РУССКИЙ ЯЗЫК КАК ИНОСТРАННЫЙ. Преподавание русского языка как иностранного?

Второй вариант МГУ — обучение в Центре международного образования МГУ (сокращенно ЦМО МГУ) — стоит примерно в два раза дороже, для него также есть возможность пройти стажировку и получить диплом, а не сертификат, но я решила, что мне хватит и сертификата. Особенно потому, что у меня есть диплом в очень похожей области.

Как стать преподавателем РКИ (часть 2, курсы профессиональной переподготовки)

Ошибочно думать, что любой носитель языка может успешно преподавать русский язык иностранцам. Одним из самых важных навыков преподавателя RCI является способность видеть язык глазами своих студентов. Это обучение является целью курсов профессиональной переподготовки, которые обучают профессии преподавателя RaF за относительно короткий период времени (обычно около 6-12 месяцев).

Мы считаем, что преподавание русского языка как иностранного — это комплексная профессия, требующая серьезной лингвистической и методической подготовки. Человек, далекий от филологии и лингвистики (даже если он посещал методические курсы и изучал основные приемы преподавания), быстро почувствует недостаток теоретических знаний. По этой причине мы не рекомендуем посещать такие курсы тем, кто не изучал лингвистические предметы в прошлом. Однако краткосрочные курсы могут стать очень хорошим способом расширить список вакансий, доступных выпускникам литературных вузов. Особенно для выпускников, изучающих русский язык.

Зачем нужны курсы профессиональной переподготовки?

На первый взгляд, программы переподготовки похожи на программы последипломного образования. Преподаваемые предметы повторяются, многие программы аспирантуры включают, как и программы последипломного образования, практику в иностранной аудитории, экзамены и тесты. В чем заключаются различия?

Во-первых, в дипломе. По окончании магистерской программы студент получает степень магистра и имеет возможность продолжить обучение в аспирантуре. После завершения программы переподготовки вы получаете диплом о переподготовке или сертификат, который вы можете предъявить при устройстве на работу, но это не университетский диплом.

  Как улучшить произношение английского языка? Советы, которые действительно помогают. Как улучшить произношение английского?

Во-вторых, программы переподготовки гораздо короче — типичная продолжительность курса составляет от 6 до 12 месяцев, а занятия обычно проводятся три раза в неделю. Если сравнить это с расписанием аспирантов, то окажется, что последние посещают занятия почти каждый день.

В-третьих, адресаты курсов разные. Программы профессиональной переподготовки обычно выбирают люди, которые хотят получить дополнительную специальность: Обычно EHE не является их основной профессией. Программы аспирантуры больше подходят для тех, кто хочет серьезно и надолго посвятить себя RLI.

Как выбрать учебный центр? Какая программа лучше?

В последнее время увеличилось количество учебных заведений по этой специальности, что связано с растущим интересом к

Институт русского языка и культуры им. М.В. Ломоносова (Москва)

Центр предлагает программы профессиональной переподготовки на условиях полного и неполного рабочего дня. Очная программа «Методика преподавания русского языка как иностранного в мультикультурной среде» длится 12 месяцев, курсы длятся 6 часов и проводятся раз в неделю. В ходе обучения студенты знакомятся с лингвистическими и методическими особенностями преподавания русского языка как иностранного и получают представление о коммуникативной методике. Программа дистанционного обучения «Методика преподавания русского языка как иностранного» включает самостоятельное обучение, дополненное онлайн-консультациями и очной стажировкой. Для поступления на эти программы необходимо иметь высшее образование и владеть русским языком на уровне С1 или выше (для иностранных студентов).

По окончании обеих программ участники получают диплом МГУ о профессиональной переподготовке.

Продолжительность обучения: 648 академических часов (очная форма), 540 академических часов (заочная форма).

Время обучения: 1 раз в неделю, с 10:00 до 16:30 (полный рабочий день)

Стоимость курса: 85 000 рублей (очная форма обучения), 65 000 рублей (заочная форма обучения)

Центр изучения русского языка Московского государственного университета (Москва)

Этот центр также предлагает очные и онлайновые курсы. Однако продолжительность и стоимость обоих вариантов одинаковы. Кроме того, центр готовит преподавателей RLI для работы с детьми: Предлагаются два онлайн-курса по работе с детьми, продолжительностью два и три месяца. Диплом о переподготовке выдается только после завершения трехмесячного курса; в первом случае слушатели получают сертификат Центра обучения русскому языку. Для прохождения курса не требуется диплом о литературном образовании.

