Возврат билетов компании Аэрофлот (Инструкция: как вернуть билет). Как вернуть деньги за билет аэрофлот

Условия возврата и обмена указаны в подтверждении маршрута для каждого билета. Особенности и суммы тарифов зависят от билета и даты вылета. Тарифы указаны на сайте авиакомпании. Вам предстоит найти более подробную информацию о том, как это сделать, но вы можете найти все в инструкциях, приведенных в ссылке выше.

Возврат билетов на самолет из-за коронавируса: какие правила действуют в разных авиакомпаниях

Даже исландский вулкан Эйяфьядлайёкюдль не оставил на земле много самолетов и не расколол столько пассажирских планов, как Ковид-19 Корона-19. Как в России, так и во всем мире массово отменяются авиарейсы.

Ситуация быстро меняется. В субботу, 14 марта, четыре самолета британских авиалиний отступили назад и полетели в Великобританию вместо Испании. Словакия также приняла самые драматические меры, закрыв все международные аэропорты, как и Украина, которая прекратит воздушное сообщение с другими странами с 17 марта 2020 года.

Российские туристы и пассажиры, путешествующие по деловым причинам или в гости к родственникам, должны это учитывать.

  • решения властей нашей страны об ограничении авиасообщения на время пандемии. С 16 марта 2020-го сильно сокращается количество рейсов в Европу. Остаются только прямые полеты из Москвы («Шереметьево») в столицы государств ЕС, Швейцарию и Норвегию. Остальные рейсы в Европу отменяются. Еще раньше было ограничено воздушное сообщение с Китаем, Южной Кореей, Ираном;
  • меры , которые принимаются властями разных стран для защиты от Covid-19. В случае со стыковочными рейсами — и той страны, в которую летите, и той, где будет пересадка. На данный момент закрыли границы (полностью либо с оговорками, которые для большинства туристов погоды не делают) Израиль, Индия, Кипр, Чехия, Словакия, Норвегия, Польша, Литва, Дания, Оман, Украина. Даже если рейсы в эти страны не отменяются, какой смысл лететь, все равно не пустят, надо сдавать билет. Шри-Ланка и Непал перестали выдавать визы по прибытию в аэропорту. Серьезные ограничения на въезд действуют в Турции (туда не пустят даже для транзита, если в последние 14 дней вы были в Италии, например) и в США.

А теперь подробности — как можно получить возврат денег за билеты разных авиакомпаний на рейсы, отмененные из-за коронации? Существуют также варианты обмена билетов на другие даты или маршруты.

Что делать пассажирам: пошаговая инструкция

Эти действия являются универсальными для всех пассажиров российских авиакомпаний.

1. убедитесь, что ваш рейс не будет задержан властями по вашей воле, т.е. из-за пандемии ковид-19. Только в этом случае действуют условия, описанные ниже. Если вы передумаете, это уже другая история. 2.

Выберите поездку заранее. Я хочу отказаться от полета и получить назад свои деньги. Как вариант, можно отложить осеннюю поездку или вместо Италии отправиться в Сочи.

3. где вы купили билет: сама авиакомпания (ее сайт или офис), сайт турагентства (их сейчас много), турагентство и т.д.

4. найдите авиакомпанию в нашем списке. В принципе, подход один и тот же. Если рейс отменен, все суммы возвращаются или билеты могут быть бесплатно обменены на другую дату и маршрут. Однако есть и оттенки.

5. обратитесь за возвратом или обменом по месту покупки. Если вы приобрели билет на сайте авиакомпании, это обычно можно сделать онлайн. Это наиболее удобно, поскольку центры обработки вызовов перегружены.

Правила авиакомпаний

Планируя международный перелет, учитывайте текущий глобальный эпидемиологический статус заболевания. Фото Светланы Маковевой, КП-Самара.

  Что такое реквизиты банковской карты. Что можно сделать зная номер карты?

Большинство рейсов из Москвы в Европу в настоящее время выполняются национальными авиакомпаниями. Программа Аэрофлота для полетов в Вену (Австрия), Брюссель (Бельгия), Будапешт (Венгрия), Софию (Болгария), Лондон (Великобритания), Берлин (Германия), Афины (Греция), Дублин (Ирландия) (Испания) Остается. Рим (Италия), Рига (Латвия), Вильнюс (Литва), Амстердам (Нидерланды), Варшава (Польша), Лиссабон (Португалия), Бухарест (Румыния), Белград (Сербия) Хельсинки (Финляндия), Загреб (Хорватия) Черногория), Женева (Швейцария), Стокгольм (Швеция), Таллинн (Эстония), Париж (Франция), Ларнака (Кипр). Есть рейсы в Прагу и Копенгаген, но Аэрофлот сокращает их частоту, так как въезд в эти страны в настоящее время закрыт для большинства россиян.

Как получить возврат денег за билет.

‘В Аэрофлоте вы можете сделать вынужденный возврат и получить всю сумму, включая невозвратные тарифы. агент по бронированию, онлайн-агент или туристический агент.

Обмен билетов.

Вы можете изменить дату вылета до 31 декабря или на другой маршрут (если, конечно, он входит в расписание Аэрофлота) без штрафных санкций. Смена одного раза осуществляется бесплатно. Если вы выберете другой маршрут, вы можете понести дополнительные расходы из-за разницы в тарифах. Например, вы собирались лететь в Барселону, но поменяли на Гавану — понятно, что билет туда стоит дороже. Поэтому вам придется оплатить разницу.

  • Эти правила касаются не только пассажиров отмененных рейсов, но и тех, чьи планы нарушены из-за ограничений других стран (запрет въезда, выезда или транзита, угроза принудительного карантина, отмена безвизового въезда, аннуляция ранее выданных виз и так далее). Оговорка существенная, так как новые ограничения появляются чуть ли не каждый час.
  • Такие условия действуют для билетов с вылетом вплоть до 31 мая. Если вы уже успели обзавестись билетами на лето и решите их сдать, к ним применяются обычные правила того тарифа, по которому они куплены.

Рейсы в Италию (Катания, Неаполь, Пиза, Турин, Верона), Испанию (Аликанте, Барселона, Тенерифе), Францию (Ницца, Шамбери), Германию (Берлин, Дюссельдорф, Мюнхен), Австрию (Инсбрук, Инсбрук) (Бургас Пловдив), Чешская Республика (Прага), Кипр (Пафос). У S7 были рейсы в эти страны из Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска, которые были временно приостановлены до 31 мая.

Как получить возмещение.

S7 готова возместить полную стоимость отмененных рейсов (это также относится к невозвратным тарифам). Если вы приобрели билет на сайте авиакомпании, вы также можете запросить возврат денег оттуда. Что касается других веб-сайтов или туристических агентств, вы также можете запросить возврат денег там.

Обмен билетов

Счета «промо» эконом-класса можно поменять на внутренние билеты за дополнительную плату в размере 3 000 рублей. Однако на международных рейсах по этому тарифу за 30 евро можно изменить дату и время вылета, но не маршрут.

Какие авиабилеты доступны к возврату?

Аэрофлот, как и другие авиакомпании, разрешает возврат денег за несостоявшиеся рейсы. Не все тарифы могут быть возвращены. Чем дешевле билет, тем выше риск, что он не будет возвращен.

Важно: Возврат денежных средств возможен для билетов, приобретенных в официальных кассах или на сайте АэрофлотВеб. Билеты, приобретенные у посредников (например, туроператоров, будут возвращены ими.

Бизнес-класс

Билеты бизнес-класса делятся на два тарифа: максимальный (ранее премиум) и максимальный. В первом случае, как до, так и после регистрации, билет можно сдать или поменять на другой рейс без дополнительной платы или штрафа. В случае «оптимального» дополнительно взимается 2 600 рублей за внутренние перелеты и 42 доллара США за международные перелеты.

Обратные билеты Airflot.

Комфорт-класс

Как и бизнес-класс, комфорт-класс доступен в двух тарифах — максимальном и оптимальном. ‘Максимум’ поддерживает полный возврат денег, независимо от обстоятельств. В варианте «Оптимум» билеты можно вернуть только после окончания регистрации и только до взимания дополнительных транзакционных сборов.

Обратные билеты Airflot.

Эконом-класс

Аэрофлот разделил финансовое состояние на пять тарифов. Максимальный, Оптимальный, Экономичный, Легкий и Продвижение. Полный возврат доступен только для максимальной суммы (ранее Premium). Между ними есть небольшие различия, но все, кроме «Оптима», возврату не подлежат. Рассмотрите подробнее каждый тарифный план в таблице ниже.

  Рейтинг Яндекс Такси: как посмотреть пассажиру и водителю. Как поставить оценку в яндекс такси

Возмещение штрафов за билеты Airflot.

Можно ли вернуть невозвратный билет?

Вы можете вернуть невозвратные билеты Аэрофлота. Может быть отменена только по уважительной причине.

  • Смерть пассажира;
  • Тяжёлая болезнь;
  • Смерть родственника;
  • Длительная задержка (более 4 часов) или отмена рейса;
  • Незапланированное изменение маршрута полёта.

В первых трех пунктах для того, чтобы «Аэрофлот» вернул деньги, рейс не состоится по причине пассажира. Для подтверждения факта смерти или тяжелой болезни необходимо предоставить официальные документы. О непредвиденной отмене невозвратных билетов необходимо заранее уведомить компанию, отправив электронное письмо с просьбой о комментарии или позвонив в колл-центр. Это касается только тех случаев, когда билет был приобретен непосредственно на сайте Аэрофлота или в офисе издания.

Последние два пункта указывают на то, что полет выполняется не для перевозчика. Он/она имеет право потребовать полного возврата денег за неоказанные услуги. Условия аннулирования невозвратных билетов регулируются Кодексом гражданской авиации Российской Федерации. За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь в колл-центр.

Информация: билеты, приобретенные за бонусные мили, возврату не подлежат.

Какие причины не подходят для сдачи невозвратного тикета

Причины, по которым билеты не могут быть аннулированы.

  1. Опоздание на самолёт;
  2. Лёгкая простуда или другое заболевание, не мешающее перелёту;
  3. Нежелание лететь;
  4. Заболевание родственника, требующего постоянного ухода;
  5. Другие незапланированные ситуации и проблемы.

Возврат электронных билетов купленных через интернет

Если было забронировано несколько билетов, но вернуть нужно только один, пожалуйста, «отсоединитесь», прежде чем приступать к возврату. Позвоните в колл-центр Аэрофлота и попросите их разделить бронирования. Бронирование будет отключено, вы получите индивидуальный номер и будете введены в поле задержания.

Посетите официальный сайт Аэрофлота www.aeroflot.ru/にアクセスしてください. Вы увидите таблицу с возможностью покупки билетов на рейс авиакомпании, как показано на снимке ниже.

Обратные билеты Airflot

Введите код бронирования и фамилию, зарегистрированную латинскими буквами. Нажмите Поиск. Сайт проходит быструю проверку — если информация верна, открывается окно со списком бронирования.

Возврат билетов Airflot2

Общая информация отображается с датой полета, маршрутом, номером рейса и ценой билета. Нажмите активную кнопку «Возврат». На экране снова появится информация о полете, внимательно просмотрите ее и проверьте на наличие ошибок.

Возврат билетов Аэрофлота3

Нажмите кнопку Продолжить. Бронирование отображается со статусом «отменено». Снова нажмите Продолжить. Начинается процесс возврата средств, и статус меняется на «возвращено».

Важно: Аэрофлот вернет деньги в течение 10 рабочих дней. Авиакомпания не несет ответственности за возможные задержки со стороны платежной системы и банка, используемого пассажиром. Деньги будут возвращены на банковский счет или кошелек, с которого был куплен билет.

Если вы решили вернуть проездные документы с сайта компании, вам нужно будет зайти в раздел бронирования билетов. Каждый из них имеет свой номер, после чего начнется процесс сдачи проездного документа и возврата остальных денег.

Возврат билетов, купленных через интернет

Следует помнить, что вам придется подать заявление на возврат денег за приобретенные билеты. Если вы приобрели билет у авиакомпании, вам следует обязательно обратиться в авиакомпанию, чтобы вернуть его вместе с заявлением, подтверждением маршрута и паспортом. Если билет был приобретен в туристическом агентстве, его необходимо сдать туда.

Если билет был приобретен на официальном сайте авиакомпании, его можно вернуть там. Для этого на главной странице официального сайта Аэрофлота выберите вкладку Услуги. Затем перейдите на страницу «Управление содержанием под стражей». Здесь необходимо ввести шестизначный код бронирования и фамилию пассажира. После нажатия кнопки Поиск откроется страница Информация о бронировании. Для обмена или возврата билета необходимо нажать соответствующую кнопку.

Билет аннулируется после нажатия на кнопку «Вернуть билет» и переносится на страницу «Информация о бронировании» с подтверждением маршрута для возврата неиспользованного транспорта.

  Безопасная сделка на авито: что это такое и как работает. На авито товар зарезервирован что значит

Если дело выиграно, деньги возвращаются на банковскую карту. Если карта утеряна, деньги переводятся на банковский счет.

Правила возврата билетов

Соблюдение определенных правил повышает вероятность возврата денег, даже в случае невозвратных билетов. Например, в случае применения силы на свободе следует придерживаться надлежащего подхода к сбору подтверждающей документации.

Перед регистрацией на рейс необходимо сначала позвонить в офис авиакомпании или отправить электронное письмо. Более подробную информацию о сроках регистрации смотрите здесь. Дата и время письма будут служить доказательством того, что вы уведомили авиакомпанию о своей отмене до начала регистрации.

Подтверждением нарушения здоровья будет справка от врача с указанием даты отъезда. Справка утверждается главным врачом медицинского центра и свидетельствует о том, что пассажиру запрещен полет в указанную дату в связи с риском для здоровья. Сертификаты можно получить в медицинских центрах аэропортов, а также в больницах.

Справки о болезни должны быть заверены нотариусом или представителем авиакомпании. Регистрация смерти также является основным свидетельством силы. Если родственник болен, необходимо приложить документы, подтверждающие родство.

Гораздо сложнее, если пассажир добивается возмещения по медицинским показаниям в иностранном аэропорту. Медицинские справки делаются на иностранном языке и должны быть переведены и заверены перед возвратом. Вы не можете перевести его самостоятельно и отнести нотариусу для заверения. Стоимость посещения врача, услуг нотариуса и официального перевода может превысить сумму возмещения.

Если ваш рейс отложен или отменен, даже на короткий срок, вы имеете право на возмещение сбора, даже если это невозвратный билет. По сути, они не отказывают вам в услуге и нет обязательного возврата денег, но вы можете потерять важное событие из-за задержки рейса. Чтобы потребовать частичного возмещения, необходимо приложить посадочный талон, копию билета и приглашение на официальное мероприятие, для которого предназначался полет. Это может быть приглашение на свадьбу (запечатанное с указанием даты и времени), оплаченный документ о задержании в гостинице или билеты на концерт.

Правильно сфокусированный пакет документов и правильный сертификат повлияют на ваш график и возможность получения возмещения.

Возврат билетов Аэрофлота

Штрафы «Аэрофлота»

Аэрофлот ввел новые правила оформления билетов и новое ценообразование тарифов, начиная со 2 апреля 2019 года. Билеты по максимальному тарифу, независимо от категории, теперь можно вернуть без штрафа. Максимальный» — это полный тариф с возможностью изменения дат поездки в течение года.

По всем «оптимальным» тарифам возврат средств возможен только до регистрации на рейс, если были оплачены уголовные иски (2600 для рейсов из России, 42 доллара США для международных рейсов и 4900 для японских рейсов). Если тариф «оптимальный» был приобретен для категории финансового состояния и комфорта, возврат средств возможен только на зарубежные рейсы. Штраф за перелет из Ближнего Востока в Россию и Европу составляет 42 доллара США. Как упоминалось выше, если оптимальный тариф сообщается после регистрации, до регистрации сбор составляет 42 доллара США. Штраф составит 85 долларов США.

‘Бюджетные’ и ‘акционные’ финансовые тарифы не подлежат возврату до регистрации, за исключением рейсов из Южной Кореи. Штраф составит 42 доллара США. После начала регистрации все направления не подлежат возврату. Поэтому рекомендуется вернуть билет как можно скорее, если это возможно.

Полезные ссылки:.

Возврат 4% при бронировании на ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

Верните 2% наличными при бронировании Railpass на yandex.travel.

4% cash back при бронировании автомобиля на сайте docalrent. Автомобили от локалрентов на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, Объединенные Арабские Эмираты, Армения и др. Принимает зеркальные карты.

2% cash back при бронировании билетов travelata.

Русские водители и экскурсии по всему миру. Трансфер, услуги фотографа и т.д.

Оцените статью
Бизнес блог