Урок №3: дистанционный найм — всё как обычно, но есть нюанс от Хабр Карьера. Хабр карьера что это?

Мы также сделали процесс регистрации в Habr Careers еще более удобным. Теперь список зависит от вашей роли — работодателя или соискателя. Мы также добавили функцию посадки с hh.ru.

Урок №3: дистанционный найм — всё как обычно, но есть нюанс от Хабр Карьера

Урок №3: дистанционный найм - всё как обычно, но есть нюанс от Хабр Карьера

Привет. На этой неделе редактор — Александр Дружков, заместитель технического директора ivi, который помог нам с этим выпуском рассылки. Сегодня мы поговорим о найме удаленных работников.

Форма удаленной работы становится все более популярной. Те, кто раньше нанимал сотрудников исключительно в офисе, теперь пробуют удаленный найм. Удаленный найм кажется рискованным, но он позволяет компании искать сотрудников по всей стране и даже за рубежом.

Личное присутствие на собеседовании создает иллюзию контроля, но если кто-то нанимается из другого региона, компании придется покрыть расходы на дорогу. Телеработа позволяет сократить некоторые расходы и выровнять заработную плату для всех, независимо от региона. Кроме того, телеработа дает меньше поводов для микроконтроля. Все участники несут большую ответственность и нацелены на результат. «Я сказал, я сделал» описывает идеальный процесс удаленной работы.

Как проходят собеседования

Собеседование — это двусторонний взгляд. Компания присматривается к кандидату, а кандидат присматривается к компании. В ИТ-индустрии HR-специалист несет большую ответственность на начальных этапах за «продажу» компании кандидату и выявление пробелов в гибких навыках. Мягкие навыки более важны, чем «жесткие», при удаленной работе. Они будут проверены позже.

Большинство онлайн-интервью проводится по видеосвязи — невербальные сигналы с обеих сторон также важны. А если кто-то отчаянно отказывается включить видео, это тоже привлекает внимание.

Часто соискатели хотят получить деньги за выполнение тестового задания, и нередко им отказывают. Такая просьба также является сильным жестом, показывающим заинтересованность в компании и приверженность делу. Но есть, конечно, и другая сторона этого вопроса: первый испытательный срок должен быть коротким, поскольку он служит для проверки базовой подготовки. А все детали обычно обсуждаются на более поздних этапах.

  Бизнес-ассистент и помощник руководителя: кто это, что именно они делают и чем отличаются их обязанности. Бизнес ассистент кто это

Заключительное собеседование обычно проводит руководитель отдела. Его основная цель — проверить навыки и готовность к обучению, а также решить, впишется ли новый человек в коллектив.

В онлайн-интервью с разработчиками часто используются сервисы совместной работы над кодом. Например, codeshare или hackerrank. Эта среда непривычна для многих людей, поэтому полезно предварительно потренироваться и «прочувствовать» эти инструменты.

Разница в часовых поясах не является большой проблемой. Всегда есть возможность адаптироваться, например, планируя рабочее время так, чтобы оно совпадало с рабочим временем команды. Этот подход демонстрирует гибкость с обеих сторон: со стороны работодателя (в меньшей степени) и со стороны соискателя.

По статистике, у молодого человека меньше шансов найти работу за границей, чем у работника среднего или старшего возраста. Новичкам сложнее найти работу на расстоянии — им нужно больше общения, чтобы развиваться в компании и как профессионалам в целом.

Чем больше информации у соискателя с самого начала, чем ближе эта информация к истине и чем больше вопросов он может задать на всех этапах собеседования, тем меньше вероятность того, что через шесть месяцев он вдруг захочет уволиться или руководство поймет, что он не на правильном пути.

Если кандидат не подходит, он имеет право знать об этом и получить обратную связь. Порядочные работодатели отказываются быть «прозрачными» и говорить, почему соискатель не прошел собеседование. Возможно, с этим человеком можно будет работать в будущем.

Хорошие вопросы на собеседовании

Обсуждение этих вопросов полезно как для работодателя, так и для соискателя. Правильных ответов нет, но обсуждение их «на берегу» может помочь избежать серьезных проблем в будущем.

  • Про необходимость / готовность подстроить график работы.
  • О том, по какой причине можно не выполнить задачу.
  • Как завершать дела на текущем месте работы.
  • О готовности к командировкам.
  • О том, что нравится в работе.
  • И обязательно — о том, что не нравится.

Где компании обычно ищут ИТ-специалистов

  • Хабр Карьера (специализируются на айтишниках)
  • HH (общая специализация)
  • Linkedin
  • AmazingHiring

Содержание

  • 1 История
  • 2 Особенности функционирования
  • 3 Возможности
  • 4 Известные википедисты в Моем Круге
  • 5 Примечания
  • 6 Ссылки

Основан 18 ноября 2005 года, когда зарегистрировался первый участник, не являющийся программистом. Первоначально регистрация проводилась только по приглашениям. После полутора лет разработки, 27 марта 2007 года он был куплен крупной компанией «Яндекс» и стал ее сервисом.

  Какие предметы нужно сдавать на программиста. Какие предметы нужно сдавать на программиста после 11 класса.

В 2015 году социальная сеть была перезапущена и стала собственностью компании Thematic Media, которой принадлежат такие сайты, как Habrahabr, Geektimes и другие. 1

В декабре 2019 года «Мой круг» был переименован в Habr Careers, а его домен сменился на career.habr.com. 2

править Особенности функционирования

Социальная сеть структурирована как круг участников. Первый круг — друзья пользователя, которым он доверяет свою контактную информацию, второй круг — друзья его друзей, третий круг — друзья его друзей. Есть также дополнительные круги с именами. Сайт работает по принципу списка контактов, без развлекательного элемента.

Чтобы просматривать определенные страницы, необходимо войти в Мой Круг или Яндекс.

править Возможности

Основные особенности сети «Мой круг»:

  • поиск работы — производится путем публикации своего резюме, поиском по вакансиям, а также по резюме кругов друзей.
  • общение по интересам — можно искать единомышленников, указывая в профиле свои интересы и производя поиск по интересам. а также участвуя в обсуждениях.
  • поиск однокурсников — позволяет участникам находить своих одноклассников и однокурсников, указав свои учебные заведения в профиле участника.

Зарплаты разработчиков в первой половине 2022: языки и квалификации

Некоторое время назад мы решили, что будем публиковать только зарплаты сотрудников ИТ-отдела вбольшой обзор заработных плат.— Этого было недостаточно, поэтому мы начали искать глубже. Поэтому мы создали срез зарплат в рамках языков программирования и квалификации программистов. В этом исследовании мы расскажем вам, как соотносятся зарплаты ИТ-специалистов в первой половине 2022 года свторая половина 2021 года.

Кем работать в IT в 2022: UI/UX-дизайнер

Рубрика «Что делать в ИТ» содержит интервью с представителями ИТ-профессий, в которых специалисты рассказывают о специфике своей работы: преимуществах, недостатках, подводных камнях и зарплатах. Мы надеемся, что это поможет молодым людям и стажерам узнать больше о том, что их ждет в профессии, а профессионалам — увидеть свою область через чужой опыт и, возможно, открыть что-то новое для себя.

В этой статье Степан, ведущий дизайнер/хронограф, и Кира, дизайнер, которые оба работают в компанииХабра. Кстати, в настоящее время мыищет дизайнера UI/UXчтобы укрепить нашу команду.

  Что такое синдром самозванца и как от него избавиться. Синдром самозванца что это

Кем работать в IT в 2022: бэкенд-разработчик

Рубрика «Что делать в ИТ» содержит интервью с представителями ИТ-профессий, в которых специалисты рассказывают о специфике своей работы: преимуществах, недостатках, подводных камнях и зарплатах. Мы надеемся, что это поможет молодым людям и стажерам узнать больше о том, что их ждет в профессии, а профессионалам — увидеть свою область через чужой опыт и, возможно, открыть что-то новое для себя.

Djinni — это ресурс, который рассматривает себя как анонимный сервис поиска работы для разработчиков, тестировщиков, UI/UX-дизайнеров, специалистов DevOps и всех, кто работает в ИТ-индустрии. Он был запущен в 2012 году как часть dou.ua, но затем приобрел свой собственный домен.Джинн работает следующим образом: Соискатель работы отправляет заявку на сайт, не раскрывая своей личности. Он включает такие параметры, как профессиональные знания, опыт работы, ожидаемая зарплата, желаемая должность, знание английского языка, возможности трудоустройства и многое другое. После того как вы заполнили и разместили свой профиль, вам остается только ждать, когда с вами свяжется работодатель..

WORK.ua

WORK.ua сервис для поиска работы в IT

Официальный сайт:

Джинн

Профессиональное сообщество разработчиков, основанное в 2005 году Максимом Ищенко. Это один из основных ИТ-ресурсов в Украине, публикующий новости, аналитические статьи и другую информацию об ИТ-индустрии. Есть также форум, где любой зарегистрированный пользователь может задать вопрос и получить подробные ответы от многих IT-экспертов.В этом сервисе есть специальный раздел «Вакансии», где пользователи могут увидеть список опубликованных вакансий для разработчиков и нетехнических ИТ-специалистов.

Djinni

Djinni сервис для поиска работы в IT

Официальный сайт:

DOU

Профессиональное сообщество разработчиков, основанное в 2005 году Максимом Ищенко. Это один из основных ИТ-ресурсов в Украине, публикующий новости, аналитические статьи и другую информацию об ИТ-индустрии. Есть также форум, где любой зарегистрированный пользователь может задать вопрос и получить подробные ответы от многих IT-экспертов.

DOU

DOU сервис для поиска работы в IT

Профессиональное сообщество разработчиков, основанное в 2005 году Максимом Ищенко. Это один из основных ИТ-ресурсов в Украине, публикующий новости, аналитические статьи и другую информацию об ИТ-индустрии. Есть также форум, где любой зарегистрированный пользователь может задать вопрос и получить подробные ответы от многих IT-экспертов.

Оцените статью
Бизнес блог