение, какие материалы для потолка и поверхностей выбраны, как расставлена мебель и предметы декора и как все это отражается в общем дизайне.

      Виды референсов

      Существует три основных типа ссылок:

      Виды референсов

      1. Стилистические – референсы, которые используют для определения общего стиля проекта: фотографии, рисунки, видеоролики, анимации. По ним выбирают сочетания цветов, цветовую гамму, шрифты, композицию, выделают отдельные детали.
      2. Тематические – референсы, используемые в качестве примеров тематической составляющей: концепции, сценария, сюжета. То есть это результат анализа других материалов, в т. ч. конкурентов в определенной нише.
      3. Технологические – референсы, которые применяются в качестве образцов технической реализации проекта. Это отдельные удачные фишки или приемы, которые можно частично или полностью применить в своей работе.

      Зачем нужны референсы, не проще ли придумать всё самому?

      Выбор ссылок не означает, что вам не нужно разрабатывать свою собственную идею. Основная цель этих примеров другая: они помогают согласовать ожидания клиента с видением художника.

      Для клиента рекомендации помогают описать его требования. Допустим, владелец интернет-магазина хочет создать сайт, но ему не хватает специальных знаний и терминов, которые помогли бы ему правильно объяснить и определить задачу. Он выбирает несколько похожих сайтов и передает их исполнителю. Выбранные веб-сайты будут служить ориентирами для веб-дизайнера.

      Рекомендации помогают подрядчику согласовать ПД, уточнить пожелания клиента и найти вдохновение и новые идеи. Если вы постоянно работаете над творческими проектами

      Подрядчик может предоставить предварительную оценку стоимости проекта и объема предстоящей работы — сколько времени потребуется на разработку кнопок приложения и анимирование элементов дизайна.

      Работа с референсами не означает полное копирование, а просто сбор и развитие удачных идей. Они являются полезными примерами, на основе которых вы можете создать что-то новое и уникальное.

      Работа с референсами — это же не плагиат?

      Если фотограф хочет снять девушку на весенней фотографии. Он не может найти ни одной реальной фотографии, на которой она была бы изображена, но видит образцы, которые совпадают. Он берет их и адаптирует к своей работе, повторяя только позу, идею и настроение. Художественные приемы, цветовые сочетания — все это будет отличаться.

      Художник просто берет определенные элементы в своей работе и творчески их развивает.

      Ссылка и конечный результат

      Референс и итоговый результат

      Да, вы можете. Дизайнер отбирает похожие работы и затем показывает их клиенту для согласования идеи. Клиент может сделать некоторые замечания и попросить внести коррективы, чтобы конечный результат был именно таким, как ожидалось.

      Получается, что свои референсы всегда можно показывать клиенту?

      Однако вы не обязаны показывать клиенту все, а только те, которые отражают его идеи, цвета и общее настроение. В процессе работы детали картины могут меняться, и вы можете искать новые идеи — вы не обязаны показывать клиенту все.

      Ссылки используются как инструмент для создания чего-то нового и уникального. Художники берут детали из готовых изображений, видео или текстов и изменяют их. Например, иллюстратор меняет позу или угол наклона фигуры или добавляет фоновые объекты. Тогда изображение отличается от эталонного.

      Как использовать референсы

      Как стать аналитиком и сделать карьеру в крупной ИТ-компании?

      Если вы не полностью копируете выступление, это не считается плагиатом. В большинстве случаев содержание защищено авторским правом. Вы можете переписывать, настраивать цвета и изменять толщину линий. Тогда не будет претензий со стороны правообладателя и вам не придется обращаться в суд.

      Чтобы избежать повторений, используйте не одну, а десять или более ссылок. Таким образом, вы получите что-то от каждого и не будете повторять чей-то стиль.

      Стилистические ориентиры используются для определения цветовой гаммы, течения линий, шрифта, сочетания цветов и узнаваемых деталей.

      Какие есть виды референсов

      Например, все знакомы с оригинальным стилем Диснея.

      Стилистические приемы диснеевских мультфильмов 1930-х годов.

      Стилистика мультфильмов Дисней

      Современные иллюстраторы используют стилистические приемы Диснея, но создают свои собственные уникальные работы.

      Использование стилистических приемов в иллюстрации Giddy Up.

      иллюстрация Giddy Up

      Тематические ссылки: Сценарии, концепции, сюжеты и драматические контексты. Это те.

      Здесь вы найдете галереи фотографий, изображений и иллюстраций. Если вы хотите в полной мере использовать чужое изображение, вам следует узнать о правилах его использования — многие работы не могут быть использованы в коммерческих целях. Иногда вам нужна ссылка на автора или услугу.

      Такие платформы часто представляют дизайнерские сообщества. Они не только ищут ссылки, но и подписываются на своих любимых дизайнеров и иллюстраторов. Следите за их работой и находите интересные идеи. Примером такой платформы является Behance.

      Behance — это многомиллионная коллекция проектов от дизайнеров, разработчиков и представителей других творческих профессий.

      Где искать референсы

      Instagram (организация, классифицированная как экстремистская и запрещенная на территории России) используется для получения идей для собственных мудбордов и поиска ссылок на страницы обычных пользователей и брендов. Используя фотографии конкурентов, легче придумать идею и провести собственную фотосессию.

      Pinterest

      В сообществах «ВКонтакте» и Facebook (организация, классифицированная как экстремистская и запрещенная в России) администраторы и подписчики размещают фотографии, тексты и мемы. Они также используются в качестве рефералов. Например, они получают идеи для фотосессий, фотографии, соответствующие теме проекта, и цветовые палитры. Существуют также специальные группы ВКонтакте с примерами. Чтобы найти их, введите в поиске сообщества «рекомендации» или «идеи для…».

      • фотографии,
      • дизайны лент Instagram (организация признана экстремистской и запрещена на территории России),
      • наброски,
      • инструкции,
      • видео,
      • иллюстрации,
      • иконки.

      пример изображений из Pinterest

      Типажи персонажей, идеи для фотографий или дизайна интерьера вы берете из фильмов, телепередач и музыкальных клипов. Например, вы думаете, как украсить свой бизнес к Новому году. Вдохновляйтесь фильмами «Один дома» или «Рождественский подарок». Сделайте скриншоты нужных вам снимков, чтобы у вас был эталон.

      Фотостоки

      пример изображений с Pixabay

      Платформы для дизайнеров

      скриншот Behance

      Instagram (организация признана экстремистской и запрещена на территории России)

      Тематические группы в социальных сетях

      Кино, сериалы, клипы

      Что важно знать о референсах

      • Референсы нужны не для копирования, а чтобы на примерах чужих работ продумать концепцию и создать уникальную работу. С их помощью согласовывают направление с заказчиком или исполнителем.
      • Референсы бывают стилистические, тематические и технологические
        Графический редактор. Что такое графический редактор
Оцените статью
Бизнес блог