Трудоемкость: что это и как ее рассчитать. Чем характеризуется трудоемкость процессов?

Трудоемкость продукции и проектов — это величина, тесно связанная с производительностью труда. Он характеризует эффективность производственной деятельности компании, включая использование трудовых ресурсов.

Трудоемкость это

Интенсивность труда — это обратная величина производительности труда. Он показывает, сколько времени потребовалось для производства единицы продукции, а также отражает количество работников, задействованных в производственном процессе.

  1. Понятие трудоемкости
  2. Классификация видов трудоемкости
  3. Назначение показателя трудоемкости
  4. Расчет трудоемкости
  5. Формулы для определения трудоемкости
  6. Порядок вычисления трудоемкости
  7. Пример расчета трудоемкости
  8. Анализ трудоемкости
  9. Порядок проведения анализа трудоемкости
  10. Пример проведения анализа трудоемкости
  11. Пути снижения трудоемкости

Понятие трудоемкости

Трудоемкость — это экономический показатель работы предприятия, отражающий затраты труда на единицу продукции. Проще говоря, трудоемкость показывает, сколько работников и сколько времени требуется для производства продукции.

Для измерения интенсивности труда используются обычные часы и рабочее время. Расчет индекса помогает определить взаимосвязь между количеством работников, объемом производства и другими экономическими факторами.

Оценка стоимости бизнеса Финансовый анализ по МСФО Финансовый анализ по РСБУ
Расчет NPV, IRR в Excel Оценка акций и облигаций

Классификация видов трудоемкости

Трудоемкость классифицируется с использованием характеристик, отражающих характер и состав затрат на производство продукции:

Классификационная характеристика
Тип производственных затрат Состав затрат на производство товара
Тип трудозатрат Описание Тип трудозатрат Описание
Фактический Указывает на фактические трудозатраты и рассчитывается на конец отчетного периода. Технологический Указывает на трудозатраты работников, непосредственно участвующих в производстве продукта.
Юридический Определяется в соответствии со стандартами, установленными в компании Сервис Определяется на основе трудозатрат специалистов, производственных услуг
Дизайн Рассчитывается на этапе планирования производства на основе плана затрат. Производство Это сумма затрат труда на производство и услуги
Управление Рассчитывается на основе трудозатрат административного персонала.

Существует также общая трудоемкость, которая является общей стоимостью производства продукта. Он показывает фактические затраты труда на единицу продукции в течение цикла.

Трудоемкость работ — что это такое?

Трудоемкость — это время, необходимое для производства единицы продукции. Он облегчает разработку объективно выполнимого плана производства, а также обоснование уже установленного плана.

Она тесно связана с производительностью, которую часто объединяют или путают с ней. Однако важно различать эти два термина, поскольку производительность труда — это количество продукции, произведенной предприятием за единицу времени, то есть она рассчитывается в обратных соотношениях. Видно, что чем меньше затраты труда, тем выше производительность.

Важно проанализировать негативные результаты деятельности предприятия, чтобы устранить их и снизить пр

  Вам не могут дозвониться или вам не удалось дозвониться на iPhone, что делать. Последний номер больше недоступен хотите позвонить с оставшегося номера что это.

Он определяется на основе ожидаемых затрат. Однако при расчете необходимо учитывать возможное снижение затрат. Это экономия за счет повышения производительности труда: Покупка современных технологий, модернизация старых технологий, улучшение структуры команды и т.д.

  • время и трудовые затраты, которые нужны для производства единицы продукта;
  • эффективность работы предприятия: соотношение финансов с объемами выпускаемого товара и количеством сотрудников;
  • неверное распределение ресурсов, которые надо оптимизировать;
  • слабые места в технологическом процессе;
  • наличие резерва для улучшения рабочего процесса.

Реально

Расчет основан на реальности: сколько продукции было произведено, за какое время и каким количеством людей? Каждый фактор, конечно, должен рассматриваться в контексте одного периода. Чтобы определить коэффициент трудоемкости, необходимо разделить время, необходимое для производства одной единицы товара, на количество произведенного товара.
Необходимо определить, в течение какого периода времени эти два фактора должны быть приняты во внимание до начала работ. Невозможно сделать правильный расчет, например, разделив рабочее время за неделю на выработку за месяц — результат будет в корне неверным, поскольку данные изначально взяты из разных периодов. Расчет коэффициента трудоемкости по формуле:
Чтобы получить отношение, разделите количество первого элемента на количество второго элемента: Tp = T/Q Пример: В компании работает 12 сотрудников, рабочий день составляет 9 часов. 12 × 9 = 108 часов в смену. Они производят 20 изделий в смену по 300 рублей за каждое. 20 × 300 = 6 000 рублей — общая стоимость продукции, произведенной за день. 108 / 6 000 = 0,018 — фактор труда.

