Чек-лист Инстаграм: оформление профиля, продвижения, посты. Что такое чек лист в инстаграм?

Не можете найти ответ на свой вопрос? Или не можете найти статью, которая вас интересует? Размещайте свои вопросы и интересующие вас темы в разделе комментариев.

Чек-лист Инстаграм: оформление профиля, продвижения, посты

Чек-лист Инстаграм: оформление профиля, продвижения, посты

Контрольный список — это перечень задач, которые необходимо выполнить для достижения определенного результата. Это помогает хорошо спланировать свое время и ничего не забыть. Контрольные списки можно использовать как в личных, так и в профессиональных целях. Например, при комплексном продвижении сайта или аккаунта в Instagram.

Контрольные списки в электронной форме гораздо практичнее, так как ежедневник со списком дел легко потерять. В таком случае приходится восстанавливать и систематизировать данные по памяти и вручную. Это время лучше потратить на выполнение реальных задач.

  • Сбор и фильтрация целевой аудитории
  • Масслукинг, массфолловинг, масслайкинг
  • Отложенный постинг фото, видео и историй
  • Рассылка в Директ, автоответчик

Этот материал представляет собой контрольный список для проверки вашего профиля Instagram. Она будет полезна для SMM-специалистов и предпринимателей, продвигающих бизнес-аккаунт, которые боятся потерять важные детали. Контрольный список также подходит для просмотра личных профилей, если вы хотите увеличить свою аудиторию, количество лайков и просмотров ваших постов.

Чек-лист аккаунта в Инстаграм

Контрольный список аккаунта Instagram представляет собой список вопросов на различные темы. Ответив на эти вопросы, вы узнаете, готов ли ваш профиль к приему трафика, где вы допустили ошибки, как их исправить и с чего лучше начать. После теста у вас будет объективный обзор текущего состояния вашего аккаунта и новые идеи о том, как представить себя на Instagram, чтобы увеличить аудиторию и повысить продажи.

Мы рекомендуем перенести список вопросов на доску. Удобнее использовать онлайн-сервис Google Sheets: Сохранив документ на жестком диске, вы можете просматривать или редактировать контрольный список в любое время и с любого устройства — будь то ноутбук в офисе или дома, смартфон или планшет. Все, что вам нужно сделать, это войти в свой аккаунт Google и открыть файл.

  Как придумать ник для личного и бизнес-аккаунта в Инстаграме: оригинальные идеи и советы. Как придумать ник в инстаграм

Скачать бесплатно чек-лист для Инстаграм

С помощью нескольких щелчков мыши вы можете поделиться своим контрольным списком с другими. Это экономит время, если ваш профиль Instagram продвигают несколько человек и группа регулярно меняется.

Оформление

Ответьте на следующие вопросы, чтобы выявить проблемы с оформлением вашего аккаунта в Instagram:

  1. У вас личный аккаунт или бизнес-профиль? Привязан ли он к странице на Facebook?
  2. Никнейм понятен и удобочитаем? Содержит название бренда или ключевой запрос, по которому клиенты могут найти вашу компанию?
  3. Имя аккаунта — это краткое и емкое описание бизнеса с использованием ключевых слов? Насколько удобно его прочесть, если бегло глянуть на профиль?
  4. На аватарке стоит привлекательная фотография, логотип или картинка, отражающая деятельность вашей компании?
  5. В шапке есть понятное и краткое описание вашей компании? Указан список основных услуг или товаров, которые вы предлагаете? Помните об ограничении в 160 символов и напишите о самом важном.
  6. Под кратким описанием присутствуют ссылки на дополнительные каналы связи с клиентами — сайт, чат в WhatsApp и т. д.? Корректны ли они? Как отображается сайт на мобильных устройствах?
  7. Основная информация о компании — график работы, адреса филиалов, меню, список услуг — вынесены в «Актуальное»?

Что это такое? Назначение и применение

Контрольный список — это перечень последовательных действий, которые необходимо выполнить для получения результата. Такими вещами пользуются люди независимо от профессии и возраста. Для студентов это календарь с расписанием занятий и списком домашних заданий. Для людей, которые ходят в школу

Чтобы продвигать свой аккаунт в Instagram, необходимо заранее продумать контент, который будет регулярно размещаться. Полученная информация поможет пользователям больше узнать о человеке или компании.

Важно разработать план управления своим профилем:

  Что такое Таплинк: преимущества и возможности сервиса. Таплинк для инстаграм что это

Интересные идеи можно найти здесь.