  Геймификация в образовании: обзор методов. Что такое геймификация в образовании.

Продолжительность курса: 350 академических часов (общий курс РКИ — очно, заочно), 350 академических часов (онлайн курс РКИ для детей, 3 месяца), 200 академических часов (онлайн курс РКИ для детей, 2 месяца).

Расписание: 3 раза в неделю, с 18:00 до 21:00 (программа полного дня)

Стоимость курса: 36 000 (общий курс RSI; очно, заочно), 30 000 (онлайн курс RSI для детей, 3 месяца), 20 000 (онлайн курс RSI для детей, 2 месяца).

Школа дополнительного образования Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина (Москва).

Литературное или иное гуманитарное образование является обязательным требованием для поступления на программу профессиональной подготовки «Русский язык и его дидактика». Окончание программы подтверждается дипломом профессионального аспиранта. Обратите внимание, что, как и в ранее описанных программах, основной упор делается не на изучение системы русского языка, а на методические приемы, которые позволят вам

Чем отличается от преподавания русского для русскоговорящих?

Вы можете получить профессию преподавателя русского языка для иностранцев на литературных факультетах российских университетов. Например:

  • Преподаватель русского как иностранного должен разбираться и в других дисциплинах. Например, в лингвистике, психологии, педагогике, этнопсихологии, истории России или всеобщей истории. Помните, в школе на уроках английского (или другого иностранного) нам часто рассказывали о стране, её традициях и обычаях? Обучение РКИ проходит по такой же схеме.
  • Поскольку преподавать нужно будет иностранцам, знание второго языка просто обязательно. Обычно вторым языком является либо родной язык студентов, либо универсальный английский. Иначе невозможно обучить учеников даже базовой информации.
  • Иногда методику преподавания может изменить родной язык иностранца. Как известно, каждый язык (и уж точно каждая языковая группа) обладает своими языковыми конструкциями. Согласитесь, что обучить, например, украинца русскому языку гораздо проще, чем испанца?
  • Ещё одна особенность состоит в том, что программу детского сада или начальной школы придётся преподавать взрослым. Включая произношение звуков, чтение по слогам и прочее. Дети хотя бы растут в языковой среде, а вот учить русский язык как иностранный иногда приходят люди, никогда не имевшие дел с русскоговорящими.
  Можно ли стать учителем без педагогического образования. Как стать учителем без педагогического образования?

Где и как обучиться?

Многие учебные заведения также предлагают дополнительные учебные курсы. Например:

В университетских программах и курсах не только для студентов с российским гражданством, но и для иностранцев.

  • Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова (МГУ);
  • Московский государственный лингвистический университет (МГЛУ);
  • Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина;
  • Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ);
  • Институт международных образовательных программ Санкт-петербургского государственного технического университета (Политех).

Судя по сайтам поиска работы, профессия действительно востребована — предложения о работе регулярно обновляются. Радует и разнообразие методов обучения. Существуют онлайн-курсы, частные уроки, платные курсы и обучение в университете:

  • Массовый открытый онлайн-курс «Практическая методика преподавания русского языка как иностранного» Института Пушкина;
  • Курсы методики преподавания РКИ учебного центра МГУ;
  • Дистанционный курс «Преподавание РКИ» международного центра РКИ.

Но преподавать русский язык как иностранный можно не только в России, но и за рубежом.

Где работать?

Более того, русский язык входит в школьную и университетскую программу во многих странах. Например:

Преподавание русского языка как иностранного

И это далеко не полный список стран!

  • Белоруссия: русский там считается одним из государственных языков, преподаётся в школах и вузах;
  • Польша: русский преподаётся в университетах в Жешуве и Зеленой Гуре;
  • Великобритания: по курсу русского можно сдать школьный экзамен на аттестат зрелости (GCSE); на вузовском уровне представлен, например, в Оксфорде;
  • Германия: русский язык изучают вузах Потсдама и Грайфсвальда;
  • США: есть в Университете Канзаса, Университете штата Айова, Университете Северной Айовы.
Оцените статью
Бизнес блог