Как понять, что ваш дизайнер профессионал: 8 рекомендаций. Как выбрать дизайнера интерьера?

Еще до начала ремонта или перепланировки возникает важный вопрос: как выбрать дизайнера интерьера? Проблема не в том, что трудно найти специалиста в этой области. Наоборот, есть много предложений. Но самостоятельно выбрать дизайнера, который даст правильный совет и технически грамотно оформит проект, непросто.

Как понять, что ваш дизайнер профессионал: 8 рекомендаций

Вы решили сделать ремонт, но не знаете, как выбрать дизайнера? Что отличает хорошего специалиста от дилетанта? Какими профессиональными качествами он должен обладать? В конце концов, все губы служат «профессионалу», а на самом деле? В этой статье я расскажу вам, как найти дизайнера интерьера, сотрудничество с которым будет качественным и плодотворным.

1. иметь опыт выполнения аналогичных задач

Когда вы выбираете дизайнера, у вас обязательно будет возможность посмотреть портфолио его работ. Например, если вам нужен комод из натурального материала, вам следует искать компанию, которая предлагает экологически чистую мебель. Если вы хотите обставить всю квартиру в стиле «модерн» или «лофт», то вам просто необходимо найти дизайнера, который сможет закончить часть этой работы (то есть до того момента, когда вы сможете показать результат на фотографии).

Постарайтесь нанять дизайнера, у которого в портфолио есть хотя бы одна работа (в идеале — больше), похожая на ту, которую вы хотите.

photo-lipetsk33

2. высококомпетентный специалист

Многие «мастера» скажут вам, что чем шире спектр выполняемых работ, тем профессиональнее исполнитель. Это совершенно неправда, потому что лишь немногие могут выполнять различные работы на очень высоком уровне. Если дизайнер постоянно сталкивается с новыми задачами, у него остается мало времени на обучение.

Предположим, дизайнер уже много лет проектирует банкетные залы в определенном стиле. Поэтому он сможет быстро проинформировать вас о стоимости тех или иных решений и наилучшем способе реализации проекта банкетного зала.

Если дизайнер пытается работать в одном стиле в течение длительного времени, он или она специализируется на этом стиле настолько, насколько это возможно.

viza_aleksandr_7 (33)

3. определить проблемы и пути их решения.

Недостаточно просто посмотреть на образ, который исполнитель привносит в портфолио. Вам необходимо знать детали и особенности, с которыми пришлось работать дизайнеру. В наши дни мало кто честно рассказывает о проблемах, возникающих в работе, и о том, как их преодолеть. Речи хозяев становятся все более расплывчатыми и лишенными деталей. С другой стороны, клиент должен слышать, что дизайнер делает шаг за шагом, и когда он принял решение, почему он его принял.

Настоящий профессионал не уклоняется от ответа, наоборот, он приступает к работе

belyi_gorod_viza_3 (3)

Те же 2-3 месяца необходимы для составления дизайн-плана, без которого разработчики не могут приступить к работе. Это связано с тем, что разные виды отделки требуют различных подготовительных работ, а значит, и стоимость работ различна. Не зная, какие отделочные материалы будут использованы, они не могут точно рассчитать смету.

Поздно вызывать дизайнера, когда ремонт в самом разгаре, отслоение сделано, а вы купили диван, кровать и красивый комод на стороне. Тем не менее, найти профессионала можно и на этом этапе, но работа, конечно, затянется (строители будут ждать планы), и не каждый дизайнер способен выдать безупречный результат. Чаще всего в таком случае вам придется повторить работу, а это значит потратить не только время, но и деньги.

  Правила построения модульной сетки в Фигме. Как включить сетку в фигме.

Когда начинать искать дизайнера

Места работы дизайнеров различны, и у каждого домовладельца есть свои критерии поиска и выбора. К вопросу о том, где найти дизайнера интерьера. Вы можете творчески подойти к поиску и использовать один (или несколько) из следующих вариантов:

Прежде чем составить список подходящих кандидатов, полезно ответить на следующие вопросы:

Прежде чем выбирать кандидатов, посмотрите примеры различных интерьеров, чтобы определить наиболее подходящий стиль. Выберите фотографии, которые отражают ваши идеи — они понадобятся дизайнеру для лучшего понимания работы.

где найти дизайнера интерьера

Где искать дизайнера

Просматривая портфолио дизайнера, убедитесь, что вам нравится его стиль. Если вы ничего не знаете о стилях дизайна интерьера, сосредоточьтесь на том, что вы чувствуете, когда заглядываете внутрь. Работа дизайнера интерьера несет в себе характер, который вам либо нравится, либо не нравится. Если большинство работ вызывают у вас положительные чувства и вдохновляют вас, вы можете перейти к этапу знакомства с дизайнером.