Стильное заполнение профиля

Стильное заполнение профиля

Для личного бренда это может быть так:

  1. Ник — имя важно сделать звучным и запоминающимся. Желательно избегать трудно выговариваемых и двусложных ников. Также имя важно придумать соответствующим содержанию самого аккаунта. При оформлении магазина в Инстаграм важно не употреблять shop, online, kupit и так далее, чтобы не вызывать негативных эмоций у потенциальных клиентов.
  2. Фото на аватар — это лицо профиля, поэтому рекомендуется подобрать качественную фотографию, отражающую суть аккаунта. Лучшим вариантом станет личное фото анфас, потому что пользователям Инстаграм интереснее наблюдать за живым человеком, а не за абстрактным магазином. Обрамление иконки обводкой сторис — отталкивающая идея, которую лучше не реализовывать. Фишки оформления аватарки найдете здесь.
  3. Шапка — за сто пятьдесят знаков автору важно заполнить информацию о бизнесе. Не рекомендуется использовать сложные предложения и термины. Информацию в шапке делайте доступной для понимания обычным клиентам, чтобы создать представлении о работе компании. Важно использовать эмоджи для структурирования текста. Хэштеги в шапке будут лишними. Как правильно оформить шапку подробно описано тут.
  4. Страничка — фотографии для профиля в Инстаграм продумывайте заранее. Лучше всего создать собственный стиль и единое цветовое оформление. Нельзя выкладывать случайные фотографии, только специальные, отражающие суть контента.
  5. Подписи фотокарточек — текст под фотографиями. Это способ не только рассказать о компании, но и сделать профиль более интерактивным. Если спрашивать у подписчиков мнение, то создается возможность общения с ними в комментариях.
  6. После того как оформление страницы закончено, переходите к раскрутке профиля путем активной рекламы.

Тематический контент для пабликов

ВАЖНО: Нет необходимости указывать название компании в названии счета, если оно уже присутствует в имени пользователя и описании. Лучше использовать эти 30 символов для определения ключевых слов, которые подписчики смогут найти при поиске.

  Как быстро создать папку чатов в Telegram – простая инструкция для телефона и компьютера. Как создать папку в телеграмме

Что еще может быть в описании:

  1. В первую очередь решите, на чем будет основываться информация: на личном опыте или на специализированной информации, известной узкому кругу людей.
  2. Не бойтесь разбавлять контент историями из жизни, косвенно связанными с основной информацией профиля.
  3. Не забывайте регулярно выкладывать посты, следить за статистикой, чтобы определять предпочтительные тематики для аудитории.

Убедитесь, что вы знаете местоположение. Если вы работаете с Analytics, не забудьте про UTM-метку, которая позволяет отслеживать трафик от кликов по ссылке в описании.

3. Имя

  • Укажите суть проекта, ключевые слова деятельности, призыв к действию;
  • Если важна география, то указывайте город (например, вы делаете ноготочки только в Химках);
  • ВАЖНО: ранжируется в поиске;
  • Максимум 30 знаков;

Какое имя придумать

ВАЖНО: Сайт должен иметь мобильную версию или адаптивный дизайн, иначе нам все это не нужно 🙂 .

  • Имя Фамилия
  • Имя Фамилия + ключевое слово
  • Несколько ключевых слов без имени и фамилии

Как оформить страницу с личным брендом

Если у вас вообще нет сайта, но вы хотите поделиться своими ресурсами или ссылками с другими социальными сетями/мессенджерами, вы можете использовать сервисы мультиссылок. Я не очень люблю их визуально, но иногда они действительно являются выходом из положения.

4. Описание аккаунта (Раздел “О себе”)

  • Это презентация вашей компании или вас как специалиста;
  • Кратко опишите, чем вы занимаетесь и чем можете быть полезны;
  • Для визуального разделения тезисов можете использовать эмодзи, но не перебарщивайте!
  • Без воды! (“уникальное предложение”, “широкий ассортимент” и т.д.);
  • Максимум 150 знаков;

5 главных правил описания аккаунта

Основные моменты — это архивы историй. Чтобы сохранить материал в Highlights, вы должны сначала опубликовать его в своих Stories.

  • анонсы мероприятий, акций
  • CTA (призыв к действию)
  • адрес, контакты

Выделение можно использовать для отдельных заголовков (отзывы, категории товаров, полезный контент и т.д.)

ВАЖНО: Истории в Highlights могут быть сохранены только в хронологическом порядке, поэтому заранее продумайте порядок загрузки.

Пример прикрепления мультиссылок

5. Highlights (Раздел “Актуальное”)

Пример архив сторис

Оцените статью
Бизнес блог