Регрессионное тестирование. Регрессивное тестирование что это?

Регрессионные тесты — это тесты, которые ищут ошибки в тех частях приложения, которые уже были протестированы. В Qualitica мы делаем это не для того, чтобы убедиться в отсутствии ошибок, а для того, чтобы найти и исправить ошибки регрессии.

Главные особенности регрессионного тестирования программ

Большинство успешных программных продуктов разрабатываются в командах. На начальном этапе эксперты создают программу, выполняющую основные функции. Для того чтобы ИТ-разработки были востребованы и оставались конкурентоспособными на рынке, процесс создания программных продуктов постоянно совершенствуется и добавляются новые функции. Введение новых функций разработанной системы увеличивает общий объем информации и размер программного кода. Эта тенденция приводит к увеличению соотношения между каждой функцией. В результате наступает момент, когда эффективность системы начинает снижаться, а не расти из-за сложности интеграции между различными модулями программной среды.

В этот момент в игру вступают эксперты и начинают регрессионное тестирование системы, которое выявляет и устраняет ошибки интеграции. Основная цель регрессионного тестирования — выявить разрывы и ошибки в коде в тех частях программы, где тестирование уже проводилось ранее. Ошибки, которые возникли после добавления в программу дополнительного кода и привели к нарушению работы основных функций программы, называются ошибками регрессии. У вас есть возможность зарегистрироваться дляпрофессиональные курсыСпециалисты QA/AT.

Главные особенности регрессионного тестирования программ

Способы регрессионного тестирования

Существует два типа регрессионного тестирования:

Давайте рассмотрим характеристики каждого из них. В зависимости от сложности разрабатываемого проекта выбирается оптимальный вариант. Для сложных проектов предпочтительнее использовать метод автоматизированного тестирования. Такие тесты часто используются на разных стадиях развития. Автоматизируя проверку проектов, разработчики получают ряд существенных преимуществ:

  • сокращение времени на тестирование;
  • возможность потратить сэкономленное время на решение более сложных и важных задач для проекта;
  • исключение при тестировании человеческого фактора (например, неверный ввод тестовых данных).
  API-ключ Wildberries: что это такое и где его взять. Что такое api на вайлдберриз?

Несмотря на приоритет, отдаваемый автоматизации тестирования программного обеспечения, ручное тестирование систем, при правильном выполнении, обеспечивает высокую производительность на проектах, небольших по времени сборки.

Когда проект должен быть разработан быстро, часто нецелесообразно внедрять автоматизированное тестирование, поскольку развертывание тестовых модулей может занять много времени и привести к значительной потере ресурсов. По этой причине для простых проектов используется ручной метод тестирования, а в некоторых случаях могут применяться отладочные системы. Когда продукт постоянно развивается и его функциональность улучшается с каждой новой версией, количество тестов на ошибки в коде увеличивается. Поэтому в таких случаях лучше всего нанять специалистов QA для разработки автоматизированных тестов.

Главные особенности регрессионного тестирования программ

Автоматизированные тесты программного обеспечения имеют

  • качество программного продукта постоянно улучшается;
  • учащается выпуск новых релизов на рынке;
  • суммы финансовых средств, потраченных на тестирование, оптимизируются.

Метод оптимизации при двухэтапном подходе заключается в том, что регрессионный тест делится на два этапа. На первом этапе каждый проверяющий фокусируется на сегментах кода, которые были недавно изменены или созданы.

Методы оптимизации регрессионного тестирования

На этом этапе изучаются все внесенные изменения и их влияние на общую функциональность проекта (анализ влияния). Следующим шагом является полное тестирование программного обеспечения во всех сегментах кода. Обычно этот процесс выполняется перед выпуском новой версии, чтобы быть абсолютно уверенным в работоспособности проекта. На первый взгляд, это может показаться довольно простым. Однако есть некоторые особенности, которые необходимо учитывать. Постоянная связь с разработчиками программного продукта позволяет обнаружить уязвимости системы на ранней стадии. Это дает возможность проводить эффективные тесты и экономить время на ненужном тестировании.

Второй метод оптимизации путем приоритезации случаев основан на выборе для тестирования тех участков кода, в которые были внесены самые последние изменения. Таким образом, каждый тестовый случай сортируется по приоритету. Выбранные тестовые случаи могут иметь следующие приоритеты:

  1. С применением двухуровневого подхода.
  2. C применением сортировки кейсов по приоритету.
  3. Посредством автоматизированного подхода.
  Что должен знать и уметь хороший программист на самом старте карьеры. Что нужно знать начинающему программисту?

Тестировщики включают в высокоприоритетные тесты критические области программы, которые отвечают за ее основные функции. Тесты среднего приоритета проверяют те области кода, в которых ранее были выявлены ошибки. Низкоприоритетные тесты в основном используются перед выпуском новой версии программы.

Метод оптимизации с помощью автоматизированного подхода заключается в правильной организации этапов тестирования в процессе разработки проекта. На ранней стадии разработки важно проводить функциональные тесты только тогда, когда программный продукт достиг определенной зрелости и может выполнять возложенные на него функции. Следует также помнить, что, несмотря на высокую производительность и экономию времени благодаря автоматизированным тестам, они не всегда актуальны. Поэтому стоит проверять автоматизированные тесты после выхода новых версий программного обеспечения и, при необходимости, заменять устаревшие пакеты новыми. При таком подходе можно гарантировать высокое качество программных продуктов.

На этот вопрос можно ответить одним предложением: «Если вы исправляете одну ошибку, вы вносите в приложение множество новых ошибок». Регрессионное тестирование гарантирует, что ошибки будут исправлены без побочных эффектов. Во время тестирования выявляются конкретные ошибки, и разработчики проекта быстро исправляют их. Тестировщики и разработчики проводят регрессионное тестирование, чтобы убедиться, что исправление ошибок не разрушает функциональность системы.

Сам термин «регрессионное тестирование» несколько неточен. Правильнее было бы назвать тесты «антирегрессионными тестами», поскольку мы проводим тесты для проверки того, что система не регрессирует (т.е. что в результате изменений в системе не возникло новых ошибок). Более конкретно, цель регрессионного тестирования — убедиться, что изменения или улучшения кода или среды программы не приведут к ухудшению функциональности или побочным эффектам.

Как правило, компании используют набор или серию регрессионных тестов. Это набор тестовых сценариев, используемых специально для регрессионного тестирования.

  Обзор и установка Visual Studio 2019 Community на Windows 10. Как запустить программу в visual studio.

Главные особенности регрессионного тестирования программ

Что подразумевается под регрессионным тестированием?

Рекомендуется проводить набор регрессионных тестов на каждом уровне тестирования. Все тестовые сценарии, включенные в набор регрессионных тестов, должны запускаться каждый раз при создании новой версии программного обеспечения, что делает их идеальными кандидатами для автоматизации.

Ошибки регрессии часто неизбежны и должны быть исправлены до начала разработки. Ошибки регрессии трудно исправить по нескольким причинам.

Антирегрессионное тестирование

Увеличение стоимости проекта: существенная ошибка, обнаруженная в ходе регрессионного тестирования, может значительно затруднить процесс разработки. Без тщательного планирования регрессионное тестирование может увеличить стоимость проекта. Разработчики и тестировщики проводят регрессионные тесты через регулярные промежутки времени до тех пор, пока не будут найдены ошибки. Исправление ошибок регрессии требует от разработчиков и тестировщиков внесения улучшений.

Временная сложность: Время для регрессионного тестирования наступает после завершения этапа разработки и тестирования. По мере приближения срока сдачи проекта регрессионное тестирование становится все более сложной задачей для команды. У разработчиков очень мало времени на исправление ошибок, а у тестировщиков очень мало времени на повторное функциональное и регрессионное тестирование.

Процесс управления проектом замедляется: каждая компания использует определенную процедуру для обеспечения того, чтобы продукт был создан в соответствии с требованиями. Если в программном обеспечении обнаружена серьезная ошибка, этот процесс может быть прерван. Это окажет негативное влияние на график проекта и разработку продукта.

Почему с регрессионными дефектами трудно иметь дело?

Оцените статью
Бизнес блог