Формула и порядок расчета трудоемкости

Это был пример, основанный на совокупной стоимости произведенного продукта.

Теперь рассмотрим тот же пример, но на основе количества произведенного продукта, а не его стоимости. 12 рабочих × 9 часов = 108 — количество часов, отработанных за смену. И делим это на объем: 108 / 20 = 5,4 — коэффициент труда.

Формула расчетов трудоемкости

Вы можете выбрать любой вариант, подходящий для данной компании, но при дальнейших расчетах необходимо строго следовать выбранным параметрам.

  1. Количество времени (T) — это сумма часов, которые отработали сотрудники. Данные надо брать из первичных бухгалтерских документов, книг учета.
  2. Объем продукции (Q) — сумма созданных продуктов. Это может быть как сумма единиц товара, так и сумма его стоимости. Главное, сразу определиться, на какой показатель ориентироваться, чтобы расчеты и планирования были верны. Данные тоже надо брать из первичных учетных документов.
  3. Трудоемкость (Tp) — отношение количества времени к объему созданной продукции.

Мы взяли бумагу, сделали расчет и получили число — чем оно меньше, тем выше производительность, тем лучше бизнес.

Через регулярные промежутки времени необходимо рассчитывать коэффициент. Таким образом, вы сможете контролировать производственный процесс и своевременно принимать меры по его улучшению. Необходимо наблюдать за его динамикой:

Для точного ответа на этот вопрос необходимо проанализировать специфику компании и ее организацию. Однако существует общий перечень факторов, которые необходимо проанализировать в первую очередь:

  OK Google – как настроить голосовую активацию и разблокировку. Гугл ассистент как включить

Существует несколько типов этого индикатора. И расчет зависит от типа — персонала рассматриваемого предприятия.

Интенсивность труда можно разделить на следующие виды:

Как интерпретировать коэффициент трудоемкости?

Не существует стандартных правил для интенсивности труда

Это требует систематического сравнения плановой (типовой) трудоемкости с фактическим значением этого коэффициента на основе данных бухгалтерского учета. Анализ должен проводиться как для компании в целом, так и для отдельных сайтов и видов продукции.

  1. Если число увеличивается, значит надо найти причину падения производительности труда: новые поставщики, новые специалисты, снижение мотивации работников и многие другие варианты.
  2. Если число уменьшается, значит технологической процесс оптимизируется и работа улучшается.

Что влияет на трудоемкость?

Все это была лишь теория, чтобы применить ее на практике и понять, как работает определение трудоемкости, приведем условный пример расчета трудоемкости для компании, производящей замороженные полуфабрикаты.

  1. Организация работы и технологического процесса.
  2. Комфорт и удобство условий работы.
  3. Профессионализм сотрудников.
  4. Мотивация специалистов, оплата работы и общий фон настроения коллектива.
  5. Сотрудничество с поставщиками: сырье, логистика, стоимость, формат, общение.
  6. Настройки коммуникаций и инфраструктуры предприятия.

Виды трудоемкости

10 × 8 = 80. Это количество часов, отработанных за смену.

8 000 × 30 = 240 000 рублей.

  • технологическая (техническая) трудоемкость продукции находят путем деления затрат труда основных рабочих на количество произведенной ими продукции.
  • производственная трудоемкость продукции рассчитывают делением затрат труда основных и вспомогательных рабочих на количество произведенной продукции.
  • полная (общая) трудоемкость определяют делением затрат труда промышленно-производственного персонала на количество произведенной продукции.

Нормативы трудоёмкости

Это общая стоимость товаров, произведенных за рабочий день.

80 / 240 000 = 0,000333.

Мы привели этот пример на основе общей стоимости производства.

Теперь рассмотрим тот же пример, но на основе количества произведенных товаров, а не их стоимости.

Повышение эффективности работы предприятия

80 / 8000 = 0,01.

Это коэффициент трудозатрат.

Какой из этих двух вариантов выбрать, следует решать исходя из конкретных обстоятельств предприятия. Однако, выбрав один вариант, следует строго следовать ему до конца расчетов.

Я внештатный разработчик с более чем 7-летним опытом работы в этой области. Интересуется финансами, инвестициями и особенно ранним выходом на пенсию, автор блога Early Retirement.

По мнению экспертов, существует восемь типов этого показателя. Каждый из них обладает уникальными характеристиками и рассчитывается по специальным формулам. Это означает, что перед расчетом необходимо определить, какой из показателей необходим для последующего анализа. Это могут быть либо трудозатраты, либо общие трудозатраты, либо плановое и фактическое производство. Нередко в расчеты включается управление производством. Однако все вышеперечисленные показатели имеют второстепенное значение. Основные типы этого показателя объясняются ниже.

Пример расчета трудоемкости

трудоемкость

Для составления сметы проекта используются стандартные трудозатраты. Основная цель этого показателя — отразить объем работы, необходимый для завершения работы к намеченному сроку. Наиболее часто этот фактор используется при разработке планов строительства. На практике выясняется, что труд оказывает прямое влияние на финансовые затраты. Это может быть как более высокая стоимость строительных работ в зимний период, так и другие затраты, которые необходимо учитывать при разработке графиков сменности. Особое внимание следует уделить заработной плате работников, занятых на строительных и монтажных работах.

  1. В фирме работает 10 сотрудников, рабочий день которых длится 8 часов .
  Правила форматирования текста в HTML — какие теги следует использовать. Как на сайте разместить текст.

При подготовке сметы проекта следует учитывать затраты на оплату труда. Этот показатель рассчитывается на основе различных норм, используемых в отрасли. Корректировка нормативных трудозатрат на основе стратегии технического развития определяет плановый объем производства. Информация о затратах труда и времени может быть использована для определения фактической нормы выработки, что важно для анализа производственных показателей.

  1. За смену рабочие производят 8 000 штук товаров по 30 рублей каждый.

Как уже упоминалось, этот фактор соответствует общему количеству труда, используемого для производства определенного количества продукции. Большинство компаний составляют годовой производственный план, в котором учитывается снижение коэффициента. Такого результата можно достичь только путем регулярного внедрения различных мер по снижению затрат на рабочую силу. Эти меры включают модернизацию производства и внедрение новых технологий.

Чтобы определить стоимость выпускаемой продукции, необходимо к трудозатратам на услугу прибавить производительность технологии. Проще говоря, выпуск продукции — это сумма времени, затраченного всеми работниками, занятыми в производственной и вспомогательной деятельности на предприятии.

Технологический выпуск — это сумма затрат времени людей, участвующих в производственном процессе. Это трудозатраты работников, занятых неполный рабочий день и сдельную работу.

Деньги, заработанные работниками предприятия за определенный период, часто называют затратами на рабочую силу. Для определения затрат на оплату труда используется специальная формула. Задача человека, выполняющего расчеты, — умножить средний заработок рабочего на среднегодовую численность рабочих на предприятии.

Чтобы лучше понять, что означает эта формула, приведем простой практический пример. Возьмем компанию с пятнадцатью сотрудниками. Средняя зарплата сотрудников составляет тридцать тысяч рублей. Подставив эти данные в описанную выше формулу, получаем сумму, равную четыремстам пятидесяти тысячам рублей. Чтобы определить затраты компании на следующий год, умножьте эту цифру на двенадцать месяцев.

  1. 10 работников умножаем на 8 часов равно 80. Это сумма часов за одну смену.
  2. Делим эту цифру на объём производства 8.000 товаров :

Расчет затрат на оплату труда необходим для проведения анализа с целью определения участков производства, которые необходимо оптимизировать. Здесь стоит отметить, что каждый случай анализируется отдельно.

Эффективность компании можно повысить, регулярно проводя мероприятия по профессиональному развитию сотрудников.

Результаты могут быть улучшены за счет автоматизации производства и внедрения новых технологий. Особое внимание следует уделить качеству логистики и анализу процессов. Производительность компании может быть улучшена за счет использования качественного сырья от надежных поставщиков.

Разновидности данной единицы

Расчет основан на реальности: сколько продукции было произведено, за какое время и каким количеством людей? Каждый фактор, конечно, должен рассматриваться в контексте одного периода.

единицы измерения трудоемкости

Производственная

Технологическая

Особенности расчета затрат на зарплату

Процессы оптимизации трудоемкости

трудоемкость продукции это

Оцените статью
Бизнес блог