Что такое low-code и чем он отличается от зеро-кода. Low code что это?

Профессиональные разработчики используют нулевое кодирование, чтобы ускорить процесс разработки и повысить свою эффективность. Новички в программировании могут легко освоить разработку no-code, используя обширные базы знаний на веб-сайтах всех основных платформ no-code.

Что такое low-code/no-code платформа и CRM, CRM+, ERP

Ниже приведен взгляд на низкий/нулевой код, основанный на 20-летнем опыте внедрения CRM/ERP. В условиях растущей конкуренции в экономике низкий код/нулевой код скоро будет занимать все большее и большее место. И не только потому, что все хотят сэкономить на оплате услуг поставщика CRM/ERP-системы, но и потому, что низкий/бескодовый код представляет собой значительное преимущество с точки зрения эксплуатационных расходов на систему, расходов на изменение системы и расходов на ошибки при создании системы.

Суть low-code/no-code (далее просто low-code) заключается в том, чтобы снизить порог создания/изменения информационной системы до уровня бизнес-аналитика или даже продвинутого пользователя. Это тот случай, когда поставщик не просто разрабатывает платформу со встроенным языком, а его сотрудники заявляют, что могут сделать для клиента «все или почти все» — платформу с низким кодом, это тот случай, когда бизнес-аналитики или квалифицированные лица, принимающие решения на стороне клиента (его сотрудники), могут сделать это «почти все» сами.

Что подразумевает концепция возможности делать «почти все» на платформе?

  1. Формат данных, пользовательские данные
  2. Вычисления
  3. Интерфейсы десктоп/web
  4. Отчеты, дашборды, аналитика
  5. Шаблоны документов, рассылок, нотификаций
  6. Управление процессами
  7. Управление доступом и логированием
  8. Управление личным кабинетом клиентов и данными на сайте
  Ветки в Дискорде: как создать и зачем они нужны. Как создать трибуну в дискорде.

Ключевые сотрудники — это «носители знаний/владельцы процессов компании». Речь идет о том, чтобы дать им инструмент, который полностью расширяет их возможности! Создать/изменить информационную систему компании с целью:

  • бОльшей гибкости и прозрачности бизнеса
  • снижению затрат на ИТ
  • увеличению скорости разработки корпоративной информационной системы
  • снижению рисков и сроков ожидания реализации внутренних задач в корпоративной системе
  • возможность руководителям разных уровней оперативно пробовать новые модели управления
  • самостоятельная адаптация интерфейса и визуализации к потребностям пользователей
  • быстрое создание новых отчетов, форм, бланков
  • оперативное внесение изменений в управление процессами
  • + много другое

Формат данных, пользовательские данные

CRM на платформе Клиент-Коммуникатор

Платформа должна иметь возможность конфигурирования данных. И это без программирования. Причем конфигурация должна быть доступна не только для «пользовательских данных», но и для справочников и регистров, которые лежат в основе конфигурации + системные данные — например, контрагенты, персоны и т.д. Или наоборот: есть провайдеры, которые позволяют конфигурировать ограниченное количество типов данных и создавать собственные каталоги — это неправильно. Ограничения — это компромисс за деньги клиента.

Все данные должны быть одинаковыми, условно говоря, отображаться в виде дерева (поскольку существуют подчиненные регистры/каталоги), а бизнес-аналитик покупателя платформы должен иметь возможность управлять этими данными без ограничений.

В нынешнее время роста ИТ-рынка в РФ многие поставщики CRM научились добавлять собственные каталоги. Простого добавления компромисса недостаточно, чтобы считаться полноценной платформой.

Основные моменты

α) Визуализация данных

КлиК:CRM

Низкий код не обязательно так же прост, как код производителя. Слово «низкий» означает, что писать нужно не так много, а сам код может быть на любом языке. Например, в Ozma.io, российской CRM-программе для компаний, главное меню приложения для администратора может выглядеть следующим образом:

А вот так выглядит то же самое меню, если нам нужно создать его динамически — например, так, чтобы в него вписывались только пункты меню с незавершенными задачами. Для этого нажимаем на три точки в верхнем углу и вызываем редактор кода:

  Как сохранить историю в Instagram. Как сохранить сторис из инстаграмма.

Кратко главное: что такое low-code

  • Это приложения на базе zero-code, в которых можно что-то дописать вручную.
  • Это нужно, чтобы расширить возможности конструкторов zero-code.
  • Дописанный код при этом необязательно будет простым. Он бывает вполне взрослым и сложным.
  • Если вы можете написать low-code, вероятно, вы сможете написать всё приложение с нуля.

Здесь используется SQL-подобный язык запросов, и если вы не знаете этого языка, вы не сможете быстро изменить что-либо в меню. Таким образом, низкоуровневый код — это способность писать код в нулевом коде, а не способность писать простой код.

Цель низкоуровневого кода — расширить возможности визуального программирования за счет обычного кода. Например, чтобы изменить запрос к базе данных, подключить другую службу или изменить дизайн элемента. Вам не нужно каждый раз разбираться с кодом — если он вас устраивает, это прекрасно.

Что такое low-code и чем он отличается от зеро-кода

Второй полезный аспект низкоуровневого кода — это его гибкость. Допустим, у вас есть сервис на основе нулевого кода, который собирает статистику вакансий в вашей отрасли и отправляет ее в Telegram. Как только доска объявлений обновляет интерфейс или внутреннее представление резюме, все ломается, и вам приходится либо делать все заново, либо искать нового поставщика. Причина в том, что в проектах с нулевым кодом вы можете использовать только то, что уже создано разработчиком.

Что такое low-code и чем он отличается от зеро-кода

С low-code все проще: вам нужно только импортировать код блока, отвечающего за сбор данных, и адаптировать его к новому дизайну сайта. Все остальные блоки продолжают работать как прежде.

Зачем нужен лоу-код

Не совсем. При традиционном программировании необходимо изучить основы языка, выбрать фреймворк, разработать интерфейс и настроить экспорт программы. Это дает вам большую гибкость, но требует времени.

  19 временно бесплатных сайтов с фильмами, сериалами и концертами. Как посмотреть фильм бесплатно.

При использовании low-code вы можете ничего не знать о программировании, никогда не работать с кодом и использовать только стандартные возможности платформы.

В качестве основы для изучения программирования такие платформы отлично подходят. Студенты с помощью мыши собирают рабочий прототип, а затем постепенно изучают код и узнают, что в нем находится и как все связано.

Получается, лоу-код — это обычное программирование?

Им не нужно анализировать бизнес-процессы, писать справочные термины или заниматься умным программированием. Просто перетаскивайте готовые участки кода. Не обязательно каждый раз лезть под капот — если все работает, оставьте код в покое.

С помощью Low-Code вы можете создать индивидуальную систему специально для вашей команды, с вашими собственными процессами и функциями. Более того, вы можете изменить его в любое время по своему усмотрению.

Вам не нужно увеличивать штат разработчиков. Проект с низким кодом занимает меньше времени у команды разработчиков, чем разработка с нуля, поэтому затраты ниже.

Преимущества low-code

Высокая скорость разработки

Если стандартных возможностей платформы недостаточно, вам придется заняться собственным программированием. Важное замечание: Если вы умеете работать в низком

Гибкость к изменениям

Низкая стоимость разработки

Недостатки low-code

Зависимость от платформы

Примеры low-code платформ

Bpium interface

Оцените статью
Бизнес блог