  • Рекомендации. Расспросы друзей, соседей и коллег по работе — самый очевидный способ, если кто-то из вашего окружения недавно нанимал дизайнера; к тому же можно заглянуть в гости и оценить результаты собственными глазами. Использование сарафанного радио имеет подводные камни, поскольку вкусы у всех разные, и не факт, что стиль интерьера вам понравится. В данном случае полезнее обратить внимание на то, довольны ли результатом хозяева, то есть смог ли дизайнер выполнить поставленную задачу.

найти дизайнера интерьера

  • Поисковые системы. Простой способ получить огромное количество ссылок на персональные сайты профессиональных дизайнеров. Поиск имеет право на существование, если не забывать, что первые страницы поисковика — это в большинстве случаев реклама и грамотное SEO-продвижение.
  • Печатные издания. Для некоторых людей важен факт наличия у дизайнера публикаций в глянцевых журналах. Хороший глянец — хорошая реклама, но и удовольствие не из дешевых. Как правило, в журналах печатаются работы специалистов с именем; все вместе сказывается на стоимости их услуг.
  САМЫЕ МОДНЫЕ ЦВЕТА ОДЕЖДЫ И АКСЕССУАРОВ 2020. Какой цвет сейчас в моде

частный дизайнер

  • Специализированные форумы. На площадках, посвященных дизайну и строительству, регистрируется множество специалистов, и жизнь там бьет ключом. Вы можете зарегистрироваться и посмотреть различные портфолио, или сразу же оставить запрос на дизайн интерьера. Будьте готовы к лавине предложений. Придется потратить некоторое количество времени на изучение, зато будет возможность сравнить исполнителей и пообщаться с ними.

найти частного дизайнера интерьера

  • Биржи фрилансеров. Обширные тематические базы, на которых можно найти дизайнера интерьера с нужной вам специализацией. Действуйте, как на форуме: выкладывайте заявку, изучайте предложения.
  • Дополнительные варианты. К ним относится поиск специалиста на выставке, посвященной интерьерному дизайну, в специализированном магазине или в среде студентов профильного вуза. Плюс всех вариантов состоит в непосредственном общении. Минус — временные затраты, а в последнем случае еще и отсутствие опыта и связанные с этим отсутствием последствия.

где найти дизайнера интерьера

С чем определиться в начале

Внештатные дизайнеры и студии предлагают услуги по дизайну интерьера. Основное отличие заключается в формате проекта. В первом случае проектом от начала до конца управляет один специалист, во втором — его создает команда, в которой каждый сотрудник отвечает за свою работу.

  • Бюджет. Величина закладываемой суммы повлияет даже на место поиска. Если вы не стеснены в средствах, выбирайте дизайнера по работам в глянцевых журналах. Если важно удержаться в рамках бюджета, годятся остальные способы, причем такой подход не означает, что как-то пострадает результат. Можно сэкономить немало сил, если сразу обращать внимание на цену дизайн-проекта и отсортировывать подходящие варианты.

найти дизайнера интерьера

  • Квалификация дизайнера. Должна быть тем выше, чем больше объем работ и выделенный бюджет. Если вы затеяли капитальный ремонт или строительство нового дома, понадобится опытный дизайнер, который будет работать от заключения договора до сдачи проекта под ключ. Если планируется небольшой косметический ремонт, возможно, необходимы разовые консультации по частным вопросам (зонирование, выбор цветовой гаммы), о которых можно договориться, к примеру, на выставке или в магазине.
  Как правильно подготовить фигурные наклейки к печати. Как подготовить стикеры к печати?

частный дизайнер

  • Вовлеченность. Есть ли у вас возможность целиком погрузиться в творческий процесс и быть в курсе всех деталей, или ваша цель — согласовать план и увидеть окончательный результат. Это поможет в оценке качеств делового партнера для будущей работы.

найти частного дизайнера интерьера

Рассчитайте бюджет

  • является ли цена окончательной, и при каких условиях сумма может быть снижена или увеличена;
  • может ли предполагаемый бюджет вместить в себя все идеи и пожелания заказчика;
  • нужна ли предоплата, аванс, дополнительные расходы на проезд и т.д.

Кроме того, большинство фрилансеров работают из дома, а встречи с клиентами проходят в кафе или других общественных местах. В студии есть офис, куда можно прийти для уточнения рабочих вопросов.

Определите для себя, какая форма сотрудничества для вас наиболее удобна, и начинайте поиск в этом направлении.

Выберите направление поиска

Самый простой способ найти дизайнера — обратиться к друзьям, родственникам и знакомым, которые недавно проводили ремонтные работы

Дизайнерское решение интерьера фото 1Дизайнерское решение интерьера фото 2

Обратитесь к знакомым

Оцените статью
Бизнес блог