Требования к упаковке товара в Ozon при продажах со своего склада или склада Озон. Как упаковывать товар для озон?

Insaels имеет право указать, что предоставление определенной услуги возможно только в том случае, если пользователь согласился принимать и получать файлы cookie.

Как упаковать товар для маркетплейса Ozon: основные требования и правила

Высококачественные и востребованные товары — это лишь малая часть того, что делает продавец, работая с Ozone Marketplace. Каждая мелочь имеет значение, включая упаковку, которая влияет на целостность товара при транспортировке. Соблюдая все требования к упаковке, ритейлеры сокращают количество обменов и возвратов и избегают финансовых рисков. Мы расскажем вам, как правильно упаковывать и маркировать товары, и проинформируем вас о правилах розничной торговли.

Все товары, отправляемые клиентам, должны соответствовать описаниям и фотографиям на платформе. Они должны быть чистыми, аккуратными и опрятными (без складок и дефектов) и не должны иметь специфических запахов. Важно проверить герметичность оригинальной упаковки, особенно для продуктов в стеклянной, баночной или другой таре. К внешней упаковке применяются определенные обязательные требования:

  • соответствие товару, для которого предназначена. Если правила не соблюдены, то сотрудники склада продукцию не примут, а селлер понесет финансовые убытки, связанные с возвратом товаров, повторными упаковкой и отгрузкой;
  • упаковка должны быть черной или белой (матовая, непрозрачная);
  • обязательно наличие этикетки, дополненной уникальной маркировкой;
  • упаковка существенно не превышает размеры товара: он не «болтается» внутри.

Следующие правила применяются к размеру и весу предмета в посылке:

Торговец может использовать трубы, картонные коробки, мешки, стрейч-пленку и другие решения для обеспечения сохранности груза. Упаковка подходит для товаров, поставляемых в оригинальной упаковке.

Какой должна быть обертка: База знаний seller-edu.ozon.ru

Маркировка

Торговцы должны использовать этикетки размером 12 x 7,5 см с наклейками. Этикетки лучше всего печатать с помощью термотрансферного или термопринтера, они имеют матовую или полуглянцевую поверхность, которая защищает их от повреждений или отслаивания при транспортировке и хранении. Этикетка имеет следующую структуру:

  • номер заказа и способ доставки;
  • номер упаковки и количество упаковок, входящих в заказ;
  • склад, с которого осуществляется доставка;
  • адрес сортировочного центра или пункта приема маркетплейса;
  • дата и время доставки заказа клиенту;
  • штрих-код, который представители компании будут сканировать во время приема отправления.
  Синопсис — это особый вид краткого содержания. Как называется краткое содержание книги?

Этикетка должна быть однородной: сварка отдельных элементов, складки, потертости или другие дефекты, препятствующие прочтению информации, не допускаются. Она должна быть прикреплена к самой большой части упаковки, следите за тем, чтобы не было воздушных пузырей или складок. Этикетка не должна влиять на внешний вид и оригинальную упаковку отгружаемого товара.

При отправке хрупких товаров на внешний слой упаковки должно быть нанесено соответствующее уведомление. Если это отсутствует, то груз не соответствует определенным требованиям, и рынок не может компенсировать ущерб в случае повреждения. Хрупкими считаются кофе и жидкие продукты в банках, стеклянные и керамические изделия, часы, электроника, лампы и другие подобные предметы.

Требования к упаковке товаров, отгружаемых по системе realFBS

Если Продавец, использующий realFBS Standard или realFBS Express, осуществляет доставку самостоятельно или через стороннего поставщика услуг, к упаковке применяются следующие правила:

  • соблюдение условий маркетплейса не требуется. Продавец придерживается собственных стандартов или требований перевозчика, с которым он ведет сотрудничество;
  • этикетки и маркировка по стандартам Ozon тоже не нужны: их формат лучше уточнить в транспортной компании, которая обеспечивает логистику груза.

Упаковка не должна содержать рекомендаций по сохранности груза при хранении и транспортировке: Качественные картонные коробки, несколько слоев пленки и этикетки, указывающие на хрупкость или опасность.

Правила упаковки для системы FBO (отправка со склада маркетплейса)

Для товаров, хранящихся на рыночных складах, требования к cp

Выбор индивидуальной упаковки для групп товаров осуществляется с учетом таблицы, разработанной командой озона. Для пластиковых контейнеров объемом до 100 миллилитров, а также для алюминия и стали, например, требуется термоусадочная пленка толщиной 30 микрометров или пакет с самоклеящимся клапаном. Обувь и бытовая техника должны быть упакованы в трехслойные картонные коробки. Если оригинальная упаковка соответствует требованиям, ее не нужно заменять. Груз не будет принят, если детали изделия расшатаны, имеют выступающие острые углы, отваливаются или свисают из коробки.

  Что в списке покупок. Что в списке покупок?

Выбор правильной упаковки

Рассчитать и купить упаковку напрямую у производителя: пример с ronbel.ru.

  • пластиковый пакет. Используется для товаров маленького размера (менее 40 х 25 миллиметров) или имеющих округлую форму (50 х 50 миллиметров), на которые невозможно прикрепить этикетку (тушь для ресниц, тени для век и другие). Подходит для продукции с шершавой поверхностью, комплектов и наборов, а также легко пачкающихся позиций и тех, которые дополнены быстро отрывающейся биркой;
  • продукция, имеющая острые части. Привлекается очень плотная упаковка, острые части защищаются отдельным слоем;
  • хрупкие грузы. Должны быть помечены специальной маркировкой, для упаковки применяются крафт-бумага и бабл-пленка;
  • габаритные товары. Обязательно использование отдельных коробок.

Штрих-коды и этикетки автоматизированы, а информация о печати и форматах доступна в базе знаний рынка. При определенных условиях они должны быть помещены в упаковку отгружаемого товара:

Эти предметы должны быть размещены на видных местах, не затеняя описание и срок годности. Их нельзя размещать непосредственно на товаре.

Оформление штрих-кода и этикетки

OZON предъявляет общие требования к качеству упаковки, но существуют и дополнительные специфические правила для каждого вида отправлений. Общие требования:

  • штрих-коды создаются только в том случае, если код, нанесенный на упаковку производителя, не совпадает с тем, который зафиксирован в личном кабинете селлера на платформе. В этом случае новый код клеится поверх старого, запрещено закрывать его скотчем или дополнительными слоями пленки, иначе персонал склада не сможет его считать;
  • надписи на этикетке на русском языке.

Очевидно, что поверхность картонных коробок и полиэтиленовых пакетов должна быть ровной, без неровностей на уплотнении. Этот параметр в основном проверяется сотрудниками OZON.

Общие требования к упаковке товара на OZON

Рассмотрим некоторые специфические требования к картонным коробкам OZON в зависимости от типа поставляемых товаров.

  • При изготовлении коробов должен использоваться гофрокартон.
  • Каждый товар упаковывают в отдельную коробку или пакет (зависит от вида продукции).
  • Цвет упаковки — белый или черный матовый.
  • Максимальный вес обычных грузов в упаковке не должен превышать — 25 кг, крупногабаритных — 125 кг.
  • Подвижные детали и изделия должны надежно фиксироваться.
  • Этикетку со штрих-кодом необходимо должным образом фиксировать на поверхность короба, чтобы избежать ее порчи и отклеивания.
  • На этикетке обязательно должна присутствовать надпись на русском языке.
  Где бездомному бесплатно помыться в Москве. Где можно бесплатно помыться в москве?

muzhchina-zapechatyvaet-korobku-skotchem.jpg

При доставке хрупких предметов (электроника, посуда, кристаллы, зеркала и т.д.) товары дополнительно упаковываются в пузырчатую пленку. На упаковке должно быть предупреждение: «Не роняйте его. Не роняйте.

Специальные требования к упаковке некоторых видов товара

Косметика и парфюмерия должны быть упакованы в герметичные пакеты, раздавливаемые товары — в тубы, а влагоотталкивающие товары — в стрейч-пленку.

korobki-na-pallete

Если части одного и того же товара помещены в разные коробки, все они будут упакованы вместе в большую коробку.

OZON требует от своих поставщиков поставлять продукцию в картонных коробках с определенными размерами. Максимальный размер картонной упаковки OZON для обычных грузов не должен превышать (быть ниже) 1800x800x800 мм, а для крупногабаритных грузов — 2000x2200x1200 мм.

Перед отправкой убедитесь, что содержимое коробки не будет перемещаться внутри, в противном случае коробку следует дополнительно запечатать или оклеить бумагой. Более подробную информацию о требованиях можно найти на сайте ozon.ru.

При продаже FBS предъявляются определенные требования не только к озоновым коробкам, но и к маркировке. Важно, чтобы маркировка не была испорчена или отклеена в пути. Характеристики правильной маркировки:

Для того чтобы этикетка без проблем «выжила» на складе компании, она должна быть цельной, не состоять из нескольких частей и не иметь рваных участков. Существуют также правила маркировки:

Правильная маркировка товара для OZON

Кроме того, на коробку нельзя наклеивать этикетки от других продуктов или сторонних компаний.

  • Размеры — 120х75 мм.
  • Печать — на термопринтере.
  • Поверхность — наполовину или полностью матовая.
  • Фиксацию этикетки производят на самую большую сторону короба.
  • Наклеенная этикетка должна плотно прилегать к поверхности: без зазоров, пузырей и пустот.
  • Важно, чтобы штрихкод хорошо читался, не был заклеен, например, скотчем.
  • Маркировка не должна ухудшать товарный вид продукции и заводской упаковки.
Оцените статью
Бизнес